izhevsk.ru Главная /  Ижевские события и новости /  Затронет ли Удмуртию новый "парад объединений"?
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Затронет ли Удмуртию новый "парад объединений"?
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Затронет ли Удмуртию новый "парад объединений"?   версия для печати
timafon
Рейтинг: 4719/-1460
-- написано 8-7-2016 14:29 timafon Редактировать сообщение timafon    первое сообщение в теме:

В конце апреля актуальность необходимости нового <парада объединений> (кампания по объединению регионов в 2003-2008 годах) подняла сперва Валентина Матвиенко, а затем тему развил ее коллега по Совфеду Сергей Калашников. В качестве аргументов сенаторы называли необходимость в создании <мощного экономического кулака на определенной территории>, по их мнению, именно в условиях кризиса особенно актуальна экономическая интеграция. Обсуждение тогда как в Совфеде началось, так там же благополучно и закончилось, и мы бы наверное не вспомнили о нем, если бы не крайне любопытное высказывание мэра Перми Игоря Сапко, (возглавляет выдвигаемую Единой Россией объединённую региональную группу кандидатов в Депутаты Госдумы от Удмуртии и Пермского края), сделанное на съезде <Единой России>: <Я считаю правильным, взвешенным и логичным решение объединить территории Удмуртии и Пермского края. Мы объединены социально-экономическими, культурными, этническими связями. Наши города создавались, как заводские поселки, которые в дальнейшем выросли в промышленные города и сегодня промышленность является основой экономики и определяет динамику развития наших территорий> - передает его слова пресс-служба <Единой России>. И хотя похоже на то, что он высказался всего лишь по поводу объединения <Единой Россией> на выборы двух региональных групп - большинство СМИ трактовали это высказывание как призыв к полноценному объединению регионов, слиянию в единый регион.

Насколько возможен шанс объединения регионов и каков опыт регионов, уже прошедших процедуру объединения?
Вот что пишет журналист издания proper.ru Яна Яновская по прошествии 10 лет после объединения: <Что ожидали жители от объединения? Не знаю. Я четко понимала, что никаких перемен к лучшему после объединения не будет. Округ всегда был дотационным, а теперь и край у нас перестал быть донором. Денег в округе не было, нет и сейчас. Развития бизнеса и дорог - тоже. Многие люди просто уехали из округа. За 10 лет численность населения снизилась на 30%>. Стоит ли ждать чего-то принципиально иного от объединения Удмуртии с Пермским краем? Не думаю. Если сейчас Ижевск какой-никакой столичный город - то после объединения он станет обычным периферийным городком, наиболее активная и амбициозная молодежь скорее всего начнет переезжать в Пермь или еще дальше. Также Удмуртия потеряет свое прямое представительство в Совете Федерации и Государственной Думе. Рассчитывать на развитие экономики в таких условиях мне кажется крайне наивно.

А теперь давайте посмотрим насколько реально объединить округа с чисто процедурной точки зрения. Обязательной процедурой перед объединением должен стать референдум, на котором жители объединяющихся субъектов должны высказаться <ЗА> объединение. Если жителям Пермского края процедура укрупнения не несет каких-либо очевидных негативных последствий, то для Удмуртии они очевидны. На первый взгляд жителей Удмуртии будет очень тяжело склонить к референдуму, но тут лоббистам объединения может помочь как раз предвыборное законодательство - чтобы в период перед референдумом публично агитировать против объединения регионов необходимо в установленном порядке зарегистрировать инициативную группу, а сделать в условиях существующего законодательства не так просто. Как показывает опыт регионов, прошедших объединение - избирком может запросто не зарегистрировать группу <против объединения>, а даже если группу будет поддерживать сильная команда юристов, которая сможет восстановить регистрацию через суд - эта процедура может занять длительное время - например в Кудымкаре такую группу зарегистрировали через суд за два дня до референдума, когда было уже поздно, общественное мнение, в результате массированной информационной поддержке в местной прессе, тогда уже окончательно сложилось к объединению. Также ряд СМИ, выступавших против объединения в тот период, сперва жаловались на внезапно появившееся к ним пристальное внимание прокуратуры, а впоследствии риторика этих СМИ повернулась до строго противоположной - они также начали выступать за объединение субъектов.
С региональной элитой, которая безусловно будет против объединения, работать будет конечно гораздо сложнее, но как показывает опыт Коми, где вся элита была изначально против, но впоследствии, за очень редким исключением, выступила за - это также вопрос решаемый. В период подготовки к референдуму Коми посетили десятки федеральных чиновников, а апофеозом ситуации стал приезд Владимира Путина в начале ноября 2003 года (рефрендум прошел 7 декабря 2003 года) - <Ваше решение вполне оправданно. Объединившись, вы сможете более гармонично развивать свою экономику> - сказал в ходе визита Владимир Путин.
Также очень любопытна судьба основного идеолога и организатора процесса объединения - Юрия Трутнева - после удачного присоединения его карьера резко пошла в гору. С этой точки зрения становится вполне понятна мотивация Юрия Сапко, если он реально возьмется за процесс объединение регионов.

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
DeadCo
Рейтинг: 4458/-347
-- написано 15-7-2016 19:05 DeadCo

давно я не читал столько галиматьи
Д_и_м_а
Рейтинг: 173/-98
-- написано 16-7-2016 01:29 Д_и_м_а

quote:
Originally posted by Толки:

Территория проживания разве что пошире была.



Может правильнее будет "ареал обитания" был обширным?
Я в отличии от некоторых историков читал труды обобщающие например о спорах о земле между разными сторонами, где вотяки могли оспаривать например право на деревеньку или лес которые заняли татары или русские, подавали в суд. Первое что рассматривал суд это документы и уплату налогов за землю в казну. Были случаи что суд признавал, что земли вообще не выделены никому или налоги не платят и никому не присуждали.
Так что не было никогда у вотяков государственности и прав на земли, то же как у фермера может быть много земли, даже документ что земля его, но фермер может быть как удмурт, так и русский. Но фермер не государство.

quote:
Originally posted by Толки:

Вы, походу, грезите о Великой Удмуртии, как истый вотяк без уда.



У тебя похоже вообще с головой проблемы, ты уже запутался кто вотяк - уд-мурт, а кто русский - славянин.
Некоторые считают, что правильное название именно вотяки, считая прозвищем удмурты оскорбительным, видимо зная этимологию, коммунисты наверное до сих пор ржут, что вотяков в уд-муртов переименовали, а их государство в уд-муртию.

И вообще советую удмуртам всё таки съездить за пределы "родникового края", в Санкт-Петербург и просто погулять, посмотреть, а потом мысленно найти всё самое лучшее в своей культуре чум, шалаш, дом и поставить рядом например с Исаакиевским Собором, Казанским Собором, Эрмитажем, может тогда поймёте культурное убожество ваших племён. Хотите в Москву, Киев съездите.
Небо и земля, в культурном и технологическом плане, как можно вообще сравнивать и фантазировать о величии.
Хоть один объект построенный без помощи русских назовите как достояние удмуртов или вотяков как вас там правильно назовите.
Даже сейчас глядя на всё что там есть мозг сносит, у людей способных мыслить, я представляю какими богами казались русские для "природных индейцев" раньше.

В общем можно констатировать, что с коммунистическим проектом вотяки - уд-мурты пора заканчивать, республику ликвидировать и соединить с русским субъектом, который будет обычной губернией уже навсегда ибо республика это форма правления от Сатаны.

Толки
Рейтинг: 1537/-1650
-- написано 16-7-2016 08:19 Толки

quote:
Изначально написано Д_и_м_а:

государственности и прав на земли



Теплое с мягким. Государственности не было, а права на землю были. Только не частная собственность на нее, ее в принципе не было в России.
quote:
Изначально написано Д_и_м_а:

культурное убожество ваших



Удивитесь, но это культурное убожество Вашего племени, вотяка без уда. Не думаю, что Исакий кто-то из Ваших чмырей строил.

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Ижевские события и новости /  Затронет ли Удмуртию новый "парад объединений"? форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