izhevsk.ru Главная /  Охота /  Охота на Кабана
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Охота на Кабана
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Охота на Кабана   версия для печати
гаткий
Рейтинг: 12/-3
-- написано 11-6-2016 01:51 гаткий Редактировать сообщение гаткий    первое сообщение в теме:

Ребят поглядел и неувидел не одной темы про охоту на кабана, а мне очень было интересно где и каким образом охотится на него ну и там хитрости того как обустраивать кормушки и лабазы
Показать текст сообщения полностью
гаткий
Рейтинг: 12/-3
-- написано 29-8-2016 09:57 гаткий

Да хороша история))) фото ружье наверное не помешало бы))
Говорун82
Рейтинг: 51/-27
-- написано 26-9-2016 08:32 Говорун82

У меня главный вопрос. Для чего вы все берете путевки если не охотитесь на кабанов и не знаете как это делать? На кой отнимать путевки у людей которые только кабаном и занимаются?
Говорун82
Рейтинг: 51/-27
-- написано 26-9-2016 08:44 Говорун82

Вы пишете, что ночь ночевали у охраны фауны?!! Для чего такие жертвы?
Опять же времени у вас на полный спектр мероприятий нет. А без всего этого никак - изучение угодий, разведка, прикормка, тем более создание полноценных кормушек. А еще желательно технику иметь - это в разы повышает удобство охоты. Зимой без снегохода ну мягко говоря сложновато.
Наиболее вероятно что вы своими усилиями не закроете бумагу.
Может лучше сначала было взять коммерческую не в уоп и поохотиться со знающими людьми под руководством грамотного егеря. Научится так сказать.
Говорун82
Рейтинг: 51/-27
-- написано 26-9-2016 13:50 Говорун82

quote:
Изначально написано Максим Саныч:

А если стрелять с чужой кормушки будет или загоном, то тут вероятность в 75% получить по сопатке да еще с такой силой, что придется со спицами в челюсти полежать



Добавлю: стрелять с чужой кормушки без разрешения хозяина скотство. По сопатке 100%.
А вот загон как таковой в УОП не запрещен. Дурным тоном считается загон на самой кормушке (на своей и тем более на чужой) или в непосредственной близости - ближайшие кварталы леса. От беспокойства прикормленные, зазимовавшие кабаны могут уйти в другое место и человек, вложившийся в кормление зверя понесет большие убытки.
В остальных местах загоном можно в разрешенные сроки с соблюдением всех правил и законов. Нужно знать все эти самые остальные места.
HANT
Рейтинг: 17/-2
-- написано 20-10-2016 15:33 HANT

В УР решили сократить численность кабанов на 80% до 600 голов www.udm-info.ru/news/politics/20-10-2016/iachs.html ...жесть
Chia
Рейтинг: 81/-2
-- написано 20-10-2016 16:19 Chia

Б...я, пипец, и до нас дошла эта "инициатива". Только вот специалисты говорят - дикий кабан такой же пострадавший, нежели виновник. Просто эта мера защиты крупных животноводческих комплексов, зачистка рынков крупными игроками.
Chia
Рейтинг: 81/-2
-- написано 20-10-2016 16:21 Chia

Для подтверждения своих слов - https://day.org.ru/news/10115

15:41 20/10/16
Два новых инвестиционных проекта по созданию животноводческих комплексов в Удмуртии рассмотрели сегодня на традиционном совещании ;Час инвестора; под руководством премьера УР Виктора Савельева. Каждый из них способен внести серьёзную лепту в реализацию программы ;Миллион тонн молока;, отмечается в сообщении пресс-службы кабмина.

