izhevsk.ru Главная /  Ижевские события и новости /  Голодные школьники или Мама! Я не наелся!
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Голодные школьники или Мама! Я не наелся!
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Голодные школьники или Мама! Я не наелся!   версия для печати
Одэ'Имин
Рейтинг: 35/-69
-- написано 10-9-2016 13:35 Одэ'Имин

Двухразовое, но не полное, школьное питание

Порция порции рознь

В одной из ижевских школ обнаружилось, что в столовой детям недодают порции. Четвероклассник приходил домой и жаловался, что остается голодным, тогда мама решила все взвесить сама. Весы показали - вместо положенной порции второго в 214 грамм ребенок получил заметно меньшее количество еды, вес составил 130 граммов! Проверка Управления Роспотребнадзора подтвердила факт нарушения. Кто в школах организовывает питание детей? Кто следит за размером порций? И куда обращаться, если у вас есть подозрения, что ребенка не докармливают?

Сентябрь. Начало учебного года. Теперь вторую половину своей осеннее-зимне-весенней жизни, как ни громко это будет сказано, наши дети будут проводить в школе. Конечно, родителей в первую очередь беспокоит физическое состояние своего ребенка - не холодно ли ему, не жарко ли, голоден он или сыт, вкусно ли поел, или запихал пирожок на бегу.

Дома-то мы их покормим, а в школе кто проследит? Как выяснилось, бывает и так, что в столовых не докладывают порции и даже запрещают носить еду с собой.

Ребенок приходит домой голодный

В редакцию обратилась ижевчанка Татьяна. Ее 11-летний сын начал жаловаться на то, что не наедается в школьной столовой. Мама решила увидеть все своими глазами.

- Изначально я пришла в школу, чтобы посидеть на уроках, посмотреть, как сын занимается, - рассказала нам героиня, - решила и его жалобы на столовую за одним проверить. Пришла сразу с весами. Порции меня, конечно, впечатлили. Выглядели они не очень, когда взвесила, оказалось, что порция весит вместо положенных 214-ка грамм 130!

Обеспокоенная родительница сообщила о своем открытии заведующей столовой, директору. Руководство объяснило недовес порции некомпетентностью и непрофессионализмом обслуживающего персонала.

- Кроме того, что мой ребенок недоедал непонятно в течение какого времени, я увидела, что он не может самостоятельно купить себе поесть в буфете. Старшеклассники просто не дают сделать этого малышам. А носить с собой еду нам категорически запретили директор и завуч.

В этой школе с недочетами в работе столовой разобрались. Сор из избы, правда, не вышел. Жаловаться дальше ижевчанка не стала. Хотя могла.

Наших детей кормят частники - хорошо или плохо?

В настоящее время действует закон, согласно которому школьное питание может быть организовано как самим образовательным учреждением, так и юридическим лицом или предпринимателем, в общем - частником.

В Ижевске практически все школы работают с предпринимателями. По-другому работают, чаще, сельские образовательные учреждения.

Фирм таких не много, в Ижевске - 6-7 штук.


Школы проверяются регулярно разными инстанциями. Самый частый гость, конечно - Управление Роспотребнадзора. Каждый год, перед тем, как двери школ откроются для учеников 1 сентября, образовательное учреждение должно быть приняты специалистами.

По данным пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Удмуртии, в этом году к 1-му сентября проверки с положительными заключениями прошли все школы города.

Всего было обследовано 616 школ.
По словам руководителя Управления Натальи Матюшиной, критериев, которые являются значимыми при приемке учебного заведения, несколько - условия обучения, питание и медицинское обслуживание школьников.
В каждой столовой существует и свои ;ритуалы;, обеспечивающие безопасность наших детей. По крайней мере, должны существовать.
- вся еда в столовой каждый день практически на каждой перемене проверяется комиссией. В комиссию входят ответственный за питание, дежурный врач и директор либо его заместитель;
- пробы каждого блюда в определенных количествах (несколько грамм) должны храниться в специальных холодильниках в течение двух дней. Это нужно для того, чтобы при возникновении неприятной ситуации - отравление, заболевание и т.п. - можно было проверить образцы еды и установить, пища ли стала причиной;
- в каждой столовой есть журнал бракеража готовой продукции, куда каждый день вносятся все данные об используемых для приготовления еды продуктах и о том, какие имеются блюда на выходе.
Таким образом, нарушения в школьных столовых, возможно, и бывают, но они не носят массового характера. Как обезопасить своего ребенка? Следить за тем, насколько ответственно к приемке и приготовлению пищи относятся администрация школы и обслуживающая организация. Питание в школах платное, поэтому родители имеют право знать все и задавать руководству любые вопросы.

