izhevsk.ru Главная /  АвтоФорум-Ижевск /  Отзывы о сервисах, фирмах, салонах. Черный и белый списки
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Отзывы о сервисах, фирмах, салонах. Черный и белый списки
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 175 :  1  2  3 ... 125  126  127  128  129  130  131 ... 172  173  174  175 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Отзывы о сервисах, фирмах, салонах. Черный и белый списки   версия для печати
@gti


Рейтинг: 2098/-2032
-- написано 2-11-2006 01:35 @gti Редактировать сообщение @gti    первое сообщение в теме:

По многочисленным просьбам трудящихся делаю тему а-ля белый и черный списки. Преднамеренно делаю их вместе: как показывает практика единого мнения как правило не бывает, а искать отзывы по двум темам вместо одной гораздо сложнее. Хороших обсуждений!

Категорически запрещается задавать вопросы а-ля "Где купить/сделать". Вопросы "Выскажете мнение о..." разрешены

Модератор

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
@gti


Рейтинг: 2098/-2032
-- написано 30-8-2014 10:55 @gti

Колян, типа, идеальный клиент -- тот, которого можно развести?

Друг ездил в Форд по дерганью коробки, мастер ему стал рассказывать про гидротрансформатор и особенности работы блока клапанов... Коробка -- Powershift, о чем друг ему и сказал в достаточно жесткой форме.

IrViN777
Рейтинг: 320/-151
-- написано 30-8-2014 11:20 IrViN777

цитата:
Изначально написано СеРеЖкА_88:

херовый клиент- херовая работа =)



ну так они бабло за херовую работу бывает - нехерово берут, а на писУльки в тырнетах обижаются почему то

херовый мастер + херовый клиент = херовая работа

FALC0N
Рейтинг: 32/-66
-- написано 30-8-2014 14:05 FALC0N

цитата:
Изначально написано kolyan7:
Сережка, когда мне в сервисе что то хреново делают, я просто пишу злобный пост и больше не езжу туда, о чем там тем говорить и договариваться, если чел за деньги свою работу не хочет нормально делать, отдал машину-сделали, но хреново. даже после этого давать им переделывать не хочется. или мне такие попадались только? 3

Соглашусь ИБО НЕХЕР СРАЗУ ХРЕНОВА ДЕЛАТЬ!!!

Делай сразу качественно, тогда и Претензий тут не будет, а будет Благодарность!!!

kolyan7
Рейтинг: 370/-97
-- написано 30-8-2014 15:33 kolyan7

да, меня думаю в некоторых областях развести не проблема.
kolyan7
Рейтинг: 370/-97
-- написано 30-8-2014 15:36 kolyan7

поэтому стараюсь покупать машины поновее и надеяться что быстро сыпаться не начнет.года 3 ездить и продавать-и нормуль.
Buranovo
Рейтинг: 314/-114
-- написано 1-9-2014 11:51 Buranovo

Я вообще по этим ремонтным мастерским не охота ездить- лучше самому сделать. И претензии только к себе
FALC0N
Рейтинг: 32/-66
-- написано 1-9-2014 12:15 FALC0N

цитата:
Изначально написано Buranovo:
Я вообще по этим ремонтным мастерским не охота ездить- лучше самому сделать. И претензии только к себе

Ну это конечно круто, что у Вас есть подъемник и Вы электрик и есть соответствующая аппаратура))))))

Alexey82Feodal
Рейтинг: 183/-54
-- написано 1-9-2014 21:44 Alexey82Feodal

А мне нравятся сервисы без выходных. В последнее время в "Автомастер" обращаюсь. Имен слесарей пока не знаю, но заприметил человека, к которому буду обращаться и далее. Спасибо ему за замену сальника коленвала и очистку барабанных тормозов для техосмотра.
oedkirill89
Рейтинг: 44/-2
-- написано 2-9-2014 09:04 oedkirill89

цитата:
А мне нравятся сервисы без выходных. В последнее время в "Автомастер" обращаюсь. Имен слесарей пока не знаю, но заприметил человека, к которому буду обращаться и далее. Спасибо ему за замену сальника коленвала и очистку барабанных тормозов для техосмотра.

контакты можно?

