9мм калибры - узкоспециальные, только на крупного зверя.
Если бы я покупал карабин сейчас, то я бы выбрал .3006, ибо благодаря релоадингу и разнообразию боеприпасов, можно достичь огромного разнообразия возможностей выпускаемой тобой пули.
Какой карабин? Иди в магаз, кури интернет и выбирай по деньгам.
quote:
Originally posted by maxin:
Саня. Тут ведь как? Душа мера.
По логике вроде и не стоит. С другой стороны, это настоящая игрушка для взрослого парня.
Вот тоже сижу и думаю, вроде как и хочется и колется
quote:
Originally posted by Андрей_Н:
другой 308Win на всё остальное - лисы, бобры (люблю я их), сеголетки пятачков и лосиков...
Мне кажется одного 308-го на все хватит
мне нужен был надежный и безотказный аппарат, причем болтовИК
не гемотомник, а добычливое орудие и на кабана и на лося
но главное было - для охоты на медведя
результат уже есть
120м, открытый прицел, 3 выстрела и зверь лежит
это первые выстрелы - пристрелку не успел сделать
Р.S. охотник попадает выстрелом в то место куда хочет, а не куда целит
quote:
охотник попадает выстрелом в то место куда хочет, а не куда целит
Золотые часы!!!
quote:
Originally posted by охотовед:
я купил себе недавно лось 7-1, 308Win
и очень доволен этим аппаратом
целит
Давай с этого места по подробней (какой настрел или новый и че по чем?)
quote:
Originally posted by plushik2009:
Хоть и есть в сейфе иж27,он там на 5 лет,нарезное хочу.
quote:
Originally posted by plushik2009:
410-плохой калибр?Хреново стреляете!
quote:
Пох что забанят,дело сказал..
quote:
Давай с этого места по подробней (какой настрел или новый и че по чем?)
абсолютно новый карабин 2011г выпуска
49мм в поперечнике на 100м. - с завода
стоит 22т.р.
кронштейн под оптику - 2т.р.
прицел заказал с америки Leupold VX II - 350 баксов
коплект 35т.р. получается
стрелял пока только кентавром - в принципе доволен (пробивает 1см. стали даже на 170 метрах)
почему лось 7-1 а не просто лось 7
магазин отъемный, у лось7 - неотъемный
2 магазина очень удобно (а лучше 3 )
в один магаз - шило, в другой - полуоболочку, или смесь - шило - полуоболочка
в зависимости от охоты на какого зверя и в каких условиях магазины можно быстро поменять.
в чапыге только шило, в поле тоже, но смесь будет эффективнее
это пока чисто мои первые выстрелы с данного аппарата
опыт покажет
quote:
plushik2009:
quote:
Originally posted by охотовед:
в чапыге только шило, в поле тоже, но смесь будет эффективнее
Слово "только" - побереги
quote:
стал счастливым обладателем .308Win - Mossberg 100ATR
quote:
отечественные патроны плохо переваривает
quote:
пострелять разными видами патронов на разные расстояния, исходя из чего уже делать дальнейшие выводы.
quote:
по экспансивной пуле что можешь сказать?
Надо смотреть и выбирать - что твое..
quote:
Originally posted by maxin:
CoreLoctUltra Bonded - валит зверя как по телику, с кувырком через голову, даже при неточном попадании. Выходного отверстия не бывает, вместо него 15-20 килограмм гематомы, которую даже собаки не особенно едят.
Это с какого расстояния такой эффект?
quote:
Originally posted by Олег Шерстобитов:
Это с какого расстояния такой эффект?
quote:
Originally posted by maxin:
Надо смотреть. Иногда все выглядит достаточно загадочно. Например: я стреляю Ремингтоном. Пуля CoreLoctUltra и CoreLoctUltra Bonded. Обе 180 гран, внешне выглядят одинаково. Но:
CoreLoctUltra не имеет останавливающего эффекта, соответственно не прощает неточного выстрела. Входное отверстие похоже на выходное. Гематома на мясе отсутствует полностью.
CoreLoctUltra Bonded - валит зверя как по телику, с кувырком через голову, даже при неточном попадании. Выходного отверстия не бывает, вместо него 15-20 килограмм гематомы, которую даже собаки не особенно едят.Надо смотреть и выбирать - что твое..
