Эзотерика

Луна, Марс, астероиды, - поверхность постоянно обновляется

okoem 15-10-2014 09:41

Марсианские дюны перемещаются как единое целое и скорость перемещения <объем на время> сравнимо с земным аналогом. И это при значительно меньшей скорости ветра, меньшей в 100 раз плотности атмосферы и при значительно более низких, отрицательных температурах.

"Migration orientation of sand ripples laying on top of Martian dunes in the Nili Patera area. Sand ripple migration is tracked from the comparison of satellite images of the dune field acquired at different time. Credit: Francois Ayoub, Caltech
High winds are a near-daily force on the surface of Mars, carving out a landscape of shifting dunes and posing a challenge to exploration, scientists said Tuesday."
http://phys.org/news/2014-09-s...-landscape.html
Перемещение <ряби> как синхронное изменение ориентации, связанное с изменением суточного и сезонного направления ветра.

<Now new research using before-and-after images taken by the HiRISE camera on NASA's Mars Reconnaissance Orbiter shows that the amount of sand movement in one place at least is comparable to what's seen on Earth. These reveal that entire dunes as much as 60 meters (200 feet) thick have moved as a unit.>
http://redplanet.asu.edu/?p=1705

(стрелкой выделено место, перемещение-смещение дюны как целого)
http://areology.blogspot.com/2012_05_01_archive.html
http://hirise.lpl.arizona.edu/ESP_017762_1890
http://www.uahirise.org/result...e&submit=Search
http://hirise.lpl.arizona.edu/nea.php
<These reveal that entire dunes as much as 60 meters (200 feet) thick have moved as a unit.>
Дюны высотой 60 метров (200 футов) переехали как единое целое.
Выделим следующее: меньшая скорость перемещения дюны на Марсе чем на Земле, - сравнима только условно, то есть если сравнивается, только сама скорость без учета объема перемещаемого песка. На Марсе множество дюн, которые имеют типичную высоту 60 метров, так вот если сравнивать с земным аналогом, той же высоты, - то скорость перемещения дюн на Марсе, по крайней мере, не меньше, чем у земных дюн. Поскольку, средняя скорость перемещения дюн на Земле измеренная в Северной Америке -35м/год, измерена для дюн значительно меньшей высоты. Если учитывать перемещаемый объем песка, то марсианские дюны, за аналогичное время перемещают, объем песка как минимум сравнимый. Причем, этот факт накладывается на все остальные аномалии, - наличие у дюн оболочки-чехла, редкость сильного ветра и низкая в 100 раз меньшая плотность атмосферы.
Ничего, экстраординарного, цитируемая статья не несет, но является новым взглядом в длинной череде сообщений. Если суммировать всю информацию, то публикации связанные с изучением марсианской экосистемы, постепенно приобретают вид, направленных поисков и обобщенного анализа, - многих составляющих в единое цело. С целью получить ответы на выше поставленные вопросы.
Все авторы, видят очевидное расхождение в скорости повсеместного перемещения дюн на марсе, и, исключительной редкости сильного ветра.
Что в случае версии <жизнь-биота>, находит логичное обоснование, - ветер на марсе такое же необходимое и благоприятное для жизни условие как солнечное освещение и минеральные ресурсы. То есть, марсианские дюны, используя внутреннею энергию, полученную при переработке камней-валунов и верхнего слоя почвы, плюс энергию солнечного освещения, специально изменяют как своё положение на поверхности, так и геометрию формы, таким образом, - чтобы максимально выгодным образом, интегрированным с учетом ландшафта и соседних дюн, совместить, связать воедино все жизне обуславливающие компоненты. Динамика перемещения и изменения формы в данном случае не является прямым следствием действия ветра, а только следствием необходимости ветра как естественной вентиляции! условие необходимое для процесса метаболизма и цикла рекомбинации, связанного например с размножением и многих др. обстоятельств. Флюгер поворачивает непосредственно ветер, подсолнух разворачивается сам, в случае с дюнами работают оба фактора с сильным преобладанием эффекта подсолнуха. Все это, по всей видимости, накладывается, как и в случае земной экосистемы, на общий событийный ряд, - благоприятных и вредных обстоятельств. В перечень которых можно включить: сезон, потепление-похолодание, исчерпание местных ресурсов, вредное-полезное влияние соседей, болезни, любопытство, агрессия и т.п.. Что по мере публикации масштабных гифов и спектрального анализа многолетних перемещений позволит предсказать очередную динамику поведения.
ИМХО
В данный момент, конкурируют две версии, - сальтация и перемещение дюн как целого. В пользу <сальтации> традиция восприятия юн как барханов, но полное отсутствие доказательной базы возможности переноса отдельных песчинок действием ветра. В пользу перемещения дюн как целого, общая архивная база данных полученных HiRISE .
Фото NASA/JPL

