izhevsk.ru Главная /  Жилищно-коммунальное хозяйство /  Платежи за капремонт
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Платежи за капремонт
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Платежи за капремонт   версия для печати
Korund
Рейтинг: 509/-69
-- написано 4-1-2015 22:28 Korund Редактировать сообщение Korund    первое сообщение в теме:

Подскажите, товарищи. У нас с сентября в платежках УК "Колтома" есть строчка на капремонт. Около 250 руб/мес. Меж тем, насколько я знаю, законодательно капремонт дома появится в платежках только с января 2015 года, да и то первая платежка придет так сказать "нулевая" для проверки начислений. Кто что знает по этой теме? Законно ли это.

Может, заодно подскажете что за плата такая "услуги у/у" около 30 руб/мес?
Позвоню, конечно в "Колтому" после праздников все эти вопросы задам, но хотелось бы заранее слышать правильные ответы, чтобы там уже по ушам не смогли проехаться.

P.S. На собрания жильцов с женой не ходим, ибо уходим из дома в 7 утра и приходим в 21 с чем-нибудь вечера.

Показать текст сообщения полностью
bla-bla-bla
Рейтинг: 20/-17
-- написано 19-3-2016 17:53 bla-bla-bla

Дождались((( уведомление получено, о " предлагаем Вам, в срок не позднее 5 рабочих дней,....погасить имеющуюся задолженность.В противном случае тсж будет вынуждено обратиться в суд..." А ведь делов то куча, не имею желания "спонсировать" банки и отдавать нелишние сейчас деньги, заранее зная об их обесценении за столь долгие сроки. ( пени не перекрывают инфляцию?)
мурмуртянин
Рейтинг: 594/-290
-- написано 21-3-2016 21:23 мурмуртянин

quote:
Изначально написано Garmoff:

Вы серьезно думаете, что в России есть независимый суд? Не смотря на то, что для всех адекватных людей очевидно, что закон противоречит здравому смыслу, решать вопрос будут исключительно с подачи Гаранта Конституции, а решил он этот вопрос давно: налогу на ремонт быть. Примерный вердикт суда, как мне кажется, будет таким: платежи собственников в счет ремонта собственности других собственников конечно же не противоречат Конституции. Это такой современный коммунизмъ - "назад в будущее". Не зря же ввели пени. Не удивлюсь, что в будущем они попробуют обратить взыскание на Вашу собственность: не хотите платить - отберем квартиру.


я думаю так,если всем-реально всем процентам 90 населения тупо взять и не платить этот сбор,то никто и ничего отбирать не будет,но только как набрать большинство,когда у нас процентов 50 стариков,которые тупо за все платят пока неизвестно.

Rayman
Рейтинг: 35/-17
-- написано 28-3-2016 12:36 Rayman

Garmoff
Рейтинг: 1230/-1020
-- написано 28-3-2016 21:36 Garmoff

У омского фонда капитального ремонта закончились деньги на квитанции, поскольку люди не платят по ним. По сведениям издания <Омскинформ>, долг фонда за печать квитанций составляет пять миллионов рублей. Долги населения перед фондом там оценивают почти в 700 миллионов рублей.

В организации на 20 дней задерживает зарплату, там вот-вот перестанет работать абонентский отдел; коммунальщики грозят отключить отопление. По сведениям источника <Омскинформа>, у фонда нет денег на бензин.

У омского фонда капитального ремонта закончились деньги на квитанции, потому что люди не платят по квитанциям

У омского фонда капремонта больше нет денег, чтобы печатать квитанции

Некоторые комментарии омичей:

"Да и пошёл этот фонд , сам знает куда!!!"

