За 22 года работы в УдГУ Б.П. Кондратьев в рамках специальности <Математика и информатика> создал новую специализацию <Математические методы в астрономии>. Им были разработаны четырнадцать спецкурсов по этой специализации, из которых он лично читает семь. Кроме того, регулярно на протяжении ряда лет для студентов двух факультетов он читал общую астрономию, и для трёх специальностей вел полный курс <Концепции современного естествознания>.
Б. П. Кондратьев - один из ведущих ученых в области математической физики, небесной механики и динамики звёздных систем (его имя упоминается в книге <История астрономии в России и СССР> под ред. акад. Соболева В. В.). Основные направления работ: теория потенциала, теория фигур равновесия, динамика звездных систем, геодинамика, квантовая механика, электродинамика. Число статей в центральных рецензируемых журналах, включая отечественные и иностранные, более 150. Является организатором и руководителем регулярного общегородского научного семинара по астрономии и математической физике. Входит в Совет К. 212.275.04 по защите кандидатских диссертаций.
Под девизом оптимизации университет лишил Республику единственной кафедры астрономии, отказался признавать научный вклад человека, несмотря на поддержку ведущих ВУЗов страны.
Больше не будет регулярных выступлений в СМИ, открытых лекций по астрономии для школьников и студентов.
За три года после восстановления олимпиады по астрономии дважды ученики Республики становились призерами на Всероссийской олимпиаде. А сам Кондратьев Б.П. подготавливал детей к участию в этом престижном конкурсе.
Кафедра была небольшой, поэтому случайных людей на ней не было, все работали не за деньги, а за совесть.
Ни совесть, ни астрономия больше не в чести. Качественные знания, специалисты в науке не нужны.
Что ж, разрушать - не строить.
P.S. В год астрономии (2008) отменили преподавание астрономии в школах. После громкого падения челябинского метеорита поговаривают, что неплохо бы вернуть ее в школьную программу. Природа сама подсказывает важность этой науки. Экономить на знаниях глупо, если не преступно.