cloud 16-10-2014 07:05

клева
okoem 16-10-2014 09:45

Ориентация дюн, происходит синхронно направлению ветра, но Перемещение дюн, на Марсе встречается и против ветра, - то есть задом наперед.



<Фотография слева, свидетельствует об управляемом движении Дюны (отдельная дюна внизу), не связанном с аэродинамическим действием атмосферы Марса. Для правильного образования этой дюны песок должен приходить снизу (схема образования воздушных потоков по Федоровичу Б. А.).
Существующая позиция Дюны, исключает аэродинамическое перемещение песка в данную точку, при данной позиции Дюны относительно края обрыва. Предположение о перемещении данной Дюны ветром, требует ее воображаемого разворота на 180 градусов. Для разворота физически, на краю обрыва просто нет места. Это если предположить что Дюну ветер пригнал в обратном положении, а потом развернул, но край слишком близко, нет места для разворота.>
http://tonos.ru/articles/marslife3
Дюна упершаяся в округлую скалу-холм, не могла бы попасть в данную точку, двигаясь справа на лево в соответствии с аэродинамической версией. А следовательно и вся группа дюн, перемещается наоборот - пологим склоном вперед. подобное перемещение дюн, показывает, что ориентация и геометрическая форма дюны определяется, оптимальными свойствами аэродинамического обдувания-вентиляции, но перемещаться дюны могут и наоборот, - что в случае <барханов> просто физически невозможно.


152кб http://hirise-pds.lpl.arizona....5_RED.thumb.jpg

<Раскройте ссылки и присмотритесь. Представьте, что выступы скал - это магниты, а дюны - это железные опилки. Видно, как ряды дюн в некоторых местах как бы наползли друг на друга из-за смены направления движения. Двигались в одном направлении, но потом изменили направление к более близкому выступу. И даже столпились в два ряда, мешая пройти. Как если бы скалы между собой не договорились - кто первый.

И наоборот - дюны не выглядят как формирующиеся из струек песка, который стекает со скал, поскольку не в этом месте должно было бы быть начало каждой гряды. Наверху есть изгибы ложбинок, которые и должны быть началом каждой полоски песка. Аэродинамика должна строго отвечать всем особенностям рельефа так же, как ложбинки за счет эрозии должны быстро превращаться в овраги стекающим песком - песок же, абразив! Миллионы тон песка - и не одного овражка на поверхности склонов. Неужели марсианский ветер несет песчинки по воздуху на многокилометровые расстояния, чтобы затем сложить всё в барханы? Это невозможно. Ветровая версия - это фантастика!>

http://www.yugzone.ru/articles/mars/
Дюна <упершаяся> в скалу, не только не могла бы оказаться в этом месте, в случае переноса песка ветром, но и форма дюны, была бы изменена завихрениями воздуха, созданными скалой.

