Gala512 27-06-2015 08:32
У нас конечно стоят несколько емкостей с теплой водой, но участок около 12 соток под посадками, их лейкой не полье
Gala512 27-06-2015 08:37
Их лейкой не польешь,спину надорвешь. Так что через насадку, прямо из скважины, вечером или утром перед работой. А картофель прямо из шланга, только чтобы не размывалась земля. Хорошо, с одной стороны на огородах, у них теплая вода из крана идет, цистерна большая, пргревается.
Olga MC 28-06-2015 23:03
quote:
лейкой не польешь,спину надорвешь
Накопительная емкость и погружной насос стоят вполне гуманно
Gala512 29-06-2015 03:05
Да я бы не сказала, что гуманные цены. Года 2 назад емкость на 2 куба стоила около 10 тыс. Нам такой емкости не хватает. Значит будет еще дороже. Есть у нас 2х кубовик, только из металла, с места трактор не сдвинет, стоит на неподходящем месте и ждет толпу пьяных мужиков, которые ее перекантуют. Но не в этом дело, участок узкий и длинный, насос работает, поливаешь из шланга, он перекручивается, насос работает в холостую,несешься к насосу, его выключаешь, потом к шлангу, его распутываешь, потом опять к насосу и опять по новой. И на полив из шлага, уходит по 2-3 часа, нужно же пролить, а у нас песок, вода скатывается, а не промачивает. Вот и делает муж постепенно постоянный водопровод с отводами и краниками, закапывает трубу в землю по всему участку, чтобы не стоять со шлангом. А пока из скважины, уже 3-й год так поливаем и ничего с растениями не случилось. Потом, сделает какую то хитрую систему, чтобы автоматически включался полив.
Gala512 29-06-2015 03:16
А потом, что-то я не видела, чтобы от капель воды на листьях ожоги были. В физике конечно не очень сильна, но это сколько времени должен солнечный луч под определенным углом стоять, чтобы прожечь через линзу воды, а он все равно смещается. Когда днем идет дождь, а потом солнце, ожогов не бывает. Так что можно поливать и днем, только обильно, чтобы польза была, а не просто побрызгать.
Olga MC 29-06-2015 21:46
quote:
я не видела, чтобы от капель воды на листьях ожоги были.
если лист вырос на свежем воздухе, он плотный, "толстый"))) с чего на нем ожог будет?)
MNB 01-07-2015 11:02
подскажите почему в теплице у перцев свернулись верхние листочки на всех кустиках враз, буквально за 3 предшествующих дня
crf.irf 01-07-2015 12:53
quote:
MNB
если нет вредителей, то это нехватка питания, лучше всего подходит калийная селитра. Если вы против химических удобрений, тогда посыпьте древесную золу. После обильно полейте. Золы не жалейте, перцы ее обожают, на следующий день аккуратно взрыхлите землю, не очень глубоко, чтобы не повредить поверхностные корни. У меня есть табличка по поводу нехватки микроэлементов: если листья закручиваются вверх, то это нехватка магния, если вниз-калия. Я иногда подкармливаю еще удобрением калимаг, есть и то и другое

Gala512 01-07-2015 13:10
А когда огурцы лампочкой и наоборот, тогда что? Все время забываю.
crf.irf 01-07-2015 13:51
quote:
А когда огурцы лампочкой и наоборот
по вашему заказу

