izhevsk.ru Главная /  Слухи, скандалы, сплетни /  Сбербанк выдает фальшивые деньги
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Сбербанк выдает фальшивые деньги
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Сбербанк выдает фальшивые деньги   версия для печати
dekab
Рейтинг: 0/0
-- написано 30-10-2011 02:43 dekab

Настоящий скандал разразился в Санкт-Петербурге в связи с выдачей пенсионерам вкладов не настоящими деньгами, а купюрами так называемого <банка приколов>. Эти поддельные деньги в качестве сувенира можно приобрести в любом киоске печати за символическую сумму в 5-10 рублей. Фальшивки каким-то образом попали в крупнейший банк страны - <Сбербанк>, и теперь некоторые пенсионеры получают свои накопления именно этими купюрами. Руководство банка обвинения в свой адрес отрицает и не торопится возместить обманутым клиентам убытки. В свою очередь правоохранительные органы разбираться в произошедшем тоже не спешат.

О первом подобном вопиющем случае СМИ сообщали накануне. Тогда стало известно, что 78-летняя жительница города на Неве Галина Михайловна Воронина, прошедшая блокаду, получила купюрами <банка приколов> свои накопления со сберегательной книжки.

Смешные деньги

Как рассказала журналистам пострадавшая, она пришла в офис <Сбербанка>, расположенный в доме N121 по Краснопутиловской улице, еще 26 сентября. Женщина хотела снять со сберкнижки 40 тысяч рублей. Взяв деньги у кассира, она даже не пересчитала их и отнесла домой.

Вклад понадобился пенсионерке через неделю - 3 октября Галина Михайловна обнаружила, что деньги оказались фальшивкой . На выданных купюрах значится фраза <банк приколов> и едва различимая надпись <не является платежной банкнотой>.

Обнаружив подделку, пенсионерка принесла <деньги> обратно в банк. Но фальшивки там не признали за свои, поскольку специальные устройства для проверки банкнот должны были выявить подделку. Ко всему прочему сотрудники <Сбербанка>, выслушавшие рассказ пенсионерки, назвали ее фантазеркой.

<А мне рассказали, что передо мной приходили еще три человека с такими же купюрами. Их тоже <послали>, - сетует обманутая клиентка. Она отмечает, что неоднократно получала деньги в этом филиале <Сбербанка>, но подделок среди купюр не обнаруживала ни разу. В четверг Галина Михайловна обратилась за помощью к полицейским. Но те открестились от ее проблем и отправили с претензиями обратно в банк, пишет издание.

<Я приходила к нашему участковому на Варшавскую, 71. Хотела написать заявление в 68-й отдел полиции. Но мне сказали, это <не их дело>, они этим не занимаются. Участковый показал себя беспомощным человеком>, - рассказывает женщина. Заявление в полицию она так и не написала.

Дочь женщины обратилась за помощью к журналистам. После визита телевизионщиков в банке все-таки решили принять меры и попытаться найти злоумышленников.

Как теперь говорит заместитель председателя правления северо-западного отделения <Сбербанка> Тамара Цепота, <такие обращения граждан не остаются без внимания банка>. <И по данному факту банком сегодня ведется расследование>, - добавила она.

Однако представитель <Сбербанка> отметила, что вероятность выдачи фальшивых денежных знаков исключена. <Пересчет и проверка на подлинность денежной наличности проводится в строгом соответствии с правилами, которые устанавливает Центробанк, проверяется на машинах с функциями распознавания машинопечатных защитных знаков подлинности банкнот. Это исключено. У нас таких случаев не было>, - пояснила Тамара Цепота. Результаты проверки работники финансово-кредитного учреждения намерены огласить только по ее завершению.

Отметим, что Галину Воронину возмущает сам факт произошедшего. Блокадница и не думала, что вместо настоящих денег ей предложат <куклу> в одном из ведущих банков страны. Однако в банке и полиции женщине просто не верят.

