izhevsk.ru Главная /  Экстрим и спортивные развлечения /  Ironman Barcelona, или как нам дома не сидится.
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Ironman Barcelona, или как нам дома не сидится.
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Ironman Barcelona, или как нам дома не сидится.   версия для печати
Орк
Рейтинг: 108/-14
написано 14-10-2015 13:10 Орк

Привет! Фото не хотят в нормальном размере вставляться, так что тыкайте.
Все пишут отчеты о своих похождениях, поездках, вот и я решил не отставать и написать отчет, но отчет будет о моей цели, к которой я шел почти год. Писатель из меня никудышный, так что сильно не пинайте, попытаюсь передать своими словами то, что мне пришлось пережить в этот бешенный год)))
Одним холодным октябрьским вечером 2014 года, как раз когда курс евро полез вверх, я решил зарегистрироваться на самое сложное однодневное испытание в мире - полная дистанция IRONMAN в городе Барселона, где сам финиш является большим достижением. Для тех, кто не в теме - IRONMAN это триатлон на длинную дистанцию. Старт начинается с того, что 3500 отчаянных парней и девушек прыгают в бушующее море, для того, чтобы проплыть 3.8 км, после чего без остановки садятся на велосипед и едут 180 км, все заканчивается бегом на марафонскую дистанцию 42.2 км. В итоге 226 км боли и самопреодоления с лимитом времени 17 часов.
Немного о подготовке:
Основная часть спортсменов участвующих в айроне - это состоявшиеся в жизни люди с хорошим достатком, зачастую бывшие спортсмены, которые по сей день не бросают спорт. Самый распространенный вариант подготовиться - взять тренера, благо есть как спрос, так и предложения. Стоимость его начинается от 10-15т.р. в месяц. Тренер удаленно, из какой-нибудь Америки или Москвы, по скайпу учит тебя бегать и смотрит прогресс через программу твоего умного приборчика типа Garmin или Suunto, который в свою очередь стоит тоже далеко за 20-30 т.р. Но мы не идем легкими путями. Человек я не сильно обеспеченный, никаких специальных тренеров у меня не было, собственно и пульсометр у меня начального уровня))) Но у меня очень много друзей спортсменов - бегунов и велогонов. В основном на их советах и собственных ощущениях я проводил тренировки.
Решил посвятить этот год поездкам и самопреодолению, по этому свою подготовку построил через соревнования, т.е. я готовился к каждому маленькому соревнованию отдельно и все это должно было вылиться в крутого и сильного меня :-D

Все началось с постановки техники бега, плавания и педалирования. Технику бега мне ставили в манеже зимой мои друзья триатлеты, а весной мой друг, горный бегун Алексей Бабушкин. Ему хочется сказать отдельное спасибо, ибо практически с нуля он научил меня чувствовать руки ноги и сердце при беге на большие дистанции. Первые результаты стали появляться уже в апреле. Было 2 половинки марафона, которые я пробежал около 1ч 30 мин.
Всего в сезоне было около 15 стартов и поездка на <Эльтон>.
Несколько акватлонов, два полумарафона, ультрамарафон, вертикальный забег на большой высоте на Эльбрус, триатлоны от спринтерской до олимпийской дистанции и ориентирование 16 часов - все это было частью подготовки моего организма к длительной работе.
Про Эльтон хочется рассказать подробнее! На майские праздники мы поехали в большое путешествие. Началось все с Кабардино-Балкарии, где мы решили забежать на высочайшую вершину Европы - Эльбрус. Но в связи с погодными условиями получилось только поучаствовать в высотном километре и просто побегать по горам. Бегали утром на высоте около 2000м и выходили на высоту 4300м.

