izhevsk.ru Главная /  Медицина /  Если врач прошел мимо...
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Если врач прошел мимо...
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Если врач прошел мимо...   версия для печати
подолог
Рейтинг: 70/-29
-- написано 25-10-2012 18:13 подолог Редактировать сообщение подолог    первое сообщение в теме:

голосование:
Пройти мимо или предпринять что-нибудь
В данной ситуации, исходя из её описания, возможны два действия.
Пройти мимо.
 
20 ( 27.78% )
Остановиться и попытаться оказать помощь.
 
52 ( 72.22% )

Итак, ситуация следующая. Вы идёте по улице вместе со своим знакомым, возвращаясь домой с работы. Недалеко от дома замечаете, что на тротуаре лежит мужчина, и рядом с ним находятся несколько человек, среди которых есть Ваши соседи, и один из них пытается по мобильному телефону вызвать "скорую помощь", громко говоря в трубку слова которые отчетливо слышны окружающим: "срочно приезжайте, здесь человек без сознания, только что упал и не дышит".


Итак, что же может случиться, если Вы пройдёте мимо, да и ещё на глазах людей, которые знают, что Вы - врач.

Вполне вероятно, многие из этих людей будут возмущены таким безнравственным и мерзким поступком человека, который давал клятву Гиппократа, а значит, по их мнению, обязан и должен оказывать медицинскую помощь всем и всюду. А некоторым из них наверняка придёт в голову мысль наказать такого доктора и "позвонить куда следует", или написать заявление в прокуратуру. Надо сказать, что в отдельных случаях прокурорам интересно браться за подобные "врачебные" дела, так как они имеют широкий общественный резонанс и часто, в случае их успешного завершения (для прокурора, конечно же, а не для врача) способствуют карьерному росту сотрудника правоохранительных органов, хотя и являются сами по себе достаточно специфичными, что зачастую на счастье врачам служит причиной в отказе возбуждения уголовных дел со стороны прокуратуры.

Однако, периодически подобные дела всё же возбуждаются. Как правило, по статье 124 УК РФ "Неоказание помощи больному". Согласно данной статьи, преступлением считается неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом. Очевидно, что таким лицом является медицинский работник, ведь действительно на него законом наложены подобные обязанности, но:

Если изучить законодательство, регламентирующее обязанности медицинского работника, можно заметить что все обязанности врача по оказанию медицинской помощи рассматриваются законодательством в контексте его трудовых (служебных) обязанностей. Так, согласно ч.2. ст. 73 ФЗ "Об охране здоровья граждан в РФ" медицинские работники обязаны оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями. А в статье 2 этого же закона даётся определение медицинского работника, как физического лица, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности.

Что же касается специального правила, то нам известны случаи, когда уголовные дела пытались возбудить на основании того, что врач "нарушил клятву Гиппократа". Стоит особо отметить абсурдность такого подхода в правоприменительной практике, так как клятва Гиппократа не является правовым источником, и к тому же на смену ей уже давно пришла Клятва врача. Согласно последней, врач в торжественной обстановке клянётся быть всегда готовым оказать медицинскую помощь. Представляется очевидным, что быть готовым оказать медицинскую помощь совсем не значит быть обязанным её оказывать.

Таким образом, вызывает сомнение тот факт, что бездействие медицинского работника в описываемом случае (прохождение мимо человека, которому необходимо оказать медицинскую помощь) является преступлением, предусмотренным статьёй 124 УК РФ. Но, конечно же, лишь в том случае, если медицинский работник в настоящий момент не выполняет свои трудовые (служебные обязанности).

Стоит отметить, что под уважительными причинами неоказания помощи больному понимаются такие обстоятельства, как:

- обстоятельства непреодолимой силы (стихийные бедствия, чрезвычайная ситуация, угроза жизни врача, психическое и физическое принуждение, и т.п.);

- болезнь врача;

- оказание помощи другому больному;

- отсутствие необходимых условий, навыков, инструментов;

При этом ряд авторов комментариев к УК склонны полагать, что нахождение медицинского работника "не при исполнении" не может считаться уважительной причиной, что на мой взгляд является весьма спорным утверждением.