В Управлении Роспотребнадзора по Удмуртии начала работать горячая линия. Родители школьников могут узнать у специалистов дополнительную информацию, касающуюся санитарных норм и требований, предъявляемых к состоянию школ, а также получить консультацию о правильно спланированном режиме дня школьника можно каждый рабочий день. Телефон: (3412) 66-16-16.
     

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
Match
Рейтинг: 693/-230
-- написано 10-9-2016 14:18 Match

quote:
Изначально написано Одэ'Имин:
вес составил 130 граммов!

С тарелкой?
email
Рейтинг: 210/-52
-- написано 10-9-2016 18:23 email

quote:
Изначально написано Одэ'Имин:
... Сентябрь. Начало учебного года. ...

На фотографии в меню 10-е ноября.

Match
Рейтинг: 693/-230
-- написано 10-9-2016 19:31 Match

quote:
Изначально написано email:
На фотографии в меню 10-е ноября.

Тут связано с началом ученого года видимо (типа предисловие), не с датой съёмки. Все равно странно, автор все так четко расписал про вес, учел вес сыра в общей порции, а потом бухнул тарелку с едой явно не на программируемые весы, и при этом не учтен вес тарелки. За вычетом оной вообще половина порции по граммам получается.

история редактирования

Одэ'Имин
Рейтинг: 35/-69
-- написано 10-9-2016 19:41 Одэ'Имин

quote:
Изначально написано Match:

Все равно странно, автор все так четко расписал про вес, учел вес сыра в общей порции, а потом бухнул тарелку с едой явно не на программируемые весы, и при этом не учтен вес тарелки. За вычетом оной вообще половина порции по граммам получается.



Вес тарелки учтен, на любых бытовых весах можно вычесть тару.
Фото с прошлого года, в этом году планируется еще один рейд с весами. Если на входе не поймают и не развернут)
email
Рейтинг: 210/-52
-- написано 10-9-2016 20:01 email

Стоит немного потерпеть (до каких-нибудь выборов). Возможно с новым министром образования школьные столовые перейдут на пищу духовную (крепко держащуюся за тарелку скрепами). Не удивлюсь появлению отрицательных значений на весах.
Одэ'Имин
Рейтинг: 35/-69
-- написано 10-9-2016 20:11 Одэ'Имин

quote:
Изначально написано email:

Возможно с новым министром образования школьные столовые перейдут на пищу духовную (крепко держащуюся за тарелку скрепами). Не удивлюсь появлению отрицательных значений на весах.



Кормят то не бесплатно, родители оплачивают каждую порцию. При чем тут выборы?
kydesnik
Рейтинг: 359/-148
-- написано 10-9-2016 20:16 kydesnik

Школы проверяются регулярно разными инстанциями. Самый частый гость, конечно - Управление Роспотребнадзора. Каждый год, перед тем, как двери школ откроются для учеников 1 сентября, образовательное учреждение должно быть приняты специалистами.

Проходят же?

quote:
Изначально написано Одэ'Имин:
В редакцию

Ижлайф, ты ли это?
Одэ'Имин
Рейтинг: 35/-69
-- написано 10-9-2016 20:19 Одэ'Имин

quote:
Изначально написано kydesnik:

Ижлайф, ты ли это?



неа
quote:
Изначально написано kydesnik:

Проходят же?



