Дача, Сад, Огород.

Банька своими руками

Leha-na-izhe 13-09-2018 18:14

У меня баня долгострой, уже 10 лет) размер 5х3 плюс веранда 5х2. Сруб достался нечаянно, поэтому головой я не думал, в результате лишние затраты времени на впихивание невпихуемого. Если разделять баню на парилку, помывочную, комнату отдыха. как это решил сделать я-лучше сразу выбирать как минимум 5-стенок, будет проще в планировке. Стены врезать без инструмента и опыта тот ещё фокус, сейчас многое приобрел(и инструмент и опыт), кстати для выборки пазов удобно использовать топор с приваренной перпендикулярно лезвию ручкой и слегка зауженным лезвием( у предков было специальное рубило для этих целей)
Стропила-доска 50х200, обрешетка необрезная доска(не было времени убирать обзол, жучки сделали все за меня, осталось только пол подмести) крыша профнастил.
Мне очень не хотелось баню с земляным полом, пол у меня пирог из бетона, утеплителя (пеноплекса), бетона. В парилке мыться не буду, там у меня под полками плитка, под ногами палубная доска из лиственницы.
Потолок тоже пирог, между двумя слоями мембраны базальтовый утеплитель. Закрыто все обрезной с выбранной четвертью. Выбирал четверть опять же сам, доска строгана, рейсмуса не было, поэтому есть некие неровности, будут огорчать взор- забраширую проволочной щёткой, предварительно ставил в болгарку, пробовал на ненужных обрезках, прикольно.
Печь топи мойся, заводского производства, теплообменник внутри. Подача воды сверху, там стоит еврокуб с самозаполнением от центральной сети СНТ, бак для горячей воды из алюминиевой фляги(типа молочной) 38 л.Подача наверх при помощи насоса циркуляционного самого дешманского за 1300 р. Трубы полипропилен,32 мм, паял сам. Нагревается этот бак от 40 минут до часа.
Полок собрал из строганного бруса 100х100 и липовой обрезной доски 20-ки. Дверь покупная, из липы, глухая.
Из нерешенных проблем-душевая, через потолок трубы проведены, надо придумать или готовую кабину брать или что-то ваять. Нужен видимо теплый пол электрический, осенью и весной там мыться будет не очень комфортно. Кроме того не придумал, что я хочу на веранде, ставить купальню или нет или закопать ее в грунт, пока пол не забетонировал...
Это описательная часть. По мере возможности выложу.
konlev11 14-09-2018 15:19

quote:
из какого материала

В середине прошлого века, мой дед был очень хорошим плотником. Каждый сруб он замачивал на несколько лет в болоте, после чего бревно потом служило очень долго. Так вот он говорил, что дом должен быть из хвои, т.к. хвоя даёт положительную энергию человеку. А вот баня должна быть из осины, потому что осина отнимает отрицательную энергию (потому и забивали осиновый кол в нечистую силу). И в такую баню человек ходит не только тело мыть но и душу чистить.
В Удмуртии много тех кто сможет срубить осиновый сруб, но мало таких, кто знает как правильно это сделать. То что сейчас почти не рубят а пилят, это ещё не так страшно. Самое страшное это то что многие не знают, что осиновый сруб рубят не снимая коры. Если снять кору, то бревно быстро и сильно растрескивается. Сушка осинового сруба выглядит, примерно, вот так
 

quote:
чем утепляли

Ну на стены самое лучшее это мох. Хотя на дороге за мох вас могут хорошо поиметь продавцы полосатых палок.
На потолок ничего не придумано лучше обыкновенной земли. Дело в том, что бревно при сушке, изменении температуры и влажности пытается изменить свою форму. И чем сильнее вы на него давите сверху, тем плотнее оно ложится на пазы и в замки сруба, тем теплее будет сруб. И если нижние венцы сруба уплотняются за счет веса верхних венцов, то верхние венцы уплотняются за счет веса крыши и веса утеплителя на потолке. Потому и никому не рекомендую применять всякие легкие утеплители типа урсы и пенопласта. Раньше делали так: засыпали слой листьев (чтобы не сыпалась земля), а сверху 10-15 см земли. Я сейчас застилаю вместо листвы обычный картон 4-6мм, а сверху землю так же 10-15см.
Толяныч 15-09-2018 10:14

Если на огород(сезонно)то пеноблок с фольгой по кругу,а на круглогодично сруб.
 