Gala512 01-07-2015 13:56
N4 недоопыление, а у меня как раз такие огурцы встречаются среди партенокарпических. Как интересно этого избежать?
MNB 01-07-2015 14:55
quote:
Изначально написано crf.irf:
если нет вредителей, то это нехватка питания, лучше всего подходит калийная селитра. Если вы против химических удобрений, тогда посыпьте древесную золу. После обильно полейте. Золы не жалейте, перцы ее обожают, на следующий день аккуратно взрыхлите землю, не очень глубоко, чтобы не повредить поверхностные корни. У меня есть табличка по поводу нехватки микроэлементов: если листья закручиваются вверх, то это нехватка магния, если вниз-калия. Я иногда подкармливаю еще удобрением калимаг, есть и то и другое
Спасибо, а как знать что это не вредитель? хотя на глаз невижу никого, у меня листочки и вверх - это магний, селитрой тоже можно? когда она выветрится? перчики совсем еще маленькие, золы нет уже, сколько было ушла в капусту, может и капусту тоже селитрой можно? ее тоже жрут (цветная), она еще совсем незавязалась.
crf.irf 01-07-2015 15:23
quote:
MNB
если нет желтых липких пятен или паутины, значит нет вредителей. Я же писала, полейте удобрением Калимаг, там есть оба компонента, но лучше золу, она натуральная, накопите после бани. Еще листья могут закручиваться при неравномерном поливе, то засушили, то залили. Потом погода опять сошла с ума, после жары холод, перцы и огурцы не любят таких перепадов.
А цветная капуста очень светолюбивая культура, её нельзя сажать в затенённое место, там головка, скорее всего, не завяжется совсем. Не забывайте также регулярно поливать цветную капусту, особенно в жаркую погоду, при недостатке влаги головка тоже может не завязаться, либо преждевременно зацвести. А если ее жрет мошка, то причем тут селитра, это питание а не борьба со всякой заразой. Я обычно обсыпаю капусту табаком, хотя сейчас дожди и он не поможет, можно конечно химией опрыскать, тоже в сухую погоду, но лично я против химии.
Gala512 01-07-2015 16:55
вот сажала я корневой и черешковый сельдерей, огромными грядами и не было на капусте всякой дряни. А теперь не капуста, а незнамо что. Придется снова сажать, хотя бы среди капусты.
Gala512 01-07-2015 17:04
Галина спасибо, все таки самые лучшие огурцы росли у нас в шалаше, покрытым спанбондом, только делать его напряжно каждый год. Вся это ерунда началась в поликарбонате, солнца хватает, питания море, полив теплой водой ежедневно. Только вот сорта я все время забываю, какие сажала, а в магазе все новые подсовывают. Придется более вдумчиво к этому вопросу подходить. Посадили в бочку пчелоопыляемые, так у них вкус совсем другой и опять лето подвело.
Аннабелла 01-07-2015 23:19
У меня нынче огурцы прут, уже ведрами собираем. Теплица все-таки замечательное изобретение. По вкусу я особо не отличаю, огурцы и огурцы. У меня Паратунка и Эколь растут, хорошие сорта. А вот белый огурец обрезаю, растет дико во все стороны, как спрут, а огурчиков немного. Больше не посажу

Вкус одинаковый с зелеными.
CN 02-07-2015 18:06
Прошу консультации по клубнике(виктории). Кусты в этом году все новые, ягодок немного, но хорошие,крупные,сладкие. Некоторые кусты дали усы,я их обрезала. Сейчас усы лезут снова, хочется кустики размножить. Новые усы обезать сейчас или ждать новых,чтобы оставить прорастать?
Gala512 02-07-2015 18:25
Отобрать 2-3 уса, прикопать, остальные усы обрезать. К августу укоренятся и можно пересаживать. Но я оставляю до весны и ранней весной пересаживаю, у меня так лучше приживаются.
CN 11-07-2015 01:31
Я опять со своими ягодами☺. Сегодня обнаружила,что некоторые кусты прямо "шикарные заросли", там по 3-4 розетки. Вот теперь вся в раздумьях - муж " уговорился" сделать мне новую высокую грядку,какую я хочу и я теперь думаю - стоит ли пересаживать викторию на новое место,когда мне это лучше делать,а главное
делить кустик или нет? Кусты все молодые, есть сорта *корона*,*ханиунан*,какие то кустики девочки с форума отдали. Многорозетковые как раз *корона* и *ханиунан".
lpl1969 13-07-2015 07:22
У меня вопрос по картофелю. Практически вся ботва буквально за последнюю неделю покрылась черными точками, как будто ее полили черноземом и начинает сохнуть. Вредителей никаких не нашла. Подскажите, с чем это связано и как-нибудь еще можно спасти урожай?
Silvia 13-07-2015 08:07
С дождями, конечно.
Melena_rus 13-07-2015 22:27
меня тут спрашивают(а я у вас

)-
какой сорт газонной травы быстрее всего растет?
CN 13-07-2015 22:53
У меня в огороде муж ответственный за картошку😀,он пересыпал междугрядья опилом и соломой - картошка бодренькая такая. А так в огороде воды море😢,все плавает,кроме моих высоких грядок.
Тоня 16-07-2015 08:15
Райграс быстрее всего растет, но быстрее всего и вымерзает.
Melena_rus 16-07-2015 08:37
Спасибо,они заброшенную дачу востанавливают,вот спросили.
ольга тлк 16-07-2015 15:08
quote:
кроме моих высоких грядок.
А есть фото грядочек?У меня тоже высокие,даже там земля через чур влажная...
Melena_rus 16-07-2015 20:43
Это кто у меня,пытается цвести по всему участку?