да вот в описанном случае нарушения найдены, ответственные лица оштрафованы))))
ad1980
Рейтинг: 1650/-503
-- написано 10-9-2016 21:01 ad1980

Нас так же в армий кормили,нет половников Больше,а второй им лень кинуть
Blover
Рейтинг: 1927/-496
-- написано 10-9-2016 21:57 Blover

сразу вспомнил про чек из столовой Кремля  
а по теме . работал с мужиком он рассказывал: в садике сахар кончился, дак детей едой без сахара кормили неделю. мешок куда-то делся. не довезли или ноги приделали.
suslik
Рейтинг: 670/-240
-- написано 10-9-2016 22:12 suslik

735 рублей килограмм сыра для детей ((
МодераторСвоейЖизни
Рейтинг: 7/-137
-- написано 10-9-2016 22:43 МодераторСвоейЖизни

quote:
Изначально написано Blover:

сразу вспомнил про чек из столовой Кремля



Ты в Кремле был?
Blover
Рейтинг: 1927/-496
-- написано 11-9-2016 08:41 Blover

quote:
Originally posted by МодераторСвоейЖизни:

Ты в Кремле был?



и на Луне
Krab2012
Рейтинг: 154/-51
-- написано 11-9-2016 09:21 Krab2012

Народ инфантильный , лишний раз боится высказывать свои претензии , вот и наглеют воровайки, а когда поймают их, находят кучу причин оправдать себя.
mad84
Рейтинг: 201/-48
-- написано 11-9-2016 10:22 mad84

quote:
Originally posted by email:

Стоит немного потерпеть (до каких-нибудь выборов). Возможно с новым министром образования школьные столовые перейдут на пищу духовную (крепко держащуюся за тарелку скрепами). Не удивлюсь появлению отрицательных значений на весах.



Тот самый неловкий момент, когда сарказм был настолько тонок, что тебя приняли за идиота (ц)
email
Рейтинг: 210/-52
-- написано 11-9-2016 11:16 email

Это даже не прошлогодняя новость, ей много лет. Попытка подогреть её сейчас не сработает. Извините, она уже давно протухла.
Автор (и немногие ему подобные), следите за питанием ребенка в школе и вовремя пинаете Роспотребнадзор? Молодцы, так держать!
Но что ещё вы ждёте от этой темы? Широкой огласки? Извинений и слёз раскаяния школьной администрации? Конструктивного диалога детских диетологов? Или... революции из-за обвеса в 84 грамма? Не в этой стране, увы...
У какого-то мусора среднего пошиба при обыске находят бюджет небольшой страны и русскоязычный интернет лишь язвит и улюлюкает по этому поводу. Пизд Мрак.
Филлипп
Рейтинг: 117/-484
-- написано 11-9-2016 23:04 Филлипп

Всё просто, в этих столовках воровали всегда и будут воровать. Вот и весь секрет.
Филлипп
Рейтинг: 117/-484
-- написано 11-9-2016 23:06 Филлипп

quote:
Originally posted by email:

Извинений и слёз раскаяния школьной администрации?



там все повязаны начиная директора, несут все домой, продают в виде отходов кому попало. Старый бизнес из СССР.
Им глубока начхать на ваших детей, думайте и ищите кому это выгодно, чтоб ваш ребёнок голодал и кто на этом заработает барыши.

история редактирования

Cheberina
Рейтинг: 47/-44
-- написано 11-9-2016 23:17 Cheberina

На фото не питание, а помойка, тут вопрос другой, почему этим вообще кормят? Еще и за наши деньги
Филлипп
Рейтинг: 117/-484
-- написано 12-9-2016 00:08 Филлипп

quote:
Originally posted by Cheberina:

На фото не питание, а помойка, тут вопрос другой, почему этим вообще кормят? Еще и за наши деньги



умуртия потому что
email
Рейтинг: 210/-52
-- написано 12-9-2016 06:07 email

quote:
Изначально написано Одэ'Имин:
... и даже запрещают носить еду с собой.

Это правда, есть такие школы? Чем обусловлен запрет (юридически)?

Kroniak
Рейтинг: 130/-60
-- написано 12-9-2016 06:54 Kroniak

В столовой за деньги брать самому, раз голодный, сам так питался в школе...когда накрывают торопятся, поэтому и грамм меньше, это мое мнение, врядли кто-то специально будет класть меньше.
bt_andy
Рейтинг: 408/-122
-- написано 12-9-2016 09:17 bt_andy

quote:
В столовой за деньги брать самому, раз голодный, сам так питался в школе...когда накрывают торопятся, поэтому и грамм меньше, это мое мнение, врядли кто-то специально будет класть меньше.