Спустившись с гор нас ждал красавец Эльтон!!! Эльтон - это самое соленое озеро Европы, которое находится на границе Волгоградской области и Казахстана. Приехал я туда для того, чтобы пробежать ультрамарафон протяженностью 105 км вокруг этого необычайного творения природы. Когда в Ижевске было +15, на Эльтоне было все 30, зона пустынных степей - одно из самых жарких мест России. Куски соли во рту при каждом вдохе: То что нужно! Чем хуже - тем лучше)))

Вобщем, пробежал за 13 часов с горем пополам. Ощущения после финиша непрерывного забега под палящим солнцем, мягко говоря, не приятные. Температура тела под 40, озноб, потом резко бросает в пот, потом ноги отказываются двигаться вообще и пульс всю ночь не опускается ниже 90 ударов в минуту.

Если Вам кто-то позвонит и предложит пробежать ультрамарафон 105км - смело посылайте его к черту и кладите трубку.
Чем ближе к цели, тем больше я бегал, основной упор делал именно на бег, потому что на нем отказывает все и укрепить ноги было важно. Бегал я с женой или один, с друзьями и спортсменами. Бегал практически каждое утро в 6-00, делал специальные беговые упражнения, растяжки. В неделю около 50км.
Что касается Плавания и велосипеда, то плавательной подготовке я уделял не очень большое значение, т.к. опыт плавания у меня большой (с 7 лет, есть разряд КМС). С велосипедом все было сложнее в связи с погодными условиями этим прекрасным летом. Крутил мало и либо на горном веле по лесам, либо дома станок. Вывозить своего породистого карбонового друга в дождь совсем не хотелось.
Читать мало кто любит, особенно большие тексты, по этому буду потихоньку переходить к основному старту)))
Приехали мы в Испанию за неделю до дня Х. Пару дней потусили в Барселоне, сходили на матч Барселона - Байер на стадион Camp Nou, что было с детства моей мечтой, и двинули в городок Калелья (Calella) что в 40км от Барсы, собственно где находится место старта.

Жгучее Испанское солнце покинуло нас и никак не хотело выглядывать из-за туч, но за то 3-х метровые волны бушевали изо дня в день: Никто не говорил, что будет легко. Главное закончить дистанцию говорила жена, главное не потонуть, не сломать вел и не подкосить ноги - говорил я себе.

Были у меня, конечно же, планы.
Их было 3. План минимум - закончить дистанцию. План максимум - выйти из 12 часов. План кабан - 11:30. Редко когда новички выходят из 12 часов, если только они не МС по лыжным гонкам ;-) или не тренировались лет 5. Так что самое реальное было для меня выйти из 12 - 12:30 часов, на это я себя и настроил.
За пару дней до старта гонки поехал не большую тренировочку 60км раскатать вел, проверить, не повредили ли его в самолете и выставить углы руля и подседельный штырь. И вот тут я впервые встретился с непривычным для меня поведением Испанцев. На трассе между городками не было обочины, мне пришлось ехать в полуметре от линии обочины, за мной выстроился косяк из примерно 20-30 машин, возможности их пропустить не было, пришлось давить <на все бабки>, когда через несколько минут началась обочина и я съехал чтобы пропустить их, они открывали окна, благодарили, показывали жестами что благодарны: Никто не обогнал и не бибикнул, хотя дорога достаточно широкая. Попробуйте у нас выехать на дорогу, если нет обочины =)

Итак, вел готов, обязательные ритуалы проведены, энергетические гели закинуты в пакеты в транзитной зоне, вещи раскиданы по мешкам и сданы в камеру хранения. Уснуть не мог до 11 вечера, проснулся без будильника в 6 утра, старт в 8:45. Бутерброд не попадал в рот, был сильный мандраж. На воде были большие волны, спасатели в лодках и каяках качались из стороны в сторону, стало еще страшнее: В эту бурлящую жижу не хотелось лезть, мало того, плыть 4км не хотелось вдвойне. Но вот под радостные крики комментатора, под крик атлетов, под шум вертолета мы двинулись к воде. Старт не общий, а просто толпа 3500 человек заходит в воду, отсечка времени начинается, как проходишь стартовые ворота.
Понеслась!

Прыгаю в первую волну, она накрывает, проходит мимо и вторая волна выбрасывает с десяток таких же как я на берег. Нас так просто не возьмешь! С разбегу ныряю в волну и плыву недолго под водой, вроде бы выплываю на глубину. Все, теперь только большое качение. Начинаю валить, обхожу народ пачками, плыву по не выгодной траектории сбоку, но в итоге не участвую в рубилове и месиве. Кто-то впереди держится за каяк волонтера с разбитым носом, я держу скорость и стараюсь не думать про неведомого монстра, который может откусить ногу, про 30м темной мути подо мной, про волны, между которыми скрывается катер спасателей: Делаю вдох на верху волны и скатываясь с нее делаю вдох на верху следующей, схема работает, 6 гребков и снова волна, но: на одной из волн сверху порыв ветра срывает маленький барашек, который я выпиваю полностью. Простите, но в начале 12 часовой гонки полностью опустошить желудок посреди открытого моря - дело печальное, были мысли о сходе, но как только встретил взгляд волонтера, который по всему видимому захотел меня по быстрому спасти, я погреб с двойной силой от него))) Ситуация повторилась через 2км. Я был опустошён морально и материально в желудке. Время плавания 3800 метров за 1 час 10 минут.

По совету бывалых, от отравления солью и неприятных ощущений, я припрятал я велоботинке банку колы) и на переодевании после воды залил в себя ее залпом, закусив кофеиновым гелем. Вроде помогло.
Вопрос питания был решен для меня давно. Мне очень нравятся увеличенные углеводные гели Sponser energy plus с высоким содержанием кофеина. На дистанции я не стал экспериментировать и брать гели и батоны на eat point, кушал и пил только свой изотоник и свои гели, воду брал у волонтеров и остужал ноги и голову. В итоге за всю гонку я выпил около 3л изотоника, около 3 литров воды и скушал 12 гелей, т.е. около килограмма чистых углеводов и кофеина)))
Впереди велоэтап 180км.

Начало по городу, после чего гонка переходит на закрытую для авто трассу вдоль морского побережья до Барселоны и обратно 2.5 круга. Ехать в аэромешке за другими гонщиками (драфтить) нельзя. Расстояние между передними колесами 10 метров. Это строго отслеживают 40 судей на мотоциклах и штрафуют на 5 минут простоя в пенальти боксе. Т.е. ты 1 на 1 с ветром, собой, велом, солнцем. Ничего примечательного на велоэтапе не было, просто крутил педали 5 часов 36 минут. Средняя скорость 32км/ч. Считайте проехал вокруг Ижевска почти 2 раза =) Насчитал 4200 оранжевых конуса от Калельи до Барселоны, которые выставили для огорождения трассы. Чуть не сбил попугая, который пытался прилететь в мой глаз.

Потихонечку докатил вело крайние 3км до транзитной зоны, перевел дух, в очередной раз охладил ноги. Вот тут то и началась гонка! Все кто когда либо проезжал с хорошей скоростью хотябы 100км на веле понимают как тяжко ходить после этого. Тут позади час борьбы с волнами, 180 км велосипединга на пределе, и вот встаю я с вела и понимаю, что гонка только начинается! Впереди марафон 42.2км. Переодеваю кроссовки, беру гели, снимаю всё лишнее. Сюрприз не заставил себя долго ждать - зависли часы. Нет пульса, нет времени, нет темпа: Только я и мои ощущения, ощущения моих ног, которые я к тому времени уже не ощущал. Если честно, то я уже позже прочитал текстовую трансляцию моего бега, которую он-лайн вели мои друзья отслеживая меня по трекерам на сайте организаторов. Сам я мало что помню, темнело в глазах несколько раз и приходилось сбавлять темп. Кто немножко разбирается в этом, то первые 15км я бежал чуть быстрее чем 4:50 на километр =)

Больше всего на беге я боялся так называемой стенки, которая приходит на 32-35км марафона. Наверное, она не пришла, потому что испугалась меня, последние 7км я пробежал так, как будто это была дистанция 7км а не 226. Мотивировали зрители, их было около 10 тысяч, они стояли вдоль всей трассы, было много русских, все кричали мое имя и пинали под зад словами поддержки. Любимая жена транслировала каждый круг слова поддержки друзей из соцсетей и тех, кто звонил. Ближе к делу - я надеялся выбежать марафон из 4 часов 30 минут. Моё время в итоге 42.195км за 3 часа 54 минуты.