Инициированная главой Удмуртии Александром Соловьевым программа по увеличению годового валового производства молока в регионе до 1 млн тонн к 2020 году реализуется, в том числе, за счёт строительства и реконструкции животноводческих ферм. В 2016 году в республике строятся и модернизируются 67 ферм - на частичное субсидирование этих работ в республиканском бюджете текущего года предусмотрены 390 млн рублей. В планах на следующий год - ввести не менее 13 тысяч скотомест. Это около 60 ферм, рассчитанных в среднем на содержание 200 голов.
Параллельно с этой работой в правительстве УР рассматриваются более масштабные проекты животноводческих комплексов, рассчитанных на тысячу и более голов КРС. Такие как презентованные сегодня в формате ;Часа инвестора; проекты Агрохолдинга ;Удмуртия;, который планируется реализовать в Можгинском районе на базе группы сельскохозяйственных предприятий ;Удмуртия;, и агропромышленного комплекса ООО ;Родина Агро;в Сарапульском районе.
Оба представленных комплекса имеют сходную проектную мощность - каждый рассчитан на 2400 голов. Благодаря применению мировых технологий содержания животных и закупке элитных пород в обоих случаях планируется обеспечить производство сырого молока в объёме 20-24 тысячи тонн в год. Ожидаемая производительность одной коровы в 1,5 - 2 раза выше уровня, достигнутого в настоящее время сельхозпроизводителями Удмуртии.

Проекты имеют структурные различия. Проект ;Родина Агро; ориентирован на производство высококачественного сырого молока и мясной продукции. Проект группы ;Удмуртия; более комплексный: создание животноводческого комплекса рассматривается в нём как первый этап, а перспективными планами предусмотрено развитие растениеводческой составляющей, полное обеспечение хозяйства кормами собственного производства, переработка органических отходов, создание проекта-спутника - свиноводческого комплекса, глубокая переработка молока и мяса.
Инвестиции в реализацию каждого из проектов - порядка 4,5 млрд рублей - планируется обеспечить, в том числе, за счёт заёмных средств. Инвесторы рассчитывают на государственную поддержку при получении кредитов на развитие, а также - на субсидии для сельхозтоваропроизводителей.
Заместитель министерства сельского хозяйства и продовольствия УР Алексей Вихарев высоко оценил актуальность представленных на совещании проектов, сделав акцент на ;уникальном проекте замкнутого цикла; ООО ;Удмуртия;. Он также подчеркнул, что в настоящее время из бюджета России и Удмуртии субсидируется целый ряд направлений, таких как субсидии на 1 кг реализованного молока, поддержка племенного скотоводства и приобретение племенного молодняка, строительство и реконструкция животноводческих помещений, приобретение и модернизация техники. Ими потенциально могут воспользоваться инвесторы. Кроме того они могут получить ряд налоговых льгот при включении в республиканский реестр инвестиционных проектов.
;Представленные проекты готовились не один год, они серьёзно проработаны, инвесторы ещё на нулевом этапе вложили в них свои силы и средства, - отметил Савельев. - Желание работать в области сельского хозяйства, создавать здесь современные рабочие места, обеспечивать для селян инфраструктуру, зарплату, жильё вызывает глубокое уважение. Есть вопросы по привлечению заёмных средств, но они - решаемы и уже решаются. Теперь остаётся только работать и воплощать в жизнь перспективные идеи;.

Говорун82
Рейтинг: 51/-27
-- написано 21-10-2016 11:59 Говорун82

Решили значит сократить поголовье диких свинтусов в УР до 600 голов. Чудны дела творятся. Где логика у людей? Вот понятно же, что миграция происходит из густозаселенных районов в малонаселенные. Конечно при условии достаточности кормов, мест обитания и тп. Чиновники значит решили местных кабанчиков переколбасить, чтоб с татарстана точно к нам пришли. Ну и дела.
Сеня Белоозерский
Рейтинг: 1262/-1285
-- написано 24-10-2016 17:00 Сеня Белоозерский

В татарстане есть случаи той самой лихорадки... В Кировской тоже есть...
Вакцину не изобрели. Я считаю решение правильным
TTV
Рейтинг: 28/-4
-- написано 24-10-2016 20:22 TTV

