Гендиректор компании, <единоросс> Юрий Федоров не постеснялся издать приказ, который переводит работников на 11-часовой рабочий день и отменяет выходные. Такой <усиленный режим работы> вводится на срок со 2-го по 10 декабря, но мои собеседники уверены, что как только выборы пройдут, его сразу отменят. Для руководства <Белкамнефти>, по их мнению, важно, чтобы работники предприятия оказались в день голосования (воскресенье, 4 декабря) на все время до момента закрытия избирательных участков в 20.00 на службе. В этом случае можно организовать 100-процентную явку работников и голосование по открепительным удостоверениям на нескольких избирательных участках под присмотром начальства. А то, что начальство ждет от работников предприятия голосования именно за <Единую Россию>, сотрудникам уже сообщили заранее.
В качестве предлога для перевода на "усиленный режим работы> в приказе фигурирует подготовка: к зимнему сезону.
При этом, как известно, зима на территории Удмуртии наступает фактически еще в начале ноября.
<Мы, скорее всего, будем просто находиться на своих рабочих местах и исполнять свои обычные обязанности, - сообщил мне один из нефтяников. - А в день голосования нас <централизованно> повезут голосовать по открепительным удостоверениям в округ, от которого наш гендиректор избран в депутаты Госсовета>.
Работники опасаются, что служба безопасности <Белкамнефти>, в которой работают бывшие сотрудники ФСБ, сможет организовать каким-то образом контроль за волеизъявлением. Люди возмущены, что их пытаются принудить голосовать за ЕдРо. И, конечно, их мало радует перспектива остаться без двух выходных и работать по 11 часов в день.
Нефтяники дали мне еще три "документа", которые им вручили на предприятии.
Это <Памятка по получению открепительных удостоверений> и два образца заявлений - в УИК и начальнику цеха.
<Памятка> делит сотрудников предприятия на 2 категории - <мастеров> и <подопечных> (почти как "воспитуемых" у Стругацких в "Обитаемом острове").
<Мастерам> отводится столь большая роль в руководстве <подопечными>, как будто речь идет не о взрослых избирателях, гражданах современной России, а о тёмных крепостных крестьянах.
Чтобы нефтяники были допущены к голосованию за пределами места жительства, <памятка> предписывает им заранее получить открепительное удостоверение. Для этого надо <подать заявление в <свою> участковую избирательную комиссию в день, согласованный с <мастером>. После получения удостоверения оно должно быть сдано <на хранение <мастеру>. <В день голосования получить у <мастера> открепительное удостоверение, - предписывает <памятка> <подопечным>, - прибыть с <мастером> на избирательный участок, <:> зарегистрироваться, получить бюллетень, проголосовать>.
<Мастерам> поручается: <при принятии открепительных удостоверений записать телефоны подопечных, <:>ежедневно отчитываться в получении подопечными открепительных удостоверений:>
В день голосования <мастера> обязаны проверить у <подопечных> наличие паспортов и <открепительных>, <обеспечить посадку в транспорт и прибытие на избирательный участок>, <отчитаться в голосовании>. Отчитываться <мастера> должны по телефону 911-766.
Номер меня заинтересовал. Позвонив по нему, я получил подтверждение подлинности <памятки>.
- Я по поводу открепительных удостоверений:
- Ваша фамилия? - ответил уверенный мужской голос.
- Иванов, - назвал я самую распространенную в России фамилию.
- Сейчас, секунду: - послышался звук клавиш на компьютере, сотрудник явно сверялся с базой данных. - Так, вы ответственный за <десятку>?
- Да:
- Что-то: Не найду: (неразборчиво). Вы хотите, наверное, назвать людей, кто еще получил?
- Я хотел узнать, лично приносить или иначе?
- Приносить что? И куда?
- Открепительные.
- Ну, вы, я так понимаю, собираете их со своих подопечных?
- Да-да-да:
- Вот. И когда пойдете непосредственно на голосование, должны будете лично вместе с ними присутствовать.
- Понятно:
- Ну, согласно вашей <памятке>, у вас же есть <памятка>?
"Памятка" у меня была. На том и распрощались.
Вечером я снова позвонил по тому же номеру, и мне сразу сообщили, что я попал в приемную <Белкамнефти>. На этот раз я не стал скрывать свою личность и попросил объяснений вокруг ситуации с <открепительными>. Меня переключили на помощника гендиректора компании по связям с общественностью Анастасию Калядину, которая, не сумев ответить на мои вопросы, пообещала связаться с юристами компании и после этого перезвонить мне. Но обещания не сдержала.
Плохая девочка...