 
И так 15-09-2018 12:48

quote:
Originally posted by Толяныч:

Если на огород(сезонно)то пеноблок с фольгой по кругу,а на круглогодично сруб.



Я так понимаю на первом фото пеноблок, а на втором уже сруб??
И так 15-09-2018 12:50

quote:
Originally posted by konlev11:

баня должна быть из осины, потому что осина отнимает отрицательную энергию



Кол он подешевле будет

Толяныч 15-09-2018 14:49

quote:
Я так понимаю на первом фото пеноблок, а на втором уже сруб??

Ага,вот так и пациентов диагностируете в больницах
Толки 15-09-2018 22:00

Мода (в Кизнере, по крайней мере) идет -- делать бани (круглогодичные, само собой) не из пеноблока даже, а из чего-то более современного, серого, красивого.
Про землю и листья: таскал это дело для бани. Потом, через какое-то время, песок с крыши стабильно сыплется. Фиг с ним? По мне, это таки "оружие пролетариата".
ЗЫ: еще бани из шпал делают, вот эти точно, поди, вечные.
Надейка 17-09-2018 12:09

На первом фото лето, на втором осень
Толяныч 17-09-2018 09:30

quote:
На первом фото лето, на втором осень

Таки да,деньги имеют свойство заканчиваться не вовремя
Каневчанин 27-09-2018 13:29

[QUOTE]Изначально написано Толки:
Потом, через какое-то время, песок с крыши стабильно сыплется.

Сейчас так и происходит сыпится песок, да и еще нужно менять 3 нижних в одной стене бревна, а может и еще, нужно простучать по кругу. в деревне у тестя опилы над потолком-ничего не сыпется.
В следующем году думаю баню переделать, материал не выбрал, думаю что дешевле будет то и куплю.
Из газобетона и пеноблока и в деревнях делают, где дерева полно и пилорамы рядом. Каждый выбирает сам. Понятно что из дерева естественно и правильнее, но опять же все выбирают по деньгам.


konlev11 29-10-2018 08:58

quote:
Сейчас так и происходит сыпится песок

Ну это смотря как сделать. У некоторых ничего на потолке нет, а всё равно что то сыплется.

Прежде чем засыпать на потолок землю, нужно проложить проложку - раньше для этого применяли листву, сейчас чаще применяют картон. Доска потолка должна быть с выбранной четвертью или паз\гребень. Ну и потолок не с низу подшивается к балкам, а сверху кладётся в вырубленные пазы брёвен.

Если изначально всё сделано правильно, применялись сухие материалы, то и сыпаться ничего не должно лет 25-30 как минимум.

quote:
в деревне у тестя опилы над потолком-ничего не сыпется

Опил на потолке держать опасно. При небольшом ветерке его может надуть к трубе, а это приведет к пожару
ps4 17-11-2018 14:54

огого как
Денис Сергеевич 17-11-2018 20:55

Высоцкий пел про истопи ка мне баню..., а чем отличается баня по черному и баня по белому?
konlev11 18-11-2018 12:08

Баня по черному подразумевает отсутствие трубы дымохода. Таких бань ещё полно стоит в отдалении от городов.
Баня по белому - это баня уже с печной трубой. Печи тоже подразделяются на черные - это когда пламя печи идет через камни, такие бани нужно выстаивать, и печи по белому - это печи "топи-мойся", в таких банях можно\нужно мыться во время топки без выстаивания. Печи "топи-мойся" тоже подразделяются на открытую каменку и закрытую. И т.д.
Денис Сергеевич 18-11-2018 13:39

Благодарю за ответ
sloniki 02-01-2019 11:36

Знающие люди до сих пор строят по черному. Знакомый есть, построил две бани, говорит по-черному совсем другое дело. И мыло специальное, дегтярное вроде применяет )
Mariiana 02-01-2019 12:22

Я очень мечтаю о своей баньке!
sloniki 02-01-2019 13:49

Так в чем проблема?
Роджер67 04-01-2019 20:23

quote:
Изначально написано sloniki:
Знающие люди до сих пор строят по черному. Знакомый есть, построил две бани, говорит по-черному совсем другое дело. И мыло специальное, дегтярное вроде применяет )

