izhevsk.ru Главная /  Медицина /  Реально ли в Ижевске получать бесплатно препараты ребенку с бронхиальной астмой?
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Реально ли в Ижевске получать бесплатно препараты ребенку с бронхиальной астмой?
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Реально ли в Ижевске получать бесплатно препараты ребенку с бронхиальной астмой?   версия для печати
natalychka
Рейтинг: 0/0
-- написано 11-1-2013 23:16 natalychka

Может быть кто-то более опытный,чем мы,подскажите.Поделитесь знаниями.

Ребенку в 5.5 лет окончательно поставили диагноз БР.АСТМА.До данного обострения(нам сейчас 8 лет)нам ни разу не предложили бесплатные препараты в своей поликлинике,хотя пульмонолог что-то вскольз упомянала,да я и поскормничала как-то ходить выспрашивать.

Сейчас вот пульмонолог опять упомянула:"Узнайте,может ваша поликлиника выдает бесплатно".

Я нашла в инете,что в самом деле есть постановление от 1994 года об обеспечении пациентов определенных групп заболеваний бесплатыми препаратами(в т.ч и с бр.астмой).

Сегодня в детской поликлинике мне сказали,что пока начало года и нет договора с аптекой,как будет-выпишем обязательно.А наша астма ждать не будет-ингалировать надо без перерыва,опять сами покупать будем.

Раз всё-таки есть такая льгота, и государство хоть как-то проявляет внимание,почему не пользоваться этим...Лекарства то выходят на порядочную сумму.Но насколько реально это в Ижевске?Кто-то получает лекарства бесплатно?Пишите,пожалуйста.Буду признательна

Показать текст сообщения полностью
подолог
Рейтинг: 70/-29
-- написано 11-1-2013 23:27 подолог

quote:
natalychka

Я так понимаю, что группа инвалидности не установлена? если нет, то речь идет местной льготе (республиканская) или как-то так... Льгота на Вас, точнее на Вашего ребенка распространяется, если в поликлинике внесли в регистр заболевания Вашего ребенка...
quote:
Но насколько реально это в Ижевске?

На сколько это реально... не знаю, но попробывать стоит, Вы же ничего не теряете от этого.
quote:
Кто-то получает лекарства бесплатно?

Я не получаю, в моей полУклинике, снега зимой не выпросишь, про анализы и прочее промолчу, а тут лекарства. Забираю деньгами, т.к. на инвалидности
natalychka
Рейтинг: 0/0
-- написано 11-1-2013 23:54 natalychka

quote:
Льгота на Вас, точнее на Вашего ребенка распространяется, если в поликлинике внесли в регистр заболевания Вашего ребенка...

Мне вот тоже странно и не понятно,похоже мы никуда не внесены,похоже всё надо контролировать самим.
подолог
Рейтинг: 70/-29
-- написано 11-1-2013 23:58 подолог

quote:
Originally posted by natalychka:

Мне вот тоже странно и не понятно,похоже мы никуда не внесены,похоже всё надо контролировать самим.

естественно, а еще Вы все это обязаны знать (так мне сказала одна высокопоставленная Дама из МЗ УР)

natalychka
Рейтинг: 0/0
-- написано 12-1-2013 00:11 natalychka

Мы еще сейчас оказались в такой ситуации,что наш участок без своего педиатра и своей медсестры-так хоть кто то да в помощь.Нынче пошли в первый класс-вижу в списках по физкультуре-основная группа,хорошо еще в первом классе нормативов не сдают и на лыжах нам еще не удалось позаниматься.Лишний раз убеждаюсь,большинству медиков лишь бы отработать смену и поставить галочки.Ладно,будем сами стараться.
Мэллори
Рейтинг: 20/-12
-- написано 12-1-2013 13:13 Мэллори

quote:
Originally posted by Godknight:

Мне выписывали льготные препараты (диагноз Бронх.астма), но, что толку. В аптеке, где нужно получать препараты эти, то препаратов нет, то льготных препаратов нет, то государство или республика не выделила средств пока на эти лекарства(((



та же фигня. Все ребенку покупала сама. Одни отговорки вокруг.
quote:
Originally posted by natalychka:

-вижу в списках по физкультуре-основная группа



как ребенок с бронхиальной астмой( если вы стоите на учете) может быть в основной группе,я не поняла? там же типа только" здоровые или практически здоровые дети"? У моей вообще третья группа,ставил педиатр,в саду при медосмотре перед школой тоже ее поставили и в карту для школы написали.
Освобождена от нормативов и прочее..
Странно. Обратитесь к педиатру,хоть и "временному". Если ребенок стоит на учете по астме,пусть тот пересмотрит группу и даст справку в школу к следующему учебн.году....
natalychka
Рейтинг: 0/0
-- написано 12-1-2013 17:43 natalychka

quote:
AlexLiss-a

Спасибо,схему поняла.Как и давно поняла,что всё зависит от моих усилий)).


quote:
Если ребенок стоит на учете по астме,пусть тот пересмотрит группу и даст справку в школу к следующему учебн.году....