Правильнее наверное так: Core-Loct и Core-LoctUltra Bonded ? Возможно, что я ошибаюсь.
quote:
Originally posted by Олег Шерстобитов:
Правильнее наверное так: Core-Loct и Core-LoctUltra Bonded
quote:
Originally posted by Андрей_Н:
от типа самой пули очень много зависит.
quote:
Originally posted by Андрей_Н:
У кого есть опыт охоты на копытных с калибром 9,3 мм?
quote:
Originally posted by maxin:
Леша CDMA, с ним гутарил, может расскажет чего.
Леху в студию!!!
Чем больше читаешь тем все больше интереснее и задачливей что лучше взять 308 или другой (но больше склоняюсь к 308).
Так вот музчина тот уже в годах на крупную дичь охотится уже 40 лет, и карабины которые он пользовал назвал почти все которые я слышал, и в итоге грит остановился на лосе 9ке от легиона и тигре.
quote:
Originally posted by Алексей(CDMA):Так вот музчина тот уже в годах на крупную дичь охотится уже 40 лет, и карабины которые он пользовал назвал почти все которые я слышал, и в итоге грит остановился на лосе 9ке от легиона и тигре.
ГАГУЛИН
quote:
Originally posted by Алексей(CDMA):
7,62х39 закрыт по закону, и охотить с ним нельзя!
quote:
и в итоге грит остановился на лосе 9ке от легиона и тигре.
Хотя и Гагулин говорит, что 308 слабоват иногда для Лося или Медведа, типа шьет иной раз. А Своего опыта в нарезном у меня еще особо нет, т.к. СZ купил тоже совсем недавно. НО ПОНИМАЮ ЧТО УНИВЕРСАЛЬНОЕ ВРАГ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО. А 308 это универсальный патрон. И планирую под конкретную охоту держать конкретный ствол.
2Андрей Н
Вы конечно можете пойти на зайца или барсука с 7,62х39 патроном, но я бы лучше ружье взял. ИМХО не для охоты создан этот патрон.
С уважением
quote:
Originally posted by Алексей(CDMA):
7,62х39 закрыт по закону
quote:
Originally posted by Олег Шерстобитов:ГАГУЛИН
С чего это Гагулин то?
quote:
Originally posted by Андрей_Н:
мы говорим о законах...
в соответствии с ПЕРЕЧЕНЬ ОРУДИЙ ДОБЫВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ОТНЕСЕННЫХ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ, РАЗРЕШЕННЫХ К ПРИМЕНЕНИЮ, 39мм нарезной патронник используется на мелкую пушнину, ну и бобра.
Хотя лично мое мнение, что для бобра, а тем более всего что крупнее - он слабоват.
quote:
Originally posted by Алексей(CDMA):
ИМХО не для охоты создан этот патрон.
quote:
СZ купил тоже совсем недавно.
quote:
Originally posted by maxin:С чего это Гагулин то?
https://izhevsk.ru/forummessage/110/364771-m4863555.html пост 29.
quote:
Олег Шерстобитов
quote:
Originally posted by maxin:
Хотя лично мое мнение, что для бобра, а тем более всего что крупнее - он слабоват.
quote:
Originally posted by Максим Саныч:
раньше ты наоборот говорил
Что то ты путаешь, или меня с кем то путаешь. Я этот калибр - презирал изначально. Особенно после того как в Грахово стрельнули по месту микро поросеночка, а потом еще пол дня за ним бегали.
Калибр то калибром, может быть он и ничего, но вот оружие из которого он выпускается - сплошь военное. Пояснять разницу военного и охотничьего нужно?
quote:
Originally posted by Андрей_Н:
30-06 как патрон для охоты на крупняка?
Да я собственно не рекомендую.. Он для меня теперешнего просто подойдет в самый раз. Методы, места и зверь на которого я охочусь сложились. У .308 чуть чуть мощности не хватает на мой взгляд. Точнее сказать размер гильзы не позволяет насыпать больше медленно горящего пороха. Если разгонять быстро горящим, то пуля срывается с нарезов. Мне бы хотелось пулю гран 200. Как быструю - для стрельбы шилом, так медленную для экспансивки. Признаюсь честно, старомоден... хочу иметь 1 ружье, типа универсальное. Да и по большому счету за 9 лет владения .308 Вин - грех на него жаловаться. Стрелять надо уметь
quote:
Originally posted by Андрей_Н:
не бывает универсальной вещи
Опять же про узкоспециальность. С 9 мм, на кабана я бы не пошел и на мишку не пошел. Мне очень важно чтобы добыча была как можно целее.