)

Как называется?
CN 17-07-2015 17:12
quote:
Originally posted by ольга тлк
А есть фото грядочек?У меня тоже высокие,даже там земля через чур влажная
[/B]
Фото нет к сожалению. Они у меня создавались полной импровизацией и скандальчиком. Муж жуткий консерватор,его не убедить что то сделать по новому. В итоге я все же настояла,встал вопрос с материалом. Мчатся в город за плоским шофёром было некогда,поэтому сделали их из горбыля - это такие ненужные доски,которые кучами валяются у пилорам. Мы их используем на растопку печки. Высота грядок около 30-40 см. Муж сколотил каркасы (обозвал их "могилками"😀

я их изнутри обработала медным купоросом. В сами " могилки" накидали травы (и полусгнившей и свежей),засыпали земли. Так как мне не хватало эстетики,то я снаружи покрасила свои "могилки" остатками побелки с колером. Получились такие гламурные грядки 😀.
Первый каркас муж поставил,предварительно вскопав землю. На второй вскопать должна была я,но перекапывать целину я как то не умею,поэтому я копать не стала,накидала все на траву. Разницы никакой.
Вообще консерватор заценил мои грядки. В них (я специально делала ямку,чтобы посмотреть) тепло и влажно. Травы почти нет. Клубничка (первогодка) порадовала неплохим количеством ягодок,вопреки ожидаемым "чуть чуть".
Немного места осталось,я туда кинула семена морковки,такие же как в классическую грядку,но позже на неделю. В итоге в высокой грядке морковка лучше,а в классической просто мини вариант. Именно морковка " расконсервировала" мужа - обещает мне ещё таких грядок.
Под помидоры грядка была выше,на 4 доски,но земли насыпано на 2. В дожди сняли 3-й ряд досок,получилось доска сверху,пробел,2 доски снизу. Вода не копится и помидоры проветриваются.
ольга тлк 17-07-2015 17:34
quote:
Муж жуткий консерватор,его не убедить что то сделать по новому
ДАдада!Мы когда в свой дом переехали,мне было сказано,что всё закатаем в асфальт.ОК.Пока суть да дело,посадила на задворках лук зелёный,укроп,кинула несколько семечек огурцов(всё равно же ремонтом в доме внимание отвлекается).Когда свои то попробовал,решил,что можно пару метров оставить и под зеленуху

.Прошло восемь лет....Теперь мы проверяем,сколько огурцов-помидоров выросло,какова урожайность свёклы-моркови,пАНраилась

ольга тлк 17-07-2015 17:46
Ну,собственно,почему пришли к высоким грядкам.Появился слонёнок,который всё вытаптывает так,что даже сорняки на земле не растут,не говоря уж о канаде....Хотела посадить по всему периметру цветы,но рассада была благополучно уничтожена неким субъектом,пробегающим мимо. Мысльо грядках была моя,супруг(благодаря третьим лицам)сделал вот такие .На фото видно,что если он(не супруг

)не мог попасть в теплицу через дверь,отшелушевались все боковины,поэтому и заплатки

.Так и живём,подстраивая свой быт под сыночка!



ольга тлк 17-07-2015 17:53
Самое главное то забыла спросить у опытных!Будет ли на таких грядках расти земляника?Сторона северная,когда садила в землю,ягоды уроды были,стоит ли время тратить?
CN 17-07-2015 18:54
Ещё как растёт!!! Я покупала в этом году садовую землянику ( так называемую викторию) два сорта, ещё несколько кустиков земляники и земклубнику отдали форумчанки. Про новые кустики сказали сразу:" в этом году только покажут немного ягодок и все ". Видимо в этих грядках им хорошо - ягодок показали прилично,да и вымахали сами,красивые кусты с яркими листьями. Я их регулярно посыпаю опилом.
CN 17-07-2015 19:04
quote:
Originally posted by ольга тлк:
Появился слонёнок,который всё вытаптывает
У меня слонёнок полкило весом,вытоптать сил нет,но повалятся,заблудится и потерятся в укропе любительница😀. Вот и приходится полоть обычные грядки со шпицом подмышкой😀.Остальные сидят рядом,не топаются. А высокие грядки полоть прямо удовольствие.
Новые хочу длинные, метра 2-3 и узкие,на 50 см.
ольга тлк 17-07-2015 22:41
quote:
вытоптать сил нет,но повалятся,заблудится и потерятся в укропе
Спасибо,посмеялись

