Экономика, бизнес, предпринимательство

Что будет с экономикой РФ

GREY MV 10-01-2015 02:27

цитата:
просто притча

хочешь большого и чистого - купи слона и вымой его...
Паук2112 14-01-2015 23:25

сегодня смотрел гайдаровский форум . мой вывод: пенсионный возраст поднимут. обещаний много и все в будущем времени, никакой конкретики . т.е. " в жирные времена " ничего не сделали и не хотели делать потому-что " жирные" а теперь остается разваливать и продавать что осталось!!! ПРИНЦИП . БЕЙ СВОИХ ЧТО-БЫ ЧУЖИЕ БОЯЛИСЬ - НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ.
GREY MV 14-01-2015 23:35

цитата:
в жирные времена " ничего не сделали и не хотели делать потому-что " жирные"
единственное что требовалось - сделать экономически выгодными инвестиции в производство/сельское хозяйство/науку/IT, чего не сделали и делать вряд ли будут... и в этом тоже нет никакой трагедии...

экономический "кирдык" - по сути единственный шанс каждому из нас реально "включить мозг"... нет так нет... кто-то раньше кто-то позже, но мы все умрем... и сие неизбежно, и глобальнее для каждого конкретного человека, чем любые негативные новости экономики... каждое утро мы же не впадаем в депрессию по поводу "вот еще одним днем ближе к порогу смерти"


Nekrasov 15-01-2015 10:16

цитата:
Originally posted by Кулебякин:

Слышал конспирологическую теорию, яко бы гос-во манипулирует рынком.



вы таки думаете что это ТЕОРИЯ???
Nekrasov 15-01-2015 10:32

цитата:
Originally posted by GREY MV:

каждое утро мы же не впадаем в депрессию по поводу "вот еще одним днем ближе к порогу смерти"



да.
Паук2112 15-01-2015 11:14

цитата:
единственный шанс каждому из нас реально "включить мозг"

государство по умолчанию не желает что-бы жители включали мозг и думали . государству и рынку в частности нужны -потребители без мозгов да и головы тоже одни животные инстинкты.
Кулебякин 15-01-2015 12:43

цитата:
Изначально написано Nekrasov:
вы таки думаете что это ТЕОРИЯ???

Теория имеет право на жизнь до тех пор пока работает, официальные лица ее не как минимум, не опровергают. Вчера Силуанов заявил что при $50 долларах за бочку дефицит бюджета составит 3 трлн, Улюкаев во вчерашнем интервью РБК говорил что падении цен на нефть, исполнение бюджета - не проблема, сложности возникнут только в исполнении бюджетов компаний и домохозяйств. Сказал что резервный фонд постараются не трогать. Еще в интервью не двусмысленно заявил что эмиссия денег это естественная функция государства. Растет экономика, растет денежная масса. Т.е. фактически подтвердил эту теорию. Исходя из вчерашних заявлений, получается формула курса 2800-3300 и ползучая постоянная эмиссия.

цитата:
Изначально написано Паук2112:
государство по умолчанию не желает что-бы жители включали мозг и думали . государству и рынку в частности нужны -потребители без мозгов да и головы тоже одни животные инстинкты.

Главное чтобы холодильник не победил телевизор

U-la-la! 15-01-2015 16:08

похоже перевозчики чувствуют всю прелесть лизинговых платежей в валюте:
https://izhevsk.ru/forummessage/50/4787605.html
Nekrasov 16-01-2015 10:07

да, это предсказуемо
GREY MV 20-01-2015 10:43

Договор в иностранной валюте или у.е.: возможно ли это?"

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 15.01.2015.

1. Цена договора в валюте или у.е. >>>

1.1. Можно ли включить в договор условие о цене в валюте или у.е.? >>>

В связи со сложившейся экономической ситуацией для многих хозяйствующих субъектов актуальным стал вопрос о заключении и исполнении договоров, в которых цена указана в иностранной валюте (далее - валюта) или в условных денежных единицах (далее - у.е.).

Представленная информация будет полезна как юристу и бухгалтеру, так и работодателю. Быстро найти практические рекомендации по заключению и исполнению отдельных видов договоров можно, воспользовавшись приведенным в обзоре указателем по путеводителям КонсультантПлюс. Кроме того, составить договор, включающий условие о цене в валюте или у.е., позволит онлайн-сервис "Конструктор договоров".

1. Цена договора в валюте или у.е.

По общему правилу валютные операции между резидентами запрещены (ст. 9 Закона о валютном регулировании). Однако согласно п. 3 ст. 317 ГК РФ использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при расчетах по обязательствам на территории РФ допускается в случаях, порядке и на условиях, определенных законом.

1.1. Можно ли включить в договор условие

о цене в валюте или у.е.?

Вопрос об установлении в договоре цены, выраженной в валюте (у.е.), решается в зависимости от того, кто является контрагентом по договору: хозяйствующий субъект или потребитель.

Условие о цене в валюте или у.е. в договорах между хозяйствующими субъектами

Установление цены в валюте (у.е.) допустимо для договоров, сторонами которых являются предприниматели, например договоров поставки, хранения, комиссии, агентирования.

Расчеты на территории РФ осуществляются в рублях (ст. 140, 317 ГК РФ). Как следует из п. 2 ст. 317 ГК РФ, в денежном обязательстве можно предусмотреть, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте (у.е.). При этом необходимо согласовать курс валюты (у.е.) по отношению к рублю и момент его определения. Подробнее о том, как сформулировать такое условие в договоре поставки, см. Путеводитель по договорной работе.

