izhevsk.ru Главная /  Дача, Сад, Огород. /  приватизация построек на даче
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
приватизация построек на даче
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   приватизация построек на даче   версия для печати
лоис
Рейтинг: 48/-43
-- написано 10-10-2016 13:20 лоис Редактировать сообщение лоис    первое сообщение в теме:

земля приватизирована. а постройки надо? что будет, если не приватизировать?
Показать текст сообщения полностью
Толяныч
Рейтинг: 1257/-42
-- написано 11-11-2016 11:09 Толяныч

quote:
дачный дом меньше 50 кв.м., нынче первый раз пришел налог

Странно у нас всё наоборот
Zhenechka_n
Рейтинг: 173/-21
-- написано 14-12-2016 12:00 Zhenechka_n

а приватизация участка в 2017 г. будет уже со штрафом? или землю надо будет выкупать? не успели у меня родители бумаги оформить в этом году, осенью прокопались с ремонтом
Надейка
Рейтинг: 1155/-399
-- написано 14-12-2016 20:19 Надейка

у коллеги щас родители оформляют. На прошлой неделе обратились в МФЦ на Молодежке. Оказалось, что нет кадастрового номера. За неделю или найдут им этот номер, или новый присвоят. Записались на 23 декабря подавать декларацию. У них вообще нет доков на огород.
У меня свид-во есть на землю огородную. В налоговой вчера сказали, что если до 50 кв.м., то не будет налога =; делаем ввод: можно не декларировать. У нас 3 собственника, соответственно заполнять кучу бумаг и каждый должен платить денежку.
Надейка
Рейтинг: 1155/-399
-- написано 14-12-2016 20:22 Надейка

quote:
а приватизация участка в 2017 г. будет уже со штрафом?

просто они будут вызывать человека делать замеры. А это неск тыщ.
У родителей нет свидетельства вообще?
У мамы друга есть 3 сотки, огород далеко, постройки вообще на троечку. Они и думают, что не смогут продать огород, если соберутся. Поэтому и не бегают оформлять "дачную амнистию".
Pas_R
Рейтинг: 13/-2
-- написано 30-12-2016 17:59 Pas_R

quote:
Изначально написано Толяныч:

дачный дом меньше 50 кв.м., нынче первый раз пришел налог


Странно у нас всё наоборот



Три года налог не приходил. В этом году пришел
Направил письмо в налоговую прямо из личного кабинета.
Пришел ответ, что с 2016 года льгота по данному налогу имеет заявительный характер.
Т.е. чтоб воспользоваться льготой по налогу на садовый дом менее 50 кв.м. нужно уведомить налоговую об этом. Мое обращение с вопросом оформили как заявление и теперь мои 8 рублей висят в личном кабинете как переплата
Pas_R
Рейтинг: 13/-2
-- написано 30-12-2016 18:12 Pas_R

Взято здесь
С 1 января процедура ;дачной амнистии; станет сложнее: вместо декларации понадобится технический план

Несмотря на то что в прошлом году власти продлили до 1 марта 2018 года ;дачную амнистию;, с наступлением 2017 года одно из ее важнейших положений - упрощенное оформление строений на землях садовых и дачных товариществ - домов, гаражей, бань утратит силу.

По закону, принятому в июле 2016 года, с 1 января 2017 года основанием для государственного кадастрового учета недвижимости в этих товариществах будут технические планы строений вместо деклараций.

Новые требования законодательства о кадастровом учете не должны осложнить процедуру кадастрового учета для граждан и предпринимателей, поскольку процедура получения данных документов доступна и отработана, пояснили ;РГ; в Росреестре.

Но ;дачную амнистию; осложнит, уверяют эксперты. До 1 марта 2018 года сохранятся не все ее преимущества. А что останется? Упрощенный порядок оформления земельных участков. Напомним, для этого не надо вызывать кадастровых инженеров и проводить межевание. Достаточно прийти в Росреестр или многофункциональный центр (МФЦ), написать заявление и приложить любой из имеющихся документов на землю. Например, свидетельство о собственности старого образца, решение исполкома или другого ведомства о выделении участка, наконец, выписку из похозяйственной книги.

;Терпит; до 1 марта 2018 года и процедура предоставления разрешений на ввод в эксплуатацию строений при их постановке на учет в Росреестре.

