Автопутешествия

ПВД по Пермскому краю

gs 29-08-2017 13:26

Выдалась возможность немножко съездить к соседям. А раз Помяненный камень в октябре был немножко затянут и обзора не было, то туда и съездил снова. Людей было немного: 8 человек на трех пузотерках.

По пути заехали ненадолго на мыс Стрелка. А за Красновишерск ушли уже во время заката. Подъехали к месту затемно, поэтому на сам Помяненный камень пошли утром. Ну как утром? Часов в 10-11.

 

Дорога существенно суше, чем в октябре.

 
 

И до удобной полянки по-прежнему несложно доехать. Коварную же лужу, в которой монопривод становится почти беспомощным, проезжать не стали.

 

Встали на старом, если его можно так назвать, месте. Третью машину оставили сторожить подъезды к лагерю, в качестве форпоста.

 
 
 
 

После этого, как водится, поперлись на Ветлан. Снова 20км отличной грунтовки на Красновишерск. Пылить по ней — одно удовольствие.

На самом Ветлане не протолкнуться. Машин полно. Встретили газельку ИжСплава. Взяли перчатки и на подъем.

 
 

Летом сверху вид тоже шикарный. Поднимаются сюда все: и пьяные мужики среднего возраста, и девчонки с термосом и пледиком и старички. С разной скоростью, конечно. Но практика показала, что неспешно по тропе можно забраться минут за 7.

Кажется, это Полюд там.

 
 
 
 
 
 
 

После спуска к машинам до заката оставалось часа 2. И это была суббота. Решили идти на Губаху, к горе Крестовой, и ночевать там, где сумерки застанут. Встали где-то в 70км от Соликамска, в приятном лесу, с большим количеством брусники. Наверное, поспеет уже очень скоро.

 

В прошлом году я ходил на Крестовую пешком и с другой стороны (после моста сразу ушел налево). В этот зашли через Губаху. Подъезд к вершине может быть проблемным для монопривода. Фотографий, увы, нет, но можно поверить на слово Хотя поначалу кажется, что проблем не будет никаких.

 
 

Погода откровенно начала портиться и решено было двигать домой. Порадовало, что в Чусовом на подъеме/спуске к ЖД положили отличнейший асфальт. Домой приехали почти в полночь, проехав 1400км. Крайне хотелось заехать в Качканар, но для этого нужен еще один день. Думаю, в следующий раз.

План походика: http://izhnet.org/ural2017