LAU 30-05-2013 09:25
quote:
Originally posted by b_andy:
а на огороде петух с 3 утра надрывается
Хха, петух хотя бы зло привычное и предсказуемое! А у нас в прошлом году соседка уток завела, дк там был такой горластый селезень, что мы ейного предыдущего петуха со слезами умиления вспоминали

этот гадский утАк орал с утра до вечера, за что в итоге и поплатился, таки заработал вышак досрочно

b_andy 30-05-2013 10:06
quote:
петух хотя бы зло привычное и предсказуемое!
не для городского жителя в третьем поколении, у меня в деревне ни бабушек ни дедушек не было. и повергает в шок такое хозяйство на огороде-огород не место для содержания свиней, кур , гусей, кроликов в огромных количествах
Тоня 30-05-2013 10:18
quote:
огород не место для содержания свиней, кур , гусей, кроликов в огромных количествах
Эта проблема решается общим собранием садоводов, товарищество имеет право запретить или ограничить содержание сельскохозяйственных животных на участках. Но вроде бы речь шла только о петухе? Не такое уж это зло, чтобы обращать на него много внимания. Согласитесь, что не петух - главная причина Вашего нежелания ездить на участок.
Моего положительного отношения к даче не нарушили даже два петуха с двух сторон от домика(петухи не мои).

LAU 30-05-2013 10:48
quote:
Originally posted by b_andy:
такое хозяйство на огороде-огород не место для содержания свиней, кур , гусей, кроликов в огромных количествах
а кто сказал, что они в огромном количестве?))) неужели пяток курей, даже с петухом во главе, могут так уж осложнить жизнь?

кроликов- так тех вообще не видать и не слыхать.
так что соглашусь с Тоней
quote:
не петух - главная причина Вашего нежелания ездить на участок
Муж у меня как раз городской житель в х/з каком поколении. В деревню к теще терпеть не мог ездить как раз по причине петухов, а вот на СВОЕМ участке ему глубоко фиолетово до петухов, утаков и прочей живности- трындит около забора с соседом, меню из его особо говорливых особей обсуждает



shatz 30-05-2013 11:04
нас с мужем тоже было не загнать ни к его родителям в огород, ни к моим в деревню. Максимум- привезти, увезти. Когда случайно купили свой участок все изменилось. Потому что это СВОЙ кусок земли. И родители ни под каким предлогом к нам не допускаются

Rustam34 30-05-2013 13:03
Чтобы чтобы наличие одуванчиков и работа на грядках не вгоняли в тоску нужно хорошим инструментом обзавестись и организовать систему полива, две теплицы и десять соток , плюс еще двадцать пять не засажены, для прогулок, все обрабатывается без лишних физических нагрузок и с удовольствием так как урожай радует и красиво вокруг, газончик , цветочки, а вечером вкуснейший шашлычек с винцом на веранде и сон такой , что никакие соседи и петухи его не тревожат. А огороды с халупами и удобствами на улице , где не одного цветочка , только грядки , меня тоже не вдохновляют.
mikhailch 30-05-2013 13:28
огород это баня пиво мясо
k()nfetkA 30-05-2013 20:44
Это мангал/ гриль, детский городок с песочницей, качелями, бассейном, беседка, ну и баня конечно же.

А еще дом, чтобы остаться переночевать)))
b_andy 31-05-2013 09:51
quote:
Многие родственники алкоголика ( непьющие и сами того не понимая) способствуют созданию такой обстановки вокруг пьющего.
если бы 5. хы. наивные....
кстати владельцы всей это фермы там не живут и не ночуют..
но зато частенько носятся по нашему участку собирая свою живность. разворошили дровяник-вытаскивая своего крола
b_andy 31-05-2013 09:54
quote:
Чтобы чтобы наличие одуванчиков и работа на грядках не вгоняли в тоску нужно хорошим инструментом обзавестись и организовать систему полива, две теплицы и десять соток , плюс еще двадцать пять не засажены, для прогулок, все обрабатывается без лишних физических нагрузок и с удовольствием так как урожай радует и красиво вокруг, газончик , цветочки, а вечером
интересно что имеете ввиду?(поскольку в хозяйстве имеются триммер. газонокосилка, полольники митлайдера, водопровод по всему участку)какого мне еще инструмента надо?
ls 31-05-2013 09:59
quote:
Originally posted by b_andy:
если бы 5. хы. наивные....
кстати владельцы всей это фермы там не живут и не ночуют..
но зато частенько носятся по нашему участку собирая свою живность. разворошили дровяник-вытаскивая своего крола
Если живность ушла на ваш участок-значит она уже ваша)))
b_andy 31-05-2013 10:05
quote:
-значит она уже ваша)))
ну и че , реально то в суп не искрошишь.
ls 31-05-2013 10:36
quote:
Originally posted by b_andy:
ну и че , реально то в суп не искрошишь.
почему?
b_andy 31-05-2013 10:59
quote:
почему?
не смогу - живая же
ls 31-05-2013 11:02
ну значит отпустить гулять в лес...глядишь расплодятся)
Rustam34 31-05-2013 21:28
интересно что имеете ввиду?(поскольку в хозяйстве имеются триммер. газонокосилка, полольники митлайдера, водопровод по всему участку)какого мне еще инструмента надо? Даже и не знаю , у нас при таком же наборе проблем вообще ни каких, работа несколько часов занимает , остальное время отдых.
Олала 04-06-2013 11:28
мне тоже не понятно, когда засаживают по 10-15 соток и попом кверху 5 месяцев. но видимо для кого-то это счастье. т.к. такие люди потом всю зиму ждут лета и свои цать соток.
меня тоже в детстве этим огородом перекормили. сейчас диву в своем доме и огород мягко говоря недолюбливаю