У меня вершки отличные,как в мультике,надеюсь что и корешки такие же будут

Melena_rus 27-07-2015 19:07

какие то жуки напали на малину. Кто это и как бороться?

Оксинья 02-08-2015 08:15
Здравствуйте! Разрабатываем участок, где три года никто ничего не делал. Убрали все заросли и перекопали мотоплугом. Подскажите, пожалуйста, что лучше купить на этот участок- перегной, навоз или еще чего- нибудь? Чтоб к весне подготовиться.
-Leva- 02-08-2015 23:04
quote:
Originally posted by Оксинья:
что лучше купить на этот участок- перегной, навоз или еще чего- нибудь? Чтоб к весне подготовиться.
и то и то пригодится, а если почва песчаная, то еще и глина нужна будет
-Leva- 02-08-2015 23:06
у меня любовь к выращиванию странных растений из покупных семян, чаще, конечно, сорняки)) но тут опять вопрос - сажала как бы ипомею. выросло что-то странное. Девушки - может быть кто-то опознает, что за "пришельцев" я опять лелею?



(никак не могу подобрать оптимальные размеры фото при загрузке на радикал - чтоб здесь не очень крупные были фото, но информативные. может быть кто-то подскажет?)
Людмила МС 03-08-2015 02:23
quote:
Изначально написано -Leva-:
у но тут опять вопрос - сажала как бы ипомею. выросло что-то странное. Девушки - может быть кто-то опознает, что за "пришельцев" я опять лелею?
полагаю, что это(которое с резными фиолетовыми листочками)- разновидность ипомеи, на что её сменяете?
Zhuravl 03-08-2015 11:36
quote:
Originally posted by Оксинья:
что лучше купить на этот участок- перегной, навоз или еще чего- нибудь?
Посейте сидераты: горчицу, рожь или еще что-нибудь. И нечего не покупайте (перегной, навоз), покупная почва может быть источником каких-нибудь болезней и сорняков.
Попробуйте природное земледелие: почву не копать, а только рыхлить, вносить компост, использовать сидераты и т.д.
В следующем году сами готовте перегной (компост) из сорняков, скошенной травы и разной органики.
-Leva- 03-08-2015 15:31
quote:
Originally posted by Людмила МС:
полагаю, что это(которое с резными фиолетовыми листочками)- разновидность ипомеи, на что её сменяете?
так она у меня одна и маленькая - метра еще нет в ней - как я ее менять буду?)) - а она что- многолетняя?
посмотрела в нете - похожа на ипомею квамоклит - только растет что-то медленно(( август уже, а она малышка. и квамоклит есть еще совсем уж с тонкими - как бы елочными - листочками.
Оксинья 03-08-2015 21:19
Спасибо большое за советы!
ShokolaDniCz@ 03-08-2015 22:47
посидит посидит и ломанется
Kotofeia 04-08-2015 17:41
Как ВЫ боретесь со слизняками? Больше всего моим нравится фасоль. Наверное нам не достанется - всё сожрут...
-Leva- 05-08-2015 12:01
от слизней зола помогает и ручной сбор))
MoSkino 11-08-2015 13:07
Может вопрос не по теме, кто-нибудь знает где плоскорез Фокина купить?
Natashara 11-08-2015 13:18
quote:
Originally posted by MoSkino:
Может вопрос не по теме, кто-нибудь знает где плоскорез Фокина купить?
В "Дом и дача" совсем недавно покупала
MoSkino 11-08-2015 16:37
Это на Кирова? Цену не подскажите?
Natashara 11-08-2015 20:01
Да, на Кирова. Стоимость не помню. Счастливый я человек, не смотрю на ценники)))
ignis fatuus 11-08-2015 20:32
quote:
Изначально написано MoSkino:
Цену не подскажите?
Если не ошибаюсь, 300р с чем-то.
MoSkino 11-08-2015 20:46
Спасибо

