Дача, Сад, Огород.

кто и как боролся с древоточцем?

Grien 13-08-2019 09:55

Приветствую...
Древоточец гад жрет баньку, почитал кучу форумов,в принципе методы борьбы понял-буду пробовать шприцевать различными ядами...
Интересуют конкретные примеры, может кто сталкивался? Как, чем, что помогло?
Заранее благодарен...
Октябрь75 14-08-2019 10:18

Изнутри? Снаружи? Хотя наверное снаружи, а сруб не обработан ничем?
Grien 14-08-2019 11:25

И снаружи и изнутри, ага сруб пока не обработан...
Надейка 16-08-2019 12:03

Шприцую внутри баню каждый год, но все точки лень. Хоть их мало. Около 2-5 шт за сезон бывает. Антижук от фирмы Рогнеда. После нескольких уколов походит вроде. На след год снова жрет. Но есть места не доступные, вижу опилки, а до дырки не добраться. Баня ничем нигде не обработана.
Juta 16-08-2019 10:12

покажите хоть пожранные места, а то поди у меня тоже жрет а я и не знаю
Надейка 18-08-2019 20:01

На брёвнах лежит светло-бежевый как будто мукой кто-то тонкую струйку сверху пускает
tatian-ka 18-08-2019 23:20

возможно это не совсем хорошо для бани))) но ! шприцевала уксусом )) на бутылку с 9% уксусом накручивала распылитель - и вперед)) в каждое отверстие где живет жук. ТТТ ..но сейчас никого жрущего мою баню не слышу и не вижу)
рикитики 19-08-2019 08:50

Внутри помещения можно использовать дымовую шашку, избавляет не только от насекомых, но и от плесени и грибка, только подобрать надо правильно. Шашки используются даже в овощехранилищах, значит в баню тоже должно подойти.Шашка хороша тем, что дым проникает всюду и сразу.
А снаружи разбавленным жидким стеклом можно защитить, безвредно и дёшево.
А главное, это вентиляция и . В сухом дереве нет ни плесени, ни грибка, и жучок по моим наблюдениям грызёт лишь свежее дерево, а в максимально сухом дереве он просто не выживет, ведь любое насекомое состоит в том числе и из воды.
Grien 19-08-2019 15:52

Кстати шашку можно внутри попробовать, да... Не подскажете где ее в Ижевск прикупить можно?
рикитики 19-08-2019 16:50

Не могу подсказать. Может в садоводческих отделах. Можно на озон ру заказать, и по цене там обычно дешевле.
Надейка 20-08-2019 13:23

У нас баня старая сухая. Пользуемся редко. Уксус то не вредный. Но если на след сезон личинка снова заведется, то он снова нужен. Жук не дурак. Прилетит приползет, снова отложит в дырочку деток своих.
Надейка 20-08-2019 13:26

Вот находила материал в инете. Может что-то полезное окажется.

Запомните врага в лицо! 🐞

Чтобы предупредить размножение непрошенных гостей и сохранить ваш дом в первозданном виде, важно соблюдать основные правила:

📍 проверяйте на наличие личинок и ходов всю покупаемую для строительства древесину. Если доходы позволяют, отдайте предпочтение материалам, которые прошли термообработку или промышленную пропитку в автоклаве. Это удорожает материалы почти вдвое, однако дает гарантию отсутствия жуков в обозримом будущем.
с бревен должная быть снята кора полностью, короед живет именно под корой.
📍 для профилактики заражения предварительно нанести на здоровую древесину и обработать места поражения грунтом-антисептиком Валтти Праймер, Валтти Аква Бейз, Биотекс-грунт.
📍 не допускать застаивания воздуха и влажности. Фасад деревянного дома лучше всегда делать вентилируемым, т.е. не обшивать его сайдингом.
📍 всегда на этапе строительства обрабатывать древесину специальными пропитками и грунтовками, снижающими вероятность поражения насекомыми. Делайте это дважды с интервалом 2-3 дня, причем только на незараженной древесине.

Домашние методы борьбы с вредителями:
* смешайте скипидар и керосин в пропорции 3:1 и залейте шприцем в найденные отверстия;
* смешайте 100 г бензина и 10 г нафталина, а затем нанесите на пораженную древесину с помощью щетки;
* если погода позволяет, отключите отопление и оставьте дом промерзать на несколько суток;
* разведите в ведре воды 250 г фтористого натрия и нанесите на поверхность древесины кистью или щеткой
 

Надейка 21-08-2019 21:01

Juta
   
рикитики 22-08-2019 09:27

quote:
Изначально написано Надейка:
Фасад деревянного дома лучше всегда делать вентилируемым, т.е. не обшивать его сайдингом.

Здесь небольшая неточность. Обшивка сайдингом, ни как не помешает вентиляции стен, если она сделана с соблюдением правил монтажа. Обязателен вентзазор между стеной и обшивкой, обязательны отверстия снизу, там где стартовая планка и вверху под свесом крыши, для циркуляции воздуха. К тому же, сайдинг или другая обшивка выполняет роль защиты от осадков, принимая весь "удар" влаги на себя.
К сожалению, часто эти правила не выполняются, обшивают намертво,без единой щелки, прикручивают намертво... В итоге, сайдинг деформируется на жаре, а уж что там под ним, и представить страшно.

Надейка 22-08-2019 11:32

Так вот именно что сайдингом обшивают люди самостоятельно, не имея теоретических знаний.
Надейка 04-09-2019 01:04

Нашла на сайте одного известного производителя антисептиков Неомид:
В случае поражения древесины насекомыми препарат необходимо наносить на поверхность с расходом 250-300 г/м2 (готовый раствор разведение 1:4) , а также вводить концентрированный (не разбавленный) раствор в летные или личиночные отверстия 3-4 раза, забивая затем отверстие пропитанным деревянным дюбелем. Пораженные участки рекомендуется обрабатывать повторно через 14 дней с момента первоначальной обработки. Работы следует проводить в хорошо проветриваемых помещениях или на открытом воздухе при температуре окружающей среды и обрабатываемой поверхности не ниже +5.С в отсутствии людей и домашних животных. После обработки помещение необходимо проветривать не менее суток. Обработанную древесину следует защитить от попадания воды и атмосферных осадков до полного высыхания поверхности".
Перед использованием бани по назначению рекомендуем провести 1-2 технологические топки с последующим проветриванием.
Electric 08-09-2019 16:20

Все эти антижуки и подобные антисептики помогают только в случае предварительной обработки здоровой древесины, то есть защищают от заражения. Если личинки уже внутри, то никакие поверхностные обработки не помогут. Только глубокое шприцевание. Мне помог состав с флуфеноксуроном, феноксикарбом и циперметрином, вроде правильно написал, название рекламировать не буду, сами найдете. Были личинки усачей и рогохвостов, сколько-то вытащил струной, сколько думаю сдохло, выжившие и созревшие имаго не успевали вылезти, подыхали на поверхности. Я засверливал все ходы в три четыре стороны и пропитывал раствором в спирте. Если кто и выжил, то рано или поздно наткнется на обработанный участок и помрёт. Три года никого не замечал пока. Самый надёжный и безопасный вариант это фумигация газом фосфином, но кто у нас этим занимается или где его купить я не нашел.