это практикуется во всех столовых.попробуйте взвесить порции.и это не прошибаемо. давненько на заводе я попросила взвесить порцию и после этого, глядя в меню, попросила скорректировать либо размеры , либо цену. раздатчица и кассир меня проигнорили и из очереди никто не поддержал. написала претензию в жалобную книгу и ничего не изменилось.
теперь ношу еду с собой
детей жалко. но броться с системой?
я ре всегда!!!( даже когда ходил в садик)кормлю полноценным завтраком и оставляю обед

история редактирования

Tanchik2009
Рейтинг: 3098/-894
-- написано 12-9-2016 09:38 Tanchik2009

quote:
Изначально написано Kroniak:
рядли кто-то специально будет класть меньше.

да ладно) это делается как раз специально
quote:
Изначально написано Филлипп:

там все повязаны начиная директора,



а вот тут вы не правы. У меня есть две знакомые - директора школ. Они сами - заложники системы гос. закупок.
Объясню почему
услуги под названием "питание" школа выставляет на торги. Выигрывают их всего несколько человек в городе. Но на лапу директорам школ не дают - они делятся с теми, кто выше. Поняла это, когда мои знакомые пытались навести порядок в столовках. Но по порядку
самое главное при исполнении контракта - как можно меньше потратить и как можно больше заработать. Поэтому в ход идет все - занижение порций, разбавление все водой, экономия на санитарном состоянии (обработки только на бумаге, или с нарушением периодичности, ну и т.д. и т.п.), на ЗП персонала, в результате чего идут туда х.з. кто. Само собой - экономия на продуктах, и в качестве, и в количестве.
контракт заключается на учебный год. Его можно, будучи грамотным юристом, расторгнуть. Но. во-первых, будучи грамотным юристом или имея такого под рукой. Откуда такое в школах, садиках? правильно - нет. Во-вторых, расторгнув контракт, директор школы оказывается в ситуации, когда ему надо срочно кормить, а нечем. Надо проводить новую закупку, а это занимает 2-3 недели минимум. Представляете вой, который поднимут родители? Закупить быстро нельзя - даже закупка у единственного поставщика (есть такая форма закупки) требует согласование с ФАС, а это тоже время. Ну пусть неделя. + время для новенького на то, чтобы привести оборудование, смонтировать его, завезти продукты, вывести персонал, и куча всего еще.
И в-третьих, директору прилетит по шапке за расторжение контракта с нужным для РОНО поставщиком
В далеком 2010 моя знакомая директор накатала жалобу на своего же поставщика питания в Роспотребнадзор, что у него полная антисанитария. После того, как пару месяцев пыталась добиться от этого поставщика выполнение самых минимальных требований типа нормально мыть посуду и вывести уже наконец тараканов.
Так вот, в результате ее вызвали на ковер наверх, где отчитали, что нефиг лезть на кого не попадя. Потом сразу 2 депутата Гордумы написали ей письма типа "что за нафиг, вы душите бизнес необоснованными придирками". То есть они не запросили инфу, а сразу побежали этого поставщика защищать!
а, самый прикол, когда пришли СЭС, они оштрафовали школу за нарушение правил. Школу, а не поставщика.
Поэтому и получается такая вот фигня. Где директор покрепче - пытается что-то делать. Где прогибаемый - проще забить.
А результат-то тот же будет

Филлипп
Рейтинг: 117/-484
-- написано 12-9-2016 09:56 Филлипп

quote:
Originally posted by Tanchik2009:

а вот тут вы не правы.



Ещё как прав, вы то лично отказались бы от денег, просто так, за то что закрыли глаза? Думаю, нет. У вас тоже есть нужда в деньгах, планы о покупках итд.
Pe_Na
Рейтинг: 2940/-564
-- написано 12-9-2016 10:11 Pe_Na

quote:
Originally posted by email:
Это даже не прошлогодняя новость, ей много лет.

