Дача, Сад, Огород.

Летний душ на даче-огороде

sloniki 21-08-2018 08:38

quote:
Изначально написано crf.irf:
только для жаркой погоды, позднее только в бане мыться. Зато в жару незаменимая вещь, мы в июле баню только 1 раз топили

ну мы так же - летом в баню не хожу. в жару есть и холодная вода. в прохладное время есть бойлер. короче я за технологии, утром перед работой баню не натопишь.
quote:
Изначально написано Надейка:
В бане есть специально обученный эл.чайник.

у нас тоже есть, но он для чая ))))

quote:
Изначально написано Надейка:
Ну и ещё очень выручил вентилятор в домике. Не знаю как мы жили 18 лет без него на огороде.

а вот про это думаем каждый год и никак решится не могЁм. спасибо за рекомендацию - в след. сезоне уже точно поставлю )))

quote:
Изначально написано crf.irf:
ну, если удобно в одежде ополоснуться, то конечно можно и не заморачиваться с душем. Лейки, ведра и шланги хлопотно и не эстетично, и голым не ополоснешься, т.к. потеют все части тела в жару.

в прошлом году когда крышу стелил на беседке жара стояла, аж в глазах темнело. так я в одежде нырял в бассейн. пока одежда сохнет - на крыше. как высохла - в бассейн.

quote:
Изначально написано crf.irf:
А вот сейчас дело за банькой, хоть каждый день топи, она у нас и на следующий день теплая, а после бани и душ сгодится с холодной, а потом с ледяной водой после парилки, для тех кто не боится

а еще лучше в снег!
crf.irf 21-08-2018 08:44

quote:
а еще лучше в снег!

когда будет снег, душ уже точно не используешь, замерзнет бедняга. Только до октября максимум
bt_andy 21-08-2018 09:59

quote:
ну, если удобно в одежде ополоснуться, то конечно можно и не заморачиваться с душем. Лейки, ведра и шланги хлопотно и не эстетично, и голым не ополоснешься, т.к. потеют все части тела в жару. Баню холодную лишний раз не мочить, ковшики, чайники.

соглашусь.
но все таки сомневаюсь насчет бочки, хочется цивилизации, думаю о накопительном водогрее, либо о дровяном, только вот давления в водопроводе, думаю не хватит
sloniki 21-08-2018 10:12

quote:
Изначально написано bt_andy:
только вот давления в водопроводе, думаю не хватит


нормально. пока течет - можно. главное следить за температурой, и вручную иногда отключать приходится - электричество на дачах неидеальное. но 70л горячей воды можно легко разбавлять с холодной, ну и при использовании опять включить.
bt_andy 21-08-2018 10:43

quote:
пока течет - можно

это как?, допустим дровяной водогрей требует минимум 0,6МПА
sloniki 21-08-2018 11:42

quote:
Изначально написано bt_andy:
это как?, допустим дровяной водогрей требует минимум 0,6МПА

куда требует? если упрощенно, то бойлер это бак с тэном и термодатчиком. ну плюс клапан аварийного сброса, на случай если термодатчик сойдет с ума и пойдет перегрев-парообразование-превышение давления. плюсом обратный клапан на входе, но это уже мелочи. что будет, если давление будет меньше тех же 0.6мПа? ничего существенно не изменится, кроме высоты столба. исправный бойлер просто отключится при достижении заданной температуры, несмотря на давление или его отсутствие. короче как вода текла - так и будет течь, никаких ограничений не вижу.единственно - давления должно хватить чтоб наполнить бак и пойти дальше.
bt_andy 21-08-2018 11:49

quote:
единственно - давления должно хватить чтоб наполнить бак и пойти дальше.

так его и не хватит , если в сети 0,1МПА
sloniki 21-08-2018 12:15

quote:
Изначально написано bt_andy:
так его и не хватит , если в сети 0,1МПА

это индивидуально. у нас хватает. я про дровяной не понял немного - каким образом регулируется температура? или там без автоматики?