2мб http://hirise-pds.lpl.arizona...._RED.browse.jpg
http://www.uahirise.org/ESP_020018_1385
http://www.uahirise.org/result...t=Search&page=2
То есть, марсианские дюны, подстраивают свою форму под ветер, с целью оптимизации обдува, но перемещение не связано с энергией ветра, которой явно не достаточно. Перемещение дюн, происходит в любом направлении, поскольку не только вентиляция, но и наличие цели перемещения влияет на выбор направления. Перемещение стада или колоны дюн, имеет те же социальные, общественные и персональные отношения, - цели, определяющие конкретику движения, что и приводит к наблюдаемому замысловатому переплетению рукавов и наезду. Но в случае марсианских дюн, обычно сохраняется некая раздельность каждой особи, чего нет у земных барханов, песок которых не связан замкнутой оболочкой-чехлом.


http://asterisk.apod.com/viewtopic.php?t=23065
(однотипное и повторяемое в тех же местах, изменение состояния поверхности дюн, говорит: во-первых о наличие внутренней организации, связанных с процессами метаболизма, и как следствие связанности всех фракций дюны в целое, то есть наличие оболочки-чехла приводящего не только к связанности всех фракций песка внутри дюны, но даже некоторой герметичности дюнной оболочки, - имеющей как видно на фото специализированные места, - сфинктеры для сброса газов)
Тоже, самое явление выделено на данной фотографии, когда щупальце дюны, при действии фрезы, ведет себя скорее как плотная резина, чем свободно лежащий на грунте песок.

<Opportunity не смог просверлить щупальце необычной дюны в кратере Эндуранс.>


http://www.midnightplanets.com/web/MERB/sol/00236.html
http://www.midnightplanets.com/web/MERB/sol/00244.html

Technology measures Martian sand movement: Dune migration rates appear to be similar to those on Earth

This is a perspective view of the Nili Patera dune field. A HiRISE image has been draped over a digital elevation model of Mars. Colors correspond to the amplitude of the ripple's displacement extracted by image correlation between two HiRISE observations separated by 105 days. Cool colors (blue) correspond to less than 75 cm of displacement whereas warm colors (red) correspond to 4.5+ meters.
http://www.sciencedaily.com/re...20509135929.htm

Спектральный анализ, показывает, что скорость перемещения внутри дюны не однородна, что приводит к растяжению или накоплению дюны, аналогично поведению червей или осьминогов, свободно маневрирующих формой, в зависимости от возникшей задачи, препятствия.
Что касается гифов, всегда показывающих <правильное перемещение дюн>, то это известный эффект, <мытья пробирок>, - в случае наличия аномальных результатов, редко встречающихся статистически, тщательная проверка результатов ведется до тех пор, пока желаемое не совпадает с наблюдаемым.
В данном случае, наблюдается наложение двух аномальных или даже анормальных явлений, само перемещение дюн, как бы исключаемое тонкостью марсианской атмосферы и к тому же попятное перемещение отдельных дюн. Ну, кому хочется выглядеть смешнее, чем другие?! И так явление крайне необычное, а тут еще и штаны через голову, вот и выбираются только те гифы, где дюны ползут, но хотя бы в правильную сторону.
Но, как видим на выше показанных фото, эффект перемещения дюн наоборот, то есть противоположным образом, - присутствует. причем, поскольку сам ветер, здесь вторичное или чисто индикаторное явление, только косвенным образом управляющее формой дюны, формой выбираемой самой дюной для наилучшей, оптимальной вентиляции, - то направление ветра вполне может совпадать с данной формой дюны. - Позицией рогов и расположением крутого склона, но перемещение дюны будет наоборот! То есть дюна сформированная ветром правильно, на <временном поле>, относительно шкалы время, - движется наоборот! Данный эффект при сравнении вектора направления ветра и формы дюны, - выявить невозможно, поскольку и форма и направление ветра совпадают, но при анализе, последовательно сделанных фотографий, оказывается что правильно сформированная ветром юна, - ползет протии ветра. А, это нонсенс!
Публиковать такую статью, ни Nature, ни Phys, ни Tectonics, ни sciencedaily - не будут, поэтому те кто эффект отметил, решили подождать, более благоприятного момента. Слава, это хорошо, но знаете ли всегда типа лучше подстраховаться, на случай смешно выглядеть.
Список литературы:
Открытое письмо коллективу NASA. Галерея фотографий.
Анализ наличия признаков жизни на Марсе. Триумф! Часть 9.
http://www.yugzone.ru/articles/mars/
Sand dunes march across Mars
http://blogs.discovermagazine....ch-across-mars/
Changes In Martian Sand Dunes Monitored By Mars Orbiter
http://www.redorbit.com/news/s...TvPzi5L0r5gq.99
NASA Spacecraft Detects Changes In Martian Sand Dunes
http://www.ineffableisland.com...changes-in.html
This much sand simply cannot blow around in a near vacuum with the wind speeds seen. (3/6/2012)
http://www.arkcode.com/photo4_27.html