Ирена
Рейтинг: 7/-4
-- написано 2-9-2014 20:08 Ирена

Авто-лига (рихтовка, покраска). Ремонтировала у них свою машинку после аварии (удар сзади в правый угол), подкупили близостью к дому - удобно. Рассматривала три конторы, цены примерно одинаковые, но две другие далеко. Договаривались на две недели, делали три. Заезжала с осмотром в процессе работы, не возражали. Снаружи сделали идеально, цвет совпал, но открываю багажник и невооруженным взглядом вижу, что машина была бита (герметик наплывами, неровности). Высказала претензии, загоняла еще на три дня, переделали. Если бы сразу сделали, как в конечном варианте, поставила бы им 5+, а так твердая 4.
Водитель Кобылы
Рейтинг: 178/-86
-- написано 3-9-2014 10:01 Водитель Кобылы

цитата:
Благодарю магазин Драйв. За запчасти и аксессуары.
Сервис Свой Мастер. За объяснения и диагностику. Только пока колодки не меняли, полностью диагноз подтвердить не могу.


нормальный такой прогиб перед модером)))
цитата:
я всегда ремонтировалась в другом месте, Данила-Мастер, и естественно решила перетащить туда авто. Ребята из Данила-Мастера сделав автомобиль сказали чтобы в тот сервис я больше не совалась.

Кстати, могу плюсануть. Если есть с собой запчасти, в Даниле могут сделать без очереди, оперативно, и возвращаться исправлять косяки ни разу не приходилось.
цитата:
херовый клиент- херовая работа =)

вот это ваще бред. клиент всегда прав, это у мастера либо руки из плеч, либо из жопы. Других вариантов нет. А клиент прав потому, что он клиент, любой бизнес живет за счет клиентов. Кто тебя кормит, тот не может быть хреновым. И пока из Вашего совкового сознания не выбьется дурь, ничего у Вас не изменится.
цитата:
1. Все знают намного лучше меня в той области, в которой я работаю и специализируюсь
- Мне нужно масло Шелл и только Шелл! Мне тут на форуме написали... А еще колодочки Роадстар -- на форуме был отзыв, что они очень хорошие. И подшипник SNR не возьму -- это китай, мне сказали брать Оптимал, он германский... Мой мастер не будет ставить ваши Боши, он сказал, что это говно. Кнехт говорят херня, только Манн!

2. Не ценят мое время и мой труд
(По телефону) Посмотрите, сколько будет стоить одна деталька? - а еще одна - а вот у меня тут еще списочек...
(В почту) Сколько будут стоить стойки на Фокус? (вопрос задает мужик!)
(В почту) - Закажите ... (заказываем, отписываем, что заказали, ответ -А почему цену и производителя не согласовали со мной?
(Приходит дядька, приносит список на 30 позиций, проценивает, все узнает, потом ответ - Ну ладно, спасибо, меня тут просто страховая пыталась нае... вот проверяюсь.

#5495



Согласен только по последнему пункту. По остальным - предыдущий ответ. Не бывает плохих клиентов, которые платят деньги. Бывает отсутствие понятия о том, как надо работать с клиентами.
Enote23
Рейтинг: 174/-21
-- написано 3-9-2014 15:48 Enote23

не бывает плохих клиентов,которые платят деньги?клиент не одолжение делает,что дает деньги за товар.как и продавец не одолжение делает,когда за деньги товар отдает.не купит мозгоклюй-купит другой человек.
и когда работал в рознице,меня кормил не тот клиент,который выносил мозг из за коврика для мышки,Меня кормили безнальные партнеры по всей России,которых я не видел,и вся работа заключалась-отправить счет на конкретные позиции,и их же отправить после оплаты.а тот кто вопил-посоветуйте мне геймерскую мышь за 50 рублей-те меня не кормили.да и кормил меня начальник,великий и справедливый,который мне деньги выдавал,который не уменьшал зарплату даже в периоды застоя,видя что мы работает из за всех сил,но нет прежней высокой выручки.
Kapacb
Рейтинг: 93/-26
-- написано 3-9-2014 16:51 Kapacb

цитата:
Изначально написано Enote23:

не бывает плохих клиентов,которые платят деньги?



