izhevsk.ru Главная /  Психология /  Вопросы психотерапевту
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Вопросы психотерапевту
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 12 :  1  2  3  4 ... 9  10  11  12 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вопросы психотерапевту   версия для печати
Олег Соколов
Рейтинг: 28/-2
-- написано 12-3-2015 10:47 Олег Соколов

Предлагаю Вам задавать вопросы психотерапевту, на которые я буду отвечать в этой теме. Тема предназначена для объяснения того, что такое психотерапия и как она работает.
О себе: меня зовут Соколов Олег Артемьевич, в 1989 году я закончил Ивановский государственный медицинский институт, в 1990 интернатуру по психиатрии, в 1991 году прошел специализацию по психотерапии, с тех пор работаю психотерапевтом.
Показать текст сообщения полностью
Олег Соколов
Рейтинг: 28/-2
-- написано 14-3-2015 09:34 Олег Соколов

Начну, пожалуй, с того - что такое психотерапия и кто такие психотерапевты.
Психотерапия (психео - душа, терапия - лечение). Психотерапия - лечение заболеваний души, при котором инструментом воздействия является сам врач (то, что он говорит, то, как он говорит, какую обстановку во время сеанса создает, и т.д.)
Часто задают вопросы - чем отличается психотерапевт от невролога, от психиатра, от психолога. Постараюсь ответить.
Психолог получает, как правило, университетское образование, психотерапевт - высшее медицинское. Поэтому, психолог не является врачом, а психотерапевт является. Таким образом, психолог не ставит диагноз, не назначает лекарств, не дает больничный лист. Соответственно, психолог, как правило, занимается людьми с психологическими проблемами, но не имеющими заболеваний, а психотерапевт лечит людей у которых психологические проблемы уже привели к развитию заболевания (панические атаки, фобии, невротическая депрессия, неврастения и другие).
Невролог также, как психотерапевт, является врачом, но лечит другие состояния. Невролог занимается болезнями нервной системы, а не болезнями души.состояние нервной системы зачастую можно увидеть с помощью различных методов исследования (МРТ, КТГ, рентген). Душу так не увидишь. Недавно пришло в голову сравнение. Если сломался компьютер, там может быть две принципиально различные причины. 1. нарушился где-то контакт. 2. произошел сбой программы. (С компьютером я не "на ты", если что извините за некомпетентность). Так вот, если представить человека, то случаями нарушения "контакта" в нервной системе занимаются неврологи, а сбоем "программы" - психиатры и психотерапевты.
Психиатры занимаются более тяжелыми заболеваниями (теми, что в просторечии называются сумасшествием). Такие заболевания лечатся, в основном, медикаментозно. Психотерапевты занимаются более легкими случаями - неврозами (фобии, невротическая депрессия, панические атаки, тревожные расстройства, всд), иногда зависимостями, так называемыми психосоматическими заболеваниями, и применяют для их лечения и медикаменты и психотерапию.

история редактирования

yuper1
Рейтинг: 10/-3
-- написано 6-4-2015 16:13 yuper1

жаль психология не прижилась на этом сайте
SOVushka
Рейтинг: 6/-4
-- написано 20-5-2015 15:53 SOVushka

Ребенок 3,5 года с трудом уговаривается идти спать, долго засыпает и перед сном гладит себя по волосам и мычит, так же в течении дня может успокаивать себя мычанием, нужно ли показаться психотерапевту или нет.
ФМ
Рейтинг: 204/-50
-- написано 23-5-2015 15:15 ФМ

цитата:
Originally posted by SOVushka:

SOVushka



Написала вам в РМ, посмотрите.
Олег Соколов
Рейтинг: 28/-2
-- написано 24-5-2015 14:18 Олег Соколов

Чтобы посоветовать что-то недостаточно информации. Как давно апатия? В связи с какими жизненными обстоятельствами изменилось состояние? Было-ли что-то подобное раньше? Возможно речь идет о депрессии. Есть разные формы депрессии, лечатся они по-разному.
Арсения
Рейтинг: 1681/-415
-- написано 24-5-2015 14:59 Арсения

А вы можете помочь в лечении депрессии?
БездельNick
Рейтинг: 96/-62
-- написано 25-5-2015 15:56 БездельNick

Комплексно надо подходить. Витаминчиков попить, почиститься, на массажик сходить, фантазии погонять всякие, чего-нибудь нового попробовать...
Олег Соколов
Рейтинг: 28/-2
-- написано 25-5-2015 19:27 Олег Соколов

цитата:
Изначально написано Арсения:
А вы можете помочь в лечении депрессии?

