izhevsk.ru Главная /  Слухи, скандалы, сплетни /  Города России глазами местных жителей.
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Города России глазами местных жителей.
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Города России глазами местных жителей.   версия для печати
Per_Astra
Рейтинг: 2516/-946
-- написано 21-3-2015 20:06 Per_Astra Редактировать сообщение Per_Astra    первое сообщение в теме:

Регулярно всплывают негативные темы про Ижевск от местных самобичевателей. Давайте в этой теме публиковать отзывы о других российских городах, опубликованные как местными жителями, так и приезжими.
Показать текст сообщения полностью
Муслим1
Рейтинг: 1948/-5147
-- написано 29-3-2015 20:40 Муслим1

Москва, Грозный, Краснодар, Ростов и Сочи рулят, ну еще Казань, Новосиб и Ебург, остальное не ахти(
Osot
Рейтинг: 0/0
-- написано 30-3-2015 00:07 Osot


цитата:
Изначально написано Tanchik2009:

Про Пермь ТС вообще бред понаписал. Я там несколько лет назад на протяжении 3-х лет бывала по 2-3 раза в неделю, с кучей местных общалась. Есть плюсы, есть минусы, но такого, как Тс пишет, не видела, прям чтоб как определяющая
Сама о городах уже как-то писала давно. Повторю и добавлю))
Калининград и Калининградкая область. Старинный красивый город - Калининград. Такие же старинные и красивые города Зеленогорск и Светлоград. Все заточено под туристов (с них область и живет). Дома начала 19-го года постройки эксплуатируются до сих пор. внутри не была, местные говорят - нормальное жилье. Куршская коса - прекрасное место, объездила ее до границы. Красиво, обихожено. Была и в пос. Янтарный. каждый поселок или город- бывшая крепость. в общем, все населенные пункты КО дышат стариной и Пруссией. Народ отзывчивый, что-то подсказать, рассказать - без проблем, не пробегают мимо, не пытаются отделаться. Но. Область живет за счет туристов. Собственной промышленности нет, сельского хозяйства как такового нет. Мы с подругой, привыкшие к изобилию сельхоз. производства в УР, куче конкурентов, которые постоянно вводят на рынки новые товары, были просто в удивлении. Один производитель на всю область, который производит по 1 виду молока, 1 виду творога, 1 виду кефира и 2 вида сметаны. Все, ни йогуртов, ни масел, ни вообще всего того, к чему мы привыкли. Нету. Все привозное. Цены примерно такие же, как в УР. Про мясо - такая же фигня. Пока по области ездили - заброшенные поля, ничего не обрабатывается. В кафе и ресторанах (за неделю жизни там ели в кафе только 1 раз - потом ходили только по ресторанам, которые считаются там крутыми) цены на блюда - смешные. И порции просто огромны - обратная сторона битвы за туристов. Население тоже живет за счет туристов - или продают им что-то, или гостиничный бизнес (ну типа сдают свои дома/квартиры). Половина области живет за счет янтаря. Янтарная игла, блин. Была там в феврале 2014 г., как там после введения санкций - х.з. Средняя ЗП - ниже чем по Ижевску. Куршская коса - ладно попала под защиту ООН, так бы всю застроили товарищи из верхов. В общем, к красоте и своеобразию прусских построек привыкаешь, а жизнь, вот она- собственной промышленности нет, с/х производства тоже, вся область живет по туристич. сезону, и не сказала бы я, что жить там ну просто супер.
Из наблюдений. Есть такая особенность тротуаров - резко заканчиваться и становиться просто грязью. Идешь, вляпываешься, а дорогу не перейти - до светофора топать далеко. Местные очень странно относятся к расстояниям. В пос. Янтарный нам показывали дорогу, запомнилась фраза - там далеко, метров 500, ехать надо)) и еще, водитель объяснял расстояние до озера - далеко. Я - сколько в километрах ? Он-ну почему сразу в километрах, метров 900. В Калининграде местные удивлялись, когда мы им говорили, что ходим от центра до гостиницы пешком (идти минут 40-50). Для них это нереальное расстояние. Водитель, который показывал нам Куршскую косу, рассказывал, что молодежь до 25 лет искренне считает, что битва при Курской дуге проходила на Куршской косе))