А вот о техплане раньше речи не шло. С принятием в июле поправок в закон о госрегистрации недвижимости и в закон ;о дачной амнистии; амнистия как таковая в отношении строений на землях садоводческих и дачных товариществ изменила смысл. И за оставшееся до Нового года время надо поспешить с оформлением строений, чтобы не попасть под новые требования. Успеем?

;Да, вполне можно успеть;, - считает генеральный директор Московского областного БТИ Владислав Мурашов.

Чтобы зарегистрировать садовый или дачный дом по ;старому; порядку (действующему до 1 января 2017 г.), необходимо оплатить госпошлину (350 рублей), написать заявление в Росреестре или МФЦ и представить декларацию, заполненную самим же владельцем. Форму декларации можно скачать на сайте Росреестра в разделе ;физическим лицам: формы документов и образцы заполнений;.

Что касается оформления технических планов после 1 января 2017 года, то для этого придется обращаться в БТИ или к профильным специалистам - кадастровым инженерам, которые проведут обмеры, вычислят точные координаты дома и составят технический план. В среднем он готовится неделю.

Цены на работу зависят от площади объекта и начинаются от 7 - 8 тысяч рублей. Кадастровые инженеры работают в профильных как частных, так и государственных организациях (например, в БТИ). Важно обратиться за услугой к квалифицированному инженеру.

Проверить квалификацию каждого можно на сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в разделе ;реестр кадастровых инженеров;.
Новые правила оформления дачных строений защитят собственников от споров 
с соседями

;С одной стороны, новое требование по подготовке технического плана частично усложнит для населения процедуру оформления. Увеличатся сроки подготовки документов. С другой, законодательная норма закрывает лазейку для подтасовки неверных сведений об объектах, что позволяет потом отдельным собственникам хитрить с уплатой налогов;, - считает генеральный директор Московского областного БТИ Владислав Мурашов.

Не секрет, говорит он, бывают случаи, когда владельцы намеренно указывали в декларации заниженную площадь строений. То есть вписывали в форму не фактический метраж дома, к примеру 450 кв. м, а только 150 кв. м. Налоги соответственно рассчитывались исходя из зарегистрированной площади, а оставшиеся вне документов 300 квадратов выпадали из оборота.

Нередкой была и ситуация, когда декларировалась примерная площадь построек без точного координатного описания расположения объектов на земельном участке, что нередко приводило к земельным спорам с соседями, поясняет Мурашов.

;Конечно, вступающие в 2017 году в силу поправки прибавят работы кадастровым инженерам, которые готовят техпланы, - отмечает директор СРО ;ПрофЦКИ; Светлана Турентинова. - Произойдет всплеск обращений владельцев. Важно не ошибиться в выборе инженера - от его квалификации зависит, как быстро собственник сможет оформить документы. Ведь в случае ошибок в техплане органы учета откажут в регистрации и придется переделывать бумаги вновь;.

К слову, 1 декабря все кадастровые инженеры обязаны состоять в одной из саморегулируемых организаций (СРО), которые контролируют профессиональную деятельность своих членов и в случае ошибок разбираются с ними, напоминает Светлана Турентинова.
История вопроса
Амнистия сроком в 10 лет

Понятие ;дачная амнистия; появилось в России в 2006 году с введением закона.

;Дачной амнистией; назывался упрощенный порядок оформления прав граждан на земельные участки и объекты недвижимости, построенные на них. Сроки действия амнистии не были установлены.

В последний раз она ;завершалась; 28 февраля 2015 года, но была продлена на три года и теперь касается только регистрации права собственности на земельные участки и на объекты индивидуального жилищного строительства.

;Государство объявило ;дачную амнистию;, чтобы предоставить гражданам возможность быстро и просто зарегистрировать загородную недвижимость. Плюсы для людей были в оперативном получении прав собственности. Для государства плюсы - вовлечение в налоговый оборот дополнительных объектов;, - поясняет глава комитета по недвижимости ТПП РФ Александр Каньшин.

Р.Э.М
Рейтинг: 6/-1
-- написано 9-1-2017 08:58 Р.Э.М

А я вот успел до нового года. Но оформил только дом. Баню не стал. Сегодня баня есть, а завтра ее нет (не дай бог сгорела). Тьфу три раза.
Толяныч
Рейтинг: 1257/-42
-- написано 9-1-2017 09:28 Толяныч

quote:
Но оформил только дом. Баню не стал.

Ну вроде баню и не надо.

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Дача, Сад, Огород. /  приватизация построек на даче форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