Поиск нормальный появился только сейчас, и основной источник данных - база Гугла.
И выяснилось, что качество гуглобазы оставляет желать лучшего. Ошибок там море.
Буквально на днях гость из Москвы жаловался, что найденное в поиске кафе У лося оказалось в центре города.
Такие ошибки приходится вылавливать и исправлять в
редакторе гуглокарт, но занятие это неблагодарное. Там жесткая модерация индусами, которые блокируют многие наши правки не разобравшись
Еще многие дома проставлены совсем не своих местах.
Еще можно проставлять адреса встроенным инструментом House Numbers. Раньше мы номера домов не проставляли, потому-что смысла не было. Поиск по ним всё равно не работал.
Потом поиск наконец включили и оказалось, что маршруты строятся не в точку где проставлен номер, а в точку привязки этого номера к улице. А нам бы хотелось приезжать к своему подъезду, а не бросать машину непонятно посреди дороги, где часто и остановка запрещена.
Некоторые стали ради правильных маршрутов именовать дворовые дорожки именем улицы. Но выглядит это странно и голосовые подсказки во дворах превращаются в ад.
Однако теперь разработчики придумали костыль под названием Residence place. В редакторе сейчас висит глючный перевод "Жилой дом" но это не совсем жилой дом. Это скорее правильная адресная точка для жилого дома. Если добавить на карту такую точку и прописать улицу и дом, то маршрут будет строиться уже к ней. Даже если в гугле координаты не правильные. И адреса найденные в базе вейза теперь тоже ведут в эту Residence точку а не в точку привязки номера дома в редакторе.
Так что засучиваем рукава и приводим в порядок адреса теперь )) Инструменты нормальные уже есть.