Да, могу

Олег Соколов
Рейтинг: 28/-2
-- написано 25-5-2015 19:34 Олег Соколов

цитата:
Изначально написано Nat@li77:
Такого состояния раньше не было.А возникло это в связи с рядом жизненных неудач как в личном,так и в профессиональном плане.+возникли проблемы с здоровьем.причем серьезные.как вытащить себя из болота?

Ваша депрессия, по-видимому, экзогенная, то есть, возникшая в связи со внешними причинами (психологические проблемы). Хорошо бы, вы расшифровали конкретно - какие именно проблемы в личной жизни, что со здоровьем, что в профессиональном плане. Попробуем вместе разобраться.

Олег Соколов
Рейтинг: 28/-2
-- написано 25-5-2015 19:50 Олег Соколов

Депрессия это заболевание. Сейчас слово "депрессия" очень употребимо, любое плохое настроение принято называть депрессией. Однако, депрессия это не просто плохое настроение. Во-первых, это длительно существующее плохое настроение, во-вторых, мешающее человеку жить, работать, общаться. Сопровождается сниженной самооценкой, пессимистической оценкой будущего, в тяжелых случаях - суицидальными мыслями и попытками. В случаях тяжелой депрессии у женщин нарушается менструальный цикл. Тяелая депрессия сопровождается мыслительной и двигательной заторможенностью (люди медленно и мало двигаются, медленно и мало говорят). Депрессии бывают эндогенными (возникшими по внутренним причинам) и экзогенные (возникшие по внешним причинам). Эндогенные лечатся с помощью антидепрессанотов. Экзогенные (чаще возникающие из-за психологических причин) - с помощью психотерапии (направленной на устранение психогенной причины) и, в случае более тяжелой депрессии, также с помощью медикаментов
Арсения
Рейтинг: 1681/-415
-- написано 25-5-2015 20:18 Арсения

цитата:
в тяжелых случаях - суицидальными мыслями и попытками.

С такими случаями работаете?
БездельNick
Рейтинг: 96/-62
-- написано 26-5-2015 13:59 БездельNick

У неудач и разочарований тоже есть свои причины. Мы сами выбираем, кому и во что верить. Жизнь - это перманентный кризис. У того, кто это не осознаёт, он случается валом.
Олег Соколов
Рейтинг: 28/-2
-- написано 26-5-2015 20:16 Олег Соколов

цитата:
Изначально написано Арсения:

С такими случаями работаете?

Суицидальные мысли бывают разные. Если человек сам осознает необходимость обратиться за помощью, одновременно и хочет и не хочет покончить жизнь самоубийством, я могу взяться за лечение. Если хе пациент вследствие психического состояния не в силах адекватно оценивать ситуацию и реально стремится покончить жизнь самоубийством, нужна госпитализация в стационар.

Олег Соколов
Рейтинг: 28/-2
-- написано 26-5-2015 20:29 Олег Соколов

цитата:
Изначально написано Nat@li77:
Нет.руки на себя накладывать нет и не возникало.но вот то,что все делаю медленно-это есть.Причины состояния-думаю.что как у многих:неудачи и разочарования в личной жизни.предательсво.На работе- палки в колеса и змеиный коллектив.впоследсвие увольнение.ну и венцом ко всему заболевание.требующее оперативного вмешательства.

Это не очень конкретная информация, чтобы помочь вам, попытаться разобраться с ситуацией, нужно подробнее знать все обстоятельства. Если по каким - либо причинам рассказывать о себе на форуме, напишите мне в Л.С.

Арсения
Рейтинг: 1681/-415
-- написано 26-5-2015 20:36 Арсения

цитата:
я могу взяться за лечение.

Стоимость можно узнать в РМ.
Олег Соколов
Рейтинг: 28/-2
-- написано 26-5-2015 20:41 Олег Соколов

цитата:
Изначально написано БездельNick:
У неудач и разочарований тоже есть свои причины. Мы сами выбираем, кому и во что верить. Жизнь - это перманентный кризис. У того, кто это не осознаёт, он случается валом.

В общем, конечно, да. С некоторыми оговорками. Есть и причины, по которым мы одним людям верим, а другим - нет. Есть причины по которым у одних людей получается, а у других нет. Не всегда мы знаем - что и почему не так сделали. Я говорил своим пациентам, когда был зав. отделением неврозов, пациент с неврозом похож на человека, заблудившегося в лесу. Он, конечно сам заблудился, но не знает - как он то сделал. А психотерапевт - лесник, который знает этот лес лучше, и может подсказать дорогу.

