izhevsk.ru Главная /  Юридический форум /  Как уволить сотрудника за прогул если истек срок применения дисциплинарного взыскания
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Как уволить сотрудника за прогул если истек срок применения дисциплинарного взыскания
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Как уволить сотрудника за прогул если истек срок применения дисциплинарного взыскания   версия для печати
Angelika017
Рейтинг: 6/-4
-- написано 25-10-2012 13:41 Angelika017

Сотрудник 19.09 написал заявление о выдаче труд книжки для оформления пенсии, трудовую получил на руки, 20.09 на работу не вышел, сначала не брал трубки, потом говорил что плохо себя чувствует... Сказал, что будет больничный...В итоге только 16.10, при очередном звонке директора сказал, Вы мне не нужны трудовая на руках идите нафиг... 17.10 отправляем заказное письмо с уведомлением и описью, с требованием явиться и дать объяснения по факту отсутствия на рабочем месте. Для применения дисциплинарного взыскания все документы оформлены (акты, доклад записки и т.д.), но мы пропустили срок для дисциплинарного взыскания... Как уволить сотрудника?
Показать текст сообщения полностью
Mmartina
Рейтинг: 522/-158
-- написано 25-10-2012 14:59 Mmartina

quote:
но мы пропустили срок для дисциплинарного взыскания..

а почему думаете что пропустили? У вас длящееся правонарушение (он по факту и в настоящий момент не уволен и на работу не выходит без уважительной причины)В случае длительного прогула (т.е. непоявления на работе без уважительных причин в течение нескольких дней подряд) месячный срок исчисляется не с первого, а с последнего дня прогула (Определение Рязанского областного суда от 25.04.2007 N 33-580).

история редактирования

Angelika017
Рейтинг: 6/-4
-- написано 25-10-2012 15:20 Angelika017

Спасибо, я слышала об этом, но суд практику найти так и не смогла... Плюсом в инспекции по труду (юристы) окончательно с толку сбили - сказали "уволить нельзя...Ждите, придет, запись в трудовой все равно закрывать надо..."
Mmartina
Рейтинг: 522/-158
-- написано 25-10-2012 15:22 Mmartina

quote:
но суд практику найти так и не смогла...

сообщите электронку, отправлю ))))
trinCat
Рейтинг: 60/-7
-- написано 25-10-2012 17:26 trinCat

А если сотрудник принесет больничный? Увольнение будет неправомерно.
В табеле должно стоять НН - неявка по невыясненной причине - до тех пор, пока сотрудник не явится. В конце концов, работнику наверняка полагается какая-то зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск?
С работника нужно потребовать объяснительную и вручить ему копии актов.
В противном случае вы не сможете доказать неуважительную причину неявки.
Mmartina
Рейтинг: 522/-158
-- написано 25-10-2012 17:35 Mmartina

quote:
В противном случае вы не сможете доказать неуважительную причину неявки.

как быть с этим
quote:
7.10 отправляем заказное письмо с уведомлением и описью, с требованием явиться и дать объяснения по факту отсутствия на рабочем месте.

по идее м.б. комиссионный выезд на мж данного лица и получение (не получение) информации которое будет оформлено соответствующим актом и подписано членами комиссии либо оформлен со слов руководителя ))) При желании найти выход - он всегда найдется ))))
trinCat
Рейтинг: 60/-7
-- написано 25-10-2012 19:31 trinCat

quote:
Originally posted by Mmartina:

7.10 отправляем заказное письмо с уведомлением и описью, с требованием явиться и дать объяснения по факту отсутствия на рабочем месте.



Заказное письмо, увы, без описи идет. В уведомлении о вручении может расписаться кто-то другой, например, родственник, а человек потом скажет, что никакого письма ему не отдали. Выехавшая комиссия может подтвердить лишь факт неоткрытия им двери. Человек может лежать дома со сломанной ногой и не открывать дверь или вообще находиться в больнице.

Я в всё это к чему - НН в табеле ничего не будут стоить работодателю, на время отсутствия работника даже можно принять кого-то другого (на временную ставку, как принимают на место декретниц, например). А особо вредный и упрямый человек сможет при желании устроить работодателю проблемы с незаконным увольнением.
Я знаю случай, когда НН в табеле ставили несколько лет - женщина пропала без вести.

PRIMA
Рейтинг: 10/-5
-- написано 25-10-2012 21:06 PRIMA

А на каком основании вы вообще выдали ему трудовую книжку?
На будущее:
Согласно п.35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку лишь в день его увольнения (в последний день работы) с внесенной записью об увольнении.
В то же время работник может по своему письменному заявлению получить копию трудовой книжки (выписку из нее). При этом работодатель не позднее трех рабочих дней со дня подачи такого заявления должен выдать сотруднику копию трудовой книжки (заверенную в установленном порядке выписку из нее).
Относительно предоставления в органы Пенсионного фонда именно оригинала: для удостоверения права на трудовую пенсию законодательство не запрещает органам ПФ принимать в качестве документа, подтверждающего страховой стаж, копию трудовой книжки (п.13 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденного постановлением Минтруда N16 и Пенсионного фонда N19па от 27 февраля 2002 г.).

Тем не менее ТК РФ, иные нормативные правовые акты, регулирующие порядок ведения и хранения трудовых книжек, не содержат прямого запрета на выдачу работнику по его просьбе подлинника трудовой книжки в период действия трудового договора. Однако, если работодатель выдаст работнику трудовую книжку в иных случаях, кроме увольнения, то ответственность за ее сохранность все равно будет нести лицо, уполномоченное приказом работодателя на ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек, а не работник (п.45 Правил). На это обратил внимание Роструд в письме от 18.03.2008 N656-6-0. Следовательно, выдать работнику трудовую книжку "на руки" уполномоченное лицо может "на свой страх и риск".
Если работник не возвращает выданную ему на время трудовую книжку, а работодатель настаивает на этом, то между сторонами трудового договора имеет место индивидуальный трудовой спор (часть первая ст.381 ТК РФ), решать который придется в комиссии по трудовым спорам или в суде (ст.382 ТК РФ).
До принятия соответствующим органом решения по делу работодателю следует оформить дубликат трудовой книжки в порядке, аналогичном изложенному в п.32 Правил, поскольку никаких норм, регламентирующих выдачу дубликата в случае утраты работодателем только одной трудовой книжки, нет. Если дубликат трудовой книжки изготовлен не будет, то при прекращении трудового договора работодатель не сможет выполнить требование трудового законодательства о выдаче в день увольнения трудовой книжки (часть четвертая ст.84.1 ТК РФ). Тогда появится основание для привлечения работодателя к материальной ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ).

история редактирования

PRIMA
Рейтинг: 10/-5
-- написано 25-10-2012 21:27 PRIMA

quote:
Originally posted by Angelika017:

мы пропустили срок для дисциплинарного взыскания



Уволить за прогул можно не позднее 1 месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников, и не позднее 6 месяцев со дня его совершения.
В случае совершения работником длительного прогула месячный срок для обнаружения проступка следует исчислять с последнего дня прогула, а не с первого (смотрите, например, определение Рязанского областного суда от 25.04.2007 N 33-580).

история редактирования

НеМодный
Рейтинг: 29/-8
-- написано 7-12-2012 11:51 НеМодный

Книжку зря выдали. надо было копию заверенную.
Роструд

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Юридический форум /  Как уволить сотрудника за прогул если истек срок применения дисциплинарного взыскания форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