Время покажет правильное или нет. Лично мое мнение - ничего это не изменит. Тока я без кабана останусь. И много еще кого останется без охоты. Грустно как то от таких мыслей. Надеюсь на местах поступят разумно и на бумаге отстреляют и предотвратят распространение :-).
Chia
Рейтинг: 81/-2
-- написано 25-10-2016 14:32 Chia

"...Внастоящее время в Центральном федеральном округе (ЦФО) сосредоточена четвертьимею-
щихся в России ресурсов кабана (рис. 3.2). Данные государственного мониторинга практически во
всех субъектах округа показывают сокращение численности кабана, основной причиной которого
являются целевые действия в связи с распространением в субъектах ЦФО африканской чумы свиней.
Показательным является пример Тверской области, где за один год в результате проведения регуля-
ционных мероприятий численность кабана в 2013 г. сократилась на 86% и составила 2,2 тыс. особей
от 15 тыс. особей в 2012 г.
Следует отметить, что так же, как и домашние свиньи, кабаны восприимчивы к АЧС, однако
отнюдь не являются первопричиной распространения заболевания, как это пытаются преподнести
различные ветеринарные ведомства.
Научные исследования, проведенные учеными Федерального центра охраны здоровья живот-
ных (ФГБУ ;ВНИИЗЖ; Россельхознадзора), показали, что дикий кабан не является ведущим звеном
эпидпроцесса при АЧС в России, а его биологические особенности не позволяют считать дикого ка-
бана основным вектором распространения заболевания на территории Российской Федерации.
Переход инфекции с домашнего поголовья в дикую фауну, как показывает опыт, является
следствиемнеконтролируемого распространения свиноводческой продукции, отсутствиемконтроля
и нарушениями при утилизации пищевых и боенских отходов. Именно бесконтрольные перевозки
инфицированной продукции свиноводства между регионами являются основной причиной распро-
странения АЧС и, как следствие, вызывают возникновение новых вспышек заболевания и среди ди-
ких кабанов.
Очевидно, что проведение так называемых ;депопуляционных;мероприятий в качестве проти-
воэпизоотической меры не только неэффективно, но и может усугубить эпизоотическую ситуацию,
способствуя территориальной экспансии заболевания.
Регулировать численность кабанов необходимо лишь в тех районах, где уже выявлены случаи
АЧС среди кабанов, а также в граничащих с ними в четком соответствии с рекомендациями ученых и
специалистов..." - это официальные сведения из отчетов ФГУ Центрохотконтроль МПР РФ.
Данную информацию выложил для общего развития по ситуации с АЧС.
Говорун82
Рейтинг: 51/-27
-- написано 25-10-2016 14:50 Говорун82

Сегодня звонил в мин. природы - говорят что никакого увеличения лимитов не будет. Что 80% это и есть нормальный лимит. В этом объеме бумаги и выданы.
Вот так. Еще летом решили отстрелять в таком объеме. Новость мягко говоря не новость совсем.
Chia
Рейтинг: 81/-2
-- написано 26-10-2016 08:11 Chia

Так и три года назад выдавали этот же т.н. "лимит" в 80%, только почему-то численность кабана по ЗМУ уменьшилась всего на 2 тыс. голов. Я так понимаю, если захотят чиновники - контроль усилят, или же, как и лису, в общую путевку записывать начнут.
Говорун82
Рейтинг: 51/-27
-- написано 26-10-2016 14:46 Говорун82

Три года назад осенью 2013 выдавали дополнительно лицензии. А в 2014 кабана действительно стало меньше. Я цифр не знаю, это мое личное мнение на основании собственных наблюдений. До 2013 численность либо росла, либо была стабильной. А в 2014 резко кабана стало меньше.
Говорун82
Рейтинг: 51/-27
-- написано 26-10-2016 15:17 Говорун82