ФОТО HiRISE NASA/JPL

okoem 19-10-2014 07:20

Published 30 September 2014
Threshold for sand mobility on Mars calibrated from seasonal variations of sand flux


http://www.nature.com/ncomms/2...mms6096_F1.html
http://www.nature.com/ncomms/2...ncomms6096.html
http://www.nature.com/ncomms/a...4/09/index.html
https://www.psi.edu/sites/defa...ke/Bourke19.pdf
http://www.nature.com/ncomms/2...omms6096-s1.pdf
<последовательно сделанные фото HiRISE, демонстрируют, то, что перемещение песка дюн, - происходит ежедневно и на протяжении большей части года и что результирующий поток песка сильно зависит от сезонна>
Curiosity Sol 781
http://www.midnightplanets.com/web/MSL/sol/00781.html



http://www.midnightplanets.com/web/MSL/sol/00780.html

Curiosity, уже месяц работает, находясь перед краем, обширного поля мигрирующих дюн, изучая динамику перемещения мелких <языков> и причины перемещения песка, пыли и кусочков грунта, составляющих шлейфа и взаимосвязь перемещений при явном отсутствии сильного ветра.

Дюны в кратере Гейла, лежащие на пути Curiosity, к вершине горы Шарп, на фотографиях HiRISE, показывают динамику перемещений, - сошлись две стихии, фото с орбиты и непосредственное инструментальное изучение всех нюансов явления. Процесс наблюдаемых во всех ракурсах перемещений явно заинтересовал NASA, описание процесса не, а горами и уж конечно ранее вершины горы.

<Результаты заседания спецкомитета NASA: Curiosity будет меньше ездить, больше бурить,>
http://geektimes.ru/post/236109/
[img]https://farm6.staticflickr.com/5597/15261394597_1bafbe7c64_n.jpg[/img]
[img]https://farm4.staticflickr.com/3948/15466177566_9f9489e4f3_n.jpg[/img]
3.3мб https://farm4.staticflickr.com...3af093f41_o.jpg
(сравнение изменения состояния шлейфа совмещенное с динамикой изменений фронта с края дюны, - вблизи пробуренных отверстий - цель текущего исследования Curiosity)
[img]https://farm4.staticflickr.com/3947/15516294635_548e541952.jpg[/img]
https://www.flickr.com/photos/lunexit/
https://www.flickr.com/photos/hortonheardawho/
Еще вчера, Марс выглядел замерзшим и неподвижным, а сегодня, - полным динамики скрытых и явных движений, примерно через 1-2 года, системный анализ фотографий полученных HiRISE, Opportunity, Curiosity позволит точно установить причины и следствия, очевидно одно, то, Марс - представляет планету со многими неизвестными. Пока ничего определенного эксперты NASA нам не объявили, но подождем.
Subject terms: HiRISE, dune, moving, migration, geophysics
Фотографии Credit: NASA/JPL-Caltech/Univ. of Arizona/JHU-APL

okoem 20-10-2014 09:49

Life on Mars
Геофизика сезонного и суточного, а возможно и часового перемещения гребней, на поверхности больших дюн и вблизи нижнего края (боковые щупальца).
Move the ridges on the surface of the large dunes. Geophysics of the seasonal and diurnal movements of the ridges on the surface of large sand dunes.
Мысли вслух, в связи с вновь открывшимися возможностями, спектрирования перемещений, - идей много.

4.4мб http://static.uahirise.org/ima...016036_1370.jpg
http://www.uahirise.org/ESP_016036_1370
http://www.uahirise.org/result...t=Search&page=2
(возможно, для детального спектрирования, - перемещения гребней и камней в междудюновом пространстве, необходимо фотографирование один раз в неделю или в месяц, а не 1 раз в год, как теперь, но цель проследить динамику перемещения камней, попавших в ловушку, крайне интересная.