Следует напомнить, что год назад подобная же история с <Белкамнефтью> имела место во время выборов в Городскую думу Ижевска. Тогда на день выборов на предприятии были объявлены <командно-штабные учения>, на которые сотрудники должны был прибыть с членами своих семей. При этом, как рассказывали сотрудники, заявления на получение открепительных удостоверений они должны были сдавать своему начальству на предприятии, что было особенно странно, потому что по закону получить <открепительное> может только сам избиратель, а следовательно в эту <аферу> должны были быть втянуты и члены УИК.
Правда, после публикации в газете "День" моей статьи , вся эта затея была свернута, "учения" отменены.
Надеюсь, и в этому году у г-на Фёдорова тоже хватит ума не провоцировать скандал и отказаться от изнасилования своих сотрудников 11-часовым рабочим днем в выходные. Тем более, что ЕдРо может получить от разозленных людей как раз обратный эффект.
Тем не менее, по изложенным фактам мною направлено обращение наблюдателям миссии ОБСЕ в Удмуртии, а также подготовлено заявление с просьбой проверки соблюдения избирательных прав граждан в прокуратуру Удмуртской Республики и Управление ФСБ по УР.
Сканы документов и видеозапись телефонного разговора выложены у меня в ЖЖ http://andrey-konoval.livejournal.com/86612.html?view=642132#t642132
Дал ссылку ей на тему, она отписала:
YYY (10:47:12 22/11/2011)
ну я ж говорила)
YYY (10:47:15 22/11/2011)
да
YYY (10:47:40 22/11/2011)
у нас все начальники уже ездили на промывку мозгов что сотрудники должы тока за ЕР голосовать)) и типа чтобы до рабочих донесли)
YYY (10:51:44 22/11/2011)
ну да так и есть))
YYY (10:51:52 22/11/2011)
всем начальникам дали списки
YYY (10:51:57 22/11/2011)
у каждого например по 10 рабочих
YYY (10:52:12 22/11/2011)
и этот нач. должен бозвонить и узнать точно лисходили проголосовали ли за ЕР)
quote:
Originally posted by Ai:
мне кажется они просто хотят чтобы все максимально проголосовали, всмысле чтоб не отлынивали
quote:
Originally posted by Ai:
мне кажется они просто хотят чтобы все максимально проголосовали, всмысле чтоб не отлынивали
наивный же вы человек)))
quote:
мне кажется они просто хотят чтобы все максимально проголосовали, всмысле чтоб не отлынивали
quote:
Originally posted by Ai:
всмысле чтоб не отлынивали
------------------
Хорошо поставленное дело
-
хорошо стоит
quote:
Originally posted by Ai:
ну явку хотят повысить, что тут такого, стыдно же показывать миру результаты голосования когда явка всего 25 процентов
гаспадин Агашин, перелогинтесь
quote:
Originally posted by Приветливый:
от голосавания за едерастов
quote:
Что это значит?
Вроде это значит, что тема в ТОП-е должна быть - форум глючит
quote:
Originally posted by deniska7770:
АК-День, что нового Вы этим сказали?
даешь видео как с гагашиным, тогда и можно поговорить)
Мои желания просты.
Я хочу, чтобы людям вернули выходные и 8-часовой рабочий, а "едросы", чтобы шли лесом).
quote:
Originally posted by Суровый_Кот:
YYY (10:51:52 22/11/2011)
всем начальникам дали списки
YYY (10:51:57 22/11/2011)
у каждого например по 10 рабочих
YYY (10:52:12 22/11/2011)
и этот нач. должен бозвонить и узнать точно лисходили проголосовали ли за ЕР)
Я так и подумал, когда они меня по телефону спросили не ответственный ли я за десятку.)))
quote:
Originally posted by АК-День:
Я хочу, чтобы людям вернули выходные и 8-часовой рабочий
я думаю никто там просто так и не гонит на работу, наверняка по приказу все оплачивается
quote:
Originally posted by Ai:я думаю никто там просто так и не гонит на работу, наверняка по приказу все оплачивается
А я думаю, что вы из Белкамнефти)
quote:
Originally posted by Ai:я думаю никто там просто так и не гонит на работу, наверняка по приказу все оплачивается
Думаю наоборот сотрудники будут рады получить сверхурочные. Там итак солидная зарплата,а тут нехилая добавка будет за часы и работу в выходные.
quote:
Originally posted by Ai:я думаю никто там просто так и не гонит на работу, наверняка по приказу все оплачивается
quote:
Originally posted by Ai:
я не из белкамнефти, но знаю что зарплата там не ахти
Пхах...! У кого как!
quote:
Originally posted by АК-День:
готовят к "подконтрольному" голосованию
кое-что знаю. подтверждаю
quote:
YYY (10:51:52 22/11/2011)
всем начальникам дали списки
YYY (10:51:57 22/11/2011)
у каждого например по 10 рабочих
прикольная орг.структура в Белкаме я смотрю - десятники там, тысяцкие
-------------------------------
quote:
Сотрудников "Белкамнефти" готовят к "подконтрольному" голосованию
quote:
Подруга работает там, ещё неделю назад говорила, что им заранее сказали - голосовать вы будете все за ЕР без исключения.
