Что такое вольерная охота?
В отличие от обычной охоты, когда животные могут убежать куда угодно, в вольерной охоте все звери находятся на территории, огороженной забором.
Какой площади вольер?
В соответствии с новым законом он должен быть не меньше 50 гектар (0,5 кв км). На такой площади можно даже не сдвигаться с места, а стрелять по животным прямо сидя на лавке у выхода.
Зачем приняли закон о вольерной охоте?
Говорят, что так люди будут меньше убивать диких животных в лесах, благодаря чему возрастет популяция зверей. Первый зампред Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев (знали, что он занимает этот пост?) говорит, что такая практика существует в цивилизованных странах.
Животных просто будут отстреливать в загонах?
Загон может быть и большим, например, 10-13 квадратных километров, но факт остается фактом: животные не могут оттуда сбежать. А также их там разводят и кормят, поэтому они не боятся людей, они почти ручные.
P.S. Очень жаль, что в нашей стране в Государственной Думе сидят артисты, спортсмены и т.п. личности, которые протаскивают подобные законы. Они занимают места умных политиков, которые могут и должны разрабатывать и принимать законы, необходимые для нормальной жизни людей.
А если в моральной точки зрения: загонная охота на копытное - это хорошо или плохо? Пусть не в вольере, а в полях-лесах. 20 человек на жыпах с собаками... Шансы есть у животного? Да законно, да бумага на руках... Но по большому счёту это тоже не охота, а убийство.
А что же охота? Каждый по своему отвечает на этот вопрос. Для кого то это с сфоткаться с ружьём у трупа животного, для кого-то с подсадной в засидке сидеть и на закаты любоваться. Поэтому это больше философский вопрос. (Если речь не идёт про явное нарушение закона.)
quote:
Originally posted by wit_dm:
Понятно дело что это чисто лоббистский закон. Хорошо это или плохо? А какая разница? Это было всегда. Просто теперь на уровне закона.
Пусть стреляют в вольере, как кому нравится.
А для остального леса дробовики убрать, оставить только гладкоствол с пулькой
quote:
Изначально написано nv159:
А чем плохо?
А я писал, что плохо?