izhevsk.ru Главная /  Юридический форум /  Обыск/досмотр квартиры.
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Обыск/досмотр квартиры.
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Обыск/досмотр квартиры.   версия для печати
Арсения
Рейтинг: 1681/-415
-- написано 28-9-2015 19:27 Арсения

Ситуация в следующем.
Занимаюсь посуточной арендой. В аренде 8 квартир. В мае у нас поселился один молодой человек, прожил 1 сутки и благополучно съехал. Через некоторое время он заехал на другую квартиру, прожил 3-4 дня и снова благополучно съехал. Никаких претензий к нему у нас не было. Через 3 месяца - в августе - мне звонит следователь и приглашает на "беседу", т.к. данный наш клиент оказался тесно связанный с продажей наркотиков (типа наркодилер). На "беседу" и раньше нас вызывали по другим делам. Собственно говоря ничего страшного... Но... 28 сентября мне опять позвонил следователь и сказал, что хочет сделать 30 сентября с 17.00 до 19.00 ч. досмотр всех квартир, где останавливался этот "клиент". Я у него спросила "Для чего нужен досмотр квартир??? С момента проживания этого человека прошло 4(!!!) месяца". Я позвонила своим коллегам-посуточникам, где "отметился" этот клиент и услышанное повергло меня в шок. "Досмотр" сопровождается сниманием ленолиума, ковролина, обоев, плинтусов, отодвиганием всей мебели, переворачиванием её и даже частичным её разбором (встроенная кухня), а также перетряхиванием всего домашнего текстиля. Типа они так ищут закладки-тайники.
Теперь собственно у меня вопросы.
1) Законно ли проводить досмотр в квартире спустя 4 месяца с момента проживания подозреваемого, если следователю известно, что квартира сдаётся посуточно.
2) Какие нужно сделать правильные действия, когда заранее предупреждают о досмотре? И есть ли возможность его вообще избежать?

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
leopold54
Рейтинг: 345/-179
-- написано 28-9-2015 20:32 leopold54

Проси санкцию
Ст. 12. УПК РФ Неприкосновенность жилища
1. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 165 настоящего Кодекса.
2. Обыск и выемка в жилище могут производиться на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 165 настоящего Кодекса
Статья 165. Судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия
5. В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, указанное в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения. В этом случае следователь или дознаватель в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве. Получив указанное уведомление, судья в срок, предусмотренный частью второй настоящей статьи, проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности. В случае, если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса.
Арсения
Рейтинг: 1681/-415
-- написано 28-9-2015 20:45 Арсения

Я сегодня уже весь Интернет перешарила про обыск и досмотр. НО... теория и практика в реальной жизни значительно расходятся. У следователя я спросила: "А судебное разрешение у вас есть?" Он ответил: "Нет. Но я его могу взять. Но вам же будет хуже..."
stereon
Рейтинг: 881/-544
-- написано 28-9-2015 23:44 stereon

..."Но вам же будет хуже" Это угроза. Пишите жалобу в прокуратуру и УпрСобБез.
Вы собственник этой квартиры?
Арсения
Рейтинг: 1681/-415
-- написано 29-9-2015 00:13 Арсения

Нет, я арендатор.
space25
Рейтинг: 3/0
-- написано 29-9-2015 16:56 space25

Есть вопрос: А арендодатели в курсе, что их квартиры посуточно сдают. Дело в том, что у нас в подъезде есть тоже такие предприниматели "посуточники", устроили из квартиры бардель, сдают девочкам легкого поведения для обслуживания клиентов. Соседи жалуются, что ночью постоянно в домофон звонят бухие дяденьки и просят открыть дверь. Хозяйка явно не в курсе, что у нее квартира так сдается.
ad1980
Рейтинг: 1650/-503
-- написано 29-9-2015 16:58 ad1980

У арсений в курсе,она писала об этом в других ветках...
Арсения
Рейтинг: 1681/-415
-- написано 29-9-2015 18:27 Арсения

quote:
Есть вопрос: А арендодатели в курсе, что их квартиры посуточно сдают.

В курсе. Собственники, как правило, просят у посуточников завышенную плату за аренду и чтоб соседи не жаловались. И ещё одна особенность - квартиры, как правило, проблемные (ипотека, после таджиков/узбеков, с трупным запахом, без ремонта 30-40 лет, запредельно алчный хозяин). Возможно вы мне не поверите, но мне хозяева сами предлагают свои квартиры на посуточную аренду.
alfavit
Рейтинг: 742/-170
-- написано 2-10-2015 12:06 alfavit

то что кто-то позвонил и сказал не корреспондирует с Вашей стороны никаких обязательств.
Match
Рейтинг: 693/-230
-- написано 2-10-2015 21:32 Match

Чего то тема у меня постоянно в активных болтается.
quote:
Изначально написано Арсения:
И есть ли возможность его вообще избежать?

А чего вы боитесь?
Это у них формальный подход при расследовании. Чего то же надо вшивать в папку.
quote:
Изначально написано stereon:
..."Но вам же будет хуже" Это угроза.

Это просто не умение следователя корректно излагать свои мысли.
Или, что на мой взгляд более верно, это скорее всего указание на то, что нет у него нормальный (обоснованных) оснований для проведения осмотра в принудительном порядке и в суде его пошлют с ходатайством.

И да, не ломайте мое представление о мире словами досмотром жилища (квартиры). Это осмотр.
Жилище у нас прикосновенно. Досмотр это что то из серии открыть сумку, когда вы на футбол идете. Что не исключает развития дальнейших событий, если вы отказываетесь это сделать.
Ну и разумеется осмотр это еще к тому же следственное дейсвие и просто от балды проводить не стоит.

история редактирования


200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Юридический форум /  Обыск/досмотр квартиры. форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