izhevsk.ru Главная /  Дача, Сад, Огород. /  Восстановление плодородного слоя почвы
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Восстановление плодородного слоя почвы
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Восстановление плодородного слоя почвы   версия для печати
vks
Рейтинг: 4/0
-- написано 6-11-2010 11:27 vks Редактировать сообщение vks    первое сообщение в теме:

В силу строительных обстоятельств нынешней осенью полностью были похоронены все грядки на нашем приусадебном участке, который в настоящее время напоминает большую песочницу. В связи с этим хотелось бы нынче провести ряд работ по сабжу. Решил остановиться на огороженных досками грядках, но что туда насыпать? Кроме как навоза и торфа ничего на ум не приходит. Кто-нибудь решал подобные проблемы. Поделитесь советами...
Показать текст сообщения полностью
Тоня


Рейтинг: 38/-18
-- написано 16-11-2010 19:25 Тоня

Так речь идёт о КОНКРЕТНОМ участке, человек построил дом и просит совета, как восстановить плодородие почвы, а Вы даёте совет правильно выбирать участок, не кажется странным? Или Вы первый пост не читали?
Кстати, песчаный участок - не так уж и плохо, если с умом подойти. Интересный момент - напомните, кто и когда огородникам помогал плодородие почвы восстанавливать???


edit log

vks
Рейтинг: 4/0
-- написано 16-11-2010 19:43 vks

Пожалуйста, не ругайтесь Сегодня же день толерантности В принципе, я для себя определился. Нынче, пока плюсовые погоды стоят, сколочу из досок ограждения под грядки и закину туда навозика. По весне привезу земли, а между грядок навезу мелкой щебенки, будет у меня такой вот дизайн . Да земельку раскислю еще золой, у меня этого добра за зиму накопится много. Навозик тут никто не предлагает с доставкой? Все-таки рекомендую всем фильм "Агротехника природного земледелия". Очень популярно и доходчиво объяснено, как поддержать плодородие почвы.
miralda
Рейтинг: 1/-5
-- написано 16-11-2010 20:09 miralda

Тоня, я лишь даю советы в общем, тем кто купил участок и восстанавливает плодородие, и тем кто хочет купить. А если есть выбор, почему бы не подумать... Многие берут участки для газона, а кому то земля -кормилица. В детстве, я жила в сарапульском районе. И когда родителям распределяли с/о участки, то они полности были обработаны, т.е людям не приходилось самим трудиться в поте лица и те кто не поддерживал должный уход (обработка сада, прополка ) штрафовали!
Тоня


Рейтинг: 38/-18
-- написано 16-11-2010 21:18 Тоня

vks, мы не ругаемся, а ведём обсуждение темы.
Щебёнка между грядок - совсем не лучший вариант, ходить будете - всю щебёнку вдавите в почву постепенно, всё равно грязь будет.
miralda, Вы меня всё больше удивляете! "Участки, полностью обработанные" - это бывшие колхозные земли? Вот уж где надо было восстанавливать и восстанавливать почвы. Или я что-то не так понимаю?

edit log

vks
Рейтинг: 4/0
-- написано 17-11-2010 09:34 vks

Под щебенку планируется полиэтиленовая пленка, да, не забывайте, что у менч песок. Вот еще такой вопрос - как вы готовите земельную смесь для рассады?
miralda
Рейтинг: 1/-5
-- написано 17-11-2010 10:08 miralda

Тоня , а в советские времена думаете колхозные земли так просто было разбить на с/о, у нас специальное вдоль лесной полосы разпахивали землю, обрабатывали, и разбивали на участки. Раньше колхозные поля обрабатывали хорошо, в основном органикой так как в колхозях поголовье КРС было 7000 голов. А сейчас что?Ни коров, ни органики, ни удобрений
LAU
Рейтинг: 113/-13
-- написано 17-11-2010 10:35 LAU

Я родом из колхоза- так вот: прекрасно помню огромные кучи "органики" возле ферм и самолеты сельхозавиации, тоннами рассыпающие на поля минералку и гербициды..... Навоз, конечно, вывозился, но как говорится- "не навозом единым жив колхозник"))))))
Levran
Рейтинг: 3/-5
-- написано 17-11-2010 12:16 Levran

quote:
Originally posted by vks:
Под щебенку планируется полиэтиленовая пленка, да, не забывайте, что у менч песок.

