Строительство и Ремонт

Вопрос по вентиляции в офис

4tochka 15-04-2016 16:51

quote:
Originally posted by Андрес:

Да, как раз продавцы всяких проветривателей для пластиковых окон на это и упирают



Факторы влияющие на выпадение конденсата:
1) относительная влажность в помещении -от нее зависит температура конденсации-при повышении влажности повышается температура конденсации;
2)температура в помещении-от нее зависит температура конденсации (испарения)-при повышении температуры в помещении, поднимается и температура конденсации.
Применительно к оконному проему:
1) больше слоев в стеклопакете-выше температура на внутренней поверхности стеклопакета;
2) выше температура в помещении: с одной стороны увеличивается испаряемость и поднимается температура конденсации на стеклопакете с другой стороны-поднимается температура внутренней поверхности стеклопакета.
При высокой влажности есть резон снизить температуру в помещении. К примеру при влажности 80% и температуре в помещении 26гр.С температура конденсации 22,3 гр.С, при температуре в помещении 18гр.С конденсация 14,5 гр.С. Дополнительно при снижении температуры снижается и испаряемость (один из источников влажности). Все это можете почерпнуть в таблице зависимости точки росы от влажности.
А что в ней не хватает. Не хватает зависимостей от давления. Всем известно из курса физики при повышении давления испаряемость снижается, при снижении увеличивается. Пример чайник на Эльбрусе кипит при 75гр.С.
В нашем случае, при постоянном источнике влажности усиленная вытяжная вентиляция влажность увеличит за счет снижения давления и увеличения испаряемости. Делайте выводы: вытяжная вентиляция без приточной -вред.
Все выше описанное можно отнести и к другим легко испаряемым жидкостям (бензин, растворители), только там будет фигурировать не относительная влажность воздуха, а ПДК (предельно-допустимая концентрация). Температуры кипения (испарения) у них разные, но принципы и законы перехода одной фазы в другую одинаковые.
Kiryan13 05-10-2016 12:11

Продам приточно вытяжную установку Topvex TR03 EL-L-CAV новая, стоит в Ижевске, отдам за 300 т.р., у производителя от 520 т.р. + доставка. тел . 770-313, 8922-517-03-13 Кирилл Николаевич