izhevsk.ru Главная /  Радио /  Радиокружок для всех
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Радиокружок для всех
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Радиокружок для всех   версия для печати
Alive47
Рейтинг: 36/-13
-- написано 16-2-2014 18:24 Alive47

А есть ли в Ижевске "клуб единомышленников в данной области для разных возрастов,интересов (в узкой сфере),где можно было бы просто попаять, попрограммировать, пообщаться? Вопрос задаю с точки зрения человека таки несумевшего "насытится" подобным в свое время)
Показать текст сообщения полностью
samtakoi
Рейтинг: 2736/-667
-- написано 16-2-2014 19:29 samtakoi

в доме пионеров что-то было 4 года назад, наверняка существует, но возраст - старшеклассники, как мне показалось,
Benz100
Рейтинг: 8/-1
-- написано 16-2-2014 20:18 Benz100

раньше посещал радиоклуб "волна" на С.Ковалевской..... не знаю существует ли он ещё, давно было
Aleksey_N
Рейтинг: 7/0
-- написано 16-2-2014 21:26 Aleksey_N

quote:
раньше посещал радиоклуб "волна"

то же у меня такое было всю свою сознательную школьную жизнь.
NeiroNx
Рейтинг: 235/-79
-- написано 17-2-2014 00:29 NeiroNx

Я так понял что автору интересно доступ к оборудованию, материалам и знаниям. Мне кажется что сейчас это не очень популярно, хотя идея впринципе неплохая. Создать "интелектуальную тусовку" где соберутся люди обменяться идеяими, похвастаться проектами, смогут воспользоваться общим оборудованием: программаторы, остцилогафы, логоанализаторы, паяльные станции, УЗ ванны очистки, профессиональное оборудование по изготовлению печатных плат. Тоесть то оборудование которое не нужно постоянно и самому покупать накладно. Думаю что в Ижевске достаточно людей разбирающихся в этом предмете потому что есть несколько учебных заведений по данному профилю. Сам закончил 2 из них. Министерсво образования правда недавно вытянуло из них последнее - что запретило иметь в штате системных администраторов(может и слухи конечно но такая инфа есть). Так что если такое (Клуб единомышлеников) и появится то как какой нибудь кооператив с ежемесячными взносами.
mr-x
Рейтинг: 104/-22
-- написано 17-2-2014 10:18 mr-x

В оффлайне - не взлетит.

В онлайне - ничего организовывать и не надо. Если есть желание - надо просто что-то делать, а помощь и подсказки получить не проблема.

Tooman
Рейтинг: 18/-1
-- написано 18-2-2014 23:18 Tooman

quote:
А есть ли в Ижевске

Походу нет!
А идея действительно хорошая.
Желание поучиться, научить и поделиться, я думаю, есть у многих
NeiroNx
Рейтинг: 235/-79
-- написано 19-2-2014 01:14 NeiroNx

Вот и я про то - же. У тех кто плотно занимается этим - полно материалов и инструмента, а у тех кто вроде хочет заняться но нет ни знаний, ни материалов, ни инструмента. Суть в том чтобы было место где за разумную плату они могут этим воспользоваться, где им помогут этим воспользоваться, научат.

В онлайне можно много форумов читать, но без практики это все бесполезно - как размышение о "сферических конях в вакуме".

Помню когда ходил в радиокружок в 90х на в доме детского творчества на ул.Труда там была полная кладовка всяких "ништяков" и если что-то хотел сделать то не надо было в магазин бежать - все было под рукой. И станки там тоже были.

Хочется чего-то подобного, но современного.

Синтетик
Рейтинг: 1556/-387
-- написано 19-2-2014 07:43 Синтетик

Что паять то собираетесь?
mr-x
Рейтинг: 104/-22
-- написано 19-2-2014 10:06 mr-x

За чей счет банкет? Помещение, зарплата, полную кладовку с деталями и инструментами - кто оплатит досуг взрослых дядей? Сами дяди не осилят.

На самом деле все это - не нужно. За помещение сгодится собственная квартира. Из инструментов для начала паяльника за 100 рублей хватит. Да и остальное стоит недорого - китайцы позаботились. Материалов много не надо, раз в неделю вполне можно сходить в "Радио", не так уж это и дорого. Для консультаций - интернет.

