GPS навигация

Программы навигации для Ижевска

Basil 05-06-2014 01:12

В городе навигатор нужен для моментальной точной оценки дорожной ситуации и прокладки максимально быстрого маршрута.

Самое главное для этой цели: наличие информации о пробках и максимально точный дорожный граф.

Получаем, что для достижения этой цели надо "выключить голову" и ездить по маршрутам навигатора.

Яндекс-карты + пробки. Есть информация о пробках, нет дорожного графа. Бесплатно.

Навител. Есть информация о пробках, есть дорожный граф, отстающий от реальности и плохо корректирующийся. Надо покупать.

Waze. Пока маловато пользователей в Ижевске = плоховатая информация о пробках, зато самый точный дорожный граф (если увидели какой-то косяк, пожалуйтесь и где-то через неделю он будет исправлен на карте). Бесплатно. Количество пользователей постепенно растёт = ситуация улучшается с каждым днём.

Тут пишут, что дорожный граф меняется редко - это не правда. Вот нарисовали разметку и много левых поворотов вдруг стало запрещено. Разметка стёрлась - повороты снова разрешены.

Ещё один важный аспект навигатора для города: наличие нормального адресного поиска (требуется в основном для таксистов). В данный момент это очень серьёзный минус Waze.
Однако, если нужен не жилой дом, а какая-то организация, то в навителе, например, мозг сломаешь, прежде чем найдёшь (если найдёшь) её не зная адреса. Waze для поиска объектов использует Гугл. Информация в Гугле намного полнее, чем в навителе, и искать проще, можно проговорить название объекта поиска и искать.

~gin~ 05-06-2014 08:15

в 2GISе идеальный адресный поиск и по организациям (офисы\филиалы\контактные телефоны), есть куча дополнительной информации (вплоть до режима работы), бесплатный и обновляется раз в месяц, работает офлайн, но нет маршрутизации между городами (как и в Waze) и нет пробок
минус онлайн сервисов в том, что 3G интернет временами жутко тупит да и надо постоянно контролировать остаток средств на счету, а без доступа в инет толку от Waze никакого
Basil 05-06-2014 23:23

цитата:
Originally posted by ~gin~:

да и надо постоянно контролировать остаток средств на счету



Что за бред?
1. Безлимитный интернет по всей России с порогом снижения скорости 100 Мб в день стоит менее 200 р/мес. А если ездить только по Ижевску, то ещё дешевле.

2. Автор изначально ставил задачу учёта пробок. Пробки без интернета не работают нигде.

~gin~ 06-06-2014 09:51

цитата:
Изначально написано Basil:

Что за бред?
1. Безлимитный интернет по всей России с порогом снижения скорости 100 Мб в день стоит менее 200 р/мес. А если ездить только по Ижевску, то ещё дешевле.

2. Автор изначально ставил задачу учёта пробок. Пробки без интернета не работают нигде.


3G интернет в Ижевске далек от совершенства, если даже вовремя не забыл пополнить баланс, ближайшие базовые станции могут быть перегружены и пользоваться им будет нереально, в самый неподходящий момент, разве с Вами такого не было?

получается следующая картина
навител - на Ваш взгляд неактуальная карта и платный, на мой недостаточная база путевых точек
предложили 2Gis - Вы, нету пробок, Я, не хватает маршрутизации между городами
зато Waze - недорисованная карта (с еженедельными обновлениями, да хоть ежедневными только до уровня карт Навитела ей еще надо пару лет), без адресного поиска, без путевых точек, без маршрутизации между городами, без инета не работает, но ЛУЧШАЯ, где логика???? да и бесплатность условная, т.к. за 3G интернет нужно платить

BSM 06-06-2014 10:03

ИМХО, универсальных программ в принципе не существует, т.к. каждый разработчик ставит на свою стратегию развития и используемые технологии. А вот какой программой пользоваться каждый решает для себя, просто стоит попробовать все перечисленное в этой теме...
coolsoft 06-06-2014 10:29

в плане поиска удобно сделано в iGo - встроен поиск по своим точкам и через google/here.
возможно, навител тоже это сделает. но пока кажется, что они не хотят "раскрываться" и встраивать разные вот такие вещи.
Basil 06-06-2014 10:54

цитата:
Originally posted by ~gin~:

т.к. за 3G интернет нужно платить



Это в любом случае, т.е. с любой программой навигации. Иначе пробок не будет.

