izhevsk.ru Главная /  Политика /  Взгляд на Россию оттуда...
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Взгляд на Россию оттуда...
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Взгляд на Россию оттуда...   версия для печати
ПАВЕЛ СМИРНОВ
Рейтинг: 499/-178
-- написано 26-1-2015 23:13 ПАВЕЛ СМИРНОВ

Интересен взгляд на Россию "оттуда".
Меняется ли отношение к России, и как?



история редактирования

Показать текст сообщения полностью
gerus
Рейтинг: 1279/-272
-- написано 27-1-2015 02:12 gerus

цитата:
Взгляд от туда...

Если название темы начинается с ошибок, то ничего хорошего и в дальнейшем в ней не будет ...
Dimien
Рейтинг: 738/-444
-- написано 27-1-2015 09:32 Dimien

цитата:
Originally posted by ПАВЕЛ СМИРНОВ:

Взгляд от туда...



тема спойлер. Павел, будь ласка, переименую тему чтоб название отличалось от темы Домовёнка. В противном случае придется удалить или переименовать самому. Сама тема вполне интересная и может собрать много материла, а вот с названием надо поработать.
НКВД
Рейтинг: 245/-134
-- написано 27-1-2015 18:09 НКВД

цитата:
Взгляд от туда...Если название темы начинается с ошибок...

не, нуачо. "Взгляд от туда в сюда"- вполне себе грамматический симулякр в дискурсе постмодерна...

история редактирования

AlexVT
Рейтинг: 2229/-579
-- написано 27-1-2015 18:17 AlexVT

цитата:
Изначально написано НКВД:
не нуачо. "Взгляд от туда в сюда"...

Не, это грамматическая ошибка - "оттуда" пишется слитно. Вот если назвать "из туда"...

история редактирования

НКВД
Рейтинг: 245/-134
-- написано 27-1-2015 18:27 НКВД

цитата:
Не, это грамматическая ошибка - "оттуда" пишется слитно. Вот если назвать "из туда"...

Не, не. Правильно будет: "от туда до сюда".

история редактирования

MaRiNa
Рейтинг: 191/-55
-- написано 27-1-2015 18:58 MaRiNa

от туда по сюда
НКВД
Рейтинг: 245/-134
-- написано 27-1-2015 19:12 НКВД

так рождался язык будущего...
Dimien
Рейтинг: 738/-444
-- написано 27-1-2015 22:43 Dimien

цитата:
Originally posted by ПАВЕЛ СМИРНОВ:

Взгляд на Россию из туда



Паша не тупи. Если это весь креатив, то тему удаляю.
НКВД
Рейтинг: 245/-134
-- написано 27-1-2015 23:20 НКВД

цитата:
Ролик не совсем по теме, то бишь не совсем о России

да и не ролик вовсе...
DeadCo
Рейтинг: 4458/-347
-- написано 28-1-2015 08:21 DeadCo

фигня какая-то
Dimien
Рейтинг: 738/-444
-- написано 28-1-2015 08:28 Dimien

ммммм, да. Паша, совсем хватку потерял? раньше вроде были проблески, что случилось?
В целом идея мне нравится, как и та что создал Георгий про иносми. Вот только воплощение подкачало. А так не плохо было бы иметь подборку мнения западных СМИ, политологов и прочих деятелей о России в целом и о конкретных событиях в частности. Может кто возьмется за нормальную организацию и поддержанию темы на плаву?
Mr. Richo
Рейтинг: 260/-304
-- написано 28-1-2015 14:01 Mr. Richo

Для начала бы немного теории из книги Соловьева и Злобина "Русский вираж. Куда идет Россия". Отрывок:
Что интересно, путь холодной войны, который сегодня вполне реален, - это не идеологическая война. По большому счету Владимир Путин ничем идеологически не отличается от Барака Обамы - он не коммунист, не фашист, не националист. Вполне рыночно-либеральный политик. Да, он патриот своей страны - но и Обама патриот своей страны. Отличие - в моральном кодексе, то есть не идеологическое, а скорее этическое. Холодная война, которая сегодня надвигается на мир, не будет войной идеологий. Это будет война моральных принципов. А это очень опасно, потому что уже близко к религиозным войнам. Это спор по поводу фундаментальных понятий, а не соревнование двух социально-политических систем, как принято было говорить 30 лет назад.

Впервые в новейшей истории Запад попытался навязать остальному миру ценности, лежащие на уровне национального кода. Если коммунистическая идеология все же не входила в национальный код россиян, то семейные ценности и религиозные представления как раз относятся к этой сфере. Именно поэтому, как мы уже говорили, водораздел мейнстрима и оппозиции проходит по странной траектории отношения к <Пусси Райот> и гей-парадам.

Иными словами, нас, возможно, ждет не та холодная война, которая была устойчивым и даже комфортным для многих 50-летием XX века. Это уже действительно фундаментальное, говоря словами Сэмюэла Хантингтона, <столкновение цивилизаций>. И отступить здесь не сможет никто. Невозможно изменить свои базовые ценности - тот самый национальный код. Можно поменять идеологию, можно поменять свое отношение к собственности. Но фундаментальные ценности, которые были вложены десятками поколений предков, ни американцы, ни россияне не изменят. Нужно искать какой-то компромисс - а компромисса со стороны Запада пока не видно.

Впрочем, не видно его, честно говоря, и со стороны России. Россия говорит: <Минуточку, мы-то на стороне добра - потому что за нами Книга. А вы на стороне зла, потому что вы за содомию>. А эта мотивация не подразумевает никакой дискуссии. Это уже не политика. Здесь уже можно начинать говорить о своего рода современном крестовом походе.
А вот объяснение почему американцы "такие тупые":

Выясняется, что у нас просто абсолютно разное представление об истории Второй мировой войны. Ну как объяснить американцам, у которых количество погибших во Второй мировой несравнимо с нашим и которые никогда не вели войну на своей территории, что для нас бандеровец - это, условно говоря, как ку-клукс-клановец для Обамы? Генетическая память совершенно другая. Когда один из соавторов, живущий в Америке, пытается объяснять американцам эти вещи, над ним смеются.

Американцы не понимают, о чем речь, - для них тот же Ку-клукс-клан уже далекое прошлое, мало ли что там было сто с лишним лет назад. Да, действительно, права чернокожего населения были приняты только в 60-е годы XX века, но это уже совсем другая историческая обстановка. Кроме того, ни суд Линча, ни другие притеснения чернокожих даже не приблизились к уничтожению карателями населения советских республик во время Великой Отечественной войны. И когда мы говорим, что на Украине поднимают портреты Бандеры и Шухевича, американцы не понимают, в чем проблема. Надо терпеливо и настойчиво им объяснять - от этого никуда не деться.

Если среднему американцу сказать слово <война>, он в первую очередь подумает про Гражданскую войну 1861-65 годов. У европейцев ассоциация на слово <война> - это Первая мировая, которая для них была гораздо глобальнее и страшнее, чем Вторая. У каждой страны своя национальная память.

Каждый год в США на День независимости (4 июля) на площади перед зданием Конгресса большой военный оркестр исполняет увертюру П.И. Чайковского <1812 год>. Это давняя традиция. И многие простые американцы убеждены, что увертюра <1812 год> посвящена Англо-американской войне 1812-1815 годов (так называемой Второй войне за независимость), когда были сожжены Белый дом и Капитолий, а вовсе не войне России с Наполеоном.....

А самое главное - им абсолютно непонятен наш ценностный ряд. Представьте себе, что поздние произведения Александра Проханова перевели на английский язык и дали почитать американцам или европейцам. Они же с ума сойдут. Это совершенно другая система понятий и образов.
Ну и напоследок для размышлений, извините, если был слишком краток:
Как бы там ни было, сегодня Соединенные Штаты вынуждены расплачиваться за то, что так и не сумели за 25 лет сформировать отношение к реальной России, такой, какая она есть. Американская элита все время имела дело с несуществующей страной, придуманной в местных коридорах власти, вашингтонских институтах и аналитических центрах. Не было предпринято ни одной попытки наладить связь с настоящей Россией, а не с какой-то покоренной территорией, которая требует реформирования со стороны Запада.

Да, в Москве плохо знают и понимают США. Но девальвация и дискредитация американского знания о России в ситуации с Украиной проявились со всей очевидностью. Американцы сегодня сами постепенно начинают понимать, что объективной информации о России, о том, как она развивалась последние 10-15 лет, у них не было. Все скрылось под громкими фразами о <кровавом режиме Путина>, коррупции, несправедливости и всепобеждающей силе Болотной, которая еще чуть-чуть - и всех скинет.

Говоря обобщенно, можно отметить, что за всю историю западной русистики, включая советологию, было всего два основных направления трактовки того, что происходит в России, и вообще отношения к России. Одно из них, условно говоря, бутиковое: Россия - это такая страна, непонятная Западу, где медведи ходят по улицам и пьют водку, где матрешки и балалайки, и ничего с этим не поделаешь. Эту страну не понять, и давайте на этом остановимся. Согласно второй линии, сформировавшейся в западной историографии на протяжении последних двухсот лет, русский народ вечно находится под гнетом элиты, которая выжимает из него последние соки. То есть русские - это народ, который постоянно репрессирует собственная элита: сначала при царе, потом при коммунистах и вот теперь при Путине. И этому народу надо бы помочь со стороны.

Эти две линии фактически не менялись приблизительно с XVII-XVIII века. И, к сожалению, из этих рамок западная историография так и не вышла - в том числе американская, хотя, казалось бы, именно от нее можно было ожидать прорыва. Американцы только меняют ракурс: например, Ельцин был <прикольный> - он выпивал, писал на самолет и дирижировал оркестром. Эдакий царь Борис, который при этом все равно грабил народ. Теперь говорят, что Путин грабит народ. Разрыв между народом и элитами американцам очень хорошо понятен.

И всю историю России, да и всего постсоветского пространства, в очередной раз пытаются изложить в этих терминах, не выходя за их рамки. Отсюда и фраза Обамы, что <народ Украины хочет свободы>. Но народ Украины 23 года свободен - о какой свободе сейчас идет речь? И на этот вопрос нет ответа. Может быть, мы говорим о свободе от собственных элит? Так они никуда не делись - олигархи так и остались на Украине.
Любопытный вопрос: почему Европа проявила в отношении действий России несколько больше понимания, чем Америка? Если посмотреть публикации в прессе, отражающей позицию Европы и позицию Америки, отличия будут очень показательны. В Израиле вдруг появляются политики, которые, глядя на происходящее на Украине, говорят: <Спасибо, Россия>. В развернувшейся информационной войне Россия говорит: <Мы защищаем евреев! Посмотрите - на Украину пришла антисемитская власть>.

Европе очень тяжело с этим спорить, потому что она сама по требованию депутатов Кнессета объявляла <Партию свободы>, которую возглавляет Олег Тягнибок, антилиберальной и антисемитской. И когда пять министров от этой партии вдруг оказались в правительстве Украины, Европа не может просто сделать вид, что ничего не происходит. Выступление лидера немецких левых Грегора Гизи, помимо довольно жесткой критики России, было посвящено и этому вопросу. <Госпожа Меркель, - воскликнул Гизи, - мы не можем позволить себе роскошь не видеть!> В прошлом веке Европа уже делала попытку не замечать того, что происходит в одной стране. Результат всем известен.
Полный текст здесь: http://www.litmir.me/br/?b=211741&p=1

Volodya60
Рейтинг: 547/-5152
-- написано 29-1-2015 09:38 Volodya60

Вот и Ойропа показала России попу- в среду ПАСЕ вновь лишила российскую делегацию основных полномочий - права голосовать и участвовать в работе некоторых руководящих органов Ассамблеи.
http://www.interfax.ru/world/420760
Dimien
Рейтинг: 738/-444
-- написано 30-1-2015 00:17 Dimien

цитата:
Originally posted by ПАВЕЛ СМИРНОВ:

стоит ли России (путину) тратить время на то, чтобы доказывать что мы не ослы?



мы не ослы. мы как раз ослам и слонам напоминаем что не дай им бог сделать из спящего медведя шатуна.
NeiroNx
Рейтинг: 235/-79
-- написано 30-1-2015 00:57 NeiroNx

Россия может раз и навсегда прекратить такие войны, вопрос в том хватит ли у нее смелости.
Volodya60
Рейтинг: 547/-5152
-- написано 30-1-2015 07:47 Volodya60

цитата:
вопрос в том хватит ли у нее смелости.

у России хватит! и скоро мы это с вами увидим,а вот у НАТОвциф очко жим=жим!!!,а как красиво заявляли,прям как Снеговой тутась-счас догоним и как дадим! Эхо...,кули.

http://echo.msk.ru/news/1483504-echo.html

история редактирования

Mr. Richo
Рейтинг: 260/-304
-- написано 30-1-2015 21:39 Mr. Richo

цитата:
Originally posted by ПАВЕЛ СМИРНОВ:

Как я понял, весь этот огромный текст говорит о том, о чём когда-то сказал Иисус Христос:
"Сытый голодного не уразумеет".



Можно и так сказать, правда оне сытые последние лет сто, не более. Я как то приводил пример Швеции, где ещё в начале 20 века люди тупо умирали от голода на улицах. И это было рядовое явление. Правильнее, наверно, сказать про разный исторический опыт, который окладывается в виде того самого "генетического кода". Поэтому, Павел, твой пример-аналогия с "мамой" мне кажется более точным для данного вопроса.
цитата:
Originally posted by ПАВЕЛ СМИРНОВ:

стоит ли России (путину) тратить время на то, чтобы доказывать что мы не ослы?
Если это бесполезно, может плюнуть на них всех и направить энергию на что-то более продуктивное?



Авторы книги как бы, на то и сетуют, что Путин ведет себя как типичный российский правитель. Считая, что главное это то что он делает, а объяснения недосуг давать. Поэтому, мало того, что на Западе его не понимают, но и у нас в стране многим и многим не все ясно, скажем мягко. Поэтому историческая традиция у нас в стране такая: не понимать правителя, а верить в него. Хорошо это или плохо каждый решает для себя сам. Отсюда и потологическая ненависть у некоторых "продвинутых" граждан к правителю. Понять его им невозможно, а верить боязно (ну или банально гордыня не позволяет). Для себя я выбрал тактику как в армии: командира не всегда можно понять, но понимать, что ты с ним в "одной лодке" надо.
Мнение мое совпадает с авторами книги: надо максимально доносить свою позицию до остального мира. Чем лучше нас начнут понимать, тем меньше шансов для 4-й мировой. А иначе одни неплохие люди рискуют начать уничтожать других неплохих людей, на основе своих ошибочных представлений. А это грустно и нелепо. Как то так.

история редактирования

MaRiNa
Рейтинг: 191/-55
-- написано 30-1-2015 23:15 MaRiNa

цитата:
Изначально написано ПАВЕЛ СМИРНОВ:
Посему словами невозможно передавать чувства или смысл.

ага. тысячелетиями передавали, а в 21 веке - уже все, нельзя стало
у вас вывод неверный. из того, что у каждого из нас индивидуальный жизненный опыт, не следует, что "словами невозможно передавать чувства или смысл".

продолжайте чувствовать себя не ослами

GREY MV
Рейтинг: 1076/-627
-- написано 30-1-2015 23:59 GREY MV

цитата:
Чем лучше нас начнут понимать

нас понимают... прекрасно понимают... когда и если мы сами перестанем пребывать в плену иллюзий, не только по отношению к нам мира, но и по нашему отношению к нему, хотя бы на основании ежедневного личного опыта - станет все гораздо проще и избавимся от ненужных телодвижений... к реальности по-ближе...

Вот вам простейший пример: ваш сосед по лестничной клетке - насколько готов материально участвовать в ваших повседневных расходах... и вы сами, готовы к примеру, оплачивать хотя бы 50% от его ежемесячных коммунальных платежей...

ваш сосед - может в одну минуту изменить вашу жизнь - тупо на выходе встретив вас ударом топора... или ремонт затеять... или музыку громко слушать и т.д. и т.п.

Jok.udm
Рейтинг: 1433/-443
-- написано 31-1-2015 09:38 Jok.udm

Кстати, да, предлагаю формат темы: Статейка и полстраницы или страница (не более!) обсуждения какие они тупые. И новая статейка.
С уважением
Mr. Richo
Рейтинг: 260/-304
-- написано 31-1-2015 11:00 Mr. Richo

цитата:
Originally posted by MaRiNa:

ага. тысячелетиями передавали, а в 21 веке - уже все, нельзя стало



То что можно выразить словами - не является истиной. То, что является истиной - словами не выразить.(древняя Даосская мудрость).
Так что и Вам того же: продолжайте чувствовать себя не ослами.
цитата:
Originally posted by GREY MV:

нас понимают... прекрасно понимают... когда и если мы сами перестанем пребывать в плену иллюзий, не только по отношению к нам мира



Насчет прекрасно понимают: это смотря кто имеется ввиду. Любое национальное государство состоит из лидера, вокруг него элита (как правило экономическая), вокруг элиты тусуется экспертное сообщество, вокруг которого,в свою очередь национальные СМИ. А далее, по ранжиру, идет народ, который хавает, то что исходит от СМИ. Если учесть, что основная масса реальной информации стекается к лидеру и элитам, много ли правды может узнать простой народ? Поэтому Российской власти необходимо уделить внимание для донесения своей правды до других народов. Вот она - цель. Т.к. их власть будет нас всегда поливать грязью в своих интересах. Зная такое положение вещей смешно слушать некоторых "продвинутых" наших граждан, набравшихся "правды" от западных СМИ и на основе этого возомнивших себя обладателями истины с большой буквы. И они не понимают, что просто "хавают" информационный мусор из другого корыта.
По поводу иллюзий, да без сомнений, некое кол-во народа считают, что надо нагнуть голову перед добрым, справедливым и бесконечно идеальным западом (или востоком). Но, все же, лучше представить Мир как одни большие джунгли, где большой и сильный без всяких сомнений сожрет более слабого, ну или поимеет в полный рост, ежели тот будет очень сильно нагибаться. Естественно слабый будет объявлен тираном, сатрапом, душителем свободы и т.п. И попробуй поспорить!
MaRiNa
Рейтинг: 191/-55
-- написано 31-1-2015 22:05 MaRiNa

не переживайте, пу озаботился и этим вопросом
http://www.novayagazeta.ru/politics/67000.html
Mr. Richo
Рейтинг: 260/-304
-- написано 2-2-2015 14:21 Mr. Richo

499 X 542 43.1 Kb Взгляд на Россию оттуда...

Согласитесь, как бесчеловечно поступают с нами. Знают, гады, куда ударить.)))

история редактирования

Volodya60
Рейтинг: 547/-5152
-- написано 25-2-2015 10:09 Volodya60

ха...,а Панькину темку "Удмуртия - свободная экономическая зона" здря,однако,переместили в "Слухи, скандалы, сплетни" Счас действительно мы "на коне"!!!

Международное рейтинговое агентство Moody's снизило рейтинги 15 городов и регионов, а Удмуртии там нет! Уря товарисчи,мы процветаем, жисть в Удмуртии лучше чем в большой и малой столицах!!!

http://www.tvc.ru/news/show/id/62266

история редактирования

oe229614
Рейтинг: 834/-873
-- написано 25-2-2015 21:39 oe229614

А немецкий ролик в посте N11 Павла Смирнова - это же изображение торжественной поступи Сионских Протоколов по миру. Много бед ещё натворит реализация этих Протоколов. Много злобы у протокольщиков, рвущихся к мировому господству, но это змея, кусающая себя за хвост. А спасёт человечество дегенерация, неукоснительно выкашивающая их ряды.
Volodya60
Рейтинг: 547/-5152
-- написано 26-2-2015 07:28 Volodya60

цитата:
изображение торжественной поступи Сионских Протоколов по миру.

цитата:
А спасёт человечество дегенерация, неукоснительно выкашивающая их ряды.

431 X 543 71.7 Kb Взгляд на Россию оттуда...
А ты записался в дегенерацию???

история редактирования


200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 Круглый стол. Взгляд из провинции. 
 Интернационалисты наезжают на русских миксфайтеров за их взгляды. 
 Взгляд с Обетованной. 
 Взгляд на Россию 
 Россия и ея будущее... 
 ОПРОС! Политика - взгляд изнутри. 

Главная /  Политика /  Взгляд на Россию оттуда... форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