можно конечно доп.насос ставить, но это уже изврат. хотя извращенцев припасено на поколения вперед )))

crf.irf 21-08-2018 12:23

ну все, мужиков понесло, женщины в сторону, а так все просто начиналось, леечки, чайнички....
bt_andy 21-08-2018 12:34

вабще то я тетенька, мужу достаточно лейки и бочки, а мне нужна ТЕПЛАЯ вода и цивилизация
bt_andy 21-08-2018 12:36

quote:
я про дровяной не понял немного - каким образом регулируется температура?

https://www.teplosvarka.ru/product/kolonka-dush-kvl/ -читайте
crf.irf 21-08-2018 12:45

quote:
вабще то я тетенька

когда заходишь в "Информация участника bt_andy" написано: пол мужской
quote:
мне нужна ТЕПЛАЯ вода и цивилизация

тогда нужен коттедж
sloniki 21-08-2018 12:59

quote:
Изначально написано crf.irf:
тогда нужен коттедж

т.е. повесив бойлер получим коттедж?
странные у вас ассоциации. прям как у моей супруги лет 10 назад "нехочу в деревню, там туалет на улице с дыркой в полууууууу!!!!" . единственно что я против - это доп.санузел на втором этаже. а так - все делается легко и недорого. не понимаю разделения "катеж-некатеж"
sloniki 21-08-2018 13:06

quote:
Изначально написано bt_andy:
https://www.teplosvarka.ru/product/kolonka-dush-kvl/ -читайте

ну, во первых не 0.6мПа, а 0.06 . это есть разница.
во вторых автоматики нет совсем. то есть нагрел кастрюлю - пользуйся. раньше мы это называли титаном.
ну и третье и четвертое - чем не угодил электронагреватель? чистота, никакого дымохода, простота - "кнопощке нажаль" и все. регулировка по температуре - надо тепленькую - он выключился тепленьким. опять же место занимает на стене а не на полу, подход "с дровами" не нужен. висит над стиралкой/унитазом и места не просит. деньги? так дрова тоже деньги. если учесть что включаем его раз в сутки на час, то и немного. в холода все равно баню не заменишь.
ну и последнее - я приобрел на 70л за 6т.р. самый простой, без электронного табло и причиндалами, но греет не хуже )
bt_andy 21-08-2018 13:38

еще раз, дело в том что накопительный электроводогрей, что титан, у нас так просто не поставишь, нужно либо насос, либо бочку высоко поднимать для напора
sloniki 21-08-2018 13:48

quote:
Изначально написано bt_andy:
либо бочку высоко поднимать

а в бочку то само наливается? или ведрами носить?
Толяныч 21-08-2018 16:39

Греем воду с помощью конденсатора от старого холодильника.Самый простой водонагреватель для летнего душа можно сконструировать из конденсатора от старого холодильника. Эта часть имеет форму змеевика. У большинства холодильников конденсатор уже выкрашен в черный цвет и выполнен из металла.Направленный в сторону солнечных лучей, он будет хорошо прогревать проходящую воду. Змеевик конденсатора пристраивается параллельно стенке бака. Вода будет поступать в змеевик снизу, поднимаясь для прогрева, и снова поступать в бак сверху. Так жидкость циркулирует по змеевику, равномерно прогревая все слои воды в баке. Такую же конструкцию можно соорудить и для рукомойника. Нагретая задень вода и вечером будет оставаться теплой.