"Интересно, а где денежки которые некоторые граждане перечисляли.....тю-тю?
И вообще.. эта структура должна умереть.... поскольку нецелевое использование денег меня лично возмущает... как и все остальное... как например платим сегодня, а через 30 лет когда соизволят сделать крышу.. эти денежки сожрет инфляция.. и нужно будет еще платить... пока наши правители придумывают идиотские законы... в стране будет бардак... "правителям" нужно мышление менять... у них народ - это дойная корова.... когда доить нас перестанут.. тогда будет порядок..."

"Похоже на МММ Мавроди. У них уже денег на бензин и на оплату телефонов нет, а как они собираются судиться с сотнями тысяч (!) омичей, кто не оплачивает их поборы? Это одних юристов только нужно сотни привлекать, чтобы столько судов организовать"

"не платил и платить не буду, даже по суду! пусть все летит в тар-тарары вместе с министерствами, хуже уже не будет!"

З/Ы Размер взноса на "хапремонт" в Омске - 6,7 руб. В Ижевске -7,3 руб. Напомню, что В Удмуртии тарифы на капитальный ремонт одни из самых высоких в России

история редактирования

Rayman
Рейтинг: 35/-17
-- написано 29-3-2016 10:36 Rayman

Интересные размышления юриста по поводу Платить или нет за капремонт:
После приватизации за бывшим наймодателем сохраняется обязанность проводить капремонт (ст. 16 закона <О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации> ).

То есть именно бывший собственник приватизированного жилья - муниципалитет или власть региона - должен нести расходы по взносам на такой капремонт. Именно с них фонду капремонта и следует требовать взносов, а не с граждан. В итоге мы видим, как бывшие собственники приватизированного жилья свою обязанность по капремонту намереваются выполнить за чужой счет.

Если вы стали обладателем приватизированного жилья и смелы в своих начинаниях, можете перестать платить или продолжать не платить в фонд капремонта. Взыщут с вас - выставьте счет бывшему собственнику (муниципалитету или региону - смотря кто у вас был).

Что-то мне подсказывает, что фонд капремонта вряд ли будет взыскивать деньги с таких неплательщиков. Ведь в итоге платить придется учредителю фонда - региону, потому что у муниципалитетов денег не хватит.

Nett Freulein
Рейтинг: 19/-5
-- написано 29-3-2016 20:47 Nett Freulein

Пришла повестка из суда за долг за кап ремонт,что посоветуете дорогие форумчане? Нет желания платить неизестно кому и в никуда,за ремонт домика в Ницце
Rayman
Рейтинг: 35/-17
-- написано 30-3-2016 10:15 Rayman

Garmoff
Рейтинг: 1230/-1020
-- написано 30-3-2016 16:41 Garmoff

quote:
Изначально написано Nett Freulein:
Пришла повестка из суда за долг за кап ремонт,что посоветуете дорогие форумчане? Нет желания платить неизестно кому и в никуда,за ремонт домика в Ницце

Сколько насчитали?

Nett Freulein
Рейтинг: 19/-5
-- написано 30-3-2016 21:02 Nett Freulein

quote:
Originally posted by Garmoff:

Сколько насчитали?



5700,думаем платить или нет
Garmoff
Рейтинг: 1230/-1020
-- написано 30-3-2016 21:14 Garmoff

quote:
Изначально написано Nett Freulein:

5700,думаем платить или нет

5700 плюс пени, 1000 рублей по исполнительнему. Итого меньше 10 000. Имхо, не платить, пущай юристов гоняют. Может быстрее обанкротятся

история редактирования

bla-bla-bla
Рейтинг: 20/-17
-- написано 12-4-2016 17:35 bla-bla-bla

Как ни прискорбно,"Конституционный суд (КС) сегодня отказался признать неконституционными оспоренные депутатами Госдумы от КПРФ и <Справедливой России> поправки к Жилищному кодексу (ЖК) 2012 года, обязавшие всех собственников помещений в многоквартирных домах ежемесячно вносить взносы на капитальный ремонт. Однако законодателю предписано конкретизировать порядок исполнения государством обязательства по проведению капремонта домов, нуждавшихся в нем на момент приватизации жилья, и установить механизм, гарантирующий исполнение региональных программ капремонта и прозрачность их реализации."
Garmoff
Рейтинг: 1230/-1020
-- написано 13-4-2016 12:39 Garmoff

