Охота

Карабин

Kvazimodo_13 29-05-2015 17:54

В корне не согласен с утверждением, что с гладкого невозможно работать по копыту. Самая кайфа скрасть зверюгу метров до 30, без собаки, послушать его хрюканье чавканье или гонный рёв. С нарезняком проще, согласен, но кайф то уже не тот... Ваще ваще не согласен. Идти на копыто с нарезняком, не взяв с гладкого, все равно что после садика в универ. ИМХО.
izh27 29-05-2015 22:27

[QUOTE][B]
написано 29-5-2015 17:54 -00+
В корне не согласен с утверждением, что с гладкого невозможного работать по копыту. Самая кайфа скрасть зверюгу метров до 30, без собаки, послушать его хрюканье чавканье
Приходи, я подпущу ближе и буду хрюкать и чавкать,если будет от чего.
Kvazimodo_13 29-05-2015 22:46

Тренируйся. Буду.
Kvazimodo_13 29-05-2015 22:49

Кукурузку да овёс,
Дядя добренький принес.
Только хрюшке невдомёк.
Что последний сей денек..
izh27 29-05-2015 22:52

цитата:
Резюмируя - нарезное для меня это как новый вид (уровень) охоты.

#480

P.M. Цитировать



Когда научитесь добывать с гладкого кабана и лося я не говорю про мишку,тогда и нужно переходить на новый уровень.
Gralmi 30-05-2015 22:33

цитата:
Когда научитесь добывать с гладкого кабана и лося

а нужно ли после этого в наших переходить на нарезное?

izh27 31-05-2015 18:33

цитата:
а нужно ли после этого в наших переходить на нарезное?
#486

P.M. Цитировать



Может Вы после того как научитесь добывать с гладкого,начнете с нарезного добывать сурка с расстояния 1км,как это делают мои знакомые в Башкирии,только для этого потребуется еще много всяких приблуд.Для того,что бы несколько раз побывать с нарезным на загонной охоте,карабин не стоит этого.Это мое мнение и его не кому не навязываю - у каждого свои охоты.
Gralmi 31-05-2015 21:29

цитата:
Для того,что бы несколько раз побывать с нарезным на загонной охоте,карабин не стоит этого.Это мое мнение и его не кому не навязываю - у каждого свои охоты.

Полностью согласен. Еще хотел сказать-а будут ли вообще такие охоты. Пригласят не пригласят, бригады распадаются, лицензий нет, дорого и т.д. Причин может быть очень много, из-за которых охоты на лося, кабана, медведя могут быть раз в несколько лет. Начнут бить птицу, а отсюда много разных последствий
VVal 01-06-2015 20:29

для птица и копыт карабины надо разные. в принципе.
Rza 05-06-2015 15:40

цитата:
Изначально написано Kvazimodo_13:
Самая кайфа скрасть зверюгу метров до 30, без собаки, послушать его хрюканье чавканье или гонный рёв

Что мешает сделать то же самое, но с нарезным на руках?
Kvazimodo_13 09-06-2015 12:56

Да хоть с фотиком. Разговор не о том.
Начинающий охотник с пятилетним стажем хочет купить нарезняк и думает, что переходит на другой уровень, не взяв крупного зверя. На какой другой то?

Опытные форумчане пытаются объяснить, что наличие нарезного ствола не сделает его настоящим охотником. Без разницы с чем ходишь - сугубо личное дело, но гладкий ограничивает зону поражения, учит ценить выстрел, что воспитывает охотника, заставляет думать как скрасть зверя, перебороть страх - есть разница подойти на 20-30 или шмалять с 200?
Да и не видал я в чапыжнике нарезных, им простор нужен, и не стоит забывать про убойную силу и останавливающий эффект, что у гладких заметно крепче до 50 метров.
Поэтому считаю предпочтительней, чтобы сначала надо научиться брать с гладкого в упор.

Но если человек за 5 лет не удосужился и не нашел возможность, не изъявил желание, то может просто ему енто и не надо, -очередной ствол будет пылиться в сейфе, пока разрешитель не отомжмет за просроченную лицензию.Имхо.
Rza 09-06-2015 14:41

Если в этом ключе, то поддержу.
SLAVE911 09-06-2015 15:54

цитата:
Originally posted by Kvazimodo_13:

Но если человек за 5 лет не удосужился и не нашел возможность, не изъявил желание, то может просто ему енто и не надо,



Может просто не с кем и не где и не когда и дорого. ) Так получилось что среди друзей у меня нет охотников. ) Сейчас и выбираюсь редко - 3 раза за сезон максимум. Местных мест не знаю, куда ехать тоже. Капытные начали интересовать только в последний год-два.
По этим же причинам рассматривается два ствола.
сайга для "пострелять" и что то начинающее для (скорее даже) одиночной охоты.
С нарезным не имел дело никогда. Плохо представляю как и что. С гладкоствольным лет с 12. Поэтому и есть предпочтения в ружьях. Тот же иж-17 первое ружьё. Отличный агрегат. Надо опробовать его на вальдшнепа. )
На осень есть желание освоить глухаря и рябчика.
Охоту пока рассматриваю как наблюдение и изучение. До охоты, как времяпровождение для добычи мяса, рановато.
Отец у меня по птице всю жизнь и по зайцу. Нарезного не имел никогда. Опыт неоткуда получать по копытным.