Тут вообще мутная история.Астма выставлена пульмонологом в апреле 2010.В течение всего времени мы наблюдались куда направит регистратура,и видимо на "Д" учет нас как то устно взяли,я еще в садике удивлялась,как нас легко через приходящго врача в дет.саду на прививки отправляют(хотя там, слава богу,ремиссия была больше года),в садиково-школьной мед.карте не увидела никаких пометок.Так в школу видимо "абсолютно"здоровыми и ушли.Каюсь теперь,что сама не проконтролировала,что нет никакой слаженной работы поликлиника-дет.сад.Вот отсюда и основная группа.
Как оказалось в нашей основной карте после выставления диагноза не было составлено даже плана наблюдения "Д" больного,раза 3 нам давали заполнять какие-то буклетики с тестами,3 раза предлагали санаторий,первый раз сын там побывал,потом отказывались,потому как после первого раза он стал панически воспринимать слово"санаторий".
Вот и всё наблюдение за "Д" ребенком.Даже в лист впервые установленных диагнозов буквально 3 недели назад одним из педиатров была внесена, уже по моей просьбе,обратить внимание, строка 04.2010 БРОНХ.АСТМА.

Потому из всего этого возник вопрос ,создавший тему.Оказывается я многого не знаю.

Мэллори
Рейтинг: 20/-12
-- написано 12-1-2013 17:44 Мэллори

quote:
Originally posted by AlexLiss-a:

Бр. астма у детей это "болезнь страха",



я не врач,но для меня рациональное зерно в этом есть))
natalychka
Рейтинг: 0/0
-- написано 12-1-2013 18:15 natalychka

quote:
AlexLiss-a
поверьте,не хочу сказать,что прямо все медики плохие и невнимательные.Но просто как факт,что ребенок педиатрами упущен.У нас одышка как раз на физические нагрузки.Но мы ни в коей мере не пытаемся своего ребенка заставить ощутить себя больным с особым диагнозом.

Да мы не единственные,согласна.Согласна,что сама должна контролировать всё-состояние,лечение и пр.Но специалисты и должны на то быть,чтоб быть с ними уверенней.Знаю,что такие есть и плохо,что таких от бога и с душой медиков всё меньше.

lysichka
Рейтинг: 10/-2
-- написано 15-1-2013 13:24 lysichka

А нам лекарства и выписывают, и выдают бесплатно (у дочери тоже астма)..но это долго, и экстренно, если кончились(а началось обострение), как правило получить не получается - покупаем. Поэтому я выписываю все заранее (пока там у них есть финансирование - обычно в начале квартала, к тому же в аптеке не сразу выдают, через неделю - две), чтобы дома был хотя бы запас беродуала.
По группе для физкультуры - тоже сама прихожу, прошу выписать справку, что у ребенка подготовительная группа.
Т.е если сам не попросишь - никто ничего не предлагает.
чучундра
Рейтинг: 4/0
-- написано 28-1-2013 20:13 чучундра

Врач ОБЯЗАН выписать рецепт, независимо, есть ли деньги в прикрепленной аптеке, или нет.Список препаратов, выписываемых муниципальным льготникам,а вы именно таковые, должен быть у каждого участкового врача, на худой конец, у зав.педиатрическоо отделения.Туда входят и зиртек, и эриус, и беродуал, назонекс, пульмикорт, серетид, дальше не помню,не работаю уже на участке. Если в аптеке нет денег, либо будьте в очереди в этой аптеке, сами позвонят, либо приходите в начале квартала, если рецепты просрочены, не беда, на участке их перепишут с новым числом, старые вы должны сдать, их подклеят в карту, как неиспользованные.
P.S. Когда работала в поликлинике, сама выписывала нормальным(не скандальным) людям, без их просьбы, но это уже дело совести, не слышала, чтобы кто-то вдруг добровольно взялся возиться с этими рецептами(3 экземпляра на один препарат, на латыни,чтоб без ошибок и проч)
Мэллори
Рейтинг: 20/-12
-- написано 29-1-2013 11:16 Мэллори

quote:
Originally posted by чучундра:

Врач ОБЯЗАН выписать рецепт



обязан,да не выписывает. Идешь к заведующей,а там песня как везде" нет средств" Звонить жаловаться выше,что ли?

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Медицина /  Реально ли в Ижевске получать бесплатно препараты ребенку с бронхиальной астмой? форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