посадила пару грядок, и все - слезте с меня. я норму выполнила

. больше не просите. у сестры 40 соток - половина под посадку - убийство какое-то. правда у них техники разной много. конечно в ручную ни какого ни перекопа, ни полива, ни прополки - все техникой.
вообще, мне кажется, что для семьи достаточно под посадку 2 сотки если без картошки. все. остальное под бассейны, беседки газоны. тогда и огород в радость будет - прибрали в удовольствие не торопясь свои пару соток грядок, и отдыхать перед трудовой неделей.
Juta 04-06-2013 13:06
quote:
Originally posted by b_andy:
не смогу - живая же
из магазина которую едите тоже бегала когда то.
b_andy 04-06-2013 13:13
осенью еще одна проблема-урожай куда девать
Juta 04-06-2013 13:17
это разве проблема?

Fugu 04-06-2013 14:03
quote:
огород это баня пиво мясо
ещё газонокосилки со всех сторон и смог (у нас в выхи, кроме дыма, дышать нечем, два массива, как огромная шашлычня))
ls 04-06-2013 15:00
quote:
Originally posted by Gala512:
Столкнулась в этом году с проблемой - излишки урожая. Предложила людям, весной, сохранившийся лук порей, верхние слои подсохли, чистить пару минут. Ответ меня поверг в шок - а он у тебя заморожен? , тогда возьмем, а такой нет, не надо. Я осенью его почистила, нарезала,заморозила. С этого года, несмотря на сопротивление некоторых, в половину сократила посадки, буду цветы выращивать и газон. Горбатишься, а потом бесплатно свой труд раздаешь, да еще помытый, почищенный, упакованный, с доставкой на дом.
И правильно, на даче нужно отдыхать, а не горбатиться....без фанатизма)
Надейка 04-06-2013 20:35
quote:
урожай куда девать
иметь гараж с ямой и уся проблема.
Сегодня продали излишек картошки. 6 л ведро за 100 р

. Раньше больше продавали, еще морковку, викторию. Эдак даже сумму платы за огород зарабатывали.
Тоня 04-06-2013 21:30
Gala512, просто ты не знаешь , кому предлагать порей, мы бы взяли и немороженый, ещё бы и заплатили.

Надейка 04-06-2013 21:36
в том году раздавала жгучий перец. Но тем, кто оценивает по достоинству его

Silvia 05-06-2013 08:57
quote:
буду цветы выращивать и газон
Во. золотые слова. И никаких проблем с урожаем.
konlev11 05-06-2013 09:12
У меня на даче чуть больше 30 соток. Огород занимает 1-2 сотки. Столько же примерно цветники. Сотки 3-4 под постройками и площадкой под машины. Остальное сад с естественным газоном, а не покупным.
Чтобы не только горбатиться сутками на участке, а ещё и отдыхать:
1. Основная часть участка - это газон. Поэтому к газонокосилке внимание особое. У меня бензогазонокосилка с большими колёсами, что очень важно на не очень ровных площадках, с передним приводом, с которым почти не устаёшь т.к. толкать не надо, ну и большой травосборник. Иногда кошу с травосборником, если нужна мульча для грядок, а часто без травосборника - так быстрей и проще.
2. Газон у меня естественный, а не посаженый. Пусть не такой изумрудный, как у некоторых выращенный, но работы с моим газоном на порядок меньше. Его не надо полоть, растёт медленней, а потому и косить надо в 2-3 раза реже.
3. Та, маленькая часть участка, которая подлежит перекопке, копается только ручками, а не мотоблоками. Зато сорняков потом намного меньше будет. Поэтому земля должна быть под грядками и клумбами лёгкой и пушистой. И не выращивайте с излишками. Раньше делали море заготовок, сейчас все у меня дома заелись и потребление с огорода резко уменьшилось. Уж лучше пусть немного не хватает до следующего урожая, чем остаётся, за то будет съедаться с большим удовольствием.
Езжу на дачу только по выходным. Поработав на участке, остаётся полно времени для бани, рыбалки, шашлыка и приёма гостей.
Удачи всем и приятного отдыха.
KostikKV 05-06-2013 09:39
konlev11, рыбалка и еще раз рыбалка