akvin 21-08-2015 11:52
Подскажите пожалуйста, начинающему дачнику, тыквы уже надо убирать, а то холодно.
CN 22-08-2015 20:52
А я прошу помощи в опознавании яблони. Сегодня угостили яблочками и я (яблок особо не любитель) схрумкала их за милу душу,такая вкусность!!! Прорастает сия яблоня на огородах " 17 км" и хозяин породу не знает.
Яблочко не крупное,красно-желтое с преобладанием красного, ровное. Мякоть бежевая,оооочень сладкая и сочная,немного с медовым привкусом,почти прозрачная как у перезревшего "белого налива",косточки просачивают. Взрыла весь инет - ну ничего подобного,произрастающего у нас не нашла.



tasja 23-08-2015 12:19
quote:
плоскорез Фокина
А чем он лучше?
LAU 23-08-2015 08:13
quote:
Originally posted by CN:
хозяин породу не знает
на Конфетное не похожа? те, кто пробовал, так же отзываются. Самой мне не попадалось, но в списках на посадку стоит)))
duchka 23-08-2015 13:49
Подскажите пожалуйста, вырос чеснок, а вкус у него какой-то нечесночный.
Это сорт такой или потому что он у меня все лето с желтой ботвой простоял?
shepokljak 24-08-2015 10:25
quote:
на Конфетное не похожа? те, кто пробовал, так же отзываются. Самой мне не попадалось, но в списках на посадку стоит)))
Конфетное, есть у меня. Мякоть там действительно сладкая, но сочная совсем не долго,потом становиться ватной.
Gala512 24-08-2015 10:37
У меня тоже есть Конфетная, на фото не она. Выдает по 2-3 яблочка в год на нижний ветвях. Вкусная,
quote:
но сочная совсем не долго,потом становиться ватной.
LAU 24-08-2015 11:37
О как! Вычеркиваю нафиг!))))))
Izhblog 31-08-2015 20:24
здравствуйте, малину на зиму пригибать надо?, и чем ее у земли фиксировать?
Вырастила фацелию и люпин , их теперь закапывать в почву или просто разложить?
Elena*** 27-09-2015 23:27
Как сохранить морковь до весны?
Elena*** 28-09-2015 12:45
Где взять известь?
TormozOff 28-09-2015 10:30
quote:
Изначально написано Elena***:
Как сохранить морковь до весны?
Слоями, пересыпая песком.
crf.irf 28-09-2015 14:53
quote:
Где взять известь?
я видела много в отделе удобрений на Кирова в "Дом и Дача"
Elena*** 28-09-2015 15:08
quote:
Изначально написано crf.irf:
я видела много в отделе удобрений на Кирова в "Дом и Дача"
Какие весовки и цена? Не помните?
crf.irf 28-09-2015 16:08
quote:
Какие весовки и цена? Не помните?
про цену точно не скажу, а весовки от 5 до 10 или 20кг, тоже не помню, но обратила внимание что большие, были и маленькие, но все видела месяца 2 назад. Там обычно всегда довозят, если что-то разберут из товара
Толки 28-09-2015 20:20
quote:
Originally posted by Elena***:
морковь до весны
1. В яме.
2. В подполье в опилках.
Elena*** 28-09-2015 22:45
quote:
Изначально написано Толки:
1. В яме.
2. В подполье в опилках.
В опилках...это безвредно?
Толки 28-09-2015 23:26
А что будет морковке от дерева? Вы, надеюсь, ее перед употреблением моете, чистите?)
Kalina_kras 29-09-2015 22:55
Здравствуйте. У меня тоже вопросы возникли. У свекрови на участке посажено 2 груши разных сортов, ей при покупке так объяснили, что нужно 2 разных для опыления. Но им года 4-5, а они ни разу не плодоносили. Свекровь хочет в следующем году их вырубить, если так и не дадут урожай. Жалко деревца, они по метра 2,5-3 высотой.
Ещё яблони тоже не дают плодов, которые (не знаю название сорта точное) не раскидистые, а дают плоды на стволе, но они каждый год замерзают и не растут в высоту, поэтому яблок ни разу не было. Их укрывать нужно на зиму?
Pippo 30-09-2015 20:07
Здравствуйте! подскажите чем и как закрыть молодые хвойные, чтобы не сгорели весной.