цитата:
Originally posted by ~gin~:

без путевых точек, без маршрутизации между городами



Это явно не про Waze

цитата:
Originally posted by ~gin~:

зато Waze - недорисованная карта



Ижевск очень хорошо прорисован с целью автонавигации
В других городах проблем с навигацией не испытывал.
Еженедельные обновления - это текущие измененения, плюс прорисовка чего-то нового (сейчас это в основном дворовые проезды, причём актуальные, с учётом бетонных блоков и шлагбаумов).

Если встрял в пробку и увидел объзд через двор в Waze, то с очень высокой вероятностью ты там сможешь проехать. Если не смог, то сообщи о проблеме или сам исправь и максимум через неделю на карте будет поправлено.

Тот же Навител строит объезды пробок через дворы. Я так ездил. Однажды на этом маршруте был вкрячен шлагбаум. Навител старательно продолжал строить маршруты через этот шлагбаум. Обновление вышло через полгода, впрочем, я не проверял этот шлагбаум в вышедшем обновлении. Просто забил на навител - смысл им пользоваться для прокладки маршрута через пробки, если он не может проложить маршрут там, где проехать можно.

Basil 06-06-2014 10:58

цитата:
Originally posted by ~gin~:

ближайшие базовые станции могут быть перегружены и пользоваться им будет нереально, в самый неподходящий момент, разве с Вами такого не было?



Waze подгружает данные с инета по всему проложенному маршруту, кэширует карту. Можешь это делать через Wi-Fi - только я не вижу смысла.
~gin~ 06-06-2014 11:28

цитата:
Изначально написано Basil:

....
Ижевск очень хорошо прорисован с целью автонавигации
....

спорное суждение, стоит посмотреть он-лайн карту Waze и Навитела (или Yandex) к примеру и будет ясно, чей дорожный граф полнее, даже на крупных магистралях видно у кого качественнее он прорисован (у Waze одна улица может быть прорисована в двух концов и не стыкующаяся в середине, так как недостает сегмента или они расходятся по горизонтали, а также отрисована другими линиями, похоже приоритет дорог неправильно выставили), такая проблема была, есть и будет в самопальных картах, где два сегмента дороги не согласуют друг с другом, т.к. их рисуют разные люди, которые далеки от картографии и не вникают в нюансы и порядка не будет пока кто то один не приведет это все в порядок, но думаю что со временем бросят этот проект или оставят на том уровне что он сейчас есть, т.к. будет проще с нуля все прорисовать чем сидеть и переделывать чужие ошибки, при том что частный сектор можно сказать еще вообще никак не прорисован с их тупиками и развилками, а на это уйдет еще уйма времени

Basil 06-06-2014 14:07

цитата:
Изначально написано ~gin~:

чей дорожный граф полнее



Дорожный граф он направленный. Простой взгляд на картинку не даёт представления о его качестве.
цитата:
Изначально написано ~gin~:

такая проблема была, есть и будет в самопальных картах, где два сегмента дороги не согласуют друг с другом



Нам повезло. У нас есть реально работающий региональный модератор. Плюс существуют запреты на редактирование по уровню редактора карты.

цитата:
Изначально написано ~gin~:

частный сектор можно сказать еще вообще никак не прорисован с их тупиками и развилками



Не очень-то и нужен с целью оптимального передвижения по пробкам
Basil 08-06-2014 01:05

Яндекс.Навигатор сегодня установил.
Сразу видно, что:
1. дома с адресами есть.
2. с дворовыми проездами всё плохо.
3. с пробками всё хорошо.

Будет время - посравниваю с Waze

Basil 11-06-2014 12:39

Вчера утром поехал с Ворошилова до 29-й школы с яндекс-навигатором.
Состояние по пробкам красиво прорисовано. Waze не прорисовывает.
Всё было хорошо и отлично, пока Я-Н не предложил свернуть с Кирова на Горького.
Оказывается, предлагает с горького на широкий и дальше по набережной.