Чего они знают?
У него просто нет денег.хотя могу ошибаться,раз ему не одну ,а две построил. Интересует ещё на каком расстоянии друг от друга ,снипы пожарных выдержал ?По мне так одну да нормальную и с лампочкой
sloniki 05-01-2019 07:53

Ну конечно и денег нет и снипов нет и лампочки нет. Фантазия в одну сторону работает? Иди нахер с фантазиями. Фантазер мля
Роджер67 05-01-2019 09:07

quote:
Изначально написано sloniki:
Ну конечно и денег нет и снипов нет и лампочки нет. Фантазия в одну сторону работает? Иди нахер с фантазиями. Фантазер мля

Практически на все вопросы - дан четкий ответ,остался вопрос ,что знают -знающие люди и зачем им две бани по черному.? После получения на эти вопросы ,могу без промедления пойти по адресам на которые вы меня отправляете,за дектярным мылом

sloniki 05-01-2019 10:13

Одна баня по черному. Хоспаде да чо случилось то с людями? Вторая с трубой для регулярных процедур.ппц у тебя фантазии. Нахера строить две одинаковые бани?
Роджер67 05-01-2019 10:57

quote:
Изначально написано sloniki:
Знающие люди до сих пор строят по черному. Знакомый есть, построил две бани, говорит по-черному совсем другое дело. И мыло специальное, дегтярное вроде применяет )

Четко написано- 2 бани.!,не написано ,что вторая с трубой - теперь понятно.что знают знающие люди,чего мы не знаем?,знающие люди строят по черному''- это как __строить по черному? __.!баня по черному''- знаю,черных реэлторов ну тоже на слуху,а строить по черному ?,и уж определитесь применяет он дегтярное мыло или нет.это не у меня фантазии ,а ваше умозаключение вводящее в ступор участников дискуссии ..вчера из-за вас весь Адлер оббегал в поиске такового,а сегодня утром узнаю,что оказывается мне надо за мылом идти нахер

вот -что нашел,подойдёт -ли это.а баню к сожалению ,своими руками я построить не смог,пришлось задействовать труд наемных умельцев,мою баню строили 4 человека 1 год,мне бы ее пришлось строить всю жизнь,а мне хотелось мечтать фантазировать в бане,рыбачить,кататься на снегоходе,на катере.и очень интересно:осознавая свою некчемность и не приспособленность к жизни ,как люди могут делать сами

sloniki 05-01-2019 11:59

Перестаньте со мной разговаривать.
Роджер67 05-01-2019 12:13

Заинтриговал и в кусты саша
sloniki 05-01-2019 12:55

Сам в кусты. Ненавижу разговаривать с людьми которые нить разговора уловить не могут. Все разжевывать не собираюсь
Роджер67 05-01-2019 13:18

Похоже мы в разных кустах,в моих тебя не вижу,а только слышу и запах какой-то .так как же ее уловить эту нить,праздник же.да и плохо быть идиотом
Роджер67 05-01-2019 14:03

Ладно ,весной приеду в Ижевск на судака войной пойду,думаю там ещё будет время поговорить о тенденциях в мире сад и огород
Leha-na-izhe 09-01-2019 14:19

Ничего себе, пока отсутствовал, тут такие баталии в мирной теме, да еще на судака войной!!! С Новым Годом, друзья!
Октябрь75 09-01-2019 15:34

Саша (слоники) инфантильный чувак, других кидать любит, но при этом все в семью, но по мне так, потс.
Тролльер 09-01-2019 15:41

quote:
Originally posted by Октябрь75:

Саша (слоники) инфантильный чувак, других кидать любит, но при этом все в семью, но по мне так, потс.