Позиция КС РФ:

"Взносы на капитальный ремонт не являются налогом, поскольку собранные средства должны расходоваться исключительно целевым образом.
Введение взносов не отменяет обязательств государства перед жителями домов, требовавших капитального ремонта на момент приватизации жилья. Подобные здания должны в первоочередном порядке включаться в соответствующую региональную программу. Для проведения их капитального ремонта из бюджетов всех уровней может оказываться дополнительная финансовая поддержка. В то же время, местные власти обязаны надлежащим образом проинформировать граждан о механизме финансирования капремонта. Если суд установит несоблюдение этого требования, то жильцы вправе досрочно изменить порядок внесения средств в пользу специального счета (только на ремонт своего дома).Исходя из этого, очередность проведения капитального ремонта должна определяться на основе объективного состояние домов и может быть оспорена жильцами в судебном порядке.[i]"Законодатель должен установить механизм, обеспечивающий непрерывность их исполнения. Кроме того, должна быть гарантирована прозрачность реализации региональных программ капитального ремонта."

-Должны...может..потом...как-нибудь...если...абы как.

"Система <общего котла> сама по себе не противоречит Конституции, поскольку позволяет быстро аккумулировать средства для неотложного проведения работ в аварийных зданиях."

-Кто-нибудь понял логику?

З/Ы А я еще 7 марта предсказал решение суда))) Пойти чтоль гадалкой работать.

история редактирования

tiksi
Рейтинг: 5/0
-- написано 4-5-2016 13:54 tiksi

quote:
Изначально написано Garmoff:

З/Ы А я еще 7 марта предсказал решение суда))) Пойти чтоль гадалкой работать.



тут и гадалки не надо, эти .... не откажутся от халявных денежек
PlatinumZ
Рейтинг: 23/-2
-- написано 16-8-2016 22:47 PlatinumZ

Не совсем по теме, просто вопрос срочный, а быстро наверное не разберусь....
Сейчас в нашем МКД проходит голосование. Совет дома призывает проголосовать ЗА по вопросу увеличения минимального размера взноса на кап.ремонт с 7.30 до 7.31. Сумма не принципиальная, но очень интересная аргументация - якобы, если мы не примем такое решение ( увеличение взноса на 1 копейку), то наш спец счет (влпделец УК) попадет в общий котел.
Интересует, это действительно так или нам лапшу вешают?
vizit
Рейтинг: 33/-5
-- написано 29-8-2016 22:56 vizit

Кто-то уже побывал в суде? Есть реальные исковые заявления на тех, кто не платит?
Garmoff
Рейтинг: 1230/-1020
-- написано 1-9-2016 13:14 Garmoff

quote:
Изначально написано vizit:
Есть реальные исковые заявления на тех, кто не платит?

Есть. Все решения не в пользу жильцов. На сайтах судебных участков по Ижевску есть результаты рассмотрения.

Anton1981
Рейтинг: 8/-1
-- написано 5-9-2016 15:56 Anton1981

quote:
Originally posted by PlatinumZ:

Не совсем по теме, просто вопрос срочный, а быстро наверное не разберусь....
Сейчас в нашем МКД проходит голосование. Совет дома призывает проголосовать ЗА по вопросу увеличения минимального размера взноса на кап.ремонт с 7.30 до 7.31. Сумма не принципиальная, но очень интересная аргументация - якобы, если мы не примем такое решение ( увеличение взноса на 1 копейку), то наш спец счет (влпделец УК) попадет в общий котел.
Интересует, это действительно так или нам лапшу вешают?