В вашей ситуации с ковриками для ПК я согласен, но у мастеров стоимость работы завязана на затраченное время. По этому не должно меняться отношение к клиенту от того что ему сделали работ на 1 час а не на 1 день.
Белый-56
Рейтинг: 94/-29
-- написано 3-9-2014 18:22 Белый-56

Клиент не всегда прав и точка, как раз правило "клиент всегда прав" это и есть совковый стереотип бизнеса. Я не говорю про хамство и посылания, но клиентов тоже надо строить, такую ахинею порой раз придумают. И правильно ранее сказали надо держать постоянного "автодоктора". И бывает парадокс сначала люди сделают ремонт, а потом советуются и процениваются в других сервисах. И как правильно написал ГТИ по 2-му пункту - это 100% бестия какая то, люди из-за 50 рублей скидки пол города объездят, вместо того что бы нормально попросить эту разницу у продавца.
DelphiOr
Рейтинг: 1/0
-- написано 3-9-2014 22:13 DelphiOr

+1 ЛеоСмарт, жопорукие сервисмены на молодежке. В июле приехал на то-2, весь салон залапали грязными руками, коллектор залили маслом, а крышку двигателя и акум какой-то хренью. После этого они отмывали мне машину 2 часа.
@gti


Рейтинг: 2098/-2032
-- написано 3-9-2014 23:04 @gti

цитата:
Изначально написано Водитель Кобылы:

Согласен только по последнему пункту. По остальным - предыдущий ответ. Не бывает плохих клиентов, которые платят деньги. Бывает отсутствие понятия о том, как надо работать с клиентами.


Значит ты никогда не был на моей стороне баррикады или, что еще более вероятно, сам ассоциируешь себя описанным в п. 1 типажом. Согласен с парнями, высказавшимися в постах выше. Нигде в мире клиентам жопы не лижут. И только у нас удовлетворяют любой каприз.

Наибольшее количество дрочеров и мозготрахов -- среди форумчан. Радует, что большинство все же нормальные, но процентное соотношение этих ущербных чувачков среди сидящих тут все же выше, чем среди остальных моих покупателей. Как я отличаю таких? Очень просто, по двум критериям:

1. Они хотят деталь конкретного производителя и точка. Никакие аргументы в расчет не принимаются. "Ах, у вас нету Кашиямы на мою праворукую Эстиму 2003 года? нет-нет, на такую суперскую машину я никогда не поставлю NiBK!"

2. Они не доверяют никому, кажется, даже сами себе. Считают, что их везде пытаются нае. Перепроверяют, дрочат ремонтников, друзей, форумы, продавцов, потом по второму кругу... Короче понятно.

Теперь по поводу комментария Белого о 50 рублях. Абсолютно согласен. Сегодня заходил чувак. Щетки на Мондео. Цену озвучили, он развернулся и ушел со словами "я тут еще в одно место съезжу..." Жесть. Телефона у чувака нету. Мондео есть, а телефона -- нет. Второй тут приезжал за щетками на Пассат. Если кто не в курсе: на пассаты два типа щеток. Определяется по ВИНу и линейкой. спросил цену, сказал, что в Биноме ему делают цену на 40% дешевле. Я проверил -- не тот тип щеток, иначе ему их втюхивали ниже себестоимости. Уехал. Хер с ним.

Правда, я уже научился таких дрессировать. Чувак позвонил, спросил свечи на Прадо. Сказали, что есть оригинал по 150 рублей. Начал задавать много неумных вопросов про денсо, про коробки, про то, что раньше... Положил трубку. ерез четыре часа пришла женщина (жена, я так понял), попросила свечки. Я просек, что это все та же машина, сказал, что цена 180. Она вскрыла свечку, сказала, что надпись должна быть розовая, а не черная. Забрал у нее свечку, убрал коробку на полку, сказал, что ничего нет. На следующий день пришел уже мужик. Не в лохмотьях, достаточно прилично и опрятно одетый, не быдло, лет 45. Опять спросил свечки на тот же прадо. Сказали, что есть, но цена 200. Обиделся. Я же просто пояснил, что другая партия.

Да, я потерял типа клиента (хотя он мозго ип, а не клиент. Да, я не заработал 180 рублей. И ЧТО?

abarmot
Рейтинг: 39/-15
-- написано 4-9-2014 11:35 abarmot

Владелец мазды 3 из угла своей каморки учит жизни владельцев мондео, пассата и прадо . Занятно. Он не может ошибаться

история редактирования

@gti


Рейтинг: 2098/-2032
-- написано 4-9-2014 12:13 @gti

kassa, ты, как владелец моднео, приревновал, что ли? Обидно стало, беззубый? Ну пообижайся, давай, еще всплакни над тем, как владелец мазды и тойоты не может ошибаться

Ну, кто еще, прикрывшись новым ником, хочет рассказать, какой я плохой, какая у меня каморка и какие машины?