3.7мб http://hirise-pds.lpl.arizona...._RED.browse.jpg
(Открыть 3.7мб для просмотра следа - просеки, шлаковое поле свободное от камней уходит на многие километры вниз)
http://www.uahirise.org/ESP_016036_1370
http://www.uahirise.org/result...t=Search&page=3
(возможно в междурядье, камни только отталкиваются, но в переходной зоне образования шлакового поля, уходящего вниз, в виде многокилометрового следа - просеки, из полностью расщепленных валунов. В процессе <камни-расщепление-шлак> явно присутствуют динамичные процессы, и это примерно в зоне крайних, замыкающих дюн. Скорее всего, деятельность которых и ответственна за наблюдаемый процесс расщепления. Камни, каким, то, же, образом, исчезают и проследить процесс <расщепления> можно сделав несколько последовательных фото высокого разрешения именно этого места. Но необходимо вычислить, наиболее благоприятное время сезона охоты - обеда. Время охоты дюн на камни или время обеда, скорее всего активность начало и середина лета, но это необходимо еще проверить.
http://forum.neplaneta.ru/view...0e65e&start=360
http://forum.web.ru/viewtopic....24f9e&start=660
И! станет еще более интересной, если выяснится необходимость почасовой съемки!! поскольку, сохраняется возможность наличия скоротечных, динамичных выбросов энергии, вроде земных аналогов (укус змеи, удар хвостом ската)

Только в марсианских условиях <удар - выброс энергии мелкими щупальцами>. Может оказаться растянутым на часы, или минуты или даже только секунды! Но все уже ударов, - в смысле поочередного достаточно быстрого применения энергичных усилий, со стороны мелких, боковых щупалец.
Напомним, что катастрофически быстрый износ колес Curiosity, как и взрыв, разрыв плитки вблизи стоянки Оппортьюнити,

1.5мб http://farm4.staticflickr.com/...28b832fea_o.png
был, судя по характерной <звездочке> разбросанного песка и пыли, похожим все таки на маленький взрыв.
Поэтому по аналогии, и здесь, вполне могут быть, выбросы энергии боковыми щупальцами или крайними дюнами, возможно имеющим протяженность порядка долей секунды!


4.1мб http://static.uahirise.org/ima...025001_2255.jpg
http://www.uahirise.org/ESP_025001_2255
http://www.uahirise.org/result...=Search&page=24
(какова скорость перемещения мелких дюн и в какую сторону они перемещаются? какие процессы сопровождают передачу вещества и энергии? как часто необходимо фотографировать?)

5.4мб http://static.uahirise.org/ima...014404_1765.jpg
http://www.uahirise.org/result...t=Search&page=4
(интересно проследить вектор: скорость, направления перемещения гребней при данной необычной конфигурации, каким образом решена проблема обмена веществ (метаболизм)? медленно ползут дюны или статичны? и как связана скорость перемещения дюны как целого в зависимости от ее формы! имеющееся статистика и новые возможности, автоматического <спектрирования скорости>, уже завтра в картинках покажут ответы на все эти вопросы.)


6.3мб http://static.uahirise.org/ima...019559_1390.jpg
http://www.uahirise.org/ESP_019559_1390
http://www.uahirise.org/result...=Search&page=14
Перемещение гребней на поверхности крупных дюн, - часть метаболизма, и поэтому не зависимо от направления ветра и направления перемещения дюны - происходит снизу в вверх по пологой стороне дюны. Процесс перемещения мелких гребней тождественен питанию земных животных, и что в случае марсианских дюн, - соответствует сбору и переработке поверхностного слоя почвы. В данной интерпретации метаболизма, поскольку, минеральная пища как по транспортеру медленно поднимается по пологому склону, испытывая воздействие солнечного облучения и ветра, поэтому верхний слой полого склона, является неким аналогом - кишечника. Таким образом, необходимо частое отслеживание динамики, перемещения мелких гребней, по пологому склону, что вдвойне важно, - как процесс поглощения в нижней зоне и как переваривание пищи вдоль самого склона во время движения гребней.

http://www.uahirise.org/PSP_009179_2305

Пока мы много не видим, не фиксируем, поскольку заняты масштабной работой, - фотографированием территории ВСЕГО Марса! что необходимо совместить с частым фотографированием локально выбранных мест, для выявления и исследования динамических процессов..