С помощью старого шланга.Существует еще один эффективный способ нагрева воды в душевом баке. Для этого понадобится черный шланг длиной не менее 10 м. Дополнительный обогрев для душа лучше устроить на крыше рядом с баком.Подготовьте каркас из реек, куда будет уложен шланг. Затем выкладывайте его спиралью, начиная с внутреннего радиуса. Делайте первое кольцо как можно плотнее, оставляя меньший радиус, а вот последнее должно быть самым большим. Диаметр шланга не должен быть большим, иначе вода будет дольше прогреваться и медленнее циркулировать.Теперь осталось подсоединить готовую конструкцию к резервуару с водой. Внутренний конец присоедините к нижнему краю бака, через внешний вытяните воздух из шланга. Это может занять 5 секунд, после чего вы услышите характерный шум, если поднести шланг к уху.Закрепите внешний конец шланга к верхнему краю бака так, чтобы до поверхности воды осталось еще 5-10 см. Через верхний край шланга в бак будет поступать горячая вода. Такая конструкция способна нагреть полный бак за день даже не в самую хорошую погоду.


sloniki 21-08-2018 17:05

про солнечные коллекторы знаю практически все. на югах они применяются везде, в том числе и в многоэтажках как источник горячей воды в квартире. но у нас не юх.
konlev11 22-08-2018 23:53

Летний душ на даче даже очень нужен. Выходя из него в сад в жаркий день получаешь намного больше положительных эмоций, чем выходя в одну из комнат вашего коттеджа или дачного домика. Подогрев воды сделать можно, но не обязательно - таким душем обычно пользуются только в жаркое время.
crf.irf попробуйте сделать навес из поликарбоната над бочкой в виде маленькой теплички. В этом случае вода быстрее нагревается и дольше не остывает и даже утром бывает теплой (подтверждено положительными отзывами заказчиков). Ну и смотреться он будет лучше. Хотя у меня тоже подобный вашему - все руки не доходят доделать.
crf.irf 23-08-2018 08:07

quote:
konlev11

именно это я и хотела сказать, что ни какие блага цивилизации не заменят отличное настроение и что-то непохожее на квартиру или коттедж, а то некоторые подумали что я выделяю статус человека, "катеж-некатеж". А по поводу навеса, мужу скажу, пусть думает, вот это точно супер дешево, а то автоматика, датчики...
sloniki 23-08-2018 08:54

quote:
Изначально написано konlev11:
попробуйте сделать навес из поликарбоната над бочкой в виде маленькой теплички. В этом случае вода быстрее нагревается

так это стандартный солнечный коллектор - змеевик и накопитель черного цвета на черной подложке - все закрыто в аквариуме. нагревается выше температуры окружающей среды. В качестве змеевика можно использовать плоский радиатор отопления, он как раз "змеевиком" - покрасить в черный и алга.

quote:
Изначально написано crf.irf:
что ни какие блага цивилизации не заменят отличное настроение и что-то непохожее на квартиру

сегодня в 6 утра было +8. посмотрел бы я на ваше отличное настроение в таком "летнем" душе
хотя я сам умывался холодной водой - люблю это ощущение "пионерлагеря" с запахом росы, студеной водой ...
quote:
Изначально написано konlev11:
Летний душ на даче даже очень нужен. Выходя из него в сад в жаркий день получаешь намного больше положительных эмоций, чем выходя в одну из комнат вашего коттеджа или дачного домика

я же не против. я говорил вам что лета того пара месяцев, а остальное - "демисезонное" состояние, когда трава зеленА, но раздеваться не тянет. даже если солнышко вылезло и на градуснике комфортные +20 -- +22, то с ночи вода не успеет прогреться. тем более утром, когда надо на работу. а как вчера целый день дождь, то и даже проверять смысла нет. А в жаркий день бассейн практически не бывает пустой. Еще раз повторю - летний душ строил, даже автоматику от унитаза для автоналива делал )) , бак в тепличке , все дела. Всё отлично, но лето короткое.

quote:
Изначально написано crf.irf:
а то автоматика, датчики...

это все внутри бойлера. ваше дело кнопку нажать, он сам с усам.
crf.irf 23-08-2018 09:00

quote:
сегодня в 6 утра было +8. посмотрел бы я на ваше отличное настроение в таком "летнем" душе

вы видимо вообще не читаете что я пишу, я раз пять написала, что этот душ только для июля, дальше мы его используем только для обливания после бани. Даже если вода будет с подогревом, вы все-равно в 8 град. не полезете в душ, если нет теплого помещения при выходе
bt_andy 23-08-2018 09:02

quote:
Еще раз повторю - летний душ строил

то есть вы отказались от данного девайса.

