Дача, Сад, Огород.

Растения-экзоты в саду

-Leva- 18-02-2016 23:10

красавец какой!
в зимних садах, конечно, много можно повыращивать))
ignis fatuus 19-02-2016 12:39

quote:
Изначально написано ShokolaDniCz@:
Любопытно сумах оленерогий растет в подмосковье.

А некоторым после приходится его уничтожать при помощи гербицида...
http://sergeyk.livejournal.com/19668.html
Осторожней с выбором места посадки.
ShokolaDniCz@ 19-02-2016 17:18

на Петрова у мед.центра видела похожее растение, надо в сезон сфотографировать
ignis fatuus 19-02-2016 18:43

quote:
Изначально написано ShokolaDniCz@:
на Петрова у мед.центра видела похожее растение

Помню это растение, у меня были мысли в сторону маньчжурского ореха, но с какими-то сомнениями, подробностей не помню, давно это было, и через забор там неудобно сигать Попробую в этом году сигануть разглядеть лучше. Ну, или может кто тут и так точно знает и скажет.
ShokolaDniCz@ 19-02-2016 22:24

обязательно сфоткаем!
Аннабелла 20-02-2016 21:35

quote:
Изначально написано ignis fatuus:

Помню это растение, у меня были мысли в сторону маньчжурского ореха, но с какими-то сомнениями, подробностей не помню, давно это было, и через забор там неудобно сигать Попробую в этом году сигануть разглядеть лучше. Ну, или может кто тут и так точно знает и скажет.

Да сумах там обычный растет. Я все ждала, когда он осенью покраснеет, но так и не.

ignis fatuus 21-02-2016 12:42

Ясно, это было несколько лет назад "на бегу", а версия с сумахом мне в голову не пришла тогда, ибо прежде в городе не встречался. Надо будет понаблюдать, не начнёт ли он пространство там захватывать Последние две осени не показатель, но в осенних панарамах яндекса (2010 год), где всё цветное, он тоже зелёный. Интересно, он хоть когда-то краснеет?
Аннабелла 21-02-2016 20:16

Я его до осени высматривала, не покраснел, может быть ему нужна большая сумма тепла, в прошлом году с этим было известно как
По поводу разрастания - когда я его впервые там заметила, там росло 3 былинки. В прошлом году уже были джунгли практически. Думаю, разрастается зверски, по крайней мере до первых сильных морозов по голой земле. Красивый он, конечно, но себе бы я его не посадила, сомнительное удовольствие эти заросли корчевать.
ShokolaDniCz@ 21-02-2016 21:07

там он хорошо смотрится, даже из автобуса видно
ignis fatuus 21-02-2016 21:35

quote:
Изначально написано Аннабелла:
там росло 3 былинки

Это давно было? В 2010 году уже не три былинки.
quote:
Думаю, разрастается зверски, по крайней мере до первых сильных морозов по голой земле.

Думаю, у взрослого растения корни не вымерзнут до конца, а если верх снесёт, он ещё яростней ползти будет... Зима 2009-2010 суровая была, этому явно сильно не повредило.

А хорошая штука для города, запишу-ка я его в тему о городском озеленении. Никто не знает, где взять подешевле, чтоб не жалко было в случае кражи?

Аннабелла 21-02-2016 22:43

Ой, не помню точно, когда я его там первый раз увидела, но года 3 уже прошло. Я сначала думала, это что-то мощное однолетнее высадили, типа клещевины. А потом смотрю, с каждым годом оно все сильнее разрастается, присмотрелась - сумах.
Я еще из таких вот "экзотов" на станции юннатов видела сахалинскую гречиху - заросли там мама не горюй
ignis fatuus 21-02-2016 23:04

Гречиху знаю в городе в нескольких местах, в одном косят вместе с газоном, ей нипочём, ползёт в стороны, в другом - посадили с рябинником в замкнутом пространстве, хотелось посмотреть, кто кого, но потом срезали всё вместе, рябинник сдох, гречиха победила

У меня есть "экзот" - "малина-клён" с белыми цветками, то ли белоцветковая форма малины душистой, то ли, более вероятно, малина мелкоцветковая, их сложно отличить. Похоже тоже в город отправлять придётся