Остаются знания. Есть правило 10.000 часов, согласно которому для достижения профессионализма в любой области требуется потратить на это десть тысяч часов времени. Для любительского уровня от фонаря возьмем на порядок меньше - 1000 часов. Ежедневно по часу в день, это три года. Для взрослого человека с семьей и работой час каждый день - это много. И это 1000 часов чтения сухих скучных книг, муторного ковыряния в железках.

Дело не в том, если ли такой клуб в Ижевске. Дело в мотивации. Если она есть - клуб это замечательно, но не обязательно. Если мотивации нет, то никакой клуб не поможет и новое увлечение будет быстро заброшено.

Trmns
Рейтинг: 32/-5
-- написано 19-2-2014 10:23 Trmns

Что-то мне подсказывает, что всё сведётся к подбору собутыльников и трёпу на тему вот-бы, неплохо-бы. Кто хочет, тот делает. Хочешь научиться паять, покупай макетку, паяльник и паяй сколько влезет. Кстати иметь паяльник дома по моему обязательно, вещь достаточно востребованная.
Хочешь схему спаять покупаешь готовый набор - сиди паяй. Сперва низковольтные изделия, чтобы отработать правильный монтаж многовыводных компонентов. Потом можно и за высоковольтные приниматься.
Я думаю, что многие здесь находящиеся специально ничего не заканчивали и имеют свой набор знаний и умений, чаще всего приобретённых самостоятельно.
NeiroNx
Рейтинг: 235/-79
-- написано 19-2-2014 11:44 NeiroNx

Если в квартире - то все это и будет похоже на притон. Я не употребляю и вообще против спиртного и курения и всего такого.

история редактирования

Tooman
Рейтинг: 18/-1
-- написано 20-2-2014 21:41 Tooman

quote:
Если в квартире - то все это и будет похоже на притон

Уважаемый mr-x имеет ввиду, что сидим каждый у себя дома и грызем гранит в одиночку...
А в идеале бы было бы вот как:
Мало-мальский оснащенный радиокружок/радиоклуб для детей и юношества, располагающийся территориально в помещении дома творчества юных, есссно.
Большая светлая комната, посередине большой стол человек на 15, по периметру тоже столы у стен, у каждого стола по 220В с заземлением
10-20 паяльников разного калибра, пару осциллографов, три блока питания с защитой по току Во главе один-два добрых(!) дядьки, к которым не боязно было бы оставить дитё свое на лекцию-практикум на час-два в неделю за умеренную разовую/периодическую плату. А также самому бы было не боязно к ним подойти и спросить как вставить деталь А в деталь Б. А где-то даже "похвастаться" своими победами и проконсультировать подрастающее поколение. Так бы и собирались на час-два в неделю папы с сыновьями, мамы с дочерями или просто интересующиеся взрослые дяди. Не можешь припоять желтый провод к красному дуй в клуб, подходишь к доброму дядьке, кладешь в копилку символические 50-100 рублей за разовую двухчасовую консультацию-практикум. И, вуаля, сам различаешь желтый от красного, понимаешь что без паяльника плохо и знаешь что тебе там помогут
Tooman
Рейтинг: 18/-1
-- написано 20-2-2014 21:49 Tooman

quote:
припоять

о великий и могучий русский язык...
quote:
У тех кто плотно занимается этим - полно материалов и инструмента, а у тех кто вроде хочет заняться но нет ни знаний, ни материалов, ни инструмента. Суть в том чтобы было место где за разумную плату они могут этим воспользоваться, где им помогут этим воспользоваться, научат.

На фоне внешкольного творческого воспитания детей и подростков это будет проще организовать...
mr-x
Рейтинг: 104/-22
-- написано 20-2-2014 21:53 mr-x

Да я же писал, что это прекрасно! Только такого в наличии нет. И непонятно, кто это будет организовывать и оплачивать. Кто тот чудо-богатырь?
NeiroNx
Рейтинг: 235/-79
-- написано 20-2-2014 23:00 NeiroNx

Да - кто спонсор? Чтобы приевести это помещение в доме творчества к нормам пожарной и электробезопасности нужны средства - не говоря о санитарных нормах(вытяжка).

Вобщем у меня есть представление что там должно быть(в идеале). Если постепенно к этому идти то все будет.