Ситуация вторая - Вы останавливаетесь и оказывает помощь. При этом все вокруг конечно же считают, что это единственно возможный вариант Ваших действий в данной ситуации.

Пояснения здесь требует момент, когда при оказании медицинской помощи в подобном случае пациенту был причинён вред здоровью ввиду некачественного её оказания. Нам известны случаи обвинения медицинских работников в причинении вреда здоровью или смерти по неосторожности при попытке оказания медицинской помощи в подобных ситуациях. Однако большинство из этих обвинений являлось следствием неквалифицированной защиты (как правило, у медицинских работников не было адвокатов).

В качестве "защитного" аргумента достаточно привести уже упомянутую нами уважительную причину неоказания помощи больному, которая заключается в отсутствии необходимых условий, навыков и инструментов и наверняка практически всегда будет иметь место в подобных случаях, а сам факт оказания медицинской помощи обосновать как действия в состоянии крайней необходимости, т.е. согласно ст. 39 УК РФ, действия для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности, что является обстоятельством, исключающим преступность деяния.

Ваши действия в данной ситуации, коллеги? Пройти мимо или предпринять что-нибудь?

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
Виноград
Рейтинг: 139/-36
-- написано 1-11-2012 22:32 Виноград

Зато остался при своем мнении, что это неправильно.
Uroman
Рейтинг: 965/-465
-- написано 2-11-2012 07:10 Uroman

quote:
Originally posted by Игорь_888:

у вас все продается и покупается



а у вас даром раздается? если есть идиоты покупать справку за 100 баксов - значит им её продадут.

quote:
Originally posted by Игорь_888:

кстати в советские времена,



займемся историей: вот в 1913 году не было главврачей, и врачей не было, доктора были, и могли послать на любого пролетария, и жалоб в минзрав не было. а вот высокочтимый всеми обывателямипостсоветской России гиппократ, прежде чем лечить спрашивал еслть ли денЮжки, а если не было давол бесплатно яду чтоб долго не мучился болезный.
quote:
Originally posted by Игорь_888:

рачи на авто свои вешали наклейки в виде креста красного



наклейка, блин. официальный знак "водитель-врач". понты это были. гаишники не цеплялись. у меня еще и корочка была - спецмедгруппа, внештатный сотрудник ГАИ. и чО? а вы, мил человек, тогда еще только проектировались.
quote:
Originally posted by Игорь_888:

чемоданчики со средствами первой необходимости.......



были у таксистов.

quote:
Originally posted by dr.NIg:

получает зарплату в бюджетном учреждении здравоохранения республиканского уровня в районе 12 тысяч в месяц = (высшая категория, стаж работы более 20 лет, ветеран труда, заслуженный работник здравоохранения, 15%хиругических)..



как гутарил станиславский; не верю! ибо официально в учреждении средняя зарплата около 21тыс. получается, что есть спецы еще круче!

quote:
Originally posted by dr.NIg:

ведро отечественное с болтами, и то в кредит..



ага! поди-ка это только третья машина в семье.
dr.NIg
Рейтинг: 90/-49
-- написано 2-11-2012 08:56 dr.NIg

quote:
Originally posted by Uroman:

ибо официально



мы с вами давно знаем, что есть правда, есть ложь, есть наглая ложь, а есть официальная статистика..
Huber
Рейтинг: 4/0
-- написано 2-11-2012 11:51 Huber

quote:
а кто кушетки то должен обслуживать, на них штаты ни разу не расчитаны, а вот требования к мед. помощи одинаковые.

Что предлагаете?

история редактирования

подолог
Рейтинг: 70/-29
-- написано 2-11-2012 22:08 подолог

quote:
Что предлагаете?

Как минимум - начать реализовывать свои права, в данном случае на получение компенсации за сверхурочную работу и за расширение зоны обслуживания
Uroman
Рейтинг: 965/-465
-- написано 4-11-2012 18:01 Uroman

quote:
Originally posted by Виноград:

спор я проиграл.



