izhevsk.ru Главная /  Ижевские события и новости /  Бомба в будущее.Многим женщинам Удмуртии, создали проблемы с рождением второго?
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Бомба в будущее.Многим женщинам Удмуртии, создали проблемы с рождением второго?
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Бомба в будущее.Многим женщинам Удмуртии, создали проблемы с рождением второго?   версия для печати
мне смешно
Рейтинг: 174/-88
-- написано 28-6-2016 23:40 мне смешно Редактировать сообщение мне смешно    первое сообщение в теме:

Бомба в будущее. Многим женщинам Удмуртии, вероятно, создали проблемы с рождением второго ребенка

Жанна Ситникова
Прокуратура Удмуртии выявила факт, который можно назвать миной замедленного действия. По данным надзорного органа, в роддоме Сарапула некоторые роженицы не получали гарантированный государством препарат, в результате их, вероятно, лишили возможности снова стать мамой. И, как сообщил источник <ДЕНЬ.org>, подобное происходит не только в Сарапуле.

Поводом для прокурорской проверки Сарапульского роддома, вероятно, послужила смерть двоих за последние полгода пациенток этого медучреждения. Озвученное надзорным органом нарушение, очевидно, не имеет отношения к этим трагедиям, но может стать причиной беды в будущем для других женщин. Речь об антирезусном иммуноглобулине, который, согласно Порядку оказания медицинской помощи по профилю <акушерство и гинекология>, гарантирован государством женщинам с отрицательным резус-фактором и чей первый ребенок оказался с положительным резус-фактором.

<При первой беременности проблем обычно не происходит, потому что кровь зародыша не
Фото: mari-el.gov.ru
смешивается с кровеносной системой мамы. Однако при последующих беременностях материнский организм начинает воспринимать плод как чужеродный опасный элемент и иммунная система совершает атаку на него со всеми самыми печальными последствиями>, - пояснил врач-гинеколог одного из ижевских медцентров.

И вот в такой спасительной <прививке> роженицам Сарапульского роддома было отказано.
<В ходе проверки исполнения учреждениями здравоохранения законодательства в сфере охраны здоровья граждан установлено, что в 2015-м - I квартале 2016 года ряд женщин, поступивших в родильное отделение Сарапульского роддома и имевших показания к введению иммуноглобулина в связи с наличием резус-отрицательной крови, препарат не получили по причине его отсутствия>, - констатируется в сообщении надзорного органа.

Как пояснили в прокуратуре, даже заявка на приобретение этого препарата сарапульским медучреждением не оформлялась.

А как сообщил источник <ДЕНЬ.org>, эта проблема есть во многих роддомах Удмуртии. По крайней мере, последний случай приобретения иммуноглобулина отражен на сайте госзакупок - в начале апреля 2015 года было приобретено 25 доз для Республиканского клинико-диагностического центра.

Конечно, можно предположить, что всех будущих мам с отрицательным резус-фактором накануне рождения малыша отправляют в этот самый РКДЦ (хотя, насколько известно, для проблемных беременностей в Ижевске был создан Перинатальный центр), но 25 доз на всю республику явно недостаточно.

Фото: growinggarden.ru

По данным Удмуртстата, в прошлом году в республике родилось 22,2 тысячи малышей. Всезнающая Википедия сообщает, что 15% представителей европеоидной расы имеют отрицательный резус-фактор, и примерно в таких пропорциях данные проецируются и на Удмуртию. Естественно, что резус-конфликт возникает не в каждом случае, и неспециалистам (запрос в Минздрав УР отправлен) сложно высчитать точное количество нуждающихся в препарате.

По не подтвержденной пока информации источника <ДЕНЬ.org>, иммуноглобулин человека антирезус RHO (D) в роддома не закупался систематически, предположительно, в целях экономии и якобы по указанию замминистра Людмилы Гузнищевой, курирующей вопросы материнства и детства.

Возможно, что отсутствие препарата в роддомах не считают в Минздраве проблемой на уровне ЧП. Как правило, каждая женщина знает о своем резус-факторе, а уж об отрицательном - тем более. О последствиях и способах их предотвращения будущую маму предупреждают в женской консультации. Мало того, на 28-й неделе беременности в качестве профилактики такие пациентки в обязательном порядке получают свою дозу иммуноглобулина, а в роддомах, со слов источника <ДЕНЬ.org>, предупреждают об отсутствии препарата.