Немного не правду вам говорят, минимальный размер взноса 7,30 на девятиэтажки (как у вас я понимаю), ни кто вас не переведет в общий котел, если собираемость более 50% со всего дома, или если собственники сами не выберут общий котел. Поднять на 1 копейку есть смысл только тогда, когда хотят проводить работы досрочно по капитальному ремонту, это требование нашей Администрации. Так что ваш спец счет никуда не денется, если не поднимете плату, а по работам решайте там сами с УК и Советом дома.
Garmoff
Рейтинг: 1230/-1020
-- написано 5-9-2016 16:51 Garmoff

quote:
Изначально написано Anton1981:
это требование нашей Администрации

Как интересно. Что за новые такие требования нашей Администрации?

Anton1981
Рейтинг: 8/-1
-- написано 5-9-2016 18:01 Anton1981

quote:
Originally posted by Garmoff:

Как интересно. Что за новые такие требования нашей Администрации?



Насколько помню, требование Администрации (хотя кажется даже есть в ЖК РФ и поэтому требуют), что при проведении работ по капитальному ремонту досрочно (не по региональной программе на сайте реформа жкх) необходимо, что бы размер взноса МКД должен был быть выше минимального (насколько выше-не указано), соответственно 1 копейка подходит под это условие.
Garmoff
Рейтинг: 1230/-1020
-- написано 6-9-2016 10:26 Garmoff

quote:
Изначально написано Anton1981:
Насколько помню, требование Администрации (хотя кажется даже есть в ЖК РФ и поэтому требуют), что при проведении работ по капитальному ремонту досрочно (не по региональной программе на сайте реформа жкх) необходимо, что бы размер взноса МКД должен был быть выше минимального (насколько выше-не указано), соответственно 1 копейка подходит под это условие.

Не соглашусь. Для домов со спец. счетом достаточно проведения общего собрания и наличия достаточной суммы.
ЖК РФ, Статья 189: Собственники помещений в многоквартирном доме в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта по собственной инициативе.

ЖК РФ, Статья 170:
В случае, если собственниками помещений в многоквартирном доме принято решение об определении размера ежемесячного взноса на капитальный ремонт в размере минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и сроки проведения капитального ремонта общего имущества в таком доме определяются в соответствии с региональной программой капитального ремонта. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в более ранние сроки, чем это установлено региональной программой капитального ремонта, при условии, что на дату принятия данного решения средств на специальном счете достаточно для финансирования капитального ремонта или выбраны иные способы его финансирования.

Решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете может быть определен размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт в размере большем, чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. В этом случае перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утверждаемый решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, может быть дополнен услугами и (или) работами, не предусмотренными региональной программой капитального ремонта, а сроки проведения капитального ремонта могут быть установлены более ранние, чем это предусмотрено региональной программой капитального ремонта.

Таким образом, ЖК РФ дает некоторую свободу в принятии решения о сроках проведения кап. ремонта владельцам спец.счета. Если же кто-то думает, что 1 копейка сделает погоду...- в любом случае минимальный размер фонда будет определяться региональной программой. И деньги на левые работы теоретически никто не должен дать без решения общего собрания. Возможно, "хитрожопые" юристы некоторых управляющих компаний решили таким образом потратить деньги собственников на "иные работы", не предусмотренные региональной программой и ЖК РФ? Думаю, что собственники должны для начала определить какие работы, не вошедшие в перечень региональной программы, необходимы дому, затем принять решение о НОРМАЛЬНОМ СООТВЕТСТВУЮЩЕМ стоимости этих работ взносу. А тупое решение об увеличении на 1 копейку минимальное взноса попахивает мошенничеством, которое в будущем может дорого обойтись собственникам.

история редактирования


200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 Куда платить коммунальные платежи. 
 Получение выписки платежей от УК, если она закрылась 
 Замена лифтов по программе капремонта 

Главная /  Жилищно-коммунальное хозяйство /  Платежи за капремонт форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