история редактирования

abarmot
Рейтинг: 39/-15
-- написано 4-9-2014 12:26 abarmot

цитата:
@gti

Ну про прикрытие это сильно сказано. Это рабочий логин.
Нет, ты хороший, и умный, и справедливый

@gti


Рейтинг: 2098/-2032
-- написано 4-9-2014 12:30 @gti

То есть, ты вот так аккуратно сказал, что ты по сравнению со мной -- никчемное тупое дерьмо?
abarmot
Рейтинг: 39/-15
-- написано 4-9-2014 12:35 abarmot

Более того: я готов целовать песок, по-которому ты ходил
abarmot
Рейтинг: 39/-15
-- написано 4-9-2014 12:37 abarmot

А вообще, чувак, не встречал еще сотрудников, работающих с людьми и не страдающих хотя бы легкой ненавистью к людям
@gti


Рейтинг: 2098/-2032
-- написано 4-9-2014 12:43 @gti

Чувак, во-первых, я люблю выборочно Во-вторых, не надо всех сваливать в одну толпу. Мне нравятся адекватные умные люди. С ними приятно работать, с ними приятно общаться. Да, далеко не все такие. Ну что делать. Приходится мириться и сжав зубы зарабатывать себе на новые маздо-тойоты. Но когда маразм людей переваливает через край, я забываю про новенькую маздо-тойоту и учу их жизни себе в удовольствие Почему? Да потому что заработать на них все равно не получится, так что лучше не заработать и получить позитив, чем не заработать и схлопотать негатив
Феня
Рейтинг: 189/-69
-- написано 4-9-2014 12:51 Феня

цитата:
херовый клиент- херовая работа =)

Блин смешно читать...я даже в голос засмеялся.

Херовый клиент (неважно по какой причине он стал херовым: задолжал денег, не согласился со стоимостью, предъявил претензии за сроки работ, учитывая что авто разбирали в другом сервисе а собираешь ты) должен получить на выходе качественно выполненную работу, Если ты мастер, то будь мастером. Отдавайся полностью своей работе - она тебя и твою семью кормит.

Если тебе не нравится выполнять свои обязанности качественно - пойди в другую сферу...в макдональдс например, я там слава богу там не ем, плюй там в бургеры

Работа автомеханика - это зачастую ответственность за жизнь клиента. И неважно херовый он или нет, не тебе решать его судьбу.

У меня есть немало примеров "херовых клиентов" с претензиями, которые приезжали во второй раз, брать в работу не было желания, пытался отказать, но они настаивали, и во второй раз я понимал что человек изменил своё отношение ко мне на 180 градусов, и в итоге это отличные постоянные клиенты и товарищи.

история редактирования

Феня
Рейтинг: 189/-69
-- написано 4-9-2014 12:57 Феня

а откровенно неадекватных клиентов сливать надо не херовым качеством работ...тут сложная психология...просто надо отнестись к клиенту так, чтобы у него не было желания больше к тебе ехать...

Сделать работу качественно, предоставить хорошую скидку, но быть уверенным что он больше не приедет.

Pu$histaya
Рейтинг: 4108/-3676
-- написано 4-9-2014 13:11 Pu$histaya

АиМ СЕРВИС НА ВОТКИНСКОМ ШОССЕ занимался кузовным ремонтом/покраской двери и крыла моего автомобиля. Объезжаем стороной данный сервис. Первый раз покрасили и отрихтовали, даже я увидела пузырьки какие-то и неровности. Шпатлевки море, везде зазоры и прочее, в одном месте толщиномер не увидел даже металл. Через неделю на двери вообще пошла "апельсиновая корка". При этом видимо когда снимали дверь расковыряли краску везде, болты и даже не закрасили за собой. Приехали-пообщались..Оставили переделать. В итоге дверь покрасили не в тот цвет (машина белая-дверь серая), на крыле проступила какая-то чернота, вобщем видимо красили пятнами как попало. Обещали замазать свои косяки и оттереть там где краской накапали, но вместо этого при втором визите,так ничего и не сделав, всучили краску нам с предложением самим(!) закрасить косяки. Потребовала возврат денег,оставила заявление на что получила ответ от мастера,что он все сделал норм и всю сумму возвращать не собирается. Обращаемся к юристам,жалеем что выбрали данные сервис.
Кнедлики
Рейтинг: 678/-136
-- написано 4-9-2014 13:11 Кнедлики