на чО спорили?
quote:
Originally posted by Виноград:

Зато остался при своем мнении,



уважаю, чО! мужик!
Виноград
Рейтинг: 139/-36
-- написано 5-11-2012 01:18 Виноград

Uroman, думаю, что врач должен зарабатывать хорошо. Это не так сложно, если все организовать. На одном выдавливании прыщиков можно снимать немалую сумму. ЩЕЛК - сотня, еще секунда, щелк...
Но я не врач, но так себе это представляю. Еще можно паленой водкой торговать или незамерзайку бодяжить.

история редактирования

brigada8-5
Рейтинг: 1371/-537
-- написано 5-11-2012 09:31 brigada8-5

quote:
Еще можно паленой водкой торговать или незамерзайку бодяжить.



так и хочется закончить фразу...
taxi2006
Рейтинг: 29/-4
-- написано 5-11-2012 11:11 taxi2006

ну да, косметологи нынче в почете) культ красоты, блеск глянцевых журналов делают свое дело.
подолог
Рейтинг: 70/-29
-- написано 5-11-2012 11:22 подолог

quote:
Еще можно паленой водкой торговать или незамерзайку бодяжить.

Прикол! Тут в одной из соседней тем сказали, что дни больного сочтены... Так "бедные" родственники сразу вспомнила про клятву Гиппократа.
А еще если врачи начнут паленой водкой торговать... тогда нас, врачей, просто расстреляют

quote:
культ красоты, блеск глянцевых журналов делают свое дело

Это тоже все грустно...

история редактирования

uzver
Рейтинг: 777/-977
-- написано 5-11-2012 15:09 uzver

.
click for enlarge 549 X 399  55.6 Kb picture
АркАнгел
Рейтинг: 27/-18
-- написано 8-11-2012 01:40 АркАнгел

Нафига нашему обществу вообще врачи?
Сегодня зашел в аптеку, за мной стоял мужик-алконавт, попросил две склянки асептолина (или чего они там сейчас пьют?), протянул 500 рублей и внезапно сказал "И еще эссенциале дайте пожалуйста, а то печень разыгралась".
Не помню, как я ушел оттуда, но до сих пор под впечатлением.
В общем, заканчивая мед, понимаю, что в ближайшем будущем останутся 2 типа врачей: для лечения ургентной патологии и для выписывания больничных листов.
Всем добра.
taxi2006
Рейтинг: 29/-4
-- написано 8-11-2012 19:14 taxi2006

АркАнгел, какие-то у Вас грустные мысли, Вы еще и дня в реалиях медицины не поработали)))а как же молодой задор, энтузиазм? желание что-то изменить? и еще где работать собираетесь?
Lyke
Рейтинг: 520/-143
-- написано 8-11-2012 19:18 Lyke

quote:
а как же молодой задор, энтузиазм?

Он у него был до этого времени, уж я-то знаю, я-то знаю.
irkaleb
Рейтинг: 380/-86
-- написано 8-11-2012 20:45 irkaleb

quote:
был до этого времени

До какого - до этого?
подолог
Рейтинг: 70/-29
-- написано 8-11-2012 22:18 подолог

quote:
попросил две склянки асептолина


click for enlarge 580 X 700  84.5 Kb picture
Lyke
Рейтинг: 520/-143
-- написано 8-11-2012 22:36 Lyke

quote:
До какого - до этого?

До последнего года, как я помню.
подолог
Рейтинг: 70/-29
-- написано 8-11-2012 23:33 подолог

quote:
Originally posted by Lyke:

До последнего года, как я помню.

кто его так обидел!?

Lyke
Рейтинг: 520/-143
-- написано 8-11-2012 23:43 Lyke

quote:
кто его так обидел!?

Хм. Практика во врачебных областях, я считаю.
подолог
Рейтинг: 70/-29
-- написано 8-11-2012 23:52 подолог

quote:
Originally posted by Lyke:

Хм. Практика во врачебных областях, я считаю.