-Leva- 30-09-2015 23:10
quote:
Originally posted by Kalina_kras:
2 груши разных сортов
а цветут? если цветут, но не плодоносят - то опылители не подходят - слышала, что два одинаковых сорта переопыляются. если не цветут даже - то, может, место не нарвится им?
если груши привитые - то еще вероятность, что прикопана прививка - могут поэтому не плодоносить - надо немного откопать землю вокруг прививки, чтоб "на воздухе" была.
HMA2010 01-10-2015 06:51
quote:
подскажите чем и как закрыть молодые хвойные, чтобы не сгорели весной.
Мы укрывным материалом обертываем.
Kalina_kras 01-10-2015 19:40
quote:
Изначально написано -Leva-:
а цветут? если цветут, но не плодоносят - то опылители не подходят - слышала, что два одинаковых сорта переопыляются. если не цветут даже - то, может, место не нарвится им?
если груши привитые - то еще вероятность, что прикопана прививка - могут поэтому не плодоносить - надо немного откопать землю вокруг прививки, чтоб "на воздухе" была.
Спасибо за ответ!
Лис 02-10-2015 08:57
quote:
Изначально написано Pippo:
подскажите чем и как закрыть молодые хвойные, чтобы не сгорели весной.
несколько палок поставленных крест накрест. достаточно небольшой переходящей тени, чтобы хвойные не сгорели.
бегущая по волнам 05-10-2015 18:54
товарищи, может кто встречал, яблоки, очень похожи на уральское наливное, форма только чуть-чуть приплюснутая и вкус более пресный( а может вкус от подвоя зависит?)
konlev11 07-10-2015 10:10
quote:
посажено 2 груши разных сортов, ей при покупке так объяснили, что нужно 2 разных для опыления. Но им года 4-5, а они ни разу не плодоносили.
У плодовых деревьев есть такой параметр как скороплодность. Есть скороплодные сорта, которые вступают в плодоношение уже на второй/третий год. А некоторые приходится ждать и восемь лет.
crf.irf 07-10-2015 19:11
сделала весной заказ, на свою голову, в Садовой коллекции, а он пришел только сегодня, на днях обещают до -10, естественно сейчас поздно что-то высаживать в грунт, не выживет. Посоветуйте что делать, как сохранить до весны. Я уже думаю о погребе или прикопе, в квартире точно не смогу сохранить, жарко. Купила саженец розы, метельчатой гортензии, туи и пиона.
ignis fatuus 07-10-2015 22:59
quote:
Изначально написано crf.irf:
сделала весной заказ, на свою голову, в Садовой коллекции, а он пришел только сегодня
Как вариант, сейчас в погреб, дождаться оттепели и посадить, пион замульчировать, розу под основательное укрытие, остальное под лёгкое или тоже мульчированием обойтись, тую можно ещё притенить.
konlev11 08-10-2015 08:43
quote:
Купила саженец розы, метельчатой гортензии, туи и пиона.
Ну у вас мелкие растения. Можно как то прикрыть. А у меня 2-3 летки груши, яблони, черешни и абрикоса. Думаю, что лучше пока придержать и дождаться более тёплой погоды.
crf.irf 08-10-2015 09:10
quote:
ignis fatuus
спасибо за совет, попробую так и сделать
quote:
А у меня 2-3 летки груши, яблони, черешни и абрикоса
как-раз с ними наоборот проще, я так уже делала и все прекрасно сохраняется, в интернете можно прочитать, вот немного: "Если саженцы были куплены поздней осенью, и сажать их поздно, можно их прикопать на участке. Для этого выбираем защищенное от ветра место, и прикапываем саженец под углом около 30 градусов. Корневая шейка должна быть присыпана землей на 25-30 см. Затем уплотняем землю и поливаем. Желательно укрыть наземную часть лапником." Все укладываете пучком, а весной высаживаете на места
http://dachka-ogorodik.ru/sado...i-do-vesni.html
konlev11 08-10-2015 11:13
Спасибо. Так и сделаю.
helenia_new 17-10-2015 10:04