Russell Crater Dunes
Возможно аналогичное функционирование и данных <оврагов>, - тех же самых средств доставки минеральной пищи, дополнительно к углекислотному дыханию и возможно обширной корневой системы.





http://www.uahirise.org/result...e&submit=Search

http://hirise.lpl.arizona.edu/PSP_008815_1660
http://hirise.lpl.arizona.edu/PSP_007068_2570
http://www.uahirise.org/result...e&submit=Search

Та же самая необходимость, в минеральных добавках, решенная <статичными дюнами>, - на фото, конечно же, не древние <водяные ручьи>, а метод, сбора пылевых осадков, за счет использования протяженных склонов, и естественной вентиляции обеспечивающей постоянный источник, приток пылевых осадков.

Фотографии кратера Виктория наверху и внизу, - в области <ветровой тени> где практически совсем нет покрова и шариков, а те, что присутствуют, находятся в разлагающемся состояние. Скорее всего, они все скатились сверху, а внизу склона на дне кратера Виктория, в отсутствие ветра вообще не растут, а те, что закатились попали в трещины попали сверху и теперь постепенно распадаются:
Наверху вблизи кратера Виктория:
След Opportunity Jul 15 - Aug 4, 2007 (sol 1234 - 1254) наверху близи склона кратера Виктория, - хорошо вентилируемое место.

Opportunity Sep 14, 2007 (sol 1294) кратер Виктория, сравнение плотности зарослей шариков вверху и внизу.
Внизу склона внутри кратера Виктория, - плитка пустая и шарики только между трещинами и то не везде, - ниже шариков совсем нет:


1.4 мб https://www.flickr.com/photos/...216709/sizes/o/
http://mars.nasa.gov/mer/galle...36P2976M2M1.JPG
наверху и внизу склонов кратера Виктория:

http://mars.nasa.gov/mer/galle...30P2377L2M1.JPG
http://mars.nasa.gov/mer/galle...36P1151L0M1.jpg
http://mars.nasa.gov/mer/galle...88P1675L0M1.JPG
http://mars.nasa.gov/mer/galle...88P0775R0M1.JPG

Множество фото, бесспорное доказательство простого обстоятельства, - важности ветрового обдува для всего живого на Марсе. Внизу голые пустые плиты, тогда как в случае обычного появления шариков как мелких вулканических или метеоритных бомб, - внизу склона должны быть целые осыпи, сплошное покрытие из шариков и пыли! А плитка пустая, ни шариков, ни песка, ни пыли.

Панорама крупным планом висящих шариков, расположенных на склоне кратера в зоне с хорошей вентиляцией

2.2мб http://mars.nasa.gov/mer/galle...ce_F-B058R1.jpg
http://marsrovers.jpl.nasa.gov.../20040323a.html
Opportunity Feb 28, 2004

http://tonos.ru/articles/marslife8
http://mars.nasa.gov/mer/galle.../20040323a.html
Не только сами шарики хорошо обдуваются ветром, но циркуляции воздуха, несомненно, дополнительно способствуют специально предназначенные для этого трещины - устьица. Сам процесс вызревания шариков явно сезонный, отмечаемый как по сезонному изменению цвета дюн, так и визуальными фото вблизи, фиксирующими сезонные изменения размеров, формы и состояния <голубики>.
Life on Mars
http://tonos.ru/articles/marslife8
Много фото шариков.