Поехал дальше по Кирова. Предлагает развернуться на перекрёстке с 30лП и против односторонки заехать по 50 лет Пионерии.

Всё! Поставил крест на ЯН.

dafcaf 11-06-2014 18:07

цитата:
Originally posted by Basil:

Если встрял в пробку и увидел объзд через двор в Waze, то с очень высокой вероятностью ты там сможешь проехать. Если не смог, то сообщи о проблеме или сам исправь и максимум через неделю на карте будет поправлено



цитата:
Originally posted by Basil:

Всё было хорошо и отлично, пока Я-Н не предложил свернуть с Кирова на Горького.
Оказывается, предлагает с горького на широкий и дальше по набережной.
Поехал дальше по Кирова. Предлагает развернуться на перекрёстке с 30лП и против односторонки заехать по 50 лет Пионерии.

Всё! Поставил крест на ЯН.



очень "объективное сравнение"
а в яндексе так нет редактирования? там на ходу можно указать ошибку, удобно продумано. Для WAZE рад стараться, а яндекс - лошара не справляется, всё "фтопкугавно"
З.Ы.: Так и никто не отметил свободный проект open street map. Нечто вики карта мира. И наш город отлично прорисован не уступает 2гис, полностью настраиваем интерфейс, а так же можно использовать сторонние онлайн карты яндекса, гугла и др. малоизвестных сервисов. Можно использовать одновременно 2 разные карты ввиде 2-х слоев с настраиваемой прозрачностью.
С нашего города много участников и карта активно редактируется. Сам иногда прилагаю усилия. Но есть 1 минус - нет онлайн пробок. Думаю пока нет)
Ну и просто советую посмотреть на программу клиент, много интересный функций, на андроиде OsmAnd бесплатна, но версия не актульна.
Basil 12-06-2014 10:02

цитата:
Originally posted by dafcaf:

Так и никто не отметил свободный проект open street map



Он бессмысленен для маршрутизации: нет направленного дорожного графа и пробок.
цитата:
Originally posted by dafcaf:

Для WAZE рад стараться, а яндекс - лошара не справляется, всё "фтопкугавно"



Кривая прокладка маршрутов. Куча ошибок даже при пробной поездке - я не готов это править. Но, самое главное следствие этой проблемы - нет доверия к маршрутизации в незнакомых городах. Дворовые проезды не прорисованы - как пробки объезжать? И большой вопрос "Почему они отсутствуют?"
Работы для правки очень много. Подождём, когда энтузиасты отработают. В Waze я тоже пришёл не на пустую карту.

цитата:
Originally posted by dafcaf:

а в яндексе так нет редактирования? там на ходу можно указать ошибку, удобно продумано.



Может и есть. Разбираться надо. На ходу очень редко указываю ошибки. В waze они указываются в том месте, где едешь. Как на ходу указать ошибку построения маршрута через переулок Широкий и набережную - я не знаю.
dafcaf 12-06-2014 15:12

цитата:
Originally posted by Basil:

Дворовые проезды не прорисованы - как пробки объезжать?



согласен, яндекс страдает тем, что в точках старта, финиша начинает путаться во дворах малых дорогах. Но я считаю это мелочи. при прокладке маршрута, основную часть пути прокладывает в обход пробок нормально
Basil 12-06-2014 22:07

Это не мелочи: едешь, попал в пробку, глянул как дворами объехать, объехал. Я регулярно пользуюсь таким способом.
dafcaf 12-06-2014 23:07

цитата:
Originally posted by Basil:

Я регулярно пользуюсь таким способом



не с каждой улицы свернуть во дворы, да и не везде это поможет, в зависимости от направления
Basil 17-06-2014 23:13

цитата:
Изначально написано dafcaf:

не с каждой улицы свернуть во дворы, да и не везде это поможет, в зависимости от направления



Вот именно. Waze в этом вопросе помогает. Перекрытые проезды в Waze перекрыты.