posted 30-7-2009 11:28 PM
Кстати, кто ещё поедет на юга, обязательно проверьте полис ОСАГО. В Ростовской области, в первую очередь, придираются к нему. Впрочем, там ко всему придираются, но всё же…В частности, я попался на том, что в моём полисе не было живой печати: в «РЕСО-Гарантии» просто прогнали бланк ОСАГО через принтер, который не только впечатывал в него данные ТС и ВУ, но и распечатывал печать. Она у них единая на всю компанию, а живой печати в филиалах «РЕСО-Гарантии» нет.
Теперь в филиалы из Москвы рассылаются уже бланки с проставленной печатью, и в любом филиале по стране без вопросов меняют полис. Я в Краснодаре свой поменял.
Также внимательно проверьте все проставленные в полисе номера: VIN, ПТС, свидетельства о регистрации, ВУ водителей, а также полное название и марку ТС со всеми цифрами и буквами. Всё должно быть точно так, как в документах, но страховые агенты часто допускают опечатки: в моей практике мне два раза в разных страховых компаниях пытались выдать полисы, где вместо номера ПТС вписывали номер свидетельства о регистрации. Любая опечатка в любом месте полиса будет служить основанием для снятия номеров, и вы ничего не сможете сделать в ночь с субботы на воскресенье в каких-то засраных Зимовниках, кроме как отдать деньги и проклянуть это место на сто поколений вперёд, попутно мысленно пожелав инспектору сесть на кол.
В случае видеофиксации какого-либо нарушения не спешите лезть в кошелёк. Сначала посмотрите на видео. Один раз меня «снимали» против солнца и на большом расстоянии. На видео не только не было видно номера автомобиля, но даже его марку и цвет понять было достаточно трудно. На этом основании я предложил выписать протокол и вместе с ним выслать видеозапись по месту регистрации ТС. Это был веский аргумент для снижения аппетитов нехорошего инспектора.
В другом случае не только нехороший, но ещё и очень наглый инспектор вообще не видел и физически не мог видеть момента предполагаемого нарушения (якобы, я пересёк двойную сплошную при повороте направо (!), когда въезжал на мост). Ему, мол, об этом сообщили по рации. После пятиминутного словесного разбирательства, во время которого потребности инспекторах в деньгах упали с 2000 рублей до 500, ему было предложено составить протокол, нарисовать схему нарушения и приложить её к протоколу вместе с имеющейся, по его словам, видеофиксацией нарушения (которую мне не предъявили), после чего всё это направить в Ижевск. Я, со своей стороны, обязался вписать в протокол всех своих свидетелей-попутчиков и тот факт, что сам инспектор лично нарушения видеть не мог. Наверное, в этом случае мысленно пожелали сесть на кол мне.
Тем, кто едет в Анапу, дам совет.
В Анапе устроиться можно легко чуть ли не в любом пансионате на Пионерском проспекте. Места всегда есть, а цены начинаются с 1000 рублей в день на человека за место в приличном номере с кондиционером, телевизором, санузлом и холодильником, а также видом на море, если не выходом к нему прямо из номера. Возможно, есть и дешевле — я видел объявления и от 700 рублей в день, но чуть дальше от пляжа. Если доплатите к стоимости проживания примерно 600 рублей за день, то получите трёхразовое питание. Но легко можно питаться и самому — я видел, как минимум, две очень демократичные столовые на Пионерском проспекте, с качеством на уровне нашей «Жемчужины» при вполне сносной цене. Да и вообще, вопрос с питанием на Пионерском проспекте не стоит: к вашим услугам масса кафе, ресторанов, шашлычных, столовых и просто рынки. Если бы там ещё не пели…
Парковки для автомобилей имеются практически в каждом пансионате.
Для аскетов имеются и автокемпинги — огороженные пространства для автомобилистов, автомобилей и палаток.
Крайне не рекомендую селиться в самой Анапе, а также пользоваться услугами людей в будках «Обустройство отдыхающих», которых полно на въезде в город. Потратьте лишний час-полтора для самостоятельных поисков на Пионерском проспекте, и вы будете удовлетворены. Ресепшн в пансионатах работает даже по ночам, а если не работает, то это, скорее всего, плохой пансионат.
Удачи и приятного отдыха.
edit log