GPS навигация

может кому пригодится мой опыт использования Том-тома в Европе...

coolsoft 03-01-2013 22:04

quote:
Originally posted by @gti:
Не вижу смысла в Навителе, даже бесплатном. Проще выбрать среди грандов, заплатить один раз и пользоваться возможностями системы. Ибо часто ошибки навигатора стоят таки много нервов, как было с нами в последний раз в Германии, правда, не с моим навигатором.

проще вместе с машиной взять на прокат девайс с картой. нет такого навигатора, который бы охватывал всевозможные страны.

@gti 03-01-2013 22:10

НЕТ. Ибо опыт таки есть и крайне отрицательный. При этом -- опять таки с грандом: друг брал год назад машину в Герце, а с навигатором дома не сложилось, пришлось брать Герцевский. Вот как раз с ним все было ОЧЕНЬ плохо. Кроме того, аренда навигатора стоила столько, что проще было купить дома любой простенький... Короче, категорически нет.
coolsoft 03-01-2013 22:27

во вне россии существуют две картоосновы Navteq и Teleatlas, которые используются во всех навигационных программах. та же iGo нарезает карты и те и другие.
ну и отдельный кирпич для навигации я бы не стал таскать, проще поставить в телефон доступный (в маркет, стоор или Ови) навигатор, загрузить карты и поехать. нормально покатался даже с Nokia Maps по Чехии - развязки и прочее показывались и подсказывались достойно.
@gti 03-01-2013 22:34

Телефон еще и звонить должен Мне проще все же кирпич, а карты в телефоне -- на всякий непредвиденный случай или для пеших передвижений: несколько раз так меня выручал телефон, в частности в Барселоне и Милане. Для телефона же все равно нужно тащить держатель.
BigBug 03-01-2013 22:57

Tom Tom видел в работе у знакомых в поездках по Европе. Понравилась точность навигации.
Свой купленый Нав_ител постеснялся доставать.
Включал для определения местонахождения.
Не более. Машину брал без навигатора.
Покупал карту.
kiv5k 04-01-2013 05:38

quote:
Originally posted by coolsoft:

хм.. весьма стандартный функционал. больше ничего другого не пробовал чтоли?



типа в тетрис поиграть что ли?
от навигатора именно это и нужно в первую очередь - удобство использования, актуальность и информативность (карты, POI), причем в большинстве случаев - именно при использовании стандартных функций. АЕ описал нестандартную фичу том-тома - синхра через мыло/соцсети. Согласен - очень удобно для _более чем одной_ машины. Для остальных случаев же важно доехать до нужной точки и припарковаться по возможности как можно ближе, причем крайне желательно на бесплатной парковке, иначе денег не напасешься.
Поэтому для планирования маршрутов я использовал связку навигатор + гугл.мапс, что сэкономило мне немало времени и денег в поездках. В случае импровизации (отсутствие мест на бесплатных парковках при повсеместно запрещенных остановках вдоль обочин, или же "хотелка" членов семьи срабатывала) приходилось полностью доверяться навигатору, в частности наполненности базы POI. Вот тут уже и подумаешь - использовать ломаную софтинку с хз какой картой хз какой актуальности, либо пользовать лицензионный софт с актуальными и часто обновляемыми картами.
quote:
Originally posted by coolsoft:

проще вместе с машиной взять на прокат девайс с картой



брал один раз, с том-томом, больше не буду - очень дорого, актуальность оставляла желать лучшего. То под знак заведет и крутись как хочешь, то по такой дороге поведет, хоть стой, хоть падай - приходилось возвращаться на ближайшую развязку и смотреть на указатели + бумажную карту.
Резюмирую: для тех кто много путешествует, любит себя и ценит свое время, нужно в первую очередь при выборе навигатора/софта обратить внимание на:
1. удобство использования
2. актуальность карт и наполненность базы POI
3. информативность при ведении по маршруту, в частности многополосное движение и сложные развязки (развязка - это не только перекресток или круговое движение, но и место, где одна дорога "вдруг" разделяется на три)
Также на основании своего опыта скажу, что в навигатор постоянно пялиться невозможно, особенно когда ты за рулем. Поэтому навигатор нужно слушать, при этом смотреть на дорогу - на знаки и на разметку, на которых тоже много чего написано (нередко на полосе задолго перед развязкой пишется куда эта полоса вас приведет)
выше описали опыт использования том-тома.
я описал личный опыт использования иГО.
выбор между ними скорее будет похож на холивар.
coolsoft 04-01-2013 11:26

quote:
Originally posted by kiv5k:
выбор между ними скорее будет похож на холивар.

учитывая, что картооснова одна и та же...