Школы, лицеи

школа-лицей 86 - нужен совет

Tk1 19-09-2012 20:14

насчет поборов первый раз слышу что их нет в 86. Знакомые ушли из школы по финансовым соображениям.
Алабама 1 20-09-2012 12:45

на что сдавали деньги ваши знакомые? на завтраки и обеды? на охрану? на кислородные коктейли? на посещение театров и музеев? на новогодние и другие праздники для детей? больше нет ничего!!!! вот правда. даже учебники сейчас бесплатно дают.
Tk1 20-09-2012 19:25

мои знакомые сдавали деньги на оборудование класса (очень хорошее, речь шла в том числе об интерактивной доске), причем сдали в 3 классе, а потом их из этого класса "выселили", сказав что в 4 классе этот кабинет им не положен. На что еще я не уточняла, но сейчас перешли в другую школу, т.к. слишком дорого оказалось при нашей зарплате учить в 86.
Другие знакомые, у которых тоже дети там (и сейчас учатся) просто говорят - мы сразу знали что потребуются денежные затраты, и сознательно шли на это.
На что они сдают - я не уточняла, но затраты есть, и судя по словам немаленькие.
Возможно вам повезло, и уже все приобрели в класс?
dipolya 21-09-2012 09:35

В 86-ой нет поборов, учила ребенка 9 лет там. Обычно, как везде плата за обеды, охрану, доп.образование. Ремонт класса и доски только по решению собрания класса, из "копилки" класса.
А вот про то, стоит ли туда рваться, я бы сейчас подумала. Из моих знакомых все кто учили там старший детей, младших отдали в другие школы.
Алабама 1 21-09-2012 12:37

действительно только для себя все приобретаете. из копилки класса. думаю это хорошо, что детки пьют чистую воду, сидят за чистыми столами? вчера вот на собрании сказали об оплате доп образования, три предмета. за год 6000 р. Знаете - это побором то и не назовешь, все же лицей - это не школа среднего уровня. Вам в лицее на порядок выше знаний дадут. А рваться туда не стоит только лишь потому, что боооольшая нагрузка. Детки могут устать.
dipolya 21-09-2012 13:18

На счет знаний "на порядок выше" можно поспорить :-), но не буду.
Школа не заканчивается начальной школой, а только начинается с нее.
Ночь снежна 21-09-2012 20:33

quote:
Originally posted by Алабама 1:

думаю это хорошо, что детки пьют чистую воду, сидят за чистыми столами?



хорошо,кто спорит.Только не у всех есть деньги в таком количестве.А именно: регулярно сдавать на обеды= факультативы-охрану-попечительские= музеи- экскурсии- покупку мебели- доски-кулера( и так по списку) в класс. Выходить может немалая сумма. Вы учитывайте то,что есть такие профессии,зарплата которых оставляет желать лучшего.И есть многодетные семьи. И так далее.
Доход у всех разный.
Поэтому нередко
quote:
Originally posted by Tk1:

Знакомые ушли из школы по финансовым соображениям.


а что касаемо нет поборов.Они есть ВЕЗДЕ. Просто под этим словом понимают все денежные сборы,которые требует школа. Регулярно и постоянно. Где их нет? Везде они есть. Ни школам,ни садам не прожить без денег родителей,увы..Просто аппетиты у разных школ разные,это факт.

quote:
Originally posted by Алабама 1:

все же лицей - это не школа среднего уровня. Вам в лицее на порядок выше знаний дадут.



и что,поэтому это повод для лицеев больше денег просить с родителей?))) логики не вижу.И как бывший учитель,не согласна с тем,что в лицеях уровень знаний выше. Нагрузки больше,а знаний..Не факт совершенно.
quote:
Originally posted by dipolya:

Ремонт класса и доски только по решению собрания класса, из "копилки" класса.



ну разве бывает отрицательным решение когда-то?)) все равно сдаем деньги на ремонт и прочие причиндалы..ОДна интерактивная доска в класс знаете сколько стоит? а ее просят купить зачастую именно с родителей...копилка тоже не из воздуха создается))


а вообще тема августовская,автор бы отписалась хоть,взяли ребенка или нет

My3bIKAHT 28-09-2012 18:40

https://izhevsk.ru/forummessage/60/3142105.html