а так, конечно создать мощный приток кандидатов, хорошо, но все зависит от модели бизнесса и ежедневных выполняемых задачь ответсвенного лица, которое этим занимается
да и поручать сие мероприятие секретарю не вариант, они как правило только титьки мнут в этом деле
есть хороший ряд вопросов, которые можно задавать при собеседовании с продажником... щас чего вспомню напишу, будет время выложу весь
типа:
1. опишите свой рабочий день
2. с какими сложными ситуациями Вы сталкивались
3. расскажите о том, чем бы Вы могли гордится
4. опишите самую успешную и сложную продажи из опыта
5. кем Вы видите себя черз год, два, три
6. какого размера у Вас сиськи... итакдалье
Продавать лифты и эскалаторы - нужен продажник.
Подведем итог:
Если продажа совершается за 1 контакт с клиентом, то шанс просрать - 50%
Если этапов, например 10 и на каждом 50% риск просера, то общий шанс на совершение сделки уже 1 из 1000 и будет обидно упустить его - тут нужен мега профи, который вытащит эту цифру хотя бы до 1к100 и, общаясь со стами клиентами совершит хоть одну продажу, зато крупную.
А ведь есть в МТС, кто, пардон, ГОРОДА подключает! Где раньше не было МТС. Топ-менеджмент, но ведь это тоже типа продажи.
И уж конечно есть те, кто СТРАНЫ подключает (СНГ) к МТС. Там одна продажа совершается лет семь ))) Но покупатель - не тот, кто провод в комп воткнет, а правительство страны, акулы бизнеса... им нужно продать рабочие места, инфраструктуру, налоги, конкуренцию, повышающую качество вцелом на рынке.
Вот звонит "мясо" случайному человеку и предлагает инет. А он такой: "ок. подключу!". Продажу совершил менеджер или маркетолог+рекламщик+бренд.менеджер которые создали вокруг этого человека информационное поле, что МТС это: "заипись и дешево и пацаны оценят и тарифы прозрачные и Дюжев на рекламе врать не станет"...
Может быть менеджер только оформил продажу, а не совершил её?
Может быть его заслуга максимум в том, что он поторопил продажу, тоесть прервал процесс самостоятельного решения абонента чуть раньше, чем тот мог бы ещё думать, перед тем как сам пришел бы в салон МТС?
quote:
Originally posted by Zik number one:
Если говорить о том откуда начинается продажа, то начинается она с презентации себя, компании и товара
мы не должны продать, заставить купить, мы должны "позволить" купить
профи продает счастье и трепетную дрожь, сбывшуюся мечту
а "мясо" как сказал Маниак, продает товар, погремушки))
себя" продает "мясо-полупрофи"
quote:
Originally posted by Zik number one:
Если говорить о том откуда начинается продажа, то начинается она с презентации себя, компании и товара. А это зависит от самого менеджера.
Другое дело МТС, Домру, МАРК, Ростелеком. Там достаточно назвать бренд и клиент уже знает - кто это, какие услуги предоставляют, давно ли на рынке... Можно сразу переходить к выявлению потребностей и конкретному предложению.
Но Марк у меня в голове попал в ряд федеральных брендов. Почему? Потому что Ижлайн печатает листовки на принтере с кончающимся картриджем, а Марк следит, чтобы их салатовый логотип был именно салатовым, а не серым на ч/б копии.
А сайт Ижлайна кто-то видел? Не помню ссылку, но это и к лучшему, иначе вам не удастся это развидеть обратно )))
НЕТ В ГОЛОВАХ БРЕНДА "ИЖЛАЙН" - есть только название ООО.
Думаете это мои домыслы? Приведу статистику. При подключении, например, дома Петрова 33 Ижлайн обогнал всех - был там с момента сдачи дома. На каждом этаже висела их реклама. У них было хорошее ценовое предложение.
Итог по подключенным абонентам:
МТС-130
Ростелеком - 30
МАРК - 30
Ижлайн - 1 (вам не показалось - ОДИН)
Точнее было около 10 челов у Ижлайн, но при первой возможности отключились все кроме одного, при том, что проблем с качеством не наблюдалось.
quote:
себя" продает "мясо-полупрофи"
но я жестоко настаиваю, что любые продажи можно увеличить еще и еще)) даже в супер холдинге, и даже на стартапе бедного бизнесмена
путем определенных комплексных комуникаций
да и в любой професси не рождаются богом а становятся, просто кому то надо больше работать кому то меньше... физика ептель моксель
quote:
Originally posted by REClaMANIAC:
Кстати, Ижлайн и МАРК - идентичные компании. Обе местные. Услуги схожие. Обе работают давно.
quote:
Originally posted by Nekrasov:
вы серьёзно так считаете?
quote:
Originally posted by REClaMANIAC:Оцениваю их продукт, как схожий. Различия в "кухне" никого не волнуют.
Понятно, что Ижлайн - унылое гоно))) Отдел продаж состоит у них из одной старушки
Вот вместе с Вами 5 организаций идиентичных обнаружилось все крутые, всё на мази. С кем потенциальный клиент заключит договор? А с тем, кто его по доброму достал, утеплил и показал именно те выгодные моменты, которые устраивают именно ту толстую бухгалтрису с УКСГОРСТРОЙХЕРПОСТРОЙ
в полу сабж, в своей проффесиональной деятельности уловил несколько принципов, перечислю парочку
1. клиенту говорить только правду
2. не давать откатов
со вторым сложноватее работать, особенно с людьми у которых в башке кредо с СССРовских времен "связи" "взятки"
вот когда такие переумирают, тогда и закончатся кризисы)))
В свою очередь я работал с этим следующим образом. Создавал некий бренд, говорящий о том, что наша продукция в откатах не нуждается. И трещал об этом всем и вся.
Еще одна имха, раз уж многа буков понопесал)) Хороший продажник не работает с откатами, он продаст именно то что нужно. Не важно кому и при каких фз