-Leva- 22-02-2016 02:12

а я тут прочла, что сахалинская гречиха съедобна)
"Немаловажно, что это полезное растение является съедобным. В пищу используют молодые листья, пока они не развернулись и еще свернуты трубочкой, и молодой стебель, пока он не стал волокнистым и легко ломается пальцами. В это время покрывающая стебель нежная кожица легко снимается. Вкус сочных стеблей своеобразный, слегка кисловатый. Основное преимущество гречихи - ранневесенний срок ее использования, когда еще нет другой витаминной продукции с огорода. Уже в начале мая из нее можно приготовить суп, щи, компот, кисель повидло, использовать в начинках пирогов гораздо раньше ревеня и даже щавеля."
http://www.floraprice.ru/artic...xalinskaya.html
Аннабелла 22-02-2016 23:07

Борщевик, говорят, когда-то тоже ценной кормовой культурой считался
Я к тому, что если хочется проблем на участке, так уж лучше сныть завести, ее тоже есть можно Она по крайней мере ростом пониже и размножается не так активно.
ShokolaDniCz@ 23-02-2016 09:51

она же ещё декоративной бывает " Сныть Вариегатная"

Silvia 23-02-2016 20:15

Вы чего тут сорняки рекламируете? Тема-то про экзоты.. у меня еще есть лох серебристый тот еще экзот..
-Leva- 23-02-2016 21:19

quote:
Изначально написано Silvia:

у меня еще есть лох серебристый



с ягодами?)
ShokolaDniCz@ 24-02-2016 21:06

quote:
Вы чего тут сорняки рекламируете?

в мыслях не было рекламировать, пост был в ответ к слову предыдущего поста....
даже речь если и идет о каком либо растении, не стоит воспринимать, как рекомендацию, выбор экспериментировать или нет каждый делает сам
Silvia 24-02-2016 21:43

quote:
рекламируете?

quote:
рекомендовать

Разница есть.. не?
ShokolaDniCz@ 26-02-2016 18:00

слово в посте изменено и?
ждем ваши экзоты
Silvia 26-02-2016 20:47

хде уж нам.. одни сорняки..
ShokolaDniCz@ 26-02-2016 20:54

душистое растение говорят белая акация
-----------------------------------------
не реклама
ignis fatuus 26-02-2016 21:26

quote:
Originally posted by ShokolaDniCz@:

душистое растение говорят белая акация



Она, говорят, знатную поросль давать может, особенно с обрезкой или подмерзанием...
ShokolaDniCz@ 27-02-2016 15:19

ага
ShokolaDniCz@ 04-03-2016 10:00

тасканский кейл видела по телику 
-Leva- 04-03-2016 13:01

и в каком регионе растет?
Лайма111 04-03-2016 13:08

quote:
Изначально написано ShokolaDniCz@:
тасканский кейл видела по телику

тоже на днях видела, теперь судорожно ищу семена))))))))))

-Leva- 04-03-2016 14:46

quote:
Изначально написано Лайма111:

теперь судорожно ищу семена



посмотрела информацию по кейлу - он еще называется листовая капуста - есть разных сортов -
капуста кале,
капуста листовая кале красная (http://купить-семена-почтой.рф...LEMENT_ID=54017 , http://seedspost.ru/catalog/index.php?ELEMENT_ID=54017 , вот вроде бы Дом и Дача дают информацию - http://www.ddis18.ru/forum/viewtopic.php?t=9226 ),
капуста кале браунколь, вот дама раздавала - присылала бесплатно семена кале всем желающим в прошлом году - http://rawinrussian.com/uncate...C-%D0%B6%D0%B5/ ,
капуста листовая тоскана - http://seedspost.ru/catalog/?S...EMENT_ID=191663
ignis fatuus 04-03-2016 17:54

Листовая кудрявая капуста уже экзот? Эээ... Из-за названия нового заумного? У меня очень похожая на фотографию росла давным-давно.
ShokolaDniCz@ 05-03-2016 08:07

у вас однолетка росла, а это двухлетка, т.е. она зимующая в теплице
ignis fatuus 05-03-2016 11:23