YuJen
Рейтинг: 768/-593
-- написано 27-5-2015 16:41 YuJen

А что, есть люди, у которых нет неврозов, которые на самом деле живут и радуются? Не верю
думка
Рейтинг: 622/-159
-- написано 27-5-2015 16:51 думка

цитата:
Недавно пришло в голову сравнение. Если сломался компьютер, там может быть две принципиально различные причины. 1. нарушился где-то контакт. 2. произошел сбой программы. (С компьютером я не "на ты", если что извините за некомпетентность). Так вот, если представить человека, то случаями нарушения "контакта" в нервной системе занимаются неврологи, а сбоем "программы" - психиатры и психотерапевты.

В компьютерах разбираюсь: 2. сбой программы не происходит просто так, а из-за нарушения контакта. Так что все неисправности - это нарушения контакта. Два вида 1. контакта нет так где он должен быть, 2. контакт есть так где его не должно быть.
БездельNick
Рейтинг: 96/-62
-- написано 27-5-2015 18:42 БездельNick

Бывают ещё уходы в сингулярность, а бывают и кривые программы, а бывают недокументированные или документированные глюки в железе... От температуры, например. Бывает, что программы это учитывают, а бывает и нет.
Олег Соколов
Рейтинг: 28/-2
-- написано 28-5-2015 08:28 Олег Соколов

цитата:
Изначально написано YuJen:
А что, есть люди, у которых нет неврозов, которые на самом деле живут и радуются? Не верю

Есть люди с проблемами, это нормально. Одна проблема решается, появляется новая, тоже решается, и так далее. Есть проблемные люди. Это те, у кого проблемы не решаются самим человеком, он их повсюду с собой носит. Если у такого человека появляются симптомы, связанные с его психологическими трудностями, то это называется неврозом. Таким образом, конечно есть люди, у которых неврозов нет.

YuJen
Рейтинг: 768/-593
-- написано 28-5-2015 20:56 YuJen

Душу врачевать может только Всевышний, при условии, что сам болящий искренне в молитвах будет к Нему обращаться
Олег Соколов
Рейтинг: 28/-2
-- написано 29-5-2015 08:25 Олег Соколов

цитата:
Изначально написано YuJen:
Душу врачевать может только Всевышний, при условии, что сам болящий искренне в молитвах будет к Нему обращаться

Ко мне обращались и глубоко верующие и православные священники, батюшка ко мне отправлял на лечение некоторых своих прихожан. Я не помню, чтобы в Евангелии был запрет на обращение ко врачам. "отдавайте Богу Богово, а кесарю кесарево" - может быть не дословно, но близко к тексту.

история редактирования

YuJen
Рейтинг: 768/-593
-- написано 29-5-2015 08:42 YuJen

согласен
YuJen
Рейтинг: 768/-593
-- написано 1-6-2015 12:23 YuJen

это ппц, он неизлечим, только привыкнуть, я 26 лет уже болею, и в 9-м отделении лежал, ни чего не помогает, но состояние облегчить таблетками и уколами они могут
VladN
Рейтинг: 31/-24
-- написано 1-6-2015 12:55 VladN

Имеется гипердиагностика по данному диагнозу в 3 - 5 раз!!! В некоторых странах - в 10 раз.
Стационарное лечение может вывести из т.н. <острой стадии>, но чаще никак не устраняет ни причины ни механизмы развития т.н. <депрессии>. Избавление от <депрессии> - это более широкое понятие, чем консультация, наблюдение у психотеравевта.

Уход в секты и им подобные - гарантия, что чел НИКОГДА НЕ вылечится.

БездельNick
Рейтинг: 96/-62
-- написано 1-6-2015 13:08 БездельNick

цитата:
как лечиться от депрессии,я так и не поняла.

Это сексуальная неудовлетворённость. Надо удовлетворять.
Олег Соколов
Рейтинг: 28/-2
-- написано 1-6-2015 19:33 Олег Соколов

цитата:
Изначально написано Nat@li77:
Спасибо Вам,Олег Соколов,за информацию,тем не менее как лечиться от депрессии,я так и не поняла.