С учетом транзитных зон я прошел дистанцию IRONMAN за 10 часов 46 минут 41 секунду

и услышал на финише, среди ора сотен болельщиков то, что я с нетерпением ждал весь год, те слова, которые означают конец пути, конец проделанной работы: <Kirill, you are an ironman!>. Занял 28 место в своей возрастной категории 712 место в общем зачете среди 3500 атлетов из 60 стран мира. Тяжелая красивая медаль, футболка финишера, стакан пива и шведский стол, массаж: И вот я иду по ночной Калелье, а некоторые только только начали беговой этап, кого-то увозит скорая, болельщиков толпы, люди специально приезжают из других городов посмотреть на больных людей, которым дома не сидится.
Осознание от пройденного пришло только на следующий день. Время, которое я смог показать вызывает радость и обоснование того, через что я прошел в процессе подготовки.
На 2016 год стоит выбор: ехать в Барселону улучшать время, либо попробовать себя в Noresman. Второй вариант - это самый сложный ironman, который проводится в Норвегии. Старт плавания в ледяном фьорде, велоэтап с набором высоты 5000 метров и марафон на гору Гуастодтоппен.

Спасибо, что дочитали до конца :-)


история редактирования

Показать текст сообщения полностью
marysenkaan
Рейтинг: 459/-184
-- написано 14-10-2015 14:33 marysenkaan

Выглядит устрашающе, но читается легко Спасибо, интересно!
Nick55
Рейтинг: 58/-5
-- написано 14-10-2015 15:07 Nick55

Твоё участие в IRONMAN - просто супер. Счасливый ты человек. Можешь делать то что хочешь и добиваться результата. Поздравляю и удачи тебе.
waw
Рейтинг: 85/-7
-- написано 14-10-2015 17:40 waw

А, ну все понятно, КМС по плаванию...
skiwalkers
Рейтинг: 4/-1
-- написано 14-10-2015 19:09 skiwalkers

Поздравляю ! Ты сделал это , молодец !
Орк
Рейтинг: 108/-14
-- написано 14-10-2015 20:58 Орк

quote:
Изначально написано waw:
А, ну все понятно, КМС по плаванию...

немного помогло)))

Nekrasov
Рейтинг: 353/-249
-- написано 14-10-2015 22:40 Nekrasov

Goranovich
Рейтинг: 5/-1
написано 15-10-2015 02:24 Goranovich

Поздравляю! Очень интересно, спасибо за рассказ!
Андрес
Рейтинг: 314/-28
-- написано 15-10-2015 07:47 Андрес

Орче наш! Молодец!
Камикадзе
Рейтинг: 77/-217
-- написано 15-10-2015 08:32 Камикадзе

Конечно же NorseMan!!! Таких ещё нет в Удмурляндии)
Dracer77
Рейтинг: 853/-289
-- написано 15-10-2015 10:19 Dracer77

quote:
Originally posted by Nekrasov:

Ты крут!!!!



Что нас не убивает, делает нас сильнее
ALEXIYS
Рейтинг: 91/-11
-- написано 15-10-2015 12:05 ALEXIYS

ёпт, мужжжжжик!!
gs
Рейтинг: 2809/-501
-- написано 15-10-2015 12:23 gs

quote:
Изначально написано Орк:
Фото не хотят в нормальном размере вставляться, так что тыкайте.

хотелось бы услышать предложения как раз загрузчик картинок ломаю.