Chia 09-06-2015 17:09

У Вас как-то все запутано: и ружьё с 12 лет, и на рябчика только собираетесь освоиться, равно как и на вальдшнепа, при том, что отец всю жизнь охотится на птичку. Опять же по копытным опыт нарезного исходит от опыта с гладкостволом: как и где Вы охотитесь на копыто. В итоге могу повторить вышесказанное другими - если Вы не знаете, куда и зачем Вам нарезное, то оно Вам не нужно. Если же деньги карман жмут, возьмите то, которое ляжет в руку, калибр 308win.
SLAVE911 09-06-2015 17:20

цитата:
Originally posted by Chia:

Опять же по копытным опыт нарезного исходит от опыта с гладкостволом: как и где Вы охотитесь на копыто.



никак... только собираюсь. раза 4 участвовал в загонной.

цитата:
Originally posted by Chia:

на рябчика только собираетесь освоиться, равно как и на вальдшнепа



не встречается он мне. Вальдшнеп последние 3 года активно, до этого утка.

цитата:
Originally posted by Chia:

Если же деньги карман жмут, возьмите то, которое ляжет в руку, калибр 308win.



Спасибо за совет. пойду смотреть 308win
Максим Саныч 09-06-2015 20:13

цитата:
Изначально написано SLAVE911:

До охоты, как времяпровождение для добычи мяса, рановато.



Дружище, мой тебе совет, не парь себе голову и не трать лишнего деньги, коли добывать не хочешь. Глазовская курица 120 р/кг.
И еще, научись стрелять с гладкого нормально, хотя бы по стоячей мишени объемом с 1 литровую банку, пулей метров с 50, потом 60, ну и 70. Вот когда научишься, берешь в загон ружье и вперед, ну и на номерах постоять, а уж потом реши, надо тебе нарезное или нет.

PS из опыта этого сезона "не ружье делает из мужчины охотника, но Охотник!!! умеюче добывает с помощью ружья" (тут глубокий смысл, после вытрехнутого пука из штанов после обнимания с медведем) и нарезное тут не причем.

SLAVE911 10-06-2015 08:36

цитата:
Изначально написано Максим Саныч:

И еще, научись стрелять с гладкого нормально, хотя бы по стоячей мишени объемом с 1 литровую банку, пулей метров с 50, потом 60, ну и 70.

C этим к счастью проблем нет. В стоячую мишень, даже на вскидку, легко попадет любой.

Sedoff 10-06-2015 12:51

цитата:
Изначально написано SLAVE911:

C этим к счастью проблем нет. В стоячую мишень, даже на вскидку, легко попадет любой.


Есть тут один такой (который со 150 метров белке в глаз стреляет с гладкого) но чет пока его не слышно, а так щас бы понеслось )))

Максим Саныч 10-06-2015 13:15

цитата:
Изначально написано Sedoff:

Есть тут один такой (который со 150 метров белке в глаз стреляет с гладкого) но чет пока его не слышно, а так щас бы понеслось )))



да Саня, и почему все думаю что в лесу как в магазине, а из гладкого как плевок в урну? чую надо проверить как человек на вскидку 70 м пулей попадет в литровую банку я бы посмотрел Поди заспорим с ним?
Sedoff 11-06-2015 08:52

цитата:
Изначально написано Максим Саныч:

да Саня, и почему все думаю что в лесу как в магазине. Поди заспорим с ним?

Со спором к Щемёну?

Poltan-off 11-06-2015 18:02

цитата:
Изначально написано Максим Саныч:

да Саня, и почему все думаю что в лесу как в магазине, а из гладкого как плевок в урну? чую надо проверить как человек на вскидку 70 м пулей попадет в литровую банку я бы посмотрел Поди заспорим с ним?

Заинтриговали народ, сталю 0,5 , если попадет хотя бы с 3 раза, когда и хде?)))))

SLAVE911 14-09-2015 12:25

самому интересно стало. доберусь до охоты. отпишу.. ))))
AB18 15-09-2015 20:44

- надо на стрельбище почаще выбираться да руку набиватьв стрельбе, чтобы понять, ЧТО тебе нужно, на ЧТО ты будешь способен - И с гладким пулей, И с нарезным П/А и болтом, какие дальности будут "доступны" стоя навскидку, какая повторяемость результатов выявится в результате тренировочных стрельб...
- надо ещё вспомнить хорошую поговорку-правило: 99 выстрелов - в мишень, 1 - по зверю.

ПыСы: давайте говорить о том, что вы вывели из практики стрельбы. А теоретизировать можно долго.