а на пятом курсе какая практика? чет забыла... только "скорую" помню

Lyke
Рейтинг: 520/-143
-- написано 8-11-2012 23:58 Lyke

4-акушерство, хирургия, терапия. 5-скорая и поликлиника. Но это последние годы. По моему скромному, бОльшая часть предполагаемых терапевтов открещиваются от этой специализации именно после поликлиники. Так что у АркАнгела еще впереди.
подолог
Рейтинг: 70/-29
-- написано 9-11-2012 00:01 подолог

у нас на пятом еще мануальная терапия была...
Lyke
Рейтинг: 520/-143
-- написано 9-11-2012 00:09 Lyke

quote:
мануальная терапия была...

Основы таковой как электив есть.
подолог
Рейтинг: 70/-29
-- написано 9-11-2012 00:10 подолог

нет нас этому пытались 3 года учить
АркАнгел
Рейтинг: 27/-18
-- написано 9-11-2012 00:26 АркАнгел

Омг, внезапно
После 4ого курса терапия, хирургия, акушерство.
После 5ого - скорая помощь и поликлиника.

quote:
какие-то у Вас грустные мысли, Вы еще и дня в реалиях медицины не поработали)))

Ну мысли не то, чтобы грустные, но после 4ого курса желание оставаться в медицине стремится к нулю. Да, не считая практики, в медицине не работал, но в больницах бываю много и часто и вижу, что там происходит. Сложилось впечатление, что медицина как таковая (я не знаю, в мире или только в России) вообще потеряла свой смысл: посмотрел на работу врачей тех специальностей, которые больше всего меня интересовали и у меня сложилось впечатление, что большинство пациентов, которые обращаются к врачу, скорее всего никогда не выздоровеют: в эндокринологии большинство больных - хроники; в онкологии либо некурабельны, либо в России им помочь крайне тяжело (читай: дорого); в неврологии вообще почти ничего лечить не умеют (прошу прощения у неврологов, которые тут сидят, но у меня сложилось такое мнение) - инсультники без адекватной, индивидуальной и строго специализированной (читай: крайне дорогой) реабилитации не восстановятся, невриты, радикулиты и прочие "-иты" тоже лечатся тяжело и малоуспешно. Про демилиенизирующие молчу вообще. Если уж в РКБ не могут обеспечить больных дорогими, но нужными лекарствами, что говорить про глубинку? Поликлиника - это вообще отдельный разговор: большинство узких специалистов нужны для того, чтобы либо просто выписать лекарства, которые им предложили фармпредставители, либо тупо перенаправить в стационары, где им опять же сильно-то и не помогут. Участковые терапевты нужны только для выписывания больничных листов.
Реаниматология, которая очень и очень мне нравится, заставляет врачей буквально убивать себя на работе, заставляя их выкладываться на 300% на дежурствах (хотя, положа руку на сердце, понимаю, что это в любой специальности так).
В принципе могу продолжить, но суть проста и я ее уже озвучивал: врач нужен либо для выписывания больничных листов, либо для лечения неотложных состояний (хирургия, РИА). Для всего остального есть интернет, МЭСы, фармпредставители, аптеки и т.д.
И куда идти после 6 курса? Вот это вопрос.

quote:
а как же молодой задор, энтузиазм? желание что-то изменить?

Изменить можно только на уровне администрации. Но зачем администрации шевелиться, если зарплата там, судя по тому, что я читаю на форумах, в десятки раз выше, чем у врачей? Их и так всё устраивает. Хорошие места, скорее всего, распределены между своими, а в поликлинику идти работать на ставку не очень хочу.

quote:
где работать собираетесь?

Серьезно, очень нравится анестезиология и реанимация. Одновременно смотрю еще на пару специальностей попроще, но вообще всерьез думаю о том, а останусь ли в медицине.

история редактирования

подолог
Рейтинг: 70/-29
-- написано 9-11-2012 00:30 подолог

quote:
АркАнгел

Но Ижевск не "последний" город в России, а тем более в Мире!!!

история редактирования

АркАнгел
Рейтинг: 27/-18
-- написано 9-11-2012 00:32 АркАнгел

подолог, только на это и надеюсь
подолог
Рейтинг: 70/-29
-- написано 9-11-2012 00:34 подолог

quote:
Originally posted by АркАнгел:
[b]подолог, только на это и надеюсь [/B]

ну вот уже хорошо!!!