quote:
Изначально написано Лис:
несколько палок поставленных крест накрест. достаточно небольшой переходящей тени, чтобы хвойные не сгорели.
Т.е. достаточно палок и не обязательно укрывать туи на зиму?
CN 19-10-2015 11:50
quote:
Originally posted by Elena***:
В опилках...это безвредно?
В этом году взяла в магазине коробки,сложила морковку и пересыпала всю опилом. Заодно под раздачу попалась и свекла. Главное чтобы опил был сухой.
В опилках (стружке) антоновку на зиму хранят,с детства помню бабушкин сундук, куда мы складывали на зиму зимние сорта яблок и пересыпали стружкой. А потом открываешь его по зиме,эх такая вкусняшка,а запах яблочный какой стоит!!
Мне вот тоже перед снегом отвалилась куча многолетних цветов,вчера только воткнула в первую попавшуюся свободную грядку и прикрыла сеном. Надеюсь перезимуют.
zhemchik27 19-10-2015 15:17
Укрывным точно бессмысленно заматывать, узнала это только после своих ошибок. Он пропускает солнечные лучи. Профессионалы хвойные укрывают сеткой (фасадная, с разной степенью плотности), а так можно лапником, мешковиной. Про несколько палок, очень сомнительно.
Лис 19-10-2015 16:58
quote:
Изначально написано helenia_new:
Т.е. достаточно палок и не обязательно укрывать туи на зиму?
туи мы вообще не укрываем. стоит укрывать только в первый год. две палки с солнечной стороны и третья подпирает.
quote:
Изначально написано zhemchik27:
а так можно лапником
не советую. вовремя не убрать - сопреет все нахрен.
zhemchik27 19-10-2015 18:06
quote:
Изначально написано Лис:
не советую. вовремя не убрать - сопреет все нахрен.
А когда вовремя, снег сошел и открыть? Мне посоветовали пару лет именно укрывать хвойные, а не только притенять, но они совсем малыши (р9) и импорт. Мы севернее от Ижевска, здесь взрослые туи, которые не притеняют, сильно обгоревшие и изуродованные стоят. А у соседей и вовсе не растут они.
shepokljak 20-10-2015 08:51
Если очень маленькие хвойники, то я вообще не укрываю, их и так снегом укрывает. Обычно проблемы возникают с пересадкой более рослых, они и болеют и обгорают.
zhemchik27 20-10-2015 09:35
quote:
Изначально написано shepokljak:
Если очень маленькие хвойники, то я вообще не укрываю, их и так снегом укрывает. Обычно проблемы возникают с пересадкой более рослых, они и болеют и обгорают.
Саженцы привезенные из более теплых стран, не рискну их ничем не укрывать. Другое дело, чем их лучше именно укрыть для тепла? Всегда думала, что лапник - эту лучший вариант, ведь к весне его хвоя желтеет и частично опадает. Удивлена, что под ней может что-то выпреть.
shepokljak 20-10-2015 11:13
Если сомневаетесь, то половину укройте, а половину нет и посмотрите на результат.
shepokljak 20-10-2015 11:15
Я думаю укрывать имеет смысл, только если наступают холода без снега, когда ложиться снег растения в укрытии не нуждаются, скорее наоборот.
ignis fatuus 20-10-2015 12:12
quote:
Изначально написано zhemchik27:
Всегда думала, что лапник - эту лучший вариант, ведь к весне его хвоя желтеет и частично опадает.
Конкретных советов по укрытию давать не буду, но лапник к весне не опадает и даже не желтеет, это происходит позже, ближе к лету, "для тепла" лапником бесполезно укрывать, он только как притенка и задержание снега, и даже (если говорить не только про укрытие хвойных) от мышей он не помогает. У меня против лапника есть сугубо экологические возражения, пользуюсь лапником только если он как отходы от валки леса. И вообще, не советую я хвойные лапником укрывать, мало ли какую заразу с ним принести можно, грибную или ещё какую