Фальшивки получили и другие пенсионеры

Сегодня скандальная история с фальшивыми купюрами получила продолжение. Еще несколько пенсионеров сообщили, что получили в <Сбербанке> деньги <банка приколов>.

Так, пенсионерка Елена Аджарова сообщила журналистам, что в апреле этого года сняла со своего счета 150 тысяч рублей в отделении <Сбербанка> на улице Кораблестроителей, 35. Поддельные банкноты номиналом пять тысяч рублей женщина, по ее словам, обнаружила только спустя несколько дней, когда решила приобрести туристическую путевку.

<В кассе, когда я подходила к кассиру, в помещении был полумрак и в кассе самой горел очень плохой свет, - рассказала пенсионерка. - Отличить трудно. Если бы я была в очках, может быть, я что-то бы и увидела... Да и может быть такая мысль, что тебе в <Сбербанке> выдадут такие деньги>.

Женщина обратилась с заявлением в полицию, но до сих пор никаких результатов расследования нет. Уголовное дело не возбудили, а в официальном ответе <Сбербанка> на запрос Аджаровой сообщается: выдача сомнительных, имеющих признаки подделки денежных знаков исключена.

Еще одним пострадавшим оказался 80-летний пенсионер. Его дочь утверждает, что 6 июня отцу в отделении <Сбербанка> на шоссе Революции выдали 19 тысяч фальшивых рублей. По словам женщины, в полиции отказали в возбуждении уголовного дела, а затем прокуратура передала дело на дорасследование. Результатов пока нет.

Похожие случаи

Между тем похожие случаи происходили и раньше. Например, фальшивые деньги были выданы этой весной соседу Галины Михайловны. Он даже отнес заявление о произошедшем в полицию, но активных действий по нему до сих пор нет.

А в августе 2011 года в Екатеринбурге шесть банкоматов <Сбербанка> вместо настоящей купюры достоинством 500 рублей выдавали клиентам бумажки <Банка приколов>. Всего в банкоматах было обнаружено более миллиона ненастоящих рублей.

Закладки, внешне напоминающие деньги, иногда используют в корыстных целях предприимчивые россияне. В январе 2010 года группа неизвестных воронежцев расплачивалась игрушечными деньгами при покупке картошки. А летом 2010 года в Волгограде мужчина оплатил покупку 210 мобильных телефонов сувенирными банкнотами, на которых вместо <Билет Банка России> было написано <Билет Банка Приколов>. Но в обоих случаях аферистов вовремя изобличили.

На удочку мошенников попалась и 32-летняя москвичка, которая в апреле 2011 года продавала по объявлению свой автомобиль Honda Civic. Покупатели расплатились с ней <куклой>: в пачке денег сверху и снизу лежали настоящие купюры, а в середине - <билеты банка приколов> на сумму 610 тысяч рублей. Тогда следователи все-таки возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ (мошенничество). Но <шутников> так и не нашли.

Сувенирные купюры в нашей стране до сих пор не запрещены, они часто используются в рекламных целях. Подобные банкноты всегда имеют заметные знаки отличия от настоящих денег, что не позволяет считать их фальшивками с юридической точки зрения и привлекать владельцев к уголовной ответственности. Однако мошенники все равно успешно используют рекламные деньги, совершая экономические преступления с помощью нехитрых трюков, жертвами которых становятся наиболее доверчивые граждане.

http://www.informacia.ru/kompromat/0/1902-1005.html

http://svpressa.ru/society/news/48590/

видео http://www.tv100.ru/news/vse-bolshe-obmanutyh-pensionerov-falshivye-dengi-budorajat-peterburg-46712/

Показать текст сообщения полностью
dekab
Рейтинг: 0/0
-- написано 30-10-2011 02:42 dekab

Жесть. Как страшно жить((
lennox78
Рейтинг: 23/-22
-- написано 30-10-2011 17:53 lennox78

quote:
Originally posted by dekab:
Жесть. Как страшно жить((

Кому?

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Слухи, скандалы, сплетни /  Сбербанк выдает фальшивые деньги форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