Уверяю, она не цвела в первый год и была типичной двухлеткой, и точно так же могла бы перезимовать в теплице. "Однолетка" только в смысле, что урожай можно в первый сезон получить, так все листовые капусты так.
Вообще, по "экзотам-овощам" лучше бы отдельную тему, слишком иное направление чем "плохозимующие/редкие-иногдасорнячные-декоративные-экзоты"
Аннабелла 05-03-2016 13:23

ОФФ Так ведь все капусты двухлетки, разве нет? Первый год листовая масса, второй семена...
-Leva- 05-03-2016 13:36

quote:
Изначально написано ignis fatuus:

Листовая кудрявая капуста уже экзот? Эээ.



думаю, треть растений, которые вы уже опробовали у себя на даче - для остальных будут самыми настоящими экзотами)) я тоже впервые про такое чудо услышала) и рада, что мой кругозор расширили - так что пусть уж люди делятся своими открытиями - многим полезно будет.
на счет отдельной темы - не знаю - может кто и создаст - а пока и тут интересно почитать).

кстати, а клиторию никто в наших краях не пробовал выращивать?

ignis fatuus 05-03-2016 14:39

quote:
Изначально написано Аннабелла:

ОФФ Так ведь все капусты двухлетки, разве нет?



Цветная и брокколи в первый год же зацветают а остальные культурные могут в виде исключения.

quote:
Изначально написано -Leva-:

думаю, треть растений, которые вы уже опробовали у себя на даче - для остальных будут самыми настоящими экзотами))



У меня довольно банальный ассортимент с упором в "сорняки" (внешне), даже одного приличного перспективного растения из своих для этой темы не могу вспомнить. Ну не писать же в самом деле о старом однократном опыте выращивания пепино.

Клитория росла у меня какое-то время комнатным, требовала некоторых плясок с бубном, в голову не приходило ей ещё испытание нашей зимой устраивать Вид был потенциально совсем незимучий, из тех, что купить семена легко можно.

-Leva- 06-03-2016 07:46

quote:
Изначально написано ignis fatuus:

не писать же в самом деле о старом однократном опыте выращивания пепино.



писать!)) обязательно писать)) интересно же)
quote:
Изначально написано ignis fatuus:

Клитория росла у меня какое-то время комнатным, требовала некоторых плясок с бубном



мне вот цветы ее понравились - а какие пляски требовались? что зимой не выживет в открытом грунте - понятно - вот как однолетка успеет ли процвести за сезон - интересно..
ignis fatuus 06-03-2016 11:54

По овощам-экзотам открывайте отдельную тему - напишу про пепино, что вспомню, но опыт маленький, хочу опять попробовать.

Клитория у меня не цвела, хотя росла не один год, то буйно росла сорняком и легко укоренялась, то дохнуть начинала, зависимость какую-то установить не удалось - сдохла. Была под подсветкой и большую часть времени под пакетом, так лучше себя чувствовала.

ShokolaDniCz@ 06-03-2016 17:36

кейл используют и как декоративное растение
ignis fatuus 06-03-2016 20:35

Ох... это одно и то же, просто есть много разных сортов, у меня эта капуста шла как раз как декоративная. Даже в русскоязычной википедии для кудрявой капусты даётся другое название - "кале". А по большому счёту "Kale" (кейл, кале, смотря как читать) называют вообще всю подобную листовую капусту, и не кудрявую тоже.
Если говорить конкретно про "тасканский кейл", так к сорту (скорее разновидности) относится только "тасканский", в оригинале должно быть "Tuscan Kale", она же "Nero di Toscana", она же Brassica oleracea 'Lacinato', и ещё куча названий (часть тут https://en.wikipedia.org/wiki/Lacinato_kale ). И она вовсе не как на фотографии выше выглядит, там как раз обычная кудрявая, которую в любом магазине семян купить можно. А эта - вышеупомянутая "капуста листовая тоскана" сортсемовоща, и наверняка наши продавцы семян ещё кучу названий ей придумают, ждите "чёрную капусту", "капусту-пальму" и "капусту-динозавр" Её семена, как я понимаю, пока не так просто купить, так что именно эту разновидность могу "овощем-экзотом" признать, хотя скорее "овощем-пока-редкостью"
А что уж там по телеку показывали - не знаю.
ShokolaDniCz@ 07-03-2016 10:57