По имеющейся в свободном доступе информации, в Удмуртии средняя стоимость одной ампулы этой <вакцины> - 5,5 тысячи рублей. Есть и за 10 тысяч - всё зависит от производителя медикамента.

Можно предположить, что в роддом мамочка с отрицательным резусом отправляется во
Фото: svopi.ru
<всеоружии>. Но что делать тем, кто не успел позаботиться о дозе, а рожать пришлось не в Ижевске, где проблему решить легче, а, скажем, в Можге, Игре или Балезино, где, вероятно, иммуноглобулин не закуплен? Срочно купить самим? А если его нет в аптеке или нет денег на приобретение? Заказать в РКДЦ - пусть привезут в другой конец республики?

Как пояснил врач-гинеколог, в случае, если у мамы с отрицательным резусом родился малыш с положительным резус-фактором, есть только 72 часа на введение препарата. В противном случае следующая беременность с большой долей вероятности закончится трагически.

Вопрос об отсутствии иммуноглобулина в Сарапульском роддоме и, предположительно, еще нескольких по республике <ДЕНЬ.org> задал лично министру Алексею Чуршину в <Фейсбуке>, кроме того, был направлен официальный запрос в министерство. Глава ведомства пока ситуацию не прокомментировал, ответ на официальный вопрос ожидается в течение семи дней.

отсюда:
https://day.org.ru/news/8247

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
Kreyser
Рейтинг: 579/-119
-- написано 1-7-2016 09:27 Kreyser

Врачи акушеры-гинекологи есть на форуме, которые могут прокомментировать ситуацию со вторыми родами и отсутствием нужной прививкой при первых родах? Интересует, как это именно бывает на их практике. А то понаписали страшилок.
Uroman
Рейтинг: 965/-465
-- написано 1-7-2016 15:59 Uroman

quote:
Originally posted by мне смешно:

гарантированный государством препарат,



документик имеется?
Это я
Рейтинг: 1121/-687
-- написано 1-7-2016 22:59 Это я

quote:

Можно проще - я*ца откочерыжить.


Ну вы блин даёте!!! Прям за пацанов обидно. Так хочется их уберечь от глупостей чтоб себе не навредили... Стало быть хорошие у меня мужчины были....
Это я
Рейтинг: 1121/-687
-- написано 1-7-2016 23:02 Это я

quote:

документик имеется?


А какой на препараты документ надо? Рецепт от врача? Мы как-то так смолоду отрожались, сами. Хотя нет, на втроого меня ж кесарили, наркоз был кажись уколом, не ингаляционный. Меня врач так успокаивалда всю дорогу, контакт голосом поддерживала и объясняла всё что происходит все роды
Марфушечка-душечка
Рейтинг: 19/-6
-- написано 1-7-2016 23:10 Марфушечка-душечка

quote:
Изначально написано Это я:

А какой на препараты документ надо?



где сказано что - это
Originally posted by мне смешно:

гарантированный государством препарат,

U-la-la!
Рейтинг: 709/-507
-- написано 2-7-2016 05:19 U-la-la!

quote:
Изначально написано Uroman:

документик имеется?



террпрограммы и стандартов тебе мало?
Натусик74
Рейтинг: 58/-10
-- написано 2-7-2016 08:18 Натусик74

Интересно... Вот у меня тоже отрицательный резус, трое детей, 1-й с "+" резусом, 2-й с "-", 3-й опять "+". Кровь на резус-конфликт брали во время всех беременностей, его не было никогда, ничего не вкалывали... Мне просто повезло?
nazlovragam
Рейтинг: 2083/-918
-- написано 2-7-2016 10:19 nazlovragam

quote:
Originally posted by U-la-la!:

террпрограммы и стандартов тебе мало?



Опять пустозвонство... конкретные документы конкретно про этот "препарат" предъявить можешь?
nazlovragam
Рейтинг: 2083/-918
-- написано 2-7-2016 10:24 nazlovragam

quote:
Originally posted by U-la-la!:

Где тут о йоде написано?



Ууууууу, как все запущено... опять сбежал недолечившись?
quote:
Originally posted by U-la-la!:

Можно проще - я*ца откочерыжить.



Тебе - с удовольствием, и абсолютно бесплатно. На какое число записать?

история редактирования

nazlovragam
Рейтинг: 2083/-918
-- написано 2-7-2016 10:35 nazlovragam

quote:
Originally posted by Натусик74:

ничего не вкалывали... Мне просто повезло?



Вообще резус-конфликт возникает в небольшом проценте случаев. А данные о доказанной, в соответствии с требованиями доказательной медицины, высокой эффктивности "препарата" скрыты за семью печатями.
Поэтому опять видны ушки фармкорпораций.
nazlovragam
Рейтинг: 2083/-918
-- написано 2-7-2016 10:39 nazlovragam

quote:
Originally posted by мне смешно:

<В ходе проверки исполнения учреждениями здравоохранения законодательства в сфере охраны здоровья граждан установлено, что в 2015-м - I квартале 2016 года ряд женщин, поступивших в родильное отделение Сарапульского роддома и имевших показания к введению иммуноглобулина в связи с наличием резус-отрицательной крови, препарат не получили по причине его отсутствия>, - констатируется в сообщении надзорного органа.



Вот так... наличие медицинских показаний определяет надзорный "орган".
U-la-la!
Рейтинг: 709/-507
-- написано 2-7-2016 11:53 U-la-la!

quote:
Изначально написано nazlovragam:

наличие медицинских показаний определяет надзорный "орган".



Не надзорный орган, а стандарт оказания медицинской помощи, конкретно смотри МКБ O80.0, O80.1, O36.0, O36.1 и т.д.. Но ты ж нормативку осилить не можешь, раз тут на йоде уже позоришься.

история редактирования

Это я
Рейтинг: 1121/-687
-- написано 2-7-2016 16:08 Это я

quote:
"Отсутствие йода - грубейшее нарушение!!!"

Ну знаете, идтить рожать не имея возможности бутылёк йода с собой купить это тоже совсем ума надо не иметь. Говорю ж, в далёком 97-м с собой всё тащили, включая постельное бельё. Потом второго рожала, так в шоке была, когда сказали со своим бельём нельзя - негигиенично.
nazlovragam
Рейтинг: 2083/-918
-- написано 2-7-2016 18:31 nazlovragam

quote:
Originally posted by U-la-la!:

стандарт оказания медицинской помощи, конкретно смотри МКБ O80.0, O80.1, O36.0, O36.1 и т.д..




накой мне смотреть МКБ??? Был задан конкретный вопрос о конретном документе. Так будьте любезны этот докУмент предъявить на всеобщее обозрение.
quote:
Originally posted by U-la-la!:

на йоде уже позоришься.



мамамия... ты еще тупее,чем кажешься.

история редактирования

nazlovragam
Рейтинг: 2083/-918
-- написано 2-7-2016 18:38 nazlovragam

quote:
Originally posted by мне смешно:

Поводом для прокурорской проверки Сарапульского роддома, вероятно, послужила смерть двоих за последние полгода пациенток этого медучреждения. Озвученное надзорным органом нарушение, очевидно, не имеет отношения к этим трагедиям,


Вотвамвроткомпот, мОлодежь и пОдростки, изучайте классику.


история редактирования

мне смешно
Рейтинг: 174/-88
-- написано 5-7-2016 07:34 мне смешно

quote:
Originally posted by nazlovragam:

Так будьте любезны этот докУмент предъявить на всеобщее обозрение.



А вы кто такой, чтобы перед вами тут отчитывалась Прокуратура или другие надзорные органы?
Марфушечка-душечка
Рейтинг: 19/-6
-- написано 5-7-2016 17:24 Марфушечка-душечка

quote:
Изначально написано мне смешно:
[B]
А вы кто такой,


????
nazlovragam
Рейтинг: 2083/-918
-- написано 5-7-2016 21:31 nazlovragam

quote:
Originally posted by мне смешно:

А вы кто такой,



Паниковский, бросьте птицу! (с)
quote:
Originally posted by мне смешно:

чтобы перед вами тут отчитывалась



Поздравляю, вас, гражданин соврамши (с)
DimmON666
Рейтинг: 205/-61
-- написано 5-7-2016 23:43 DimmON666

Все для того чтобы несчастные крохи по маткапиталу государству не платить, дешевле черных завести в буржуйках!
millyyy
Рейтинг: 1186/-1188
-- написано 6-7-2016 07:20 millyyy

искусство заголовка

НОВОСТИ | Медицина
Министр здравоохранения Удмуртии: закрытие некоторых роддомов позволило на 32% снизить младенческую смертность

Алексей Чуршин рассказал, почему считает, что все делает правильно.

мне смешно
Рейтинг: 174/-88
-- написано 12-7-2016 19:18 мне смешно

В Минздраве Удмуртии прокомментировали отсутствие в медучреждениях жизненно необходимого препарата
События дня 17:18 12/07/16 Местные новости

Жанна Ситникова


Причиной отсутствия в некоторых медучреждениях Удмуртии жизненно необходимого для рожениц с отрицательным резус фактором препарата - антирезусного иммуноглобулина - стало постановление правительства России. По этому документу были прекращены поставки лекарства. Об этом говорится в официальном ответе регионального Минздрава на запрос "День.org".

Как разъяснили в Минздраве, антирезусный иммуноглобулин входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств, и гарантирован роженицам приказами Минздрава России и местной территориальной программой госгарантий. Его поставки финансируются из средств обязательного медицинского страхования.

Однако, в течение нескольких месяцев препарат в медучреждения Удмуртии не поставлялся.

"В соответствии с постановлением правительства РФ "Об ограничениях и условиях допуска происходящих из иностранных государств лекарственных препаратов..." и необходимостью регистрации препарата в Торгово-промышленной палате, иммуноглобулин человека антирезус был временно не представлен на рынке лекарств", - говорится в ответе Минздрава.

Так же в ответе сообщается, что сейчас иммуноглобулин снова закупается. В частности, в Сарапульскую горбольницу, где отсутствие лекарства выявила прокуратура, закуплено 10 доз иммуноглобулина.

https://day.org.ru/news/8470

nazlovragam
Рейтинг: 2083/-918
-- написано 13-7-2016 02:03 nazlovragam

quote:
Изначально написано мне смешно:

жизненно необходимого для рожениц



ну тупые... (с) резус-конфликт и гемолитическая болезнь развиваются не у рожениц, а у новорожденных. Причем далеко не у всех. И кто сможет привести статистику по летальности (раз уж речь идет о жизненно необходимом препарате) до начала применения этого "препарата" и после его применения.
quote:
Изначально написано мне смешно:

происходящих из иностранных государств лекарственных препаратов...



И опять вспоминаем фармкорпорации...
quote:
Изначально написано мне смешно:

необходимостью регистрации препарата в Торгово-промышленной палате,



И каким же образом незарегистрированный препарат попал в терпрограмму? Почему-то этот вопрос у доблестной прокуратуры не возник. Хотя применение незарегистрированных препаратов нарушение более тяжкое, чем отсутствие зарегистрированных.
quote:
Изначально написано мне смешно:

закуплено 10 доз иммуноглобулина.



Почему 10? А не 7 или 15? Где уверенность в том что за время "срока годности" он потребуется в таком количестве? Опять деньги на ветер, и тогда действительно на йод денег не останется.

история редактирования

мне смешно
Рейтинг: 174/-88
-- написано 13-7-2016 07:14 мне смешно

Т.е. выкидыши и т.п. вещи для рожениц не опасны?

quote:
Originally posted by nazlovragam:

каким же образом незарегистрированный препарат попал в терпрограмму?



А он зарегистрирован и даже не один, но надо же как то оправдаться.
nazlovragam
Рейтинг: 2083/-918
-- написано 13-7-2016 09:56 nazlovragam

quote:
Изначально написано мне смешно:

А он зарегистрирован и даже не один, но надо же как то оправдаться.



?????????
quote:
Изначально написано мне смешно:

"В соответствии с постановлением правительства РФ "Об ограничениях и условиях допуска происходящих из иностранных государств лекарственных препаратов..." и необходимостью регистрации препарата в Торгово-промышленной палате, иммуноглобулин человека антирезус был временно не представлен на рынке лекарств", - говорится в ответе Минздрава.




200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Ижевские события и новости /  Бомба в будущее.Многим женщинам Удмуртии, создали проблемы с рождением второго? форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