Строительство и Ремонт

Как сделать вход в подполье через фундамент?

Gospod_in 18-07-2012 12:03

Хочу под полон дома сделать подполье. фундамент дома будет примерно на глубине 0,5м (низ фундамента). Вход в подполье хотелось бы организовать снаружи дома и изнутри. Как сделать вход через фундамент? Какие есть варианты?
Mery13 18-07-2012 15:31

то есть получается верх проема в подвал будет находиться непосредственно в стене? раз такая небольшая глубина заложения фундамента? Если так, то вам сначала нужно каким нибудь образом загнать в стену швеллер или несколько прутков арматуры диаметра 25-32 мм, такой длинной чтобы опирание этой "перемычки " на стену было не менее 300мм с каждой стороны, а потом уже долбить под перемычкой проем. Хотя нарушать целостность стены очень нежелательно.
Gospod_in 18-07-2012 16:43

Дома еще нет, поэтому о входе думаю заранее. Сделать разрыв в фундаменте для двери возможно?
hakur 18-07-2012 19:56

Хозяин-барин конечно,но фундамент не беспокой лучше,а в кирпичной кладке уже оставишь проем.Все равно будешь "ноль" выводить или не большой цоколь.Метр тридцать-пятьдесят достаточно,да и самому удобней перемещаться в подполье будет.
Gospod_in 20-07-2012 14:02

Стены и фундамент будут монолит. А может сделать так-чистый пол на уровне 0,8 м. Фундамент под входом заглубить на 0,5 м, то есть лента фундамента как бы будет огибать вход снизу. Высота входа 1,3 м была б достаточна. Будет ли такой фундамент прочным?
Shig 20-07-2012 19:30

quote:
Originally posted by Gospod_in:
Стены и фундамент будут монолит. А может сделать так-чистый пол на уровне 0,8 м. Фундамент под входом заглубить на 0,5 м, то есть лента фундамента как бы будет огибать вход снизу. Высота входа 1,3 м была б достаточна. Будет ли такой фундамент прочным?

Никак не могу понять: для чего делать отдельный вход в помещение, в котором можно только ползать. Вот если бы в полноценный подвал хотя бы 2,20-2,50, тогда понятно.

Gospod_in 20-07-2012 21:33

нет вы не поняли. низким будет только вход. а подполье порядка 1,6 м. низким будет только вход потому что поднимать чистый пол еще выше не хочется. и подполье будет большим. только вопрос снова, если фундамент мелко заглубленный на полметра, то как удержать грунт около него от осыпания чтоб держал дом и не сыпался в подполье
Mery13 23-07-2012 13:54

quote:
только вопрос снова, если фундамент мелко заглубленный на полметра, то как удержать грунт около него от осыпания чтоб держал дом и не сыпался в подполье

О, Боже))) Это как вам пришло в голову заглубить подвал ниже подошвы фундамента???? если я конечно правильно поняла эту невероятную конструкцию... Если вы так сделаете то в один непрекрасный день после затяжного ливня, такой дом просто рухнет!!! Обычно делается фундамент высотой ну 1,3 примерно потом кладка еще 0,5 примерно (это цоколь) потом перекрытие и пошел уже первый этаж... Итого высота подвала около 1,8 м, низ фундамента желатльно даже засыпать чуть чуть, на крайняк чтоб низ фундамента и отметка пола подвала на одном уровне. Какое перекрытие подвала у вас будет? у вас прям стены монолитные будут? или это типа пилоны и колонны? какая то странная конструкция часного дома у вас.

Gospod_in 23-07-2012 15:44

Стены несъемная опалубка внутри монолитный бетон. Вроде как глубоко копать фундамент с такими стенами не нужно, поэтому лишнего зарываться не хочется. В общем наверна придется отказаться от подполья и сделать погреб в пристрое?
Shig 23-07-2012 18:21

quote:
Originally posted by Gospod_in:
В общем наверна придется отказаться от подполья

Отказываться не обязательно, гладиолусы можно опустить и изнутри дома. А вот от подполья 1,6, при фунаменте 0,5 и цоколе 0,8 лучше отказаться.