Каждую депрессию лечат по-разному, лечат не болезнь, а конкретного человека. Некоторые рекомендации по коррекции вашего состояния я вам дал. Если нужно что-то уточнить, напишите.
patalogoanatomskill
Рейтинг: 0/-3
написано 2-6-2015 08:00 patalogoanatomskill

Здравствуйте нужна помощь семейная пара нет понимания встречаться начали сразу после школы есть ребёнок ему 8 прожив 9 лет разошлись потом около 3 лет сами по себе и снова сошлись вроде вместе ии понимаем что сын растёт а понимания между собой нет все плохо не делать нечего не хочется я сейчас без работы она беременна короче как решать эту всю канетель можете подсказать С.У. ПАВЕЛ
думка
Рейтинг: 622/-159
-- написано 2-6-2015 08:10 думка

цитата:
я сейчас без работы она беременна короче как решать эту всю канетель можете подсказать

Беременна - это временно.
По поводу работы - это наверно не к психологу, а в рекрутинговое агентство.

история редактирования

БездельNick
Рейтинг: 96/-62
-- написано 2-6-2015 09:59 БездельNick

Сперва надо в школу - знаки препинания ставить учиться.
ФМ
Рейтинг: 204/-50
-- написано 2-6-2015 12:24 ФМ

цитата:
Изначально написано patalogoanatomskill:

как решать эту всю канетель



Вам, пожалуй, лучше с этим к священнику... У вас задачи больше нравственного плана, чем психологические.
YuJen
Рейтинг: 768/-593
-- написано 2-6-2015 14:46 YuJen

цитата:
Изначально написано ФМ:
как решать эту всю канетель
суицид!
Dagni
Рейтинг: 4/-3
-- написано 2-6-2015 17:24 Dagni

цитата:
как решать эту всю канетель суицид!

YuJen, нельзя так писать, человеку итак плохо...даже если и сам виноват.

Олег Соколов
Рейтинг: 28/-2
-- написано 2-6-2015 21:27 Олег Соколов

цитата:
Изначально написано patalogoanatomskill:
короче как решать эту всю канетель можете подсказать

Самый хороший, но затратный способ - семейное консультирование у психотерапевта. Если нет возможности обратиться лично, давайте попробуем разобраться здесь. Вы пишете о "взаимном непонимании". Что вы конкретно имеете в виду? В чем вы не понимаете жену и в чем она не понимает вас? Опишите, пожалуйста, максимально подробно и конкретно наиболее типичные ваши конфликты. Чем более конкретно напишете, тем большая вероятность адекватной помощи.

Джуманджи
Рейтинг: 184/-194
-- написано 3-6-2015 08:41 Джуманджи

цитата:
Originally posted by yuper1:

жаль психология не прижилась на этом сайте




Потому, как все психи.
Pu$histaya
Рейтинг: 4099/-3676
-- написано 3-6-2015 10:28 Pu$histaya

цитата:
Опишите, пожалуйста, максимально подробно и конкретно наиболее типичные ваши конфликты.

какое отношение это имеет к психотерапии? проблемы есть у всех людей. если не получается выбраться, работаем над собой или обращаемся с психологом.

Меня вот волнует одна проблемка. Если я начинаю переживать, а со мной это часто происходит, в связи с загруженностью и весьма не простой жизненной ситуацией, то у меня сразу падает давление, появляется слабость, хочется лечь. Пару раз попадала с больницу, падаю в обморок и все тут. Пила успокоительные, положительные эмоции то се...Помогает иппотерапия, но возможности каждый день находиться с лошадьми нет. Может лекарства какие-то есть? Хотя кроме травы в моем случае ничо в голову не приходит

Сахарный Сироп
Рейтинг: 1259/-881
-- написано 3-6-2015 10:43 Сахарный Сироп

Добрый день! А вы только в теме отвечаете или в личку можно?
думка
Рейтинг: 622/-159
-- написано 3-6-2015 12:35 думка

цитата:
Добрый день! А вы только в теме отвечаете или в личку можно?

А можно было бы сразу в личке спросить, если на то пошло .
А раз уж в форуме написали, то уж продолжайте. Форум на то и форум что люди общаются и проблемы у людей похожие, кому-то поучительно будет ваша история.
Сахарный Сироп
Рейтинг: 1259/-881
-- написано 3-6-2015 13:47 Сахарный Сироп

цитата:
А можно было бы сразу в личке спросить

А можно не сплясывать когда не спрашивают? Вам нечего делать? Пошел бы гвоздь забил, с старшим ребенком на рыбалку, с младьшим в кино. Бывшая жена все на себе тащит а вы тут прохлаждаетесь. Ну и мозоль на заднице никого не красит а мужчин в особенности.

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 12 :  1  2  3  4 ... 9  10  11  12 

следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 нужен хороший психотерапевт. посоветуйте, пожалуйста. 
 Психотерапевт для ребенка Дети
 Требуется помощь частного психотерапевта 
 Нужен хороший психотерапевт 

Главная /  Психология /  Вопросы психотерапевту форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