цитата:
Originally posted by Феня:

Сделать работу качественно, предоставить хорошую скидку



он наоборот к тебе поедет, еще и друзей позовет
Pu$histaya
Рейтинг: 4108/-3676
-- написано 4-9-2014 13:12 Pu$histaya

цитата:
он наоборот к тебе поедет, еще и друзей позовет

можно пролить кофе ему на костюм и больше он не приедет точно
Кнедлики
Рейтинг: 678/-136
-- написано 4-9-2014 13:22 Кнедлики

на всех засранцев кофе не напасешься
Pu$histaya
Рейтинг: 4108/-3676
-- написано 4-9-2014 13:24 Pu$histaya

Ради благого дела можно купить баночку нескафе
Феня
Рейтинг: 189/-69
-- написано 4-9-2014 13:30 Феня

цитата:
Владелец мазды 3 из угла своей каморки учит жизни владельцев мондео, пассата и прадо . Занятно. Он не может ошибаться

Вот что скажу по этому поводу...сейчас работаю в одной конторе в другом городе...так вот вроде как "старожил" этого сервиса имеет 3 автомобиля...не мондео конечно, но 2 новеньких корсы у него имеются точно...и он подходит ко мне, безлошадному советоваться.

Так что давай не будем сравнивать уровень благосостояния со знанием дела.

XauBaH
Рейтинг: 58/-17
-- написано 4-9-2014 13:31 XauBaH

а какая разница между Shell Helix Ultra 5w40 и Shell Helix HX8 5w40? Обе синтетики.
@gti


Рейтинг: 2098/-2032
-- написано 4-9-2014 14:17 @gti

HX8 для лошар
XauBaH
Рейтинг: 58/-17
-- написано 4-9-2014 14:34 XauBaH

цитата:
Изначально написано @gti:

HX8 для лошар



А в магазине мне одном сказали, что нет разницы ни в HX8 ни в Ultre. Но цена на НХ8 была выше, чем Ultra в другом магазине.
Феня
Рейтинг: 189/-69
-- написано 4-9-2014 15:39 Феня

ультра это ещё шелл. НХ это уже лукойл.
Феня
Рейтинг: 189/-69
-- написано 4-9-2014 15:42 Феня

цитата:
можно пролить кофе ему на костюм и больше он не приедет точно

некоторым типам людей достаточно одного-двух "случайных" перескоков с "Вы" на "Ты", кому-то очень не понравится фраза "Автотаз - не машина" про его кредитную гранту


Всё, харе оффтопить! Люди сюда приходят посмотреть отзывы, выбрать себе сервис, а мы тут фоним.

история редактирования

Pu$histaya
Рейтинг: 4108/-3676
-- написано 4-9-2014 15:44 Pu$histaya

цитата:
некоторым типам людей достаточно одного-двух "случайных" перескоков с "Вы" на "Ты", кому-то очень не понравится фраза "Автотаз - не машина" про его кредитную гранту



Ну вот, вы ж сами все знаете Можно даже на кофе не тратиться
Феня
Рейтинг: 189/-69
-- написано 4-9-2014 15:48 Феня

благо я сейчас с клиентурой не общаюсь, сидим себе взаперти в ремзоне, загоняют нам машины сервис-манагеры или мастер...правда если то не так, то все шишки всегда на самые маленькие шестерёнки в большом механизме отрабатывания клиентского бабла
JACKALLES
Рейтинг: 543/-226
-- написано 4-9-2014 17:08 JACKALLES

блин. я паходу из п.2 у Андрея. раз в аське спрашивал его про стоимость фары на фиесту

история редактирования

новичек1
Рейтинг: 81/-32
-- написано 4-9-2014 18:41 новичек1

цитата:
Владелец мазды 3 из угла своей каморки учит жизни владельцев мондео, пассата и прадо

Вы и представить не можете как задрачивает их владелец 2107 ))))))))))))))))))))))

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 175 :  1  2  3 ... 125  126  127  128  129  130  131 ... 172  173  174  175 

следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 Отзывы про риэлтеров. "Белый" "Черный" списки Жилье
 Сервис Студия ЦЕНТР обманывает покупателей (отзывы о корпорации центр) Обсуждение ижевских магазинов

Главная /  АвтоФорум-Ижевск /  Отзывы о сервисах, фирмах, салонах. Черный и белый списки форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