Спирит Sol 1340

http://mars.nasa.gov/mer/galle...FUP2936M2M1.JPG
(Пористая поверхность камня, следствие той же естественной необходимости вентиляции, в этой связи хорошо бы проверить напрашивающееся различие северной и южной сторон)


Поэтому правильным и необходимым, - сделать вывод: об особой важности, вентиляции, - в условиях разряженной марсианской атмосферы. Что согласно синтезу наблюдаемого, одинаково относится ко всему: дюнам, камням, шарикам.


Список литературы:
Will Opportunity find dunes on the move?

http://redplanet.asu.edu/wp-co...ig5-300x180.png
http://redplanet.asu.edu/?p=635
В кратере Эндевор, место пребывания Оппортьюнити, так же есть перемещающиеся крупные дюны, выделенные на фото белыми римскими цифрами. Наблюдаемая ориентация дюн, скорее всего, и здесь, результат не столько перемещения, сколько направления розы господствующих ветров. Возможно Оппортьюнити, когда-то в далеком будущем, приблизиться к одной из них, для визуального и инструментального изучения этого интересного явления. Но, пока ближе всего к пониманию происходящего команда Curiosity совместно с коллективом HiRISE. Наилучших успехов и наискорейших результатов и ни одной проблемы, ни маленькой, ни большой.
Archive for the 'Polar Geology' category
https://martianchronicles.word.../polar-geology/
Mind-Blowing Beauty of Mars' Dunes: HiRISE Photos
http://news.discovery.com/spac...otos-140114.htm
Growing Crops on Other Planets
http://bruceleeeowe.wordpress.com/tag/mars/
Continual Dune and Ripple Migration in Nili Patera
http://www.jpl.nasa.gov/spaceimages/details.php?id=PIA18818
Curiosity Rover on Mars Predicted to Encounter Moving Sand Dunes
http://www.seti.org/node/1628
Analysis of the presence of signs of life on Mars
http://www.yugzone.ru/articles/mars/
Credit: NASA/JPL-Caltech/Univ. of Arizona/JHU-APL

Обзор англ. язычной литературе по данной теме, проблема дополнительно под разными углами зрения осуждается на многих форумах, которые здесь не приведены во избежание путаницы. Но, необходимо выделить высокую динамику, развития марсианской темы в последнее время.

okoem 21-10-2014 14:02


Фото Розетты, <белые дюны> с близкого расстояния.



2.5мб http://www.esa.int/var/esa/sto...ober_NavCam.jpg
http://www.esa.int/spaceinimag..._October_NavCam
<Four-image montage comprising images taken by Rosetta's navigation camera on 18 October from a distance of 9.8 km from the centre of Comet 67P/Churyumov-Gerasimenko (about 7.8 km from the surface). The image scale is 66.5 cm/pixel, so each 1024 x 1024 pixel frame making up the montage is about 680 metres across.
The individual image frames and more information is available via the blog: CometWatch - 18 October>
http://blogs.esa.int/rosetta/2...tch-18-october/
<Белые дюны> - в центре кадра, примерно 20-40 метров длиной.
Возможно последовательно сделанные кадры покажут перемещение дюн и камней, условиях малой силы тяжести и более яркого, круглосуточного освещения, дюны могут оказаться более подвижными. Но, срок работы Розетты несколько лет, за это время при столь незначительной исследуемой площади, так или иначе <белые дюны> много раз попадут на глаза. В пользу биоты, не только необычная для условий кометы форма дюны, но и расположение в зоне постоянного освещения. Снег, как известно лучше сохраняется в тени.
Интересно эти дюны, - <марсианского происхождения> или собственная раса? То есть наиболее распространенная форма жизни? Кстати, скорее всего они цветные, надо подождать продолжения фотосессии.
Полезные ссылки
2.0мб https://www.flickr.com/photos/...in/photostream/
1.6мб https://www.flickr.com/photos/...in/photostream/
http://earth-chronicles.ru/news/2014-08-15-69677
http://novosti-kosmonavtiki.ru...134/?PAGEN_1=35
https://www.flickr.com/photos/lunexit/
Фото ESA Rosetta Mission комета Чурюмова - Герасименко
maxin 21-10-2014 16:01

Хватит старье копипастить. Тем более в тему не имеющую отношения к Эзотерике.
Все возражения в ПМ.