Вакансии в IT области

Требуется выездной компьютерный мастер

ELForcer 30-09-2016 12:46

KAUNT_Izh

Приходится, из за мастеров-продавцов
Если проект выстрелит, все будут только в плюсе (кроме самих продавцов конечно).

Постараюсь сделать проект максимально открытым как для клиентов, так и для мастеров.
Многое конечно будет еще зависеть от самих участников по отношению к сервису. Если из него захотят сделать очередной Эксперт, то толку от него конечно будет никакого.

eurobax 04-10-2016 12:55

Скажу свое экспертное мнение, подобный вопрос побудил к созданию подобной системы в 2012г.
В результате был создан проект http://task24.pro
На данный момент систему использует порядка 200 предприятий СНГ, в том числе в ряде Ижевских сервисов. Сейчас работаем над новой версией, где существенно перерабатываем функционал - система расчетов, личные счета, интеграция с платежными системами, новые приложения для Android и iPhone.
Это не реклама, это я к тому, чтобы прислушались к тем, кто "в теме".
Наш сервис не уникален, конкурентов тоже полно.

Все это не так важно в "уберизации", такие системы - это всего лишь инструмент для передачи Заказа Мастеру, и получение % с заказа за данную услугу.
Другое, на порядок более важное дело - как организовать поток заказов.

Касательно темы компьютеров - эта сфера (обслуживание физлиц) сдохла пару лет назад - реклама стоит несоизмеримо больше чем выхлоп с заказа. На рынке еще держатся только фирмы-мошенники, которые накручивают клиенту средний чек 1000р. По факту, средний чек 400р, если не ставить паленую windows и прочие приложения.
Факторы сдыхания, на мой взгляд следующие:
1. Рынок мобильных устройств доминирует, клиент предпочтет не ремонтировать свой старый системник, а купить планшет, или ноут. А ноуты - это почти всегда стационар.
2. Остаются актуальными проблемы с установкой винды, настройкой принтеров и сетью, но сеть захватили подрядчики как вышеупомянутый Сити-сервис, и Марк, а принтеры - стационар.
3. Остается винда. По винде в последнее время очень упали заказы, потому что всегда найдется "знакомый знакомого", который без палева займется паленой виндой для "друга моего друга".
Все остальное - очень туго заказывается и оплачивается, типа обновить драйвера, посмотреть почему игра тормозит и т.п.

Как заключение, скажу, что рынок обслуживания корпоративных клиентов еще имеет смысл, что подтверждают и наши ижевские клиенты.

ELForcer 04-10-2016 09:13

eurobax интересная платформа. Молодцы, что могу сказать.

На счет рынка компьютерных услуг могу сказать, что она не совсем сдохла. Эту сферу как раз убивают мастера-продавцы, и не за средний в 1000р (это средний частника в этом году так-то), а за 3000-6000р. А за винду берут в среднем 8-12р. А с сохранением данных могут и под 20000-50000 выкатит счет. Винда паленая конечно. Ключ или написан на бумажке или вообще не активирован. И Роспотребнадзору, прокуратуре ваще пофигу на жалобы клиентов.
Рынок не может быть мёртвым, если оборот 1 такой фирмы только 1 МЛН рублей в МЕСЯЦ по городу (по Ижевску например).

1. Возможно мобильные устройства доминируют, но системники и ноуты никуда не денутся всё равно. Мобильные устройства - это чаще всего потребители контента, а СБ и Ноуты - производители контента. Попробуй написать реферат на планшете или сделать звуковой микс или смонтировать видео. Ну про игры я молчу.
2. Как захватили так и подвинутся XD
3. Про винду я уже сказал выше. Как правило саму систему нужно переустанавливать очень редко. Её сносят только когда не хотят искать источник проблемы, и просто ставят чистую винду, или когда работают на средний чек как мастера-продавцы.
В последнее время ноутбуки и системники продаются уже с предустановленной виндой и винду редко ставят с устройства мастера. В крайнем случае ключ можно переписать с наклейки клиента.
В противном случае дистриб лицухи можно будет продать клиенту прямо на месте.
В более противном случае можно будет поставить Линуху.
3. Согласен, что в последнее время заказы очень сильно упали, и не потому что нашлись знакомые знакомых, а из за агрессивной рекламы продавцов. Люди просто стали обращаться "не к тем". А уж только потом "знакомым знакомым", когда оставили приличную сумму продавцам. А "знакомые знакомых" стали получать вместо 5-15 заказов в месяц, всего лишь по 1-3 заказа, и то в основном от старых клиентов или по знакомству, поскольку упало доверие к подъездным объявлениям, визиткам и вообще к новым незнакомым мастерам. Фиг поймешь, продавец это или реальный мастер.
Эта платформа как раз и призвана объединить таких "знакомых" и работать не на составление конкуренции друг другу, а на справедливое распределение заявок между участниками и восстановление доверия к выездным мастерам.