Дача, Сад, Огород.

Гейхеры

Тоня 28-06-2014 01:24

Какие проблемы с гейхерами? Если место посадки выбрано удачно, то никаких проблем. Перезимовали нормально, все сорта растут, что посажены. Тут только надо учитывать капризы отдельных сортов, часто такими оказываются сорта с оранжевой окраской листьев.
tatyana-12 28-06-2014 01:57

в зиму гейxеры окучивать и укрывать нужно?, поделитесь опытом, плиз, какой из сортов лучше выбрать:Электра, Голден Зебра или Стоплайт?
Аннабелла 01-07-2014 01:44

Не знаю насчет беспроблемных гейхер, у меня выпали практически все сортовые с пестрыми листьями. Остались кроваво-красные и пара сортовых неубиваемых. Гейхереллы выпали все, было штуки 3 разных. Видимо их не устраивает сырое место и тяжелая почва. Может на песке они ведут себя лучше, надо попробовать.
Укрывать не надо, окучивать тоже, это ж не картошка. Проблема лично у меня была с весенним увяданием - растение выходит из зимы живое, начинает вегетацию, корни еще не работают в тяжелой промерзшей почве, ну и кранты ему.
Тоня 01-07-2014 02:01

Сырое место и тяжёлая почва однозначно не годятся. У нас растут с северной стороны деревьев, почва в основном песчаная, корни кругом, так что не сыро. На зиму специально не укрываем, что с деревьев на них упадёт - тем и укрыты. Весной после схода снега стараемся притенить на пару недель, обычно лапником, которым что-то было прикрыто на зиму, можно использовать сетчатые ящики, короче, требуется ажурная тень и проветривание. Надо следить, чтобы корни не оголялись, не выпирали из почвы, вовремя подсыпать компост или землю, раз в несколько лет рассаживать. Конкретно у Green Space, упомянутой в начале темы (2007 год), только сейчас появились проблемы, связанные с тем, что её до сих пор ни разу не рассадили, только иногда отделяли черенки.