Мурманск. Была там с 2012 г. три раза, летом и зимой. Белые ночи Санкт-Петербурга - развод чистой воды. Понравилось - ооочень четкая работа такси. Сажусь в самолет в Москве, заказываю такси на время прилета, прилетаю - стоит. У нас такая же попытка вызвать такси в Агрыз - ну полная попа. Люди очень отзывчивые, что-то узнать - без проблем. Город живет за счет порта. Раньше была птицефабрика, но ее купили москвичи и убили. Осталось в городе два предприятия - рыбный порт и судоремонтный завод. Зарплаты низкие. Зарабатывают хорошо те, кто ходит в море. Общалась с рыбаками, говорят, самый адский труд - на рыбопромысловом судне. Куда больше котируются торговые суда, но на них не так просто устроиться. Самые счастливчики - на судах Росатома. Остальной город живет за счет предприятий, тусующихся вокруг порта, или на гос. предприятиях. Про рыбу рассказывали - ее суда сдают в Норвегию. Потому что сдать в свой же мурманский порт рыбу судну, приписанному к порту Мурманска - тот еще геммор, уходит на это 2-3 дня (разрешение на заход в порт, дождаться разгрузки, причем очереди нет, просто не разгружают). Норвежцам достаточно за несколько часов сказать, когда прибудет судно и сколько рыбы - и к назначенному часу судно будут ждать для разгрузки нужное количество людей. ЗП - чуть больше чем в Ижевске. Но ее компенсируют повышенные расходы на коммуналку и на одежду. Стоимость жилья была раза в 2 ниже, чем в Ижевске. Но в 2012 там нашли нефть, может, цены выросли. Дороги хорошие. Цены на еду - примерно как в Ижевске.
Была в городе Ковдор Мурманской области. Ездила с двумя мужчинами, которые раньше там работали. Одну меня они никуда не отпускали, ибо новеньких там сразу вычисляют и прописывают. Такие вот люди. Но и они не подходят под описание, данное ТСом пермякам
Общее впечатление о Мурманске - прекрасный город, я бы там жила, но работы нет, и летом холодно.
Самара. Длинный город)) не такой длинный, как Волгоград, но длинный) это очень не удобно. дороги так себе. Из нормальных - только одна, московский проспект. Чуть отъедешь от нее на 2-3 км - дороги разбиты, темно, освещения ночью почти нет. Набережную отстроили красивую, ж/д вокзал прекрасен. Город с промышленностью, сельским хозяйством, развивается неплохо на мой взгляд. Люди торопливые, скоро догонят в этом плане Москву. Ничего особо плохого сказать не могу
Нижний Новгород. Была там давно пару раз. Не увидела ничего такого выдающегося ни в плюсах, ни в минусах, по сравнению с другими городами.
Киров. Бедный город, дотационный регион. Низкие ЗП, не очень низкие цены. Люди, для которых переехать из Кирова в Ижевск - это вырваться. Красивая река Вятка - убитая промышленностью и выпотрошенная браконьерами, ибо невозможно прекратить браконьерство там, где оно - способ выжить, а не удовольствие. Плохие дороги. Много зелени
Вятские Поляны. Небольшой город кировской области, 100 000 жителей. Живет с градообразующего предприятия - Вятско-Полянский машиностроительный завод Молот. Этот завод был несколько лет назад куплен Гродецким и убит (заказы на оружие были переведены на Ижмаш). После чего город чуть не вымер (серьезно), но спас положение Путин. Уехать оттуда в Киров - это вырваться. Люди застряли в 80-х. Хотела поиграть в бильярд - оказалось, что в бильярд там играют только бандиты и проститутки. Заняться молодежи нечем. Кто может - уезжает. И та же Вятка - убитая и выпотрошенная, ибо браконьеров там еще больше.
Уфа. Была там пару раз в 2012 г. Огромный город, степи, на которых много чего выращивают, как ни странно. Никаких особых минусов не увидела. О, да! Ужасно непонятные транспортные развязки))) проедешь мимо, а чтобы развернуться - придется ехать еще 5-15 км. Лично у меня город оставил впечатление купи-продай, такой большой шумный базар.