именно так и есть, а ещё он любит травить людей палёным спиртом и получать за это деньги для своей семьи.
sloniki 09-01-2019 15:41

На тебя всем насрать.
Тролльер 09-01-2019 15:42

на тебя тем более.
sloniki 09-01-2019 15:49

То и видно, влез в тему и давай лозунги пихать. Прям такой равнодушный )). Узбагойзя уже, болезный.
Тролльер 09-01-2019 16:59

мне ваще всё пох.
Роджер67 09-01-2019 18:37

я просто хотел узнать :что знают - ,,знающие люди''строящие по две бани и делают это по черному,а потом пойдя нахер за дегтярным мылом вернуться с нитью в руках от того ,- что очень скучно жить на пенсии далеко от родины ,особенно в некурортное время

Тролльер 09-01-2019 19:33

И?
Роджер67 09-01-2019 20:10

Если вопрос комне - то ,этим самым я объявил войну не только судаку ,но и бестолковым и прямолинейным бе чувства юмора ,морали инфантильным членам нашего общества пришедших в Россию с времён 1917 года
Тролльер 09-01-2019 20:14

quote:
Originally posted by Роджер67:

членам нашего общества



члены говоришь?
а мне вообще всё пох. и члены и вагины итд.
Тролльер 09-01-2019 20:14

ржу не могу, боюсь лопну.
Роджер67 09-01-2019 21:04

Честно говоря предыдущее высказывание было не в ваш адрес,хотя я и ваших принципов и взглядов не приветствую.многие высказывания через -чур резки ,хотя суть их нам понятна,пусть и в такой грубой форме
Тролльер 09-01-2019 21:21

весёлый ты роджер (похоже)
Роджер67 09-01-2019 23:16


Тролльер 09-01-2019 23:42

манамана
Октябрь75 10-01-2019 14:17

В "общении" контингент скучный, хоть тут поругаццо можно)))) Вот слоники обочечник ярый, прям обидно за обчество, у него видите-ли горит всегда ....Эхъ, где времена мирки, как было весело....
Роджер67 10-01-2019 14:44

Обычный козерог( прямолинейный и ,ну в общем козерог) .я уж и не знаю почему слоники,( слоники добрые бывают)
Leha-na-izhe 10-01-2019 16:34

Парни, а давайте все же про баню
Надейка 10-01-2019 18:55

вот жаль нет механизма удаления сразу кучи постов.
Роджер67 10-01-2019 22:50

Можно и удалить,но всех не поудаляешь,на место удаленных придут новые ещё более прогрессивные .да и ваша правда нужно удалять ,а- то насмотрятся на розовые дома и с ума сойдут от безвкусицы и построив сарай будут думать что так и надо ,да ещё и хвастаться будут.
konlev11 23-01-2019 12:05

Считаю, что у бани должна быть хотя бы небольшая открытая терраса для отдыха после парилки. Это так классно , особенно летом, выйти и подышать, сидя на скамейке или просто на крыльце, свежим воздухом.
mitay_f 24-01-2019 08:45

quote:
Изначально написано Надейка:
вот жаль нет механизма удаления сразу кучи постов.

Да, есть тут кое кто из вышеотписавшихся, которые злонамеренно и целенаправленно засерают флудом добрые темы. Профессиональные тролли, переводящие деловой разговор в лютый ...ец и дурилку. Давай ка модератор, работай. Мне вот свою тему из за таких троллей пришлось прикрыть и похоже, придется искать другие площадки для общения. Последний год полтора что ни тема, то вселенский срач и троллинг.

sloniki 24-01-2019 10:37

quote:
Изначально написано mitay_f:
Последний год полтора что ни тема, то вселенский срач и троллинг.

есть такое.

quote:
Изначально написано konlev11:
Считаю, что у бани должна быть хотя бы небольшая открытая терраса для отдыха после парилки.

это безусловно.и небольшая "крыльцом" 3х4 и беседка рядом 6х5. я вот задумался следующую баню с бассейном хочу. чтоб закрытая терраса и небольшой, возможно каркасный бассейн. Или, как пойдет, к настоящей пристрой сделать, баня еще не старая, сносить рано.
Роджер67 24-01-2019 11:24

А почему именно крыльцо 3на 4 ,а беседка 5*6?с размерами надо быть осторожнее, могут многие взять за основу( хотя это не подходит в силу различных обстоятельств ),у Митяя вообще может голова закружится и подняться температура,он хотел всю эту площадь заасфальтировать по 300 р/КВ.м
Роджер67 24-01-2019 17:43

quote:
Изначально написано mitay_f:

Да, есть тут кое кто из вышеотписавшихся, которые злонамеренно и целенаправленно засерают флудом добрые темы. Профессиональные тролли, переводящие деловой разговор в лютый ...ец и дурилку. Давай ка модератор, работай. Мне вот свою тему из за таких троллей пришлось прикрыть и похоже, придется искать другие площадки для общения. Последний год полтора что ни тема, то вселенский срач и троллинг.