в общем прихожу к выводу-летний, значит летний, бак со змеевиком под колпаком. в самом деле о душе мечтаешь только когда жара, с бассейном мороки больше

bt_andy 23-08-2018 09:03

вот еще думаю, стоит ли пристраивать к бане. или отдельным строением?
crf.irf 23-08-2018 09:10

quote:
вот еще думаю, стоит ли пристраивать к бане. или отдельным строением?

я конечно не сильна в этом, но мне кажется, что если к бане пристроить, то нужно делать герметично баню от душа, иначе баня просто сгниет, а так стоит в 2м в стороне, у нас в душе пол в виде щита, на зиму подняли и земля вся просохла и деревянный пол не гниет
bt_andy 23-08-2018 09:23

то есть под душем ямы нет?
sloniki 23-08-2018 09:30

quote:
Изначально написано crf.irf:
вы видимо вообще не читаете что я пишу, я раз пять написала, что этот душ только для июля,

лично мне жалко своих усилий для функционала 1/12 года. я только про это. не лень-не жалко усилий - имеет право на существование. наличие всегда лучше отсутствия.

quote:
Изначально написано crf.irf:
Даже если вода будет с подогревом, вы все-равно в 8 град. не полезете в душ, если нет теплого помещения при выходе

в том то и дело что есть )))

quote:
Изначально написано bt_andy:
то есть вы отказались от данного девайса.

нет, 1/12 часть года он функционирует.

quote:
Изначально написано bt_andy:
с бассейном мороки больше

но там и эффект другой. все же..
quote:
Изначально написано bt_andy:
с бассейном мороки больше

если вход отдельный то подальше от строений-поближе к меже. все же вода, в бане и так влаги избыток. если смежный, то вывод канализации как минимум 3 метра по уклоном.
sloniki 23-08-2018 09:34

quote:
Изначально написано bt_andy:
то есть под душем ямы нет?

а зачем там яма? под поддон кладешь лист "чегонибудь водостойкого" под уклоном в сторону канавы-межи-"канализации" и все. есть лютое желание - делаешь "поддон" со сбором воды в трубу и трубой отводишь так же в канаву. "чегонибудь" это лист шифера(плоского или не очень", поликарбоната, платика, дп хоть рубероид. можно просто землю под уклоном - что не стечет-впитается. смысл в яме?
sloniki 23-08-2018 09:39

quote:
Изначально написано crf.irf:
вы видимо вообще не читаете что я пишу, я раз пять написала, что этот душ только для июля

читать то я читал, просто применительно к нам - мы живем летом за городом и постоянно что то нужно, постоянно чего то не хватает, то времени, то сил, то банально финансов. Поэтому играться в постройки используемые раз в пятилетку для меня - непозволительная роскошь. отсюда и несколько радикальное мнение.
bt_andy 23-08-2018 09:51

так то тоже особо времени нет, но поскольку опять переносим туалет-поближе к дому(надоело ходить на другой конец участка), то заодно и душ решили сделать-под одной крышей
crf.irf 23-08-2018 09:55

quote:
лично мне жалко своих усилий для функционала 1/12 года

нашему душу уже лет 10, построили и забыли, поэтому никаких особых усилий, пусть 1/12 или 2/12, но нам это неоходимо

quote:
то есть под душем ямы нет?

нет конечно, поэтому и пишу что никаких особых усилий. Нам повезло с рельефом, обычно бани строят ближе к забору и душ тоже рядом, а у нас за забором есть еще полисадник с небольшим уклоном, там растет малина и она очень благодарна когда ее лишний раз увлажняют, поэтому никакого застоя воды вообще нет, только мокрый пол и земля под ним, которая потом просыхает или вымерзает, но можно сделать что-то и водостойкое или отходящую трубу у кого земля ровная.
Кстати, мы тоже живем на даче с мая по октябрь, в город только на работу и цветы полить
sloniki 23-08-2018 11:48

quote:
Изначально написано crf.irf:
Кстати, мы тоже живем на даче с мая по октябрь

хорошо вам... у нас школа начинается..
crf.irf 23-08-2018 12:27

quote:
хорошо вам... у нас школа начинается..