Слышал про инициативу замены кабана на косулю в УР. Даже завозили несколько раз и выпускали. С конца 90-ых годов пытались косулю развести. Интересно как косули у нас поживают? Она у нас точно в республике есть - сам лично видел 3 штуки на границе Як-Бодинского и Игринского районов летом 2014 года.
wit_dm
Рейтинг: 78/-20
-- написано 26-10-2016 17:02 wit_dm

говорят не очень хорошо себя чувствуют косули в нашем регионе, хищники жрут.
Сеня Белоозерский
Рейтинг: 1262/-1285
-- написано 26-10-2016 17:20 Сеня Белоозерский

quote:
Изначально написано Говорун82:

сам лично видел 3 штуки на границе Як-Бодинского и Игринского районов летом 2014 года.



в этом заповеднике и была идея их разводить не так давно. Но не пошла фишка, да и не идет.
Жрут их рыси ога, плохо они себя чувствуют, соглашусь)))
Видел у дороги в Граховском районе вообще.
Говорун82
Рейтинг: 51/-27
-- написано 27-10-2016 14:23 Говорун82

Рыси то двуногие.
Chia
Рейтинг: 81/-2
-- написано 27-10-2016 16:44 Chia

Эта скотина не для наших просторов. Ей лесостепи нужны, наши снега и корма не подходят. Пусть лучше лосики размножаются и дальше. Вон оленей завезли в Хантер-Сервис, подождем результаты.
Говорун82
Рейтинг: 51/-27
-- написано 27-10-2016 16:57 Говорун82

Я вот о зубре все думаю. Жил бы наверное он у нас как лось. Раньше ведь водился. Красивый зверь и вкусный наверное...
Сеня Белоозерский
Рейтинг: 1262/-1285
-- написано 27-10-2016 17:06 Сеня Белоозерский

Не приживутся не олени ни зубры - сугубо мое мнение. (оно же имхо)
Сеня Белоозерский
Рейтинг: 1262/-1285
-- написано 27-10-2016 17:08 Сеня Белоозерский

А рыси двуногие ходят там да.... Местные браки оч. счастливы так думаю

А хантер сервис - к...злы. Из такого чудного места бизнес мутят

LBB
Рейтинг: 127/-95
-- написано 5-11-2016 19:45 LBB

quote:
Originally posted by wit_dm:

не очень хорошо себя чувствуют косули в нашем регионе



как изначально косуля "горный козел" должен чувствовать себя в болотах снег кстати не причем в Саянах снега в 3 раза больше
гаткий
Рейтинг: 12/-3
-- написано 5-1-2017 22:32 гаткий

Ребята у кого какие результаты по кабану ктото может отписаться и если можно в какиих угодьях охотили ибо мы пока по нолям
amyr
Рейтинг: 55/-2
-- написано 6-1-2017 14:45 amyr

я свои бумаги без проблем закрыл и сейчас на подкормочной несколько штук ежедневно выходят. Район Игринский.
зорвик
Рейтинг: 4/0
-- написано 6-1-2017 17:46 зорвик

Нылгинское о/х - зеро!
izhhleb
Рейтинг: 4/-2
-- написано 12-7-2017 08:47 izhhleb

Тема затихла, а жаль. Кабан - это здорово ! Может кто фото удачных охот выложит и похвастается ? А ещё интересно бы узнать условия охоты в "частных" хозяйствах, раз уж в УОПы бумагу не достать
Говорун82
Рейтинг: 51/-27
-- написано 12-7-2017 12:34 Говорун82

Тема не затихла. Межсезонье просто.
А про условия конкретней спрашивай. Они ведь, эти самые условия везде разные. кому что нравится и кто чего хочет.
rachimaru
Рейтинг: 0/-1
-- написано 12-7-2017 22:23 rachimaru

 

приехали подгатавливаться к охоте в прошлые выходные, а тут...
rachimaru
Рейтинг: 0/-1
-- написано 12-7-2017 22:24 rachimaru