Казань. Не понравилась. Шумный базар, + вылизанные центральные улицы и загаженные дворы (хотя это во всех больших городах). Русских там не любят. Мусульманские устои дают о себе знать. Большой торговый центр. Хорошие дороги - центральные) во дворах тоже не айс. Точечная застройка развита, что плохо. Но город развивается, пусть и за счет неофициальных поборов на развитие.
Чебоксары и Новочебоксарск. Очень понравился город. Чистый, просторный, без непонятных проулков (хороший план застройки). Город молодой и промышленный. По ЗП и по ценам - примерно как в Ижевске. Достопримечательностей особых нет , но это нормально для промышленного города.
Ярославль. Промежуточная площадка для тех, кто метит перебраться в Москву. Люди какие-то необщительные, пытаются от тебя быстрее отвязаться. Хотела поиграть там в бильярд со знакомыми - мне сказали, что в этом городе девушки в бильярд не играют. Такое вот мнение) ЗП чуть выше, чем в Ижевске. Цены - нормальные. Общее впечатление - придаток Москвы.
Пермь - грязный промышленный город. Неудобная планировка - сильно вытянут, посередине города какие-то пром. площадки, которые делят его на части. Для запихивания города в звание миллионника запихнули в территорию города несколько вообще отшибленных поселков. Дороги - лучше, чем в Ижевске, но не вызывают восторга, хуже, чем в Мурманске. ЗП выше, цены тоже, особенно на недвижку. Не вызывает он у меня восторга, но такого, как написал ТС про людей, не видела. Не сказать, что там одна гопота живет или уголовники.
Екатеринбург. Грязный и промышленный город. Никогда нигде не видела, чтобы снег, падающий с неба, был таким грязным. Много не русских. Очень много. Мне это не нравится - они не вливаются в нашу культуру, живут своей, не уважают наши обычаи. А так - красивый город, много куда можно сходить для образовательных целей (все пытаюсь попасть в их планетарий). Дороги как дороги. Цены как цены. ЗП существенно выше ижевских, цены на жилье - тоже. Город большой, так что если надо смотаться из одного конца в другой, на это уйдет весь день. Не то что в Ижевске )
Южно-Сахалинск. Небольшой компактный город, зеленый. Половина населения - корейцы, потомки бывших рабов японцев. Это создает определенную напряженность, примерно как у америкосов с неграми. Город раньше был японским, поэтому осталось кое-что от Японии. Да и вообще, Японии и Китая там куда больше, чем в другой части России. Промышленности особо нет. Сельского хозяйства - почти тоже, их агрофермы больше напоминают наши большие огороды)) . Заброшенные поля. Типа ничего не растет. Хотя у японцев росло все, и персики тоже. Цены на еду - улет. Если покупать китайскую еду, состав которой там боятся читать даже, то помидоры по 250 руб., огурцы - 200, черешня - 600 (у нас тогда была 200), картошка - 120, хлеб - 50-80 за буханку. Курица по 250-300, мясо 300-400. Если покупать продукцию местных производителей, то ценник умножайте на 2. Одежда тоже очень дорогая, несмотря на то, что ввозится из Китая, раза в 2-3 дороже, чем то же китайское барахло у нас в Ижевске. Это цены 2013 года, сейчас не знаю. ЗП примерно в 2 раза выше, чем в Ижевске. Цены на жилье заоблачны - раза в 2-3 выше ижевских. На услуги цены - тоже космос.
Погода там - особенная. Может за ночь снега намести на 2 метра. Летом холодно. Бывают землетрясения.
Горячего водоснабжения нет. Только холодное. Из-за погоды перебои с коммуналкой - обычное дело.
Город живет за счет туристов и рыбы. Много браконьеров.
Была в Корсакове (город-порт). Там прикольнее с коммуналкой - только холодное водоснабжение и только на 2-3 часа в день. Не успел - твои проблемы)) рядом - море. Но ставить опреснитель для небольшого в общем-то города - зачем, если можно просто давать воду на 2-3 часа в день.
Общее впечатление от Южно-Сахалинска - дорогой город, где трудно найти работу