всё вами описанное, длительный срок потребления и поставок фермерами подмосковья , но в этом плане на мой взгляд трудоемко, здесь ну её,
разве какой-нибудь вид как "экзот" для фона...
Ду Му 12-04-2016 07:14

Как перезимовали магнолии и рододендроны? Как у них с цветочными почками,будут ли цвести?
Неспящая красавица 22-05-2016 12:10

У меня рододендрон зацветает.Этот первый раз, жду...
Неспящая красавица 22-05-2016 12:11

Но больше радует не родод, зацветает башмак..
Неспящая красавица 22-05-2016 12:37

Неспящая красавица 22-05-2016 12:38

Неспящая красавица 22-05-2016 01:43

вообще много, что зимует: форзиция, самшит, гортензия голубая крупнолистная, лещина красная конторта,рододы, андромеда. Допускаю, что до первой безснежной зимы.... Но кто нас остановит после этого..
Ду Му 22-05-2016 03:59

С башмаками тоже не всё просто,у меня 3 из 4-х ушли после второй зимы.Хотя и сидели в контейнерах.
Подмерзла ива Криспа и японская - режем и опять растут.Рододы при плохом лете не закладывают цветочные почки.На пять японских всего 4 почки.Клейкий как и вечнозелёный (не вспомню название)тоже без единой цветочной.О других,видовых - выращеных из семян,говорить пока рано.Первые две зимы пережили.Но они в контейнерах и зимуют вкопаными в грунт под сухим укрытием - на дугах спанбонд и плёнка.Выпад конечно же есть,но не значительный.Из 232 сеянцев под вопросом десятка два,да и то по моей собственной глупости.Верески нормально.Башмачок Смита получен весной и будет цвести или нет - 50 на 50.Радует древовидный пион - второе цветение и больше десятка бутонов,лишь бы не подмёрз.У плеоне две луковки до сих пор не проснулись(зимовали в холодильнике),а аризема зимовавшая в грунте дала побег.Симплокарпусы выдали хороший лист - из 7 только один завял.Из двух десятков трициртисов взошло только три - слизни в прошлом году постарались.У эремуруса только ботва и не первый год.Горочная мелочь тоже проснулась.Глициния Блу Мун еще не вся распикирована - тут чистая авантюра.Она даже в Подмосковье не цветёт.Она для тех у кого есть зимний сад.
Неспящая красавица 22-05-2016 10:38

Не,я рододендронами танцы не танцую. Финская селекция,я их не укрываю
Ду Му 22-05-2016 11:22

Я и сам не собирался танцевать...из 3 или 4 СОТЕН семян японского у меня осталось,по разным причинам,всего 5 штук.Такое нынешнее количество сеянцев объясняется,как я сейчас понимаю,появлением РЫЖЕГО верхового торфа в магазинах,которые я и бомбил своим:А у Вас есть...? Добомбил.Грунт должен быть не влагоёмким,а лёгким пористым и кислым.Вариант - посадил и забыл,здесь не работает.Сейчас сеянцы в 2-х литровых полиэтиленовых пакетах(горшков не напасёшься) и нужно переваливать в больший объём.В отношении финских ничего сказать не могу - не садил,НО считается что видовые менее капризны и, в отличии от сортовых, реже болеют.Да и везут их не из Финляндии,а в основном из Польши.
Мне интересен миндаль Ледебура,который якобы и орехи даёт.Это хозяйка питомника "Яблонька" говорит.Они торгуют на Сенной.Может кто-то "дожил до орехов" и расскажет?
Грецкий орех у Петелькина не знамо какого сорта,а о сорте Идеал недавно повтор календаря садовода был.Где-то в 70-80 годы писали о сорте Московский идеал,вроде как для Подмосковья вывели.
О морозостойких сортах абрикосов и персиков та же дама "с Яблоньки" говорила...может это,как и миндаль Ледебура,алтайской селекции?
Кто что знает поделитесь.
Melena_rus 26-05-2016 08:06

У нас все перезимовали( садили прошлый год все),и гортензии крупнолистные и вейгеллы, и жимолость вьющаяся,и шелковицы,но больше переживали за глицинию,т к только летом посадили,и она так бурно начала расти. В итоге,все наземное у нее замерзло,только палочки сухие остались. Но вчера глянула,снизу пошли новые побеги. Она что,так и будет вымерзать или просто еще молодая?
ignis fatuus 26-05-2016 15:01

quote:
Она что,так и будет вымерзать или просто еще молодая?