"Я и тут молчать не буду! Товарищи! В зоопарке тиграм не докладывают мяса!!!" )))
Tanchik2009
Рейтинг: 3098/-894
-- написано 12-9-2016 10:11 Tanchik2009

взятки не даю и не беру. Но не обо мне речь
вы не поняли. я ж сказала, что директора глаза не закрывают (ессно, говорю только о тех, кого знаю лично). Просто их поставили в такую ситуацию, что не поднимут тему - они виноваты. Поднимут - тоже они виноваты. А если нет никакой разницы, то, как говориться, зачем платить больше?
Одэ'Имин
Рейтинг: 35/-69
-- написано 12-9-2016 16:03 Одэ'Имин

quote:
Изначально написано email:

Это правда, есть такие школы? Чем обусловлен запрет (юридически)?



есть, администрация объясняет это тем, что они не могут гарантировать, что домашняя еда неиспорчена.

quote:
Изначально написано Kroniak:

В столовой за деньги брать самому, раз голодный, сам так питался в школе.



пытались, но то там толпа старшеклассников, то какой нибудь ретивый учитель сообщит, что надо есть комплекс со всеми и отгонит. Если сходить в школу и громко "ГАВКНУТЬ", то ситуация меняется, но ненадолго. Честно, уже есть желание жаловаться дальше.
Match
Рейтинг: 693/-230
-- написано 12-9-2016 16:31 Match

quote:
Изначально написано Одэ'Имин:
В столовой за деньги брать самому, раз голодный, сам так питался в школе.

Нельзя детям деньги давать. Не все же воспитанные и честные. Купят две сдобные булки и стакан чая, в животе разбухнет и привет. Остальное "пропить" можно. Организованно надо все делать.
Последний раз был в столовой 93 школы на Ворошилова. Меню как в ресторане, даже лучше. Удивила картошка жаренная.
Кстати да, буфет постоянно занят старшеклассниками. Это везде вроде так.
Хотя в буфете тоже не полноценная еда.

история редактирования

Одэ'Имин
Рейтинг: 35/-69
-- написано 12-9-2016 16:45 Одэ'Имин

quote:
Изначально написано Match:

Нельзя детям деньги давать.



у детей школьные карты, расплатиться в столовой можно только этой картой.
quote:
Изначально написано Match:

Последний раз был в столовой 93 школы на Ворошилова. Меню как в ресторане, даже лучше



то, что в свободной продаже очень отличается от навязываемого "бизнес-ланча"
Мой ребенок например с удовольствием съест тарелку молочной каши или макарон с пирожком, без "щницеля"
Match
Рейтинг: 693/-230
-- написано 12-9-2016 17:02 Match

quote:
Изначально написано Одэ'Имин:
у детей школьные карты, расплатиться в столовой можно только этой картой.

Ну не во всех видимо школах. Сейчас спросил, в нашей не было. Ее правда нынче снесли.
quote:
Изначально написано Одэ'Имин:
то, что в свободной продаже очень отличается от навязываемого "бизнес-ланча"

Так про то и речь. Что сам выбирает, чем питаться.
Kroniak
Рейтинг: 130/-60
-- написано 12-9-2016 17:11 Kroniak

ну тут нужно прививать культуру питания, но всё равно иногда побаловаться и пирожком можно с капусточкой например.
kisana
Рейтинг: 63/-16
-- написано 14-9-2016 23:27 kisana

quote:

Так про то и речь. Что сам выбирает, чем питаться.


Да, в идеале. если БЫ можно было БЫ. 19 школа. Комплекс выбирается педагогом на весь класс, в "свою перемену" "просто купить" ребенок ничего не может. Зато после 4 урока хоть все булки скупи. Выбирать индивидуально вместо коллективного комплекса имеют право ТОЛЬКО 11-классики. Но они и едят после 3 урока.
Мы нашли выход - плотный завтрак, и отказ от еды вместе с классом если обед Г, обед после 4, 5 урока выбирая из того что осталось.
И да, приносить с собой нельзя.
Tk1
Рейтинг: 2656/-656
-- написано 15-9-2016 07:15 Tk1

просто школа не сможет обеспечить такое положение, чтобы ВСЕ смогли за переменки купить себе еду и успеть поесть. Переменки маленькие, детей много. Физически не может обеспечить. Решение может быть только одно - вернуть обеспечение питания школе. Но это не в компетенции школы сейчас. Там, где питанием занимается само учебное учреждение (их повара и т.д.), там все гораздо лучше.

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Ижевские события и новости /  Голодные школьники или Мама! Я не наелся! форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