Вообще, оружие это такая штука.. тут мы можем только рассказать - "как у меня", делать выбор и пользоваться в дальнейшем задача только для стрелка. Не торопись время есть.. положишь десяток лосей - поймешь что тебе нужно и это будет только твоя истина.
quote:
Originally posted by maxin:Да я собственно не рекомендую..
Он для меня теперешнего просто подойдет в самый раз. Методы, места и зверь на которого я охочусь сложились. У .308 чуть чуть мощности не хватает на мой взгляд. Точнее сказать размер гильзы не позволяет насыпать больше медленно горящего пороха. Если разгонять быстро горящим, то пуля срывается с нарезов. Мне бы хотелось пулю гран 200. Как быструю - для стрельбы шилом, так медленную для экспансивки. Признаюсь честно, старомоден... хочу иметь 1 ружье, типа универсальное. Да и по большому счету за 9 лет владения .308 Вин - грех на него жаловаться. Стрелять надо уметь
у 308 есть патроны с пулями 200гран, посмпотри каталог патронов SAKO.
quote:
Originally posted by Алексей(CDMA):
200гран не каждый ствол позволит!
+100
твист желательно 10 под такой вес.
надеюсь с новым прицелом будет все отлично
а карабином очень доволен и другой игрушки мне пока не нуно
quote:
Originally posted by охотовед:
к купленному мной карабину
наконец-то пришел прицел (из USA) - дождался
Leupold VX II 2-7*33 с сеткой LR Duplex
на карабин ещё не поставил а визуально ваще красава
в выхи поеду на пристрелку
до этого стоял отечественный - белорусский 1986года 6*40
не мог ни как его до конца пристрелять, крутил, подкладывал - один хер впаво берет
но не смотря на это и лису стрелял (200-250 м) и зверя бралнадеюсь с новым прицелом будет все отлично
а карабином очень доволен и другой игрушки мне пока не нуно
где заказывал прицел? Сколько встал? После пристрелки ждем фото мишенек.
quote:
Originally posted by CarUser:
ходили на кабана.
2 выстрела. Оба в цель.
иж27- полева, лось - полуоболчка
оба выстрела в цель, вопрос: что эффетивнее с такого расстояния?
Иж 27. отличное оружие. В 16 лет, на охоте, случайно спутал в панике патроны и вложил тройку с самоделным контейнером и верхним стволом, попаданием в шею завалил лося на 70 шагов, ето около 40 метров, еслиб небыло свидетелей мне бы восможно не каждый поверил бы. Только когда снимали шкуру и нашли дробину, я понял што бил тройкой. Возможно просто повезло. С етого же ружья пулей, незнаю название пули, Отец мой при мне на 90 метров перебил сохатому заднюю ногу, раздробило кость, все мы знаем, какая там кость. Я думаю всё зависит от заряда и конечно же, от ружья. Если более 50 метров, я щитаю, лутше уже бить с карабина.
quote:
наконец-то пришел прицел (из USA) - дождался
Leupold VX II 2-7*33 с сеткой LR Duplex
quote:
Иж 27. отличное оружие. В 16 лет, на охоте, случайно спутал в панике патроны и вложил тройку с самоделным контейнером и верхним стволом, попаданием в шею завалил лося на 70 шагов, ето около 40 метров
3й за 40 метров??? лося завалил? я правильно понял?
разброс дроби на 40 метров будет метра полтора! лосю шкуру то не знаю пробьет ли
со стенда раньше идешь домой пешком и когда на первом номере на кругу стреляют по одежде и по шее прилетало в дагонку 9кой метров за 70
от одежды просто отскакивало а шею шикотало
а там пусть даже 3ка в контейнере за 5 метров еще поверю но не за 40
недавно кстати варил кусок лосятины и нашел в нем сеченку! самопалом кто то стрелял похоже
quote:
Иж 27
quote:
вложил тройку
quote:
40 метров
quote:
завалил лося
quote:
Такого еще не слышал, поржал бля хорошо
да тут много что можно услышать похоже
даже для зайца 3ка на 40 метров уже максимальное расстояние