Если курс не согласован или не установлен законом, подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты (у.е.) на день платежа.

Условие о цене в валюте или у.е. в потребительских договорах

Что касается потребительских договоров, то определение их цены в валюте (у.е.) может повлечь риск признания условия о цене противоречащим Закону о защите прав потребителей.

Дело в том, что в абз. 4 п. 2 ст. 10 этого Закона указано: информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать цену в рублях.

По мнению Роспотребнадзора, данное императивное требование не исключает возможности установить цену договора в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте (у.е.), в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 317 ГК РФ. Подробнее о позиции Роспотребнадзора см. обзор "Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 24.12.2014". Сходное мнение высказывали суды общей юрисдикции (Определение Московского городского суда от 22.06.2010 N 33-15931).

Вместе с тем высказывалось и иное мнение: установление цены, выраженной в у. е., в договорах розничной купли-продажи, а также других договорах, регулируемых Законом о защите прав потребителей, неправомерно. Некоторые арбитражные суды признавали условие, по которому цена определена не в рублях, противоречащим п. 2 ст. 10 Закона о защите прав потребителей. В данном случае продавец может быть оштрафован по ст. 14.8 КоАП РФ (см. следующие судебные акты:.

В связи с этим такой порядок определения цены в договоре с участием потребителя следует применять с осторожностью.

PS Рассылка консультанта

Nekrasov 20-01-2015 13:53

защита частных лиц в действии
Кулебякин 20-01-2015 19:37

Физикам тоже можно выставлять цены в валюте. Мне как физ лицу Ингосстрах выставляет счета в долларах, в счете указано что оплата рублями по курсу ЦБ на день отправки платежа.
Nekrasov 21-01-2015 17:18

А договор вы не заключаете? Иначе - нарушение ЗоЗПП
Паук2112 30-01-2015 12:47

Принципы скрытого рабства

1. Экономическое принуждение рабов к постоянной работе. Современный раб вынужден работать без остановки до смерти, т.к. Средств, заработанных рабом за 1 месяц, хватает, чтобы оплатить жилье за 1 месяц, еду за 1 месяц и проезд за 1 месяц. Поскольку денег хватает у современного раба всегда только на 1 месяц, современный раб вынужден работать всю жизнь до смерти. Пенсия также является большой фикцией, т.к. Раб-пенсионер отдает всю пенсию за жилье и еду, и у раба-пенсионера не остается свободных денег.

2. Вторым механизмом скрытого принуждения рабов к работе является создание искусственного спроса на псевдонужные товары, которые навязываются рабу с помощью тв-рекламы, пиара, расположения товаров на определенных местах магазина. Современный раб вовлечен в бесконечную гонку за <новинками>, а для этого вынужден постоянно работать.

3. Третьим скрытым механизмом экономического принуждения современных рабов является кредитная система, с <помощью> которой современные рабы все больше и больше втягиваются в кредитную кабалу, через механизм <ссудного процента>.

4. Четвертым механизмом заставить современных рабов работать на скрытого рабовладельца является миф о государстве. Современный раб считает, что работает на государство, но на самом деле раб работает на псевдогосударство, т.к. Деньги раба поступают в карман рабовладельцев, а понятие государства используется, чтобы затуманить мозги рабов, чтобы рабы не задавали лишних вопросов типа: почему рабы работают всю жизнь и остаются всегда бедными? И почему рабы не имеют доли прибыли? И кому конкретно перечисляются деньги, выплаченные рабами в виде налогов?

5. Пятым механизмом скрытого принуждения рабов является механизм инфляции. Рост цен при отсутствии роста зарплаты раба, обеспечивает скрытое незаметное ограбление рабов. Таким образом, современный раб нищает все больше и больше.

6. Шестым скрытым механизмом заставить раба бесплатно работать: лишить раба средств на переезд и покупку недвижимости в другом городе или другой стране. Этот механизм вынуждает современных рабов работать на одном градообразующем предприятии и <терпеть> кабальные условия, т.к. Других условий у рабов просто нет и убежать рабам не на что и некуда.

7. Седьмым механизмом, заставляющим раба бесплатно работать, является сокрытие информации о реальной стоимости труда раба, реальной стоимости товара, который произвел раб. И доли зарплаты раба, которую забирает рабовладелец через механизм бухгалтерского начисления, пользуясь незнанием рабов и отсутствием контроля рабов над прибавочной стоимостью, которую рабовладелец забирает себе.

8. Механизмом для того, чтобы современные рабы не требовали своей доли прибыли, не требовали отдать заработанное их отцами, дедами, прадедами, прапрадедами и т.д., является умалчивание фактов разграбления по карманам рабовладельцев ресурсов, которые были созданы многочисленными поколениями рабов на протяжении тысячелетней истории.

Кулебякин 21-01-2015 18:38

Стандартный договор страхования, нарушения ЗПП лично я тут не вижу т.к. оплата в рублях, стороны курс оговорили в договоре и счете. Подозреваю что не я один заключил с ними валютный договор страхования. Нарушение может быть только если цена в валюте и нет дублирующей в рублях, т.е. когда потребитель не может однозначно понять рублевую стоимость.