Бродяга Любви
Рейтинг: 207/-314
-- написано 16-10-2015 00:41 Бродяга Любви

крутяк!
Димoн
Рейтинг: 454/-142
-- написано 16-10-2015 14:38 Димoн

мегакруто
Jullli
Рейтинг: 45/-7
-- написано 16-10-2015 15:06 Jullli

Интересный отчет, спасибо!
Ну ты и монстр, поздравляю)))
7sd18
Рейтинг: 0/0
-- написано 17-10-2015 20:52 7sd18

МУЖЫКЫЫЫЫЫЫЫЫК!!!!! СТАЛЬНОООООЙ!!!!

quote:
[B][/B]

umniq
Рейтинг: 44/-136
-- написано 18-10-2015 17:44 umniq

Респект,
ASBenders
Рейтинг: 1/-1
-- написано 19-10-2015 10:38 ASBenders

Супер-отчет!!! Зря на себя наговаривал, очень увлекательное чтиво!

Спасибо за отличное настроение, Ironman!!! Действительно, это мегакруто то, что ты сделал!
Респект и уважение!

BAZ
Рейтинг: 2045/-284
-- написано 20-10-2015 14:37 BAZ

малатца!!!
Gri_bandoS
Рейтинг: 7/-3
-- написано 26-10-2015 11:31 Gri_bandoS

Уважуха тебе, железый орк! Спасибо за статью, проникся и впечатлился!
plexiglas
Рейтинг: 550/-193
-- написано 27-10-2015 14:09 plexiglas

Ironmod!
PaVeL579
Рейтинг: 1/0
-- написано 2-11-2015 15:40 PaVeL579

Поздравляю!
Scorpy
Рейтинг: 1/0
-- написано 5-11-2015 15:37 Scorpy

Мощно! Мужик!!
aid76
Рейтинг: 0/0
-- написано 5-11-2015 21:49 aid76

Молодец!1!! Завидую белой завистью!!! Только NorseMan!
Орк
Рейтинг: 108/-14
-- написано 9-11-2015 08:29 Орк

Лотерея на Norseman в этом году пролетела мимо меня... Год будет посвящен горному бегу.
oksi7
Рейтинг: 58/-2
-- написано 11-11-2015 17:02 oksi7

да ладно? это реально? супер!!!! поздравляю......интересно пишешь..
ad1980
Рейтинг: 1650/-503
-- написано 16-11-2015 15:58 ad1980

quote:
Изначально написано Орк:
Лотерея на Norseman в этом году пролетела мимо меня... Год будет посвящен горному бегу.

А на неё ещё есть лотерея?думал платишь за участие и вперёд!

Орк
Рейтинг: 108/-14
-- написано 18-11-2015 09:43 Орк

quote:
Изначально написано ad1980:

А на неё ещё есть лотерея?думал платишь за участие и вперёд!


Около 3000 желающих и всего 320 мест. Из них только 200 для иностранцев. Туда очень сложно попасть, процент маленький. Связано это с жесткостью гонки, безопасностью на всех этапах и малой пропускной способностью трассы.

ad1980
Рейтинг: 1650/-503
-- написано 18-11-2015 14:56 ad1980

А заявка на участие тоже платная?
waw
Рейтинг: 85/-7
-- написано 18-11-2015 15:07 waw

Когда спрос значительно превышает предложение, возможны след. варианты:
1. Поднять цену участия так, что желающих станет по количеству мест для участия.
2. Промежуточный вариант с элементами дискриминации: поднять цену, но сделать льготные сборы для некоторых категорий (школьников, студентов, пенсионеров, чемпионов Европы и Мира).
3. Установить цену на разумном уровне (затраты + рентабельность), + придумать справедливый способ распределения квот.

Таким образом, лотерея, пожалуй, самый справедливый вариант.

Орк
Рейтинг: 108/-14
-- написано 18-11-2015 17:59 Орк

quote:
Изначально написано ad1980:
А заявка на участие тоже платная?

2 года была бесплатная, сейчас да, решили на благотворительность денег собрать... Участие в лотерее 90 крон - это что-то около 9-10 евро. Но билетик действует в течение 3 лет, т.е. при покупке в следующем году права на розыгрыш участия у меня в 2 раза больше шансов)))


200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Экстрим и спортивные развлечения /  Ironman Barcelona, или как нам дома не сидится. форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