да уж точно -надо ,мне вот так же пришлось тему прикрыть и найти другие площадки ,и там буду сидеть годами - плакать

sloniki 26-01-2019 08:11

quote:
почему именно крыльцо 3на 4 ,а беседка 5*6?с

Как есть. Размер беседки мало на стоимость влияет, а строить маленькую не вижу смысла.
Роджер67 26-01-2019 09:40

Зачем будить в митяе зверя, такими размерами ,у Митяя весь участок 5*6 ,да и про бассейн -вы зря.нам о такой роскоши приходится только мечтать ,экий вы хвастун понимаешь - ли и смутьян.народ вон уже в каждом посте шушукается,что у слоника- то, бассейн скоро будет,жены от мужей начнут уходить,те- что в бочках да в ваннах на огородах навоз замачивали.придется мужикам без баб на огородах одним, друг с другом жить,многоборцами становиться,захлестнут Удмуртию парады этих самых мужиков с мужиками,чё -тогда ? О каких размерах ,тогда заговоришь
sloniki 26-01-2019 10:21

В несезон эти бассейны с хорошим дисконтом распродавались. Не вижу ничего бахатого. Все соседи, кому надо давно приобрели, и у нас кстати )) самый маленький - дети мелкие, побольше нельзя.
Крыльцо вообще практически бесплатно построил - пиломатериал от разобранного дома, доску/брус сам делал, шифер старый. Затраты только на плитку + фундамент(цемент).
Ну, краска, гвозди-саморезы.

Было бы желание

Роджер67 26-01-2019 12:11

quote:
Изначально написано sloniki:
В несезон эти бассейны с хорошим дисконтом распродавались. Не вижу ничего бахатого. Все соседи, кому надо давно приобрели, и у нас кстати )) самый маленький - дети мелкие, побольше нельзя.
Крыльцо вообще практически бесплатно построил - пиломатериал от разобранного дома, доску/брус сам делал, шифер старый. Затраты только на плитку + фундамент(цемент).
Ну, краска, гвозди-саморезы.

Было бы желание


В том -то и дело,
нет такого желания.и строить почти бесплатно крыльцо из старого шифера - тоже

sloniki 26-01-2019 12:47

Что же вы делаете в ветке про огороды?
Роджер67 26-01-2019 15:19

quote:
Изначально написано sloniki:
Что же вы делаете в ветке про огороды?

На этой ветке больше всего придурков ,а - я тянусь К собратьям

sloniki 26-01-2019 15:25

Планета вообще собратьями твоими богата
Роджер67 26-01-2019 16:22

Ну не скажи, острый глаз приметил пару - тройку выдающихся и им уже сложно будет улизнуть .я уж и так и сяк по рукам себя бью ,но как наркоман иду на зов .
Надейка 27-01-2019 12:14

Я тоже люблю строить из говна и палок. Ниче такого плохого нет.
sloniki 27-01-2019 01:53

Почему сразу из говна. Нормальный пиломатериал, порезанный и обработанный. Совершенно респектабельно.
Надейка 27-01-2019 03:21

Ну это тогда ещё повезло. У меня теплица из оконных рам. 10 лет стоит. Делали можно сказать тяп-ляп пацаны. Зато недорого. А крышу сама недавно поликарбонатом обшила
sloniki 27-01-2019 03:25

Мужиков на тебя не хватает
Надейка 27-01-2019 03:57

Бог говорит твоими устами )))). Мужики щас такие белоучки пошли, что проще самой сделать. Даже шашлыком и сексом их не заманишь на огород. чесна-чесна. Говорят "ну что поделать, я пролетариат, а ты крестьянка". Вот и вся лубоф
sloniki 27-01-2019 12:15

Угу. Почему 20 лет назад предложений секса столько не было. Как и шашлыка. А когда я внука жду началось...
Роджер67 27-01-2019 16:46

Пить не советую
sloniki 27-01-2019 17:27

А что советуешь?
Роджер67 27-01-2019 19:19

Хоть раз попробуй поразмыслить,загадка на смекалку.мне пока некогда