Геоткань положите, распределяет нагрузку и не рвется, плюс сорняки не так переть будут.

Тоня


Рейтинг: 38/-18
-- написано 17-11-2010 12:53 Тоня

vks, я окончательно ничего не понимаю. Плёнка воду не пропустит, преимущества песка - в ноль.
miralda, не знаю, когда Ваши родители получали участок, и что это за чудное место, где давали садоводам обработанные(окультуренные?) земли. Всегда под садоводства давали самые неудобицы, заросшие, заболоченные земли. В 90-х, когда колхозы и совхозы стали сокращать посевные площади, отдавали поля. Но какая там земля! Её саму кормить и кормить, лечить прежде, чем с неё что-то взять. Я получала участок в 90 году, лес корчевали сами. О какой окультуренной земле идёт речь?

miralda
Рейтинг: 1/-5
-- написано 17-11-2010 13:00 miralda

в мае 1980 года, папа работал в совхозе и он сам обрабатывал землю на тракторе, вбивали трубы и распределяли участки. А через лет 10 стал сам председателем этого с/о
miralda
Рейтинг: 1/-5
-- написано 17-11-2010 13:02 miralda

а мама рассказывала, что небывалые урожаи виктории были в первые годы, да я и сама помню что всегда все хорошо росло, ежегодно вносили только перегной
Тоня


Рейтинг: 38/-18
-- написано 17-11-2010 13:43 Тоня

quote:
ежегодно вносили только перегной

Этого на песке тоже будет достаточно, чтобы всё росло.

miralda
Рейтинг: 1/-5
-- написано 17-11-2010 16:46 miralda

а там лесные почвы, они по природе плодородные
САДОВНИКОВ
Рейтинг: 1/0
-- написано 24-11-2011 12:33 САДОВНИКОВ

Знающие люди для восстановления плодородного слоя советуют на месте узкой гряды вакопать траншейку, заполнить ее травой, мусором, прочей органикой и снова засыпать землей.
Кто-нибудь делал так?
Аннабелла
Рейтинг: 52/-14
-- написано 24-11-2011 16:45 Аннабелла

Фактически вы таким способом прямо в грядке организуете производство перегноя Так обычно делают теплые высокие грядки для культур типа огурцов. Потому что процесс перегнивания идет довольно долго, в это время выделяется тепло. Ну а в конце сезона остается перемешать верхний слой с тем, что перегнило. Мусор естественно должен быть растительным
Попробуйте сделать так, если у вас еще нет компостной кучи. Если уже есть, то проще готовый компост добавлять в имеющуюся почву на грядку.

Надейка
Рейтинг: 1155/-399
-- написано 24-11-2011 20:37 Надейка

мы с осени закладываем в огуречник ботву свеклы, моркови, капусты. Получается не теплая, но достаточно плодородная почва, но и удобрять в течение след сезона не забываем.
Борис Анненклв
Рейтинг: 0/0
-- написано 5-12-2011 13:51 Борис Анненклв

Рекомендации о заделке в траншеи органического мусора не очень полезны по той причине, что разложение этой органики в глубине почвы пойдёт анаэробным (гнилостным) путём. Почва при этом будет наполнена гнилостными патогенами, что может быть чревато приобретением огородными культурами излишнего количества нитратов и нитритов, которые в излишке вредны для здоровья потребителей этой продукции. Кроме этого возможно поражение корнеплодов гнилями, что вызовет их плохое хранение в осенне-зимний период, что равноценно потнре урожая. Лучшим вариантом является применение ЭМ-компостов, приготовляемых из всех органических отходов огорода (ботва всех культур и однолетних и многолетних цветов, опад листвы плодовых деревьев и ягодных кустарников, сорняков, травы с газонов, отходов кухонного стола и пр.) осенью, после уборки с гряд урожаев, и весной, за полторы-две недели до посева или посадки культур. Внесение таких компостов ежегодно осенью и весной способно ежегодно восстанавливать плодородие почвы и делать её состав максимально сбалансированным по органическим химическим элементам питания культур, что не потребует в дальнейшем применения никаких искусственных минеральных удобрений и средств борьбы с болезнями и вредителями огородных культур. Проверено многолетним (16 лет) личным опытом в практике ведения огорода.
lisi4ka1228
Рейтинг: 310/-47
-- написано 8-12-2011 16:20 lisi4ka1228