подолог
Рейтинг: 70/-29
-- написано 9-11-2012 00:54 подолог

Вот как так!!! Учится столько лет, а потом БАЦ, и разочаровался
может потому что
quote:
"у нас академия не самая сильная"

Lyke
Рейтинг: 520/-143
-- написано 9-11-2012 06:33 Lyke

quote:
у нас академия не самая сильная

Всегда умиляла эта фраза. Особенно когда слышу ее от представителей других республик, которые учатся у нас. Не при чем тут академия.
quote:
в мире или только в России

Я бы сказал-в некоторых странах СНГ. Марат, быстра иди в международку и пиши заявление на выезд куда-нибудь. Можешь еще успеть. И энтузиазма прибавится, и будешь оптимистичнее смотреть на жизнь.
АркАнгел
Рейтинг: 27/-18
-- написано 9-11-2012 09:11 АркАнгел

Не хочу с нашим международным связываться. Да и есть уже планы на лето.
Lyke
Рейтинг: 520/-143
-- написано 9-11-2012 10:31 Lyke

quote:
Не хочу с нашим международным связываться

Дурак. Поездка стоит того, а при наличии мозгов остаться там на последипломное-влегкую.
Коломацкий2
Рейтинг: 150/-28
-- написано 9-11-2012 11:00 Коломацкий2

quote:
Originally posted by Lyke:

Дурак. Поездка стоит того, а при наличии мозгов остаться там на последипломное-влегкую.


Не так категорично, но поддерживаю.

AlexLiss-a
Рейтинг: 1220/-700
-- написано 9-11-2012 12:30 AlexLiss-a

quote:
Серьезно, очень нравится анестезиология и реанимация.

Даааа у них есть веселые препараты
quote:
Вот как так!!! Учится столько лет, а потом БАЦ, и разочаровался

У нас одна доктор еще года 2 отработала, прежде чем окончательно разочаровалась.
А вот лично мне, практически нравиться работать в медицине Может конечно я просто уже не молод и "присел" к месту и встать не могу, но как будто бы периодически встаю разминаюсь и снова туда же
подолог
Рейтинг: 70/-29
-- написано 9-11-2012 12:31 подолог

quote:
периодически встаю разминаюсь

то есть сейчас разминка?
AlexLiss-a
Рейтинг: 1220/-700
-- написано 9-11-2012 12:42 AlexLiss-a

quote:
Originally posted by подолог:

то есть сейчас разминка?

Конечно. Я и в кабинете на месте не сижу: встал потянулся позвоночник расправил и снова в труды. Одно удовольствие, а не работа Вся эта депрессия из-за не размятого позвоночника на работе. Импульсы в придавленных нервах задерживаются и циркулируют туда сюда

Коломацкий2
Рейтинг: 150/-28
-- написано 9-11-2012 12:46 Коломацкий2

quote:
Originally posted by AlexLiss-a:
Импульсы в придавленных нервах задерживаются и циркулируют туда сюда

О! Очередное окрытие!

Коломацкий2
Рейтинг: 150/-28
-- написано 9-11-2012 12:50 Коломацкий2

quote:
Originally posted by AlexLiss-a:
Я и в кабинете на месте не сижу: встал потянулся позвоночник расправил

Так?

история редактирования

AlexLiss-a
Рейтинг: 1220/-700
-- написано 9-11-2012 12:51 AlexLiss-a

quote:
Originally posted by Коломацкий2:

О! Очередное окрытие!


Нууу типа того

AlexLiss-a
Рейтинг: 1220/-700
-- написано 9-11-2012 12:52 AlexLiss-a


А Вы как догадались? Были у меня на приеме?

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 Врач упустила диагноз 
 Посоветуйте врача по лечению гепатита С. 
 Когда бастуют врачи - смертность больных резко снижается 
 Вопрос врачу перед прохождением платного обследования. 

Главная /  Медицина /  Если врач прошел мимо... форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