понимаю, до встречи в Зуевых
konlev11 06-06-2013 09:30
Вчера по делам съездил на дачу вечером. Два часа туда, два часа обратно, час там побыл. Уже земляника поспела. Я её почти не ем, но на душе от красных ягод всё равно приятно. Соловьи поют. Лепота.
sloniki 06-06-2013 09:34
а я на работу с дачи, сегодня своих в город привез на денек. там инет плохо работает, да и не до него

b_andy 06-06-2013 10:15
quote:
Уже земляника поспела
шок
Juta 06-06-2013 10:32
у мну еще не вся расцвела даже. как так то.....
b_andy 06-06-2013 10:44
мы значит на севере, а конлев на юге
Надейка 06-06-2013 11:03
Каракулинский район кажись
shatz 06-06-2013 11:17
в прошлом году ягоды ели как раз с 1 июЛя. так что все по плану

У меня все в цвету.
Тоня 06-06-2013 11:41
У меня в прошлые выходные без укрытий ремонтантная с зеленцами, остальные все в цвету, значит, через неделю- полторы будут ягоды, если никаких катаклизмов, ттт.
Татиана 06-06-2013 11:44
Огород для души)))))) газон, грядки, альпийские горки, да хоть скворечники стругать....... , можно приезжать одной с друзьями с соседями......это кусочек свободы!!!!!!!
провинциалка 06-06-2013 13:33
quote:
в прошлом году ягоды ели как раз с 1 июЛя.
В прошлом году ягоды как раз рано созрели. Благодаря жаркому маю.
провинциалка 06-06-2013 13:40
quote:
Уже земляника поспела
Лесная или садовая?
konlev11 06-06-2013 14:22
У меня поспела садовая. Соседи по даче говорят, что и лесная на подходе. Жимолость тоже поспела. Место положение деревни изучают в школе на уроках географии - самая южная точка Удмуртии. В девяностые, когда ещё выращивали так называемую викторию, первые ягоды поспевали 4-8 июня. Сейчас не выращиваем - больно много возни требует, да и за забором более вкусной клубники море.
LAU 06-06-2013 15:27
А мы слопали первый красный помидор в теплице- вкуснотишша))))
tanork 06-06-2013 16:18
quote:
Originally posted by LAU:
А мы слопали первый красный помидор в теплице- вкуснотишша))))
)Здорово! так рано...
А у меня пока только ВСЁ цветёт)))...и помидоры и виктория и земляника)...
...а нет, жимолость уже поспевать начала, но пока кислая...

tanork 06-06-2013 16:30
quote:
на даче нужно отдыхать, а не горбатиться....без фанатизма)
это точно)... всё должно приносить удовольствие и работа и отдых...а если это не так, то надо что-то менять в этой ситуации...
shatz 06-06-2013 16:40
у каждого свое понятие об отдыхе и о работе. У нас вот новый сосед, нынче купил участок, весь день с мотокосой прыгал, а вечером в магазине 0,5 водки и 1,5 пива, потому как устал

закидайте меня тапками, но я никогда не пойму такого труда и отдыха)))))))))
konlev11 06-06-2013 17:02
quote:
А мы слопали первый красный помидор в теплице- вкуснотишша))))
У моих соседей в теплице тоже уже и помидоры и огурцы пошли. А уменя в открытом грунте тока зелёные помидорки висят.
konlev11 06-06-2013 17:07
quote:
0,5 водки и 1,5 пива
Нууу, каждый по своему привык отдыхать. Я, например, в одного так 1,5 пива за день могу не выпить, а тем более "ерша". А при хорошей компании да при хорошей закуске мона один вечерок посидеть.
tanork 06-06-2013 17:08
каждому своё)))...повозишься с утра пораньше до жары в саду, а потом в тенёчке у баньки на качельке присядешь...просто РАЙ, кайфово до жути))) можно и стаканчик чего прохладного)...
...стараюсь не "упахиваться" в саду, чтоб потом не было "мучительно больно")))...а то, вдруг, надоест) как автору темы))...хотя, это вряд-ли)..
Fugu 06-06-2013 21:13
в Трех бананах качели есть разные, автор темы, приобретайте, может это то самое, зачем огород?!
Host 06-06-2013 22:37
сцуко..резко я начал в этом году,здоровье подкосило и щас даже на огород не хочу ехать..пусть сука зарастает..замучали гады.