Если у Вас песчанный грунт, то сверху необходимо сделать хорошо утрамбованную подушку из глины, высотой не менее 10 см. Затем на эту подушку завести плодородной земли, навоза. Теперь можно смело сажать растения - будет расти.
Если глину просто смешать с песком, то она в нем утонет и эффекта не будет.
Мы у себя на участке так и сделали. Хотя у нас земли вообще нет - один песок (Селычка). По крайней мере все растет. за исключением плодородных деревьев (Яблони,вишня) - но это связано с тем. что приезжаем только на выходные и мало поливаем.Когда будем чаще там находиться глядишь и деревья начнут расти. Ежевика,малина,крыжовник,смородина - это все растет

edit log

solow
Рейтинг: 80/-21
-- написано 13-12-2011 16:55 solow

У меня есть знакомые, которые выращивают огородные культуры в чистом торфе. Завезли несколько машин и садят себе в удовольствие. Первые года были просто огромные урожаи. С 1 сотки получали не бывалый урожай. Теперь вносят навоз, т.к. с каждым годом урожаи все меньше.
solow
Рейтинг: 80/-21
-- написано 13-12-2011 16:57 solow

А так для информации, самый лучший торф - возят из Пычаса, это около 100 км от города. Просеянный, без комков и посторонних включений, остальной торф- фигня. Жаль, что тему поздно увидела.(((
САДОВНИКОВ
Рейтинг: 1/0
-- написано 17-12-2011 08:50 САДОВНИКОВ

quote:
Originally posted by Борис Анненклв:
Проверено многолетним (16 лет) личным опытом в практике ведения огорода.[/B]

И опять Анненков, и опять неизменный совет по Байкалу\ЭМ1!
По поводу активнейшей агитации и пропаганды Аннековым Байкала, изначально построенной на подтасовке эффективности Байкала, очень много было сказано на форуме <Дачница>. См. последние страницы http://www.cofe.ru/garden/ubb/noncgi/Forum4/HTML/001515.html и их продолжение http://www.cofe.ru/garden/ubb/noncgi/Forum4/HTML/001530-8.html#176

7 декабря на форуме <Дачница> http://www.cofe.ru/garden/ubb/noncgi/Forum4/HTML/001530-8.html#176 , казалось, был подведен следующий итог:
<И я не уверен, что сегодня этот лживый <РАДЕТЕЛЬ> опять не распространяется уже в другом месте о своем богатом личном опыте повышения урожайности за счет Байкала.
И для него совсем не важно, что свой огород он перед этим уже довел до почти черноземного состояния и получал двух и пятикратные урожаи.
И какова же, спрашивается, здесь роль умопомрачительной эффективности Байкала в повышении урожайности его огорода, о которой он на каждом перекрестке звенит аж с 2003 года.
Кстати, подобные приемы широко применяют при рекламе плацебо.>
Не успел я это сказать, а Анненков приступил к работе уже на этом форуме.
Оказывается, двумя днями раньше Анненков поселился уже здесь и, как ни в чем ни бывало, опять начал делиться со мной же своим личным многолетним опытом повышения урожайности Байкалом!

kammm
Рейтинг: 81/-20
-- написано 1-4-2012 18:22 kammm

quote:
Originally posted by Борис Анненклв:
Рекомендации о заделке в траншеи органического мусора не очень полезны по той причине, что разложение этой органики в глубине почвы пойдёт анаэробным (гнилостным) путём. Почва при этом будет наполнена гнилостными патогенами...