история редактирования

Эд
Рейтинг: 92/-22
-- написано 21-2-2014 16:32 Эд

раньше было замечательное место - радиорынок, где собирался народ.. по сути не только купить-продать, но и пообщаться на тему радиолюбительства - можно было спросить и получить ответы на многие вопросы, а так же приобрести разную мелочевку, наборы, инструмент и детали ... осилить с нуля знаний и оборудования что то , разумеется сложно, но как писали выше - начинать надо с малого - определиться, что хочется сделать- для дома, например или освоить ремонт чего либо.. из этого читается документция и форумы на подобные вещи, далее закупается необходимое колличество хлама под разбор-восстановление,исходя из того что хочется делать - ремонт, либо создание своего - закупаются паяльники, мультиметр, осциллограф - кстати, не всегда нужен, можно собрать и пробники логических 0 и 1, запасаемся терепением.. читаем, разбираемся с каждым узлом, добиваемся работы усройства. времени уходит много, но при этом приобретается опыт.. разумеется начинание как правило в ущерб бюджету - расчитывать на скорый возврат вложенных средств не стоит.
brianbrain
Рейтинг: 0/0
-- написано 21-2-2014 20:04 brianbrain

Сейчас это называется хакспейс (HackSpace) ;-)
dimm
Рейтинг: 48/-6
-- написано 22-2-2014 08:33 dimm

вывод - надо воскресить радиорынок, а там и единомышленники подтянутся
Aleksey_N
Рейтинг: 7/0
-- написано 23-2-2014 12:13 Aleksey_N

quote:
вывод - надо воскресить радиорынок, а там и единомышленники подтянутся

чем Вам ветка РАДИО не нравится?
dimm
Рейтинг: 48/-6
-- написано 24-2-2014 12:19 dimm

quote:
Originally posted by Aleksey_N:

чем Вам ветка РАДИО не нравится?

человек хотел живого общения с единомышленниками, а свелось все к паяльнику у себя в углу и к форуму

ДЕДка
Рейтинг: 697/-224
-- написано 24-2-2014 20:43 ДЕДка

хотел внука в кружок Радио направить( жаль, нет.) то советуют - рыть в интернете, ну не смешите, нужны знания, техника бежит вперед, профану это не в помощь. развалили блин все. теряем молодежь(((.
NeiroNx
Рейтинг: 235/-79
-- написано 25-2-2014 01:09 NeiroNx

Молодежи это должно быть интересно. Потому что "Радио" подразумевает в себе целый комплекс сложных предметов: Математика, Физика, Программирование.
ДЕДка
Рейтинг: 697/-224
-- написано 25-2-2014 19:59 ДЕДка

quote:
Originally posted by NeiroNx:

Молодежи это должно быть интересно.



дак интересно, столько вопросов постоянно задают, надо отвечать, но ведь для этого на нашем языке им не все доходчиво, азов-то не разумеют, вот для этого раньше и были радиокружки, радиоэлектроника, это ж всегда что-то новенькое, даже не уследишь.
-электронщик-
Рейтинг: 18/-7
-- написано 25-2-2014 23:15 -электронщик-

помещение найти и всё
или гараж тёплый
барахла каждый нанесёт по-маленьку
паяльник бп и по мелочи и всё клуб готов
можно у клубов узнать ,когда у них свободен кабинет и выбрать руководителя кружка,ещё и деньги давать будут
Мы так создавали семейный клуб.

Но если паять, вытяжка может потребоваться.

история редактирования

FrGrego
Рейтинг: 35/-14
-- написано 26-2-2014 03:00 FrGrego

Тоже периодически испытываю нужду, попользоваться казёнными осциллографами, программаторами, тахометрами, аппаратами намотки катушек, лазерным принтером. Приобретение на раз два попользоваться вылетает в копеечку. Место куда можно прийти, обратиться это было бы здорово. Может быть у кого-нибудь, кто занимается ремонтом на дому?
gendalf2
Рейтинг: 47/-41
-- написано 26-2-2014 22:05 gendalf2

по юности занимался, схемы паял в комнате постоянный завал различных устройств, нравилось да и сейчас работаю с пром. электроникой и осваиваю робототехнику

история редактирования

ДЕДка
Рейтинг: 697/-224
-- написано 26-2-2014 23:03 ДЕДка

quote:
Originally posted by gendalf2:

сейчас работаю с пром. электроникой и робототехникой




попался! возьму на заметочку.)))
Romantik
Рейтинг: 180/-40
-- написано 26-2-2014 23:29 Romantik

quote:
Originally posted by gendalf2:
по юности занимался, схемы паял в комнате постоянный завал различных устройств, нравилось да и сейчас работаю с пром. электроникой и робототехникой

Собстно почти тоже самое, только робототехникой не занимаюсь

NeiroNx
Рейтинг: 235/-79
-- написано 27-2-2014 00:10 NeiroNx

Да у 70% тех кто в ветке радио тусуется завал этих устройств - у меня тоже завал... Arduino всякие - не придумал чего из них сделать - всего по немногу сделал да разобрал.
mr-x
Рейтинг: 104/-22
-- написано 27-2-2014 00:25 mr-x

quote:
Originally posted by NeiroNx:
Arduino всякие - не придумал чего из них сделать - всего по немногу сделал да разобрал.