Лис 21-10-2015 09:51
quote:
Изначально написано zhemchik27:
Саженцы привезенные из более теплых стран, не рискну их ничем не укрывать. Другое дело, чем их лучше именно укрыть для тепла? Всегда думала, что лапник - эту лучший вариант, ведь к весне его хвоя желтеет и частично опадает. Удивлена, что под ней может что-то выпреть.
вы определитесь для чего вы хотите укрывать. от яркого весеннего солнца или от зимнего холода?
как правило хвойные от морозов не укрывают, поскольку молодые саженцы полностью заметает снегом где они отлично зимуют. на вторую зиму саженцы уже достаточно крепкие чтобы зимовать нормально без всяких укрытий. если же вы все-таки боитесь за свои деревья, то можете укрыть как мешковиной(или чем-то подобным) так и лапником. по первым вариантом не пользовался, а вот по второму скажу, что лапник при определенных условиях может сохранять иголки все лето до осени

и уж точно весной они будут зеленые. если сильно укрыть то на весеннем солнце под лапником будет тепличный эффект, даже если вокруг еще лежит снег. поэтому лапник надо убирать в конце марта, начале апреля, когда снега еще полно. если у вас особые условия, например южный склон юга удмуртии, то и раньше. если вы убираете лапник, а снег уже почти сошел, то все, уже поздно

. вообще хвойные отлично переносят зиму и укрывать на постоянной основе нафик надо такие хвойные

напротив, укрывать от яркого солнца хвойные рекомендуют. иголки у них весной нежные и могут выгореть. в этом случае обычно достаточно трех палок, чтобы в течении дня по саженцу перемещалась тень.
zhemchik27 21-10-2015 13:11
Спасибо всем за ответы. Интересно получается, сколько информации в интернете про укрытия на зиму, все сходятся к лапнику. Я именно про укрытие от мороза, а не только притенение. Это уже на столько сильно укрепилось в голове, что считаю его панацеей. У меня низина, северное направление. У соседей вообще не вижу декоративных растений (туи вымерзают, как мне сказали). Вот и страшно совсем маленьких оставлять без укрытия. Прочитала, что надо замульчировать приствольный круг опилками см 3-5. СтОит?
Лис 21-10-2015 13:32
quote:
Изначально написано zhemchik27:
низина
значит снега много будет. снег - тепло. вспомнился анекдот, живущие на юге думают, что когда зимой идет снег это холодно, живущие у нас знают, что когда идет снег, значит тепло.

у нас тоже низина, туя нормально прижилась не укрываем. правда садили саженец выращенной из шишки от туи росшей в удмуртии.
quote:
Изначально написано zhemchik27:
Прочитала, что надо замульчировать приствольный круг опилками см 3-5. СтОит?
да.
zhemchik27 21-10-2015 15:21
Лис, а как вы вырастили тую из семечек? Помню тоже пыталась, в помещение. Взошли лесом, а потом начали один за другим погибать (ничем не обрызгивала, наверное, в этом причина). В этом году хвойные сею прямо на улице, посмотрю, взойдет что-то весной или нет.
Лис 21-10-2015 15:30
quote:
Originally posted by zhemchik27:
Лис, а как вы вырастили тую из семечек?
мы купили

покупала супруга, поэтому подробностей не знаю. она сказала, что взяла шишки у туи у президентского дворца. вырастила из них, а потом уже от ее семечек продавала. как-то так. девушка с форума кстати.
Flor@ 23-10-2015 14:53
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Тоже похожая ситуация, заказывала "Миндаль" и саженец пришел только что. Высадить в грунт сейчас боязно, да и прикопать под углом тоже побаиваюсь, вдруг морозы ударят.Хочу попробовать до весны посадить в горшок. Жду вашего совета. У кого какой опыт есть в этом деле.? Спасибо
ignis fatuus 23-10-2015 21:06
quote:
Изначально написано Flor@:
заказывала "Миндаль" и саженец пришел только что. Высадить в грунт сейчас боязно, да и прикопать под углом тоже побаиваюсь, вдруг морозы ударят.Хочу попробовать до весны посадить в горшок.
Какой "миндаль"? В горшок и куда? В тёплый дом? Не перезимует, растению сейчас нужет период покоя в холоде. Если растение должно зимовать в открытом грунте, прикапывайте сейчас, сильных морозов как минимум неделю ещё не будет. Можно по желанию мульчировать и укрывать нетканкой по дугам, но не знаю, будет ли конкретному "миндалю" от этого польза. Можно пытаться сохранить в подвале, но результат ещё менее предсказуем, в подвале может оказаться слишком тепло, слишком сыро, или растение рано проснётся и придётся с ним плясать на подоконнике устраивая холодную весну.