Какая глициния? Без определённого названия? Тогда так и будет.
С возрастом некоторые растения становятся устойчивей, но имейте в виду, эта зима была супермягкая, если уж в этом вымерзла (не вымокла, не случилось что-то ещё), то шансов на успешную дальнейшую зимовку мало. Понаблюдайте, конечно, ещё, как зимовать будет, вдруг повезёт, и клон устойчивый попадётся но особо не расчитывайте.
ignis fatuus 26-05-2016 15:17

Кстати, по поводу сумаха на Петрова, довелось там побывать, растёт, цветёт, но одна ветка конкректно с трутовиками. Чего ж они её не выпилят пока не поздно?.. Если уже не поздно, всё растение как-то ослабленным показалось, надеюсь, только показалось. Наблюдаем борьбу "сумах vs трутовик".
Melena_rus 02-06-2016 10:11


Кто то сможет напомнить мне название куста?


Вот такой виноград декоративный у меня растет. Осенью он красный. Перезимовал хорошо.

ignis fatuus 02-06-2016 10:55

quote:
Изначально написано Melena_rus:

Кто то сможет напомнить мне название куста?



Экзохорда. Табличку рядом поставьте
https://izhevsk.ru/forummessage/109/393782-m33086589.html
Melena_rus 02-06-2016 10:57

))))) Точно! ну никак не запомню. Прошлый раз записала,но куда....
Спасибо!!
-Leva- 02-06-2016 14:47

quote:
Originally posted by Melena_rus:

Melena_rus



а сколько лет вашей экзохорде? все на нее тоже в нете любуюсь)) подмерзает ли? как долго цветет?
Melena_rus 02-06-2016 15:06

4е лето. Цветет долго,но не засекала по дням. Потом появлются плодики коробочки с семянами. С каждым годом побегов больше. После цветения подрезаем их.
-Leva- 03-06-2016 02:37

спасибо, такая информация радует))
Людмила МС 03-06-2016 07:26

quote:
Изначально написано Ду Му:

Мне интересен миндаль Ледебура,который якобы и орехи даёт.Это хозяйка питомника "Яблонька" говорит.Они торгуют на Сенной.Может кто-то "дожил до орехов" и расскажет?
Грецкий орех у Петелькина


"Яблонька" и смородину "Ядрёная" за суперпозднюю продают.
Не Петелькин, а Петельков. В прошлом году у нас завязались 5 орехов на манчжурском, но были сбиты воронами.
ОН 19-08-2016 15:30

quote:
Изначально написано Неспящая красавица:
У меня рододендрон зацветает.Этот первый раз, жду...

а белые у кого-нибудь есть рододендроны? по типу таких http://botanicum-spb.ru/produc...ningham-s-white я слышал, что можно из семян их вырастить, есть у кого-то семена? очень красивое растение... могу даже обменять, например, на семена Павловнии войлочной

Ду Му 31-08-2016 08:34

Не факт что из семени вырастет то что вы ждете.Это гибрид и вероятность получения сеянцев как на картинке не очень велика,да и канительное это дело.Поспрошайте у московско-питерских коллекционеров.
ОН 31-08-2016 20:25

ещё есть сеянцы Павловнии войлочной (Адамово дерево), кому-то такое интересно?