А мне в этой связи вспоминается "Роспочва"
Переработка навоза идёт какраз в анаэробном процессе с выделением метана.
Да и настаивание травы в бочке с водой часто практикуемое садоводами (мной в том числе) тоже идёт по большей части при минимальном доступе воздуха. (по крайней мере к нижним слоям)
Там патогены с паточебурашками не заводятся?

edit log

Тоня


Рейтинг: 38/-18
-- написано 1-4-2012 18:43 Тоня

Так и ЭМ-компосты тоже делают двумя способами - аэробным и анаэробным, причём анаэробный считается более эффективным.
kammm
Рейтинг: 81/-20
-- написано 1-4-2012 23:26 kammm

quote:
Почва при этом будет наполнена гнилостными патогенами...

Ну что-же, товарищ Аненков был экономен с правдой?
Zhuravl
Рейтинг: 38/-12
-- написано 4-4-2012 11:52 Zhuravl

quote:


САДОВНИКОВ



После Вашей ссылки на форум Дачницы, мне неприменно захотелось попробовать способ Бориса Анненкова. Мне вообще не понятно, чего тут все на него накинулись? Конечно, для большего фермерского хозяйства-все довольно сложно, но как раз вполне подходит для наших 6 соток.
LAU
Рейтинг: 113/-13
-- написано 4-4-2012 19:27 LAU

quote:
Originally posted by Zhuravl:

чего тут все на него накинулись?



При всем уважении к Борису Сергеевичу - у него очень своеобразная манера вести дискуссию))), что отмечено не на одном форуме...
САДОВНИКОВ
Рейтинг: 1/0
-- написано 26-11-2012 19:14 САДОВНИКОВ

quote:
Originally posted by Zhuravl:

После Вашей ссылки на форум Дачницы, мне неприменно захотелось попробовать способ Бориса Анненкова. Мне вообще не понятно, чего тут все на него накинулись? Конечно, для большего фермерского хозяйства-все довольно сложно, но как раз вполне подходит для наших 6 соток.


Очень приветствую. Я, не догадываясь об Анненковской фальсификацию результатов Байкала, практически безрезультатно десять огородных лет угробил. Теперь Ваша очередь. Только, в отличие от меня, Вы это будут делать уже с сознанием его фальсификационного дела.
САДОВНИКОВ
Рейтинг: 1/0
-- написано 2-12-2012 18:03 САДОВНИКОВ

quote:
Originally posted by Zhuravl:

После Вашей ссылки на форум Дачницы, мне неприменно захотелось попробовать способ Бориса Анненкова. Мне вообще не понятно, чего тут все на него накинулись? Конечно, для большего фермерского хозяйства-все довольно сложно, но как раз вполне подходит для наших 6 соток.

Как-то очень странно всё это. Способ Анненкова Вам только ешё захотелось применять, а уже, не зная броду, кинулись во всю прыть на его защиту.
Как-то чисто по-Анненковски это всё получается.
Он тоже только год-два попрыскал Байкалом и сразу ринулся на все перекрестки с рекламой этого <чудо-препарата> на правах опытного практика-Байкальца, без всякого зазрения подкрепляя эти <чудеса>> своей личной многолетней практикой.

alika74
Рейтинг: 2/0
-- написано 3-12-2012 12:46 alika74

Может Вам попробовать пригласить человека с культиватором, прежде чем сколачивать на "песчаннике" грядки. Растительный грунт, канечно, можно купить, но надо самому договариваться со строителями. У нас в УР - в основном суглинки, супесь ( легкие почвы) только в Игермане. Зилок можно за денедные знаки купить, и вносить послойно - суглинок ( а не глину, иначе получите глиняный замок), далее песок - перекультивировать . После этого торф - 5-8 см и удобрения ( раскислитель для торфа ), а плодородие почвы налаживать путем полива земли ( грядок) - гуминовыми кислотами.(продаются) ( Навоз я бы не стала привозить)так как плодородие почвы обеспечивают именно они. А вообще то , по чесноку, нужна компостная яма, своя. Вот этот компост и нужно вносить по осени на грядке. С навозом можете сорных трав занести по самый "Багажник", одна только березка чего стоит.
САДОВНИКОВ
Рейтинг: 1/0
-- написано 3-12-2012 16:47 САДОВНИКОВ

quote:
Originally posted by Zhuravl:

После Вашей ссылки на форум Дачницы, мне неприменно захотелось попробовать способ Бориса Анненкова. Мне вообще не понятно, чего тут все на него накинулись? Конечно, для большего фермерского хозяйства-все довольно сложно, но как раз вполне подходит для наших 6 соток.

Нашу взаимно интересную беседу о небывалой <эффективности> чудо-препарата БАЙКАЛ ЭМ-1 прервали, а я так и не дождался от Вас поняли Вы или нет: с чего это тут все накинулись на Анненкова Б.С. -- на этого добропорядочного и пушистого друга огородников всея Руси великой.

-мастер-АС-
Рейтинг: 109/-14
-- написано 23-12-2012 15:23 -мастер-АС-


-мастер-АС-
Рейтинг: 109/-14
-- написано 23-12-2012 15:39 -мастер-АС-


САДОВНИКОВ
Рейтинг: 1/0
-- написано 24-12-2012 08:22 САДОВНИКОВ

Извинете что не в тему.
Кто знает: Правда ли, что в 2013 году автобус в сторону нашего Южного будет ходить по новому расписанию?
LAU
Рейтинг: 113/-13
-- написано 24-12-2012 09:21 LAU

quote:
Originally posted by САДОВНИКОВ:
Кто знает


может быть, они ?...
http://izhevsk.ru/forumtopics/189.html
САДОВНИКОВ
Рейтинг: 1/0
-- написано 24-12-2012 20:53 САДОВНИКОВ

quote:
Originally posted by LAU:
[B]
может быть, они ?...
[]

Спасибо, но я там пока ничего для нашего Южного массива не нашел. Видимо, до летнего сезона там новостей ждать бесполезно.

Надейка
Рейтинг: 1155/-399
-- написано 24-12-2012 21:08 Надейка

если автобус от ИПОПАТ, то пишите Пуговицце в вышеуказанно ветке. Но мне лично кажется, что пока далеко до весны. Возможно еще не обдумывали про расписание.
САДОВНИКОВ
Рейтинг: 1/0
-- написано 24-12-2012 21:54 САДОВНИКОВ

Спасибо, Надейка. Теперь буду знать, к кому обращаться с подобным вопросом.
САДОВНИКОВ
Рейтинг: 1/0
-- написано 26-12-2012 14:47 САДОВНИКОВ

quote:
Originally posted by -мастер-АС-:



Мне как-то очень стремно показалось.
Травы для мульчи, вроде бы на его участке и достаточно. Но где же он тогда выращивает морковку, картофку и прочую "тварь"?

-мастер-АС-
Рейтинг: 109/-14
-- написано 26-12-2012 21:58 -мастер-АС-

Твари, это те кого иисус из глины создал СО_ТВАРИЛ.Тварные существа...А жизнь на земле создали БОГ_ТЕРРИИ. Они и Вас создали по чертежу называемому ДНК и меня.Позже они нас переделают в другие организмы...Хотя может Вы от иисуса...
Вот сюжет повеселей но про них же, про БОГ_ТЕРРИИ


edit log

САДОВНИКОВ
Рейтинг: 1/0
-- написано 27-12-2012 07:07 САДОВНИКОВ

Вы, похоже, решили загрузить форумчан информацией с головкой.
Но хотелось бы получать и некоторые уточнения Вашей информации. Попробую повторить свой вопрос.
Мне как-то очень стремно показалось.
Травы для мульчи, вроде бы на его участке и достаточно. Но где же он тогда выращивает морковку, картофку и прочую "тварь".

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Дача, Сад, Огород. /  Восстановление плодородного слоя почвы форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