Автор, вы не в компании Агромолтехника работали?
Dismix
Рейтинг: 23/-21
-- написано 4-4-2015 09:09 Dismix

Если бы фильм "Терминатор" снимали в Ижевске
600 X 365 64.6 Kb Города России глазами местных жителей.

история редактирования

Per_Astra
Рейтинг: 2516/-946
-- написано 4-4-2015 09:36 Per_Astra

Вот. Именно для того я и создавал тему. Чтобы люди типа Дисмикса поняли, что под картинкой можно написать название практически любого города РФ, и смысл не изменится.
Какой там город был написан изначально, Дисмикс?
vizit
Рейтинг: 33/-5
-- написано 4-4-2015 17:24 vizit

На форуме есть тема, как ведущие с Маяка приезжали на Автозавод, ну и заодно кратко высказали своё видение нашего города. Для знающего Ижевск - это выхваченые верхушки, причём из ненадежных источников. Одним словом - бред. Так же как и многие суждения местных авторов про города, где им удалось побывать. Например, Вятские Поляны - население 30 000, а не 100000, как утверждает Tanchik2009. Был там в 1994 - безработных на тот момент 3000(официальных) на 30000.
Dismix
Рейтинг: 23/-21
-- написано 7-4-2015 14:59 Dismix

Я никогда не привыкну к весне. Год за годом она поражает меня, она приводит меня в восторг. И никакого значения не имеют ни возраст, ни накопившиеся сомнения и огорчения.

Рене Баржавель

1200 X 780 514.4 Kb Города России глазами местных жителей.

история редактирования

Per_Astra
Рейтинг: 2516/-946
-- написано 8-6-2015 20:05 Per_Astra

Почитал сегодня фотоотчеты о городах Варламова. Те, что из серии "Плохой ...".
Дело было днем. Показал коллегам фотографии, не называя города, где они сняты. Практически все фотографии из разных городов (те, что не привязаны к узнаваемым местам) были признаны фотографиями Ижевска.
Вывод? Увы, везде одинаково. Архитектура, инфраструктура и, к сожалению, грязь, ямы и разруха.
Janiel1985
Рейтинг: 176/-106
-- написано 11-6-2015 21:58 Janiel1985