с этим не поспоришь, у нас все выросли со школьного возраста
sloniki 23-08-2018 13:10

а у нас еще и не все доросли )))
konlev11 23-08-2018 18:11

У меня тоже душ в двух метрах от бани. Всё лето в жару пользую. Бак на 350л, за ночь не успевает отстыть, хотя утром этим душем не пользуюсь - в бане даже зимой на следующий день тепло. А баня у меня топится почти каждый день пребывания на даче хоть летом, хоть зимой.
Silvia 24-08-2018 07:52

Постою, послушаю.. вдруг мне тоже надо..
А так у нас теплица используется. Огурцы разрастаются и в качестве ширмы норм. Вода в тепличной бочке всегда свежая, хватает и нам и огурцам.
Надейка 24-08-2018 09:16

Когда только огород купили, тоже мылись в теплице перед отъездом домой. Но землёй снова пачкались, которая отлетала вместе с брызгами. Перестали так делать. Да и вода должна быть свежая и теплая. А застоявшая фубешная
bt_andy 24-08-2018 12:59

quote:
тоже мылись в теплице

ну как же без этого? есть такая народная забава
sloniki 26-01-2019 13:59

Нарыл солнечные коллекторы на вакуумных трубках. Собираемся собирать в Ижевске. Да и вообще изучил солнечную энергетику, оказалось намного серьезнее, чем думал раньше. Водонагреватель 80 л, на вакуумных трубках с контроллером 14 тыщ. Работает в плюсовые температуры, всмысле может вскипятить воду даже если на улице +2. Оно и в минуса работает, но ночью вода замерзнет и система лопнет. Поэтому зимние коллекторы заправлены антифризом, бойлер косвенного нагрева ставится, насос и контроллер. Ну и батареи плюсом. Все это стоит много дороже, но эффект оказался таким, что в принципе можно отказаться от газа. Хочу вплотную заняться, пока возим готовые, но планируем производство.
Надейка 27-01-2019 12:31

Прикрепить на крышу бани, протянуть воду. Шланг какой лучше? Пластиковый пойдет? Но вот при какой погоде он не заработает?
sloniki 27-01-2019 01:49

Дойду до компа, подготовлю статью. Как сделать, как лучше своими руками, и насколько кпд. Пока занимался пришел в выводу что вакуумные трубки супер.
bt_andy 27-01-2019 19:20

quote:

Надейка


идея конечно классная, жаль. мы уже бак купили...
в прошлом году только это успели 
   
sloniki 27-01-2019 19:37

quote:
идея конечно классная, жаль. мы уже бак купили...
в прошлом году только это успели


Ну так бак это накопитель, а на фото нагреватель. Бак то сам себя нагревать устанет. 
bt_andy 27-01-2019 19:40

нагреватель тоже уже есть, из медных трубок, он за поликарбонатом будет. он же должен быть ниже бака, чтоб теплая вода поднималась
sloniki 28-01-2019 14:24

quote:
Изначально написано bt_andy:
он же должен быть ниже бака, чтоб теплая вода поднималась

для самоциркуляции нижний конец коллектора снизу бака, верхний - в верхней части. сечение трубы тоже влияет.
sloniki 15-03-2019 08:27

https://andi-grupp.ru/uslugi/s...-pod-davleniem/

Вот это даст уверенную горячую воду даже в несезон

Silvia 11-06-2019 07:16

тоже назрела необходимость
bt_andy 30-07-2019 08:34

в общем - вывод- абсолютно ненужное строение в нашем климате.
пока за лето муж один раз только воспользовался