 
 

прошлый год до апреля семейку кормили
Говорун82
Рейтинг: 51/-27
-- написано 12-7-2017 22:57 Говорун82

Тоже люблю наблюдать за ними. Вот такой Борька у мну ходит уже месяц. Зерно мое хомячит.
Говорун82
Рейтинг: 51/-27
-- написано 13-7-2017 09:45 Говорун82

 
Говорун82
Рейтинг: 51/-27
-- написано 13-7-2017 09:48 Говорун82

Совсем лысый стал. Жарко ему. Я ему говорю - переезжай ко мне в холодильник. А он чет не решается все. Стесню я тебя говорит. :-)
гаткий
Рейтинг: 12/-3
-- написано 14-7-2017 21:58 гаткий

А нас в этом году с лицензией побрили(( да и многие сказали что в этом годумало кому дали
izhhleb
Рейтинг: 4/-2
-- написано 15-7-2017 22:17 izhhleb

Ну вот другое дело ! Отличные фото. А сколько примерно в год выделяют бумаг на кабана в УОПы и сколько в среднем желающих ? Может смысла нет рассчитывать на такой вариант, а сразу присматривать частное охотхозяйство.
гаткий
Рейтинг: 12/-3
-- написано 16-7-2017 22:45 гаткий

Раньше человек пять писало хоть одномуно давали а в этом году чтото ((( тоже подумаваем проще в комерческих брать
Говорун82
Рейтинг: 51/-27
-- написано 17-7-2017 08:44 Говорун82

По вопросам численности копытных, в том числе кабана статья 2013 года:
http://izvestiaur.ru/news/view/7343301.html
В ней пишут, что в 2012 было кабана 6359. В 2013 стало 5555.
Вот статья 2014 года:
http://hunter02.ru/novosti-oho...abanov-i-losey/
Сообщается, что поголовье выросло!!!! в ПЯТЬ раз и стало аж более 4000 особей.
Либо у тех, кто считал, какая то своя математика (например 2+2=17), либо сравнивают с 1980 годом.

Вот Приказ Мин. Природы от 2017 года.
http://минприрода-удм.рф/uploa...ychi_kabana.pdf
Я не поленился - посчитал - вышло чуть более 2600.
Вот и сами думайте, что у нас с кабаном в республике. С примерно 2014 года выдают 80% от численности. Раньше давали меньше. Но в любом случае 60% от 6000 больше чем 80% от 2600. И шансов лет пять назад закрыть бумагу было больше.
Инфа взята отсюда (там много чего интересного есть): http://минприрода-удм.рф/docs/72/y2017/?PAGEN_1=2 .

история редактирования

izhhleb
Рейтинг: 4/-2
-- написано 17-7-2017 09:15 izhhleb

Мне сказали, что нынче на кабана было подано 400 заявок. Сколько выдали не знаю.
Говорун82
Рейтинг: 51/-27
-- написано 17-7-2017 09:41 Говорун82

Это не много. Но в мин природы не раскрывают сколько и куда написано заявок. Люди пишут в одно и тоже хозяйство.
И выдают кому попало. 10% в лотерею разыгрывают. Вон люди бумагу получают и спрашивают где его искать. Это же значит, что он бумагу забрал у того кому этот кабан очень важен.
Выдавать необходимо по другим принципам - я вообще против бумаг по гос. цене. Это только коррупцию плодит. По гос. цене - покупают только юр лица - то есть хозяйства. А рядовой охотник по коммерческой. В том числе и в УОП. И сразу деньги на охрану появятся.
IgorD
Рейтинг: 10/-4
-- написано 21-7-2017 12:54 IgorD

Имхо все зависит от того как общество контролирует и поддерживает живность, от этого и количество зависит

Прошлый год


Этот

история редактирования


200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Охота /  Охота на Кабана форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