Придумать/разработать/изготовить прототип - это, примерно, процентов 30 от готового изделия. Довести до ума - остальные 70.

Изготовить документацию - это ещё примерно столько-же, сколько на разработку и доведение до ума. А то и вдвое больше.

-электронщик-
Рейтинг: 18/-7
-- написано 27-2-2014 09:14 -электронщик-

quote:
Originally posted by NeiroNx:
Да у 70% тех кто в ветке радио тусуется завал этих устройств - у меня тоже завал... Arduino всякие - не придумал чего из них сделать - всего по немногу сделал да разобрал.

сделай термометр на 2 ds18b20 с записью в файл формата CSV (текстовый файл с разделением на колонки, запятыми) на SD карте
колонки:дата время датчик1 датчик2

вот так он выглядит в excel
604 X 500 85.0 Kb Радиокружок для всех
он же текстом
470 X 162 28.8 Kb 604 X 500 85.0 Kb Радиокружок для всех

история редактирования

NeiroNx
Рейтинг: 235/-79
-- написано 27-2-2014 13:30 NeiroNx

Написал)))
Тебе это в каком виде дать исходник + библиотеки или HEX файлом для Mega2560?
Alive47
Рейтинг: 36/-13
-- написано 11-4-2014 14:17 Alive47

Есть тема увязать тему с проектом музея имени Михаила Тимофеевича Калашникова. Наше видение в области радиоэлектроники и поддержка музея в сумме реализация миссии: популяризация физики как науки.
Конечно первоначальный замысел описанный выше в названии темы пока что мало имеет общего с их проектом "Лаборатория научных развлечений",но координаторы проекта и руководство музея готовы к рассмотрению предложений.
В частности говоря,проект набирает обороты и в том числе нуждается в освещении темы электрики,электроники,радиомеханики и тп.
600 X 848 99.1 Kb Радиокружок для всех

история редактирования

-электронщик-
Рейтинг: 18/-7
-- написано 11-4-2014 21:53 -электронщик-

ну что,помещение найдено ?
Alive47
Рейтинг: 36/-13
-- написано 11-4-2014 22:22 Alive47

quote:
Originally posted by -электронщик-:

ну что,помещение найдено



с музеем М.Т.Калашникова веду переговоры
-электронщик-
Рейтинг: 18/-7
-- написано 12-4-2014 00:00 -электронщик-

я могу всякие девайсы микроконтроллерные подтянуть на пользование
из ассортимента
http://www.avito.ru/izhevsk?q=timal
Личная заинтересованность в мелких показательных исходников для разным МК с описанием.

Могу рассказать на пальцах об МК,программах, в целом по электронике и ремонту,можно посредством вебинаров на местах.

история редактирования

Alive47
Рейтинг: 36/-13
-- написано 12-4-2014 22:13 Alive47

quote:
Originally posted by -электронщик-:

всякие девайсы микроконтроллерные подтянуть



приму к сведению. До руководства надо добраться
Alive47
Рейтинг: 36/-13
-- написано 12-4-2014 22:13 Alive47

quote:
Originally posted by -электронщик-:

всякие девайсы микроконтроллерные подтянуть



приму к сведению. До руководства надо добраться

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 ещё одна прога RLC-метр на звуковухе (лучшая из всех!) 
 МОДНИКИ-ОБУВЬ дЕтСкАя, ЖеНсКаЯ, МуЖсКаЯ, оДеЖдА, иГрУшКи БОЛЬШАЯ РАСПРОДАЖА Совместная покупка
 Частоты всех радиостанций по России 
 Болталка-курилка для всех продавцов Обсуждение ижевских магазинов
 Устроим испытание для умов - определить, чем это было раньше 
 Поясните насколькл сложно сделать аналоги asic чипов для майнинга криптовалют 
 импульсные блоки питания для усилителей 

Главная /  Радио /  Радиокружок для всех форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