Восприятие городов у всех разное, поэтому пишут разное, в том числе то, что многим кажется глупостью. У нас с мужем хобби путешествовать, много где бываем, ну, и семья у меня исторически разбросана по всей России от Краснодара до Пермского края. Могу так сказать, везде хорошо, где нас нет. И еще, если хочешь встретить сволочей, то встретишь их в любом городе, а если надеешься встретить хороших людей, то тоже их обязательно встретишь.
Из путевых впечатлений:
Москва - город понаехавших. Одни иностранцы или гастарбайеры. Зазнайства большого в людях нет, или они его не выражают. Заметила только наличие огромного числа сомнительных девушек с одинаковыми "греческими" прическами, обсуждающих в кафе планы на замужество, и, желательно, с иностранцами. Специально не прислушивалась, просто дамочки говорят обычно громко с "наигранным" московским акцентом.
Санкт-Петербург - только хорошие впечатления. Очень хочу туда вернуться. Культурная столица. Много книжных магазинов. Город - "Потемкинские деревни". Во дворах-колодцах такое чувство, что блокаду прорвали неделю назад.
Екатеринбург - вежливые люди, много исторических мест, музеев. Часто туда наведываюсь.
Оренбург - тягостное впечатление оставила дорога к нему. Очень много обелисков вдоль дорог. Ездили туда на авто, дорога усыпляет, лично чуть не уснула за рулем. Сам город довольно приветливый, красивый, много цветов. 18 регион не знают, многие спрашивали, откуда вы такие взялись. Спрашивали беззлобно, с любопытством.
Набережные Челны - последний раз была там в 1994. Разгул бандитизма и наркомании. Какой город сейчас, сказать не могу.
Казань - город, в котором "леший водит". Как ни приезжаем в Казань, обязательно вырубается навигатор, без мужа туда не суюсь, ибо обязательно теряюсь. Муж знает город хорошо, его "леший не водит". Вообще, я очень уважаю татар, поэтому в Казани мне все нравится, наверно, поэтому город и пытается меня удержать.
Уфа - не оставила каких-то особых впечатлений.
Новороссийск, Краснодар, Новомихайловка, Краснодарский край вообще - была последний раз в 1996 году. Везде Советский Союз. Из станиц самые красивые Ленинградская и Брюховецкая.
Белоруссия: Орша, Минск, Брест, граница с Польшей - была в 1997-98 годах. Народ очень приветливый, вежливый, прекрасные дороги, несмотря на то, что в России нам жилось куда сытнее. Много иномарок, практически нет советских авто. Из воспоминаний, молились, чтобы у машины ничего не сломалось. Деталей на российские авто в магазинах отсутствуют. Зато много народу на велосипедах "Урал" (у самой этот вел, поэтому все еще испытываю гордость за свой велопром!).
Англия: Лондон - город на один раз. В музей сходили, на Биг Бен посмотрели, достопримечательности обошли, и все, можно больше не ездить. Грязь та же, что и в Москве. Коренных англичан мало, зато толпы арабов, индусов и еще каких-то иммигрантов.
Эдинбург - просто нет слов! Замечательный город, правда, много бездомных. Мужики в килтах - экзотика! Главное, язык не поворачивается этих богатырей "нетрадиционными" назвать. Сразу вспомнила фильмы о шотландских воинах типа "Горца". Гордость берет за народ, который чтит свои традиции! В одном из магазинов встретила латыша продавца. Он сразу понял, что я русская, как мне показалось, был рад встретить в некотором роде земляков, сразу перешел на русский с характерным тянущим акцентом. В Шотландии живет давно, однако Родину не забывает, часто туда наведывается. Сказал, чтобы мы с мужем обязательно съездили в Прибалтику (у нас тогда, действительно, были грандиозные планы укатить туда на машине, о чем я ему и рассказала). Я воспользовалась случаем и выспросила об отношении к нам, россиянам. Он сказал, что национализмом страдают только недалекие люди, в общей массе относятся хорошо. Ну, а если встретим тех, кто нас не переваривает, то внимание на них обращать не нужно.
В принципе, это далеко не полный список мест, где я была, но самые колоритные, которые запомнила.
У меня есть еще путевые заметки из Египта и Туниса. Если интересно, могу и ими поделиться.
Per_Astra
Рейтинг: 2516/-946
-- написано 11-6-2015 22:35 Per_Astra

цитата:
Изначально написано Janiel1985:

У меня есть еще путевые заметки из Египта и Туниса. Если интересно, могу и ими поделиться.

Почему нет? Только отдельными постами, с подробностями, будет имхо более познавательно.

Tanchik2009
Рейтинг: 3098/-894
-- написано 14-6-2015 10:28 Tanchik2009

цитата:
Изначально написано Osot:
Автор, вы не в компании Агромолтехника работали?

)))) имела к ним некоторое отношение)) особенно по Мурманску/Ковдору)) остальные поездки не связаны с этой фирмой))

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 Журнал местный клевый 
 Долги ижевских УК возможно придется оплачивать жителям города 
 За долги управляющих компаний г. Ижевска заплатят жители города 
 Ревнивец из Татарстана заказал убийство жителя Можги 
 КНДР - Россия. Переход на рубли. 
 Нефть дешевле 40 за баррель.Что ждет Россию? 

Главная /  Слухи, скандалы, сплетни /  Города России глазами местных жителей. форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