Так что это похоже на правду...
Дал ссылку ей на тему, она отписала:YYY (10:47:12 22/11/2011)
ну я ж говорила)
YYY (10:47:15 22/11/2011)
да
YYY (10:47:40 22/11/2011)
у нас все начальники уже ездили на промывку мозгов что сотрудники должы тока за ЕР голосовать)) и типа чтобы до рабочих донесли)
Веселятся люди,а у нас на работе так даже и ни разу не упомянули...
работаем в тишине и политическом вакууме - я чувствую себя обделенным вниманием
Кстате,а 4-ого числа официальный выходной будет?
quote:
Originally posted by Bave:
Кстате,а 4-ого числа официальный выходной будет?
Воскресенье - для многих официальнее некуда.
quote:
Originally posted by vizit:
У меня вот возникла мысль, как при видимости тайны голосования, можно проконтролировать этот процесс. Заполняет человек бюллетень, потом снимает на мобильный(без вспышки, для конспирации), а еще лучше на видео с процессом опускания в урну(что б не съел уже заполненый). Вышел - показал своему "десятнику" - получил премию. Всем спасибо, все свободны!
Ага, головой то подумайте, на завтра или даже в тот же день все эти съемки будут в ютубе. Вы думаете единоросам это надо.
quote:
Originally posted by Andrusha:
Вопрос следующий:голосование в кабинке по одному или в присутствии так называемого мастера.Насколько понимаю,голосование по одному должно быть.Тогда,если попросят снимок с телефона, то вчерашний рецепт,озвученный Мироновым на дебатах:делаете с помощью проволочки или волоса букву V,прикладываете и снимаете, а потом ставите галку ручкой туда,куда хотите,пускаете в урну и дело в шляпе!
а фото выкладываем в интернет, чтоб другие не мучались, а скачивали себе на телефон и предъявляли по месту требования))
quote:
Originally posted by ad1980:
путный
Вот это вам 100% голосов.
И попробуйте обойти схему!!!
quote:
Originally posted by fonBaron:
Вот это вам 100% голосов.
И попробуйте обойти схему!!!
можно испортить бюллетень
quote:
можно испортить бюллетень
quote:
можно испортить бюллетень
quote:
Originally posted by Vatson:
А может просто не прогибаться и послать. Хотя бы раз в жизни.
это самый очевидный поступок, по моему мнению, но люди, возможно бояться потерять работу, их отчасти можно понять
quote:
Originally posted by fonBaron:
Там вы всей схемы не знаете.
Там "карусель" запланирована.
Работяг привезут к избирательному участку, там они перед участком по-одному получат заранее "правильно" заполненный бюллетень.
Бюллетень положить в карман, зайти на участок, получить там как положено свой бюллетень.
Зайти в кабинку, достать заполненный, а чистый убрать в карман.
Заполненный опустить в урну для голосования, а чистый по выходу с участка - сдать туда (организаторам), где получал заполненный. Организаторы заполняют этот чистый и выдают его следующей жертве насилия.Вот это вам 100% голосов.
И попробуйте обойти схему!!!
Легко:
quote:
Originally posted by edd18rus:
И у кто интересно их выбирает? И снова ведь выберут не сомневаюсь
"Можно всю жизнь морочить одного человека, можно какое-то время дурачить всех, но обманывать всех всю жизнь нельзя" Авраам Линкольн
quote:
Для руководства <Белкамнефти>, по их мнению, важно, чтобы работники предприятия оказались в день голосования (воскресенье, 4 декабря) на все время до момента закрытия избирательных участков в 20.00 на службе. В этом случае можно организовать 100-процентную явку работников и голосование по открепительным удостоверениям на нескольких избирательных участках под присмотром начальства.
ИМХО у Вас АнтиЕдРосы уже паранойя. согласно "Законодательство о выборах и референдумах" ст.65: возможно голосовать досрочно, от 15-4 дней назначеной даты выборов. Не утвердительный довод, насчет их задержания на работе.
quote:
принуждение есть
quote:
у Вас АнтиЕдРосы уже паранойя
quote:
а ты пЕдРосовский агитатор?
Для чего быть агитатором того кто уже является победителем?
Да, я 4 декабря пойду на выборы и проголосую за Единную Россию, при етом никого не призываю повторят мой личный выбор. И буду голосовать за Единную Россию до тех пор, пока, так называемые, другие 6 партий из списка не обьединятся в одну хорошую и здравую партию народа, скажем так - демократическую. пока, что со стороны других 6 партий, я не вижу вообще никакой пользы, им более чем важна власть нежели народ. как говорится из 7 зол лучше выбрать уже проверенное
quote:
Originally posted by ZIZiwinG:Для чего быть агитатором того кто уже является победителем?
Да, я 4 декабря пойду на выборы и проголосую за Единную Россию
к чему все эти нелепые телодвижения , если и так победители? :-)
quote:
к чему все эти нелепые телодвижения
Наверно в силу своей ограниченности ума, не до конца Вас понял
quote:
Originally posted by ZIZiwinG:Для чего быть агитатором того кто уже является победителем?
Да, я 4 декабря пойду на выборы и проголосую за Единную Россию, при етом никого не призываю повторят мой личный выбор. И буду голосовать за Единную Россию до тех пор, пока, так называемые, другие 6 партий из списка не обьединятся в одну хорошую и здравую партию народа, скажем так - демократическую. пока, что со стороны других 6 партий, я не вижу вообще никакой пользы, им более чем важна власть нежели народ. как говорится из 7 зол лучше выбрать уже проверенное
А впринципе всё правильно.
Действительно, что понятное дело - ЕдРо впереди будет.
А эти выборы - дело каждого.
Несправедливы некоторые моменты - полностью согласен.
quote:
Originally posted by ZIZiwinG:Наверно в силу своей ограниченности ума, не до конца Вас понял
поясняю- зачем ходить, голосовать, когда и так Партия выиграла? :-)
я вот не вижу смысла.
понятно раньше, при другой Партии, на выборах пиво давали а теперь то зачем ? ;-)
quote:
теперь то зачем ?
Затем, чтобы партия, что уже считается победителем получила больше мест в ГосДуме.
quote:
Originally posted by Mace Windu:можно испортить бюллетень
Не портите бюллетени блин! Испорченный бюллетень это не + и не - никому.
Поставьте галочку лучше за любую другую партию.
ВСЕХ задолбали своим принуждением.
В итоге, кто был частисно лоялен или сомневался или равнодушен к ПЖИВ, таперь уж точно, назло, будет голосовать против них.
И даже на выборы пойдет! Специально, чтоб проголосовать против ПЖИВ.
quote:
Originally posted by ZIZiwinG:
уже считается победителем получила больше мест в ГосДуме.
а какая разница? ну чуть больше/чуть меньше, на голосовании то в думе не скажется, раз победитель.
quote:
Originally posted by gmy:
А сами сотрудники то "белкамнефти", наверно и не против проголосовать за ЕдРо. не думаю что им плохо живется, да и власть может быть их устраивает.
Если б их все устраивало, то не стали бы они "сливать" свою компанию.
quote:
Originally posted by albaniaya:
Девушка, кидающая темы с форума в аську. Хорошо ж вы свою подружку подставили. Аську-то служба безопасности читает. Вы б хоть скайпом пользовались чтоли
Ну она , наверное, знает, что подружка не дура с рабочего компа это делать)
quote:
Originally posted by козерожка:
Ну она , наверное, знает, что подружка не дура с рабочего компа это делать)
quote:
Originally posted by sles:
а какая разница? ну чуть больше/чуть меньше, на голосовании то в думе не скажется, раз победитель.
quote:
Originally posted by albaniaya:
Девушка, кидающая темы с форума в аську. Хорошо ж вы свою подружку подставили. Аську-то служба безопасности читает. Вы б хоть скайпом пользовались чтоли
quote:
ой не фааакт.
quote:
Originally posted by козерожка:
В конторах, где в штате имеется СБ, даже посмотреть косо на рабочий комп боятся ))
quote:
Originally posted by sles:на голосовании то в думе не скажется, раз победитель.
Ето скажется на партиях, которые набрали меньше. Если партия на выборах набирает 5-7% - ей дают одно место; если партия набрала 7-9% - получает 2 места в думе. Всего 450 мест и не считаю нужным их отдавать тем, кто реально ничего не сможет протолкнуть или иметь голос вообще. Т.е. в итоге мы получим примерно: 250-270 мест ЕдРо, ~100-120мест - КПРФ, ЛДПР - свои уже привычные 50мест и остается остальное олдсайдерным партиям, что готовы глотки рвать на митингах ради парочки мест, вместо обьединения с более сильными партиями, как в свое время было и создана партия Единная Россия, что и привело ее к большинству в ГосДуме.
quote:
Originally posted by козерожка:
Да ну, бросьте) В конторах, где в штате имеется СБ, даже посмотреть косо на рