izhevsk.ru Главная /  Автопутешествия /  Алтай 2016, пенсионерская прогулка на Мультинские озёра
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Алтай 2016, пенсионерская прогулка на Мультинские озёра
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Алтай 2016, пенсионерская прогулка на Мультинские озёра   версия для печати
gs
Рейтинг: 2809/-501
-- написано 26-9-2016 13:55 gs

љ

Съездил на Алтай в третий раз. Должен был съездить в июле, но не вышло. В итоге получилось еще лучше. Сентябрьский Алтай прекрасен. Не зря Пушкин именно осень любил.

На этот раз целью были Мультинские озера и объекты-сателлиты, на которые можно по-быстрому сбегать. Забегая вперед скажу, что поход получился весьма матрасным: неспешно нагуляно всего ~90км.

љ

Следует отметить, что до базы с домиками, которая находится буквально метрах в 300 от Нижнего Мультинского озера, можно заброситься на машине. Такие услуги охотно предлагают в поселке Маральник-1, из которого, как правило, и выходят на маршрут.

љ

Не знаю как летом, а сейчас это ценник для одного человека.

љ љ

В сухую погоду там, пожалуй, и тяговитый дизельный кроссовер пройдет. А после дождя нужен правильный внедорожник с понижайкой и блокировками.

Прямой участок дороги, пусть и с колеей по колено, не должен обманывать. Подъёмы там суровые.


љ

По пути до Нижнего Мультинского озера нужно преодолеть пару-тройку хороших подъемов. И перейти речку Крепкую вброд. Легкие сапоги, взятые с собой на всякий случай, оказались очень кстати.


љ

Да, необязательно нести для этого с собой сапоги, но камни весьма скользкие, а вода очень ледяная. Словом, надо иметь с собой хотя бы что-нибудь типа кроксов.

На сайте заповедника написано, что с 2013го года все передвижения по оному осуществляются только в сопровождении егерей. Вылазка на одни озера - по четным дням, вылазка на другие - по нечетным, при наборе группы. Однако фактически это не так. Ходить можно свободно. И в какие дни хочешь. Только пропуск нужно оформить в Усть-Коксе. Также говорят, что оплатить вход можно прямо на месте.

Пересечь Нижнее Мультинское озеро (3км в длину, 800м поперёк) можно на лодке за 300р с человека. По Среднему Мультинскому егерь готов перевезти за 250р с человека (не до конца озера, естественно, а до причала, который находится в 50 метрах от кордона Катунского заповедника). Стоянки прекрасно оборудованы и за пользование ими егеря также хотят денюжку.

љ љ љ

В целом можно сказать, что это самое коммерциализованное место, которое я видел за неполные 3 года своей походной практики. Однако, если бы вдруг случилось такое недоразумение, что меня кто-нибудь бы спросил, куда можно лайтово сходить на Алтае, без геройств, я бы посоветовал именно Мультинское озёра. Высоты здесь в целом небольшие (например, Верхнее Поперечное озеро находится на высоте 2067м над уровнем моря), но важно не столько это, сколько то, что перепад получается небольшой. Динамика набора высоты крайне небольшая, даже не очень подготовленный человек будет здесь гулять комфортно.

Также есть возможность сходить в баню (250р с человека).

Базироваться имеет смысл поближе к кордону. Катунский заповедник, пребывание в котором стоит с человека 150р, начинается как раз за ним.Нижнее и Среднее Мультинские озера в территорию заповедника не входят. За два дня неспешно совершаются радиальные выходы на:
1. Верхнее Мультинское озеро
2. Поперечное озеро и Верхнее Поперечное озеро.

В карте выше, к слову говоря, ошибка. Верхним Мультинским обозначено как раз озеро Поперечное.


Тропа до Верхнего Мультинского несколько скучна. А радиалка на Поперечные озера добавит разнообразия. Важно не пропустить развилку. Можно уйти не туда

Также на тропе регулярно встречаются следы жизнедеятельности медведей. И есть реальный риск их встретить. И встречают. В частности, в одном из отзывов в блокноте в Доме Визитов (находится рядом с кордоном - мимо не пройти), люди написали, что 15 сентября (за день до меня) видели медведя. Втайне мечтал об этой встрече и я. Но я о ней как мечтал? Чтобы он, медведь этот, знаете, появился вот так вот на минуту, с мордой кирпичом, словно меня для него не существует, постоял в каком-то выгодном ракурсе и не очень далеко, я бы сделал пару фоток на фуджик и телефон (для инстаграмма, как водится), и он ушел бы по своим делам. Это был бы идеальный вариант.

Раз уж зашла речь про живность, то местность, как водится, активно кишит бурундуками.

љ

Повыше, среди камней, можно услышать пищух. По их характерному писку. А чуть реже увидеть. Один раз я увидел пищуху, которая важно разлеглась погреться на камешке, но стоило мне присесть, чтобы сменить оптику на фотоаппарате, как ее сразу же сдуло.
Также здесь водятся косули, которые страшно рычали в трех разных местах в одну ночь, и я бы никогда не подумал, что это делают такие милые зверушки, если бы утром не поинтересовался у егерей.

Что с температурами? Пока ехал по чуйскому тракту по Республике Алтай, было весьма жарко днем, до +28. В горах днем тоже было неплохо (летняя термуха и летняя "горка"). Но пару раз утром с палатки стряхивал ледок.

љ љ љ љ љ

Что с водой и дровами? С водой проблем нет. Чистое озеро и чистые горные реки. Дрова можно найти, но горелка наше все.

љ

Повсюду растет бадан. Многочисленные его заросли можно найти как на шумах (камни, через которые Среднее Мультинское озеро перетекает в Нижнее), так и если подняться со стоянки на Среднем в лоб на хребет рядом, через лесок.


љ љ

Достаточно подняться на две тысячи метров (лагерь находится примерно на 1650) и откроется нестандартный ракурс на озеро. Подниматься просто в лоб не очень просто, поэтому рекомендую делать это по лошадиным тропам, которые там в изобилии натоптаны. Но делать это нужно быстро и загодя, чтобы солнце еще освещало озеро. Я немного протупил и свет ушёл.


љ љ

На тропе до Верхнего Мультинского (кстати, рекомендую обойти его вокруг - тоже симпатично):

љ љ љ љ љ љ љ

Озеро Поперечное:

љ

По пути до него встречается водопад:

љ

От водопада нужно идти еще минут 20.

љ

А вот это Верхнее Поперечное озеро. Оно маленькое. Но сбегать до него стоит.

љ љ

А на Куйгук и Крепкое я не сходил. Приду сюда как-нибудь летом.

љ љ љ љ љ љ љ љ

Обратно по Нижнему проплыл на лодке. Видео поснимал. Может быть получится что-нибудь состряпать

љ

Сам поселок Маральник-1:

љ љ љ љ љ

Машину оставлял у местного жителя по 100р за сутки (он попросил сколько не жалко, а цену обозначил я). Позже он баню истопил и шишек кедровых подкинул. Хороший дядька.

После проехался по нескольким точкам, которые хотелось посмотреть. Первым делом заглянул в пещеру Белую (Усть-Кан). Оказалось, что там стоит решетка и идут раскопки. Посмотреть можно со стороны. Не большой любитель пещер, но закрыть этот вопрос для себя хотелось.

љ љ љ љ љ

Также заглянул на остров Патмос и в Тавдинскую пещеру. Посещение ее (пещеры) платное, 150р с человека. Наверное, именно в такие грустные места ходят те, кто не ходит в горы пешком.


љ љ љ љ љ љ љ љ љ љ љ љ

Ну, а ночевал в дороге, как обычно, у трассы в палатке.


љ љ љ љ љ љ

План походика: http://izhnet.org/altay2016

Машина прошла 6400км.

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
alexander18
Рейтинг: 1142/-124
-- написано 26-9-2016 14:00 alexander18

виды просто нереальные
Egor1986
Рейтинг: 2758/-1762
-- написано 26-9-2016 15:09 Egor1986

Очень красиво. Стоит съездить одназначно )
Тамара Андреевна
Рейтинг: 22/-31
-- написано 26-9-2016 17:10 Тамара Андреевна

Красота - то какая и Вы умничка, так красиво все оформили, ждем еще Ваших фоторепортажей - рада
за прекрасно прожитое ....
Dimka52319
Рейтинг: 1731/-361
-- написано 26-9-2016 19:12 Dimka52319

Глеб, если снимки такие красивые, то какая тогда природа.

gs
Рейтинг: 2809/-501
-- написано 27-9-2016 00:00 gs


pemzaaaa
Рейтинг: 2/-1
написано 27-9-2016 08:55 pemzaaaa

Очень!! Очень красиво!! Фото!! Видео!! Сам рассказ!! Пёс посреди дороги покорил меня
GEO-orgy
Рейтинг: 66/-23
-- написано 27-9-2016 11:08 GEO-orgy

Супер - аплодирую стоя - по белому завидно
gypar
Рейтинг: 3/-1
-- написано 27-9-2016 21:22 gypar

Мы тоже были этим летом на мультинских, но дошли еще до Куйгука и забрались на перевал. Всем советую!

https://yadi.sk/i/1fD9D4XnvonAA

https://yadi.sk/i/G3XnIArRvonMF

Ночью было холодно? Какая там температура? Дожди?

история редактирования

gs
Рейтинг: 2809/-501
-- написано 28-9-2016 09:51 gs

quote:
Изначально написано gypar:
Ночью было холодно? Какая там температура?

quote:
Изначально написано gs:
Что с температурами? Пока ехал по чуйскому тракту по Республике Алтай, было весьма жарко днем, до +28. В горах днем тоже было неплохо (летняя термуха и летняя "горка"). Но пару раз утром с палатки стряхивал ледок.

Зрелое вино
Рейтинг: 15/-11
-- написано 28-9-2016 17:23 Зрелое вино

Очень интересно и красиво!
В одиночку?
gypar
Рейтинг: 3/-1
-- написано 29-9-2016 00:08 gypar

gs текст не особо читал, на фотках упор сдела, особенно с животными. Тоже успели запечатлеть одного
gs
Рейтинг: 2809/-501
-- написано 29-9-2016 13:29 gs

Зрелое вино дуэтом.
gs
Рейтинг: 2809/-501
-- написано 1-10-2016 22:14 gs

панорам немножко насобирал с поездки.

Eldan
Рейтинг: 48/-41
-- написано 10-10-2016 14:51 Eldan

Хорошо на Алтае. Когда же я туда вернусь...

quote:
Изначально написано gs:
видели медведя. Втайне мечтал об этой встрече и я.

Вспомнилось тут недавно прочитанное о встрече с медведем:

"Сижу на корточках, кружкой черпаю аккуратно, чтобы муть не поднять, треть канистры набрал, случайно взгляд поднял, гляжу - медведь метрах в пятнадцати, мокрый весь, стоит и на меня смотрит, а потом берёт и ко мне идёт".
Вот тогда и потряс тундру тот вокализ, который достиг моих ушей. Это Виталий вспомнил, как его учили товарищи по арктическим съемкам: если белый медведь, а ружья нету, иди на медведя так, как будто ты его сейчас порвёшь. И Виталий пошел рвать медведя, начав с его барабанных перепонок. Несмотря на всю серьезность ситуации, не могу, однако, не заметить: на всех наших фотографиях медведь выглядит озадаченным. Даже, я бы сказала, охуевшим. Сначала наорали, потом канистрой по харе, потом вообще палить начали (дураки какие-то)

AEV
Рейтинг: 0/0
-- написано 24-1-2017 18:07 AEV

gs, Спасибо за такую красоту.

Подскажи свой автомобильный маршрут, никогда не был в той стороне на авто, Какой дорогой вы ехали?

GEO-orgy
Рейтинг: 66/-23
-- написано 30-1-2017 10:44 GEO-orgy

удваиваю вопрос )
gs
Рейтинг: 2809/-501
-- написано 31-1-2017 13:00 gs

quote:
Изначально написано gs:
План походика: http://izhnet.org/altay2016


в самом начале плана есть ссылка на яндекс.карты. ровно так и ехал.

Godi
Рейтинг: 10/-17
-- написано 31-1-2017 19:39 Godi

Планируются в этом году поездка или поход? Может знаете кто ездил на Алтай в походы, если знаете подскажите?
gs
Рейтинг: 2809/-501
-- написано 31-1-2017 20:01 gs

каждый год куда-нибудь езжу. был на Алтае два раза летом и один раз осенью. осенью понравилось, наверное, даже больше.
Godi
Рейтинг: 10/-17
-- написано 7-2-2017 19:47 Godi

В этом году планируем поход, путь не известен ищем так сказать проводника, вы сможете помочь? Поездка планируется в Июле.
gs
Рейтинг: 2809/-501
-- написано 7-2-2017 19:58 gs

лично я на роль проводника точно не гожусь, ибо, во-первых, сам желторотик, во-вторых, в июле в моих планах умирать на грядках, а не шарахаться по горам. рекомендую поискать проводника среди местных (алтайцев, это все-таки их хлеб). либо среди сибиряков в целом. сам никогда в проводники никого не брал, поэтому подсказать конкретных людей - не могу.

ЗЫ. а как вы планируете поход, если путь неизвестен?

Godi
Рейтинг: 10/-17
-- написано 7-2-2017 20:20 Godi

Да наобум, ищем маршрут пока ))) Как говориться на АВОСЬ!
gs
Рейтинг: 2809/-501
-- написано 7-2-2017 20:36 gs

в Тюнгуре найдется полно желающих сводить Вас к подножию Белухи. а заодним совершить радиалки в Долину Семи Озер, долину Ярлу и к Озеру Духов.
в Чибите легко найдется гид до Шавлинских озер, который поможет зацепить заодним Каракабак, Мажой и еще ряд интересных мест.
в Мульте (а, вернее, п. Маральник-1) тоже найдутся люди, которые без проблем сводят/свозят на Мультинские озёра.


везде есть свои особенности. но информации в интернете - пруд пруди. в том числе и с готовыми маршрутами - бери и пользуйся. было бы желание.

история редактирования

Godi
Рейтинг: 10/-17
-- написано 14-3-2017 21:08 Godi

понятно, буду искать.

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

темы поблизости
 Сентябрьский Алтай, 2019 
 Требуется менеджер по продажам оборудования Работа
 Требуется Руководитель отдела продаж зп от 70 000. Работа
 Эвакуатор 7(3412)77-11-67, 8-922-517-11-67 Автоуслуги
 Входные и межкомнатные двери в Ижевске Стройматериалы - предложение
 Эвакуатор 7(3412)77-11-67, 8-922-517-11-67 Автоуслуги
 Эвакуатор 7(3412)77-11-67, 8-922-517-11-67 Автоуслуги
 Продам спецодежду для рабочих Стройматериалы - предложение
 Менеджер оптовых продаж спецодежды, хозтоваров и инструмента Работа
 Эвакуатор 7(3412)77-11-67, 8-922-517-11-67 Автоуслуги
Главная /  Автопутешествия /  Алтай 2016, пенсионерская прогулка на Мультинские озёра форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