могу продать/обменять, на данный момент интересует районированный виноград

Ду Му 19-09-2016 22:36

На сегодняшний день глициния лучше всего выглядит в горшке(там их две),а остальные - больные и убогие( аж 18 штук),раскиданы по участку и переживут ли зиму...церсис канадский аж с пятью листьями и см 10 ростом...секуринега полукустарниковая тоже по разному,но вид бодрый...сеянцы рододендронов - штук этак 80 выпали,а остальные не знамо как зиму переживут.У них главная проблема невызревание побегов - если нет верхушечной почки,то и вегетация ещё не закончена - вымерзнут.это есть и у сидящих в грунте "японцев".Самое любопытное что на одном кусте вызревшие и не вызревшие побеги соседствуют. На вечнозелёном только две цветочных почки,а у клейкого никаких - ни ростовых, ни цветочных хотя побеги одревеснели (он всё лето болел)
-Leva- 21-09-2016 01:04

фоток бы)
Ду Му 23-09-2016 08:57

Картинки смотреть я тоже...Гальтония беловатая;Глициния Блю Мун;Башмачок Смита;секуринега полукустарниковая; родод.Смиронова? под гречихой сахалинской
Ду Му 23-09-2016 09:05

Цветочные почки на вечнозелёном;род.Клейкий;Церсис канадский;род.японские;цветочные почки на японском;японский,вереск и всячина.
ОН 13-10-2016 13:00

у кого есть грецкий орех сорта "Идеал"? может видел кто, где продают у нас или в соседних регионах, не слишком далеко
Ду Му 13-10-2016 20:51

У Петелькова на сенной(Сад Зайцевых)есть грецкий в сеянцах,но сорт он не знает.В Узбельске растёт грецкий орех - это уже Башкирия.Про сорт ничего не могу сказать - сорока на хвосте...вкус как у южных.
Juta 18-10-2016 10:02

quote:
Изначально написано ОН:
у кого есть грецкий орех сорта "Идеал"? может видел кто, где продают у нас или в соседних регионах, не слишком далеко

если найдете, дайте знать пожалуйста. тоже привлек этот сорт.

Stalk-x 22-10-2016 22:44

лагенария. тыква. мощная лиана...
прикольное растение     
Olga MC 23-10-2016 11:56

quote:
У Петелькова на сенной(Сад Зайцевых)есть грецкий в сеянцах,но сорт он не знает

знает, Кореновский.

Ду Му 24-10-2016 11:33

А мне сказал что не знает...там довольно агрессивная дама есть и на вопрос - Откуда сеянцы абрикосов отвечает очень умно - Из семян.А попытка уточнить вызывает агрессию.
Людмила МС 24-10-2016 19:46

этой дамы с весны нет и не будет больше никогда.
Уточнила у супруга, говорит, что всем говорил, что Кореновский, а если к нему обращались, когда он растения разгружал, так он ответить мог всякое.
ОН 11-11-2016 14:49

quote:
Изначально написано Juta:

если найдете, дайте знать пожалуйста. тоже привлек этот сорт.


"Идеал" закупил в виде орехов в Ростовской области, проездом там был, ещё знакомые обещали привезти с севера Удмуртии, собранные с уже плодоносящего дерева этого же сорта, на зиму всё убираю в погреб, весной на проращивание высажу, в идеале к осени будут саженцы грецкого ореха сорта Идеал 8)

Ду Му 11-11-2016 18:47

Мо-ло-дец!...можно занимать очередь )
Juta 11-11-2016 22:50

quote:
будут саженцы грецкого ореха сорта Идеал 8)

Обязательно встаю в очередь на орешек
-Leva- 12-11-2016 09:53

quote:
Изначально написано ОН:

ещё знакомые обещали привезти с севера Удмуртии, собранные с уже плодоносящего дерева этого же сорта



а сколько лет дереву у знакомых? не подмерзает у нас?
ОН 18-11-2016 13:08

quote:
Изначально написано -Leva-:

а сколько лет дереву у знакомых? не подмерзает у нас?

подробностей не знаю, при случае пораспрашиваю, что касается подмерзания, сорт "идеал" для наших краёв хорошо подходит, вообще его история началась с того, когда одна из экспедиций в предгорьях гималаев обнаружила вполне себе отлично растущий грецкий орех, набрали орехов, привезли в подмосковье, несколько десятилетий выводили морозостойкий, скороспелый сорт

ignis fatuus 18-11-2016 14:58

quote:
Изначально написано ОН:

одна из экспедиций в предгорьях гималаев обнаружила вполне себе отлично растущий грецкий орех, набрали орехов, привезли в подмосковье



Не надо сказки рассказывать про гималаи и подмосковье, в Узбекистане "Идеал" выводили. А даже если бы он подмосковной селекции был, не гарантия это отсутствия подмерзания в Удмуртии. По большому счёту сортом Идеал сеянцы нельзя называть, это сеянцы от сорта Идеал, но не сам сорт, тем более, если пересев неоднократный был, там уже и расщепление, и переопыление чем-нибудь ещё.
Ду Му 18-11-2016 16:01

Помнится в журнале"Наука и жизнь",годах в 70-х,как ЩАС помню - на последней странице и с фотографией...Московский идеал - именно так он назывался.Выведен в ГБС,в Москве.А может мне просто сам заголовок статьи запомнился?
ignis fatuus 19-11-2016 12:28

Сорт грецкого ореха "Идеал" выведен С. С. Калмыковым в Узбекистане, было это заметно раньше 70-х.
Ду Му 19-11-2016 11:58

Забейте в Яндекс и обрящете
ignis fatuus 19-11-2016 12:03

quote:
Изначально написано Ду Му:

Забейте в Яндекс и обрящете



Это к чему?
Ду Му 21-11-2016 12:48

Там русским языком написано кто, где,когда и сколько районированых по россии.
ignis fatuus 21-11-2016 13:38

quote:
Изначально написано Ду Му:

Там русским языком написано кто, где,когда и сколько районированых по россии.



Давайте ссылки, а то меня в яндексе забанили.
ОН 21-11-2016 19:23

quote:
Изначально написано ignis fatuus:

Не надо сказки рассказывать про гималаи и подмосковье, в Узбекистане "Идеал" выводили. А даже если бы он подмосковной селекции был, не гарантия это отсутствия подмерзания в Удмуртии. По большому счёту сортом Идеал сеянцы нельзя называть, это сеянцы от сорта Идеал, но не сам сорт, тем более, если пересев неоднократный был, там уже и расщепление, и переопыление чем-нибудь ещё.

извиняюсь, действительно, насочинял я, просто почему-то так информация запомнилась из публикации в газете, перечитал, в общем нашли эти грецкие в предгорьях тянь-шаня в 60-х годах, они были невысокие все, необычно компактные, не выше 5 метров

Ду Му 21-11-2016 20:03

Селекцию на качественные показатели ведут по различным признакам: смолопродуктивность, урожайность, товарность, капообразование, качество плодов и т.д. Следует остановится на работах по селекции грецкого ореха в Кыргызстане и в республиках Средней Азии. Первые исследования по формовому разнообразию и отбору лучших форм ореха грецкого проводились с 1930 годов (А.Е. Дъяченко, Н.М.Молота) Г.М. Аксаков, В.М. Ровский, С.Я. Соколов, С.С. Калмыков). В годы Великой Отечественной войны (1941-45гг) работы по селекции были прекращены и, к сожалению, были утеряны данные о выделенных формах.

сайт: Сельское хозяйство - лесная селекция и генетика.

P.S.А по поводу Кореновских грецких и Идеала столько бреда и противоречивой информации,что в пору детектив писать...селекцией, найденного в горах низкорослого грецкого, занимались в Украине и Прибалтике.Это было во времена советские...
Самопиар и реклама - вот на что налетает любой поиск,а потом и разносит по всему инету как заразу.
...с женским полом,понятно дело,спорить бесполезно.Пол он конеШно слабый,но дюже упЁртый )

ignis fatuus 21-11-2016 22:00

quote:
Originally posted by ОН:

в предгорьях тянь-шаня в 60-х годах



Раньше. В нескольких местах мне попадалось, что в 1956-1958 "Идеал" уже был, а ведь ещё надо было ещё сеять, доводить до плодоношения и отбирать сеянцы.

А у знакомых своих спросите ещё, из каких семян растение, и вообще, поподробней порасспрашивайте, опыт с севера Удмуртии интересней, чем обстрактный "Идеал"

quote:
Originally posted by Ду Му:

...ощущение дурдома - кого-то в Яндексе забанили,а с особями женского полУ спорить бесполезно...



Так ссылок нет? Жаль, жаль...
ignis fatuus 22-11-2016 12:50

О, я гляжу, уже в яндекс сходили и сообщение исправили

quote:
Originally posted by Ду Му:

P.S.А по поводу Кореновских грецких и Идеала столько бреда и противоречивой информации,что в пору детектив писать...



Вот потому и была просьба о конкретных ссылках, что бреда много, только приблизительно и ясно, кто и где, а точных гарантированно достоверных данных в интернете нет.
Ду Му 22-11-2016 01:10

Вас послушать,так НЕОПРОВЕРЖИМЫЕ улики у Вас. ПРУФЫ на стол!!!
ignis fatuus 22-11-2016 02:11

Так я же о том и пишу, что нету их, пруфов-то, реальные пруфы в реальной жизни искать надо. Что приблизительно удалось нарыть, то выше и написано, ну, ещё чуток из бумажных статей помню. Могу кучу ссылок дать, которые поприличней, но вряд ли это имеет смысл. По большому счёту у меня были возражения только против подмосковных "корней" "Идеала", их мне ни в каком виде найти не удалось. Ваша информация другая?
Ду Му 22-11-2016 09:36

Смайлик поставить забыл, звиняйте...рыть надо в "советской литературе"- Приусадебное Хозяйство и Наука и Жизнь.Или у ученых агрономов.
ОН 22-11-2016 16:07

есть у кого плодоносящие мандариновые деревья дома?
ignis fatuus 22-11-2016 16:57

Каламондин за мандарин считать? Неприхотливая штука оказалась, сейчас цветёт. Только это уже какое-то комнатное садоводство
ОН 26-11-2016 14:07

quote:
Изначально написано ignis fatuus:
Каламондин за мандарин считать? Неприхотливая штука оказалась, сейчас цветёт. Только это уже какое-то комнатное садоводство

а плоды доводилось с него уже кушать? никогда не пробовал, может быть и его имеет смысл выращивать, вообще, я к чему это всё, растения цитрусовые, мало того, что аромат приятный источают, так ещё и раз в год плодоносят, свои мандарины дома, дополнительная радость

ignis fatuus 26-11-2016 15:50

quote:
Originally posted by ОН:

плоды доводилось с него уже кушать?



Плохо завязывались, пока только пара была, на мой вкус вполне съедобно, кожура сладковатая, понравилось, но я и лимоны так есть могу Больше на кумкват (кинкан) похоже, чем на мандарин, но крупнее. Будет больше - попробую цукаты сделать. Кстати, доводилось и с другого пробовать, так они кислее были, то ли от экземпляра зависит, то ли от условий. Аромат цветов приятный, но меня уже достал, надо подальше от постели ставить
teck 02-03-2017 21:24

У меня в саду такие растут. Кому интересно могу продать семена) Зимостойкие. Цветут белыми, красными цветами, но сейчас уже не скажу кто какими...надо было летом смотреть. 
LAU 03-03-2017 12:15

аххххренеть, уже кактусы в Удмуртии колосяцца! Скоро вместо кумышки текилу гнать будем
Вот оно-глобальное потепление...
teck 04-03-2017 13:15

Это вид просто такой) Зимостойких опунций. Проращиваются под стеклом, всходят отлично! Растут на горке. Главное условие - чтобы вода не застаивалась и почву соответственно более рассыпчатую выбирать. Отлично разрастаются и дают семена) В просвет между забором изначально садила, чтобы собака не вылазила на улицу) колючие однако)это не домашние, которые кошками поедаются)

------------------
itsflower - растения наше все! 

камень1956 07-03-2017 17:27

У кого есть семена или саженцы дуба крупноплодного(съедобные желуди).
Могу предложить на обмен саженцы красного дуба, сосны кедровой корейской, пихты гибридной(Вича * Сибирская), Орех серый(родственник грецкого) и много чего интересного.
LAU 07-03-2017 19:03

quote:

камень1956

https://izhevsk.ru/forummessage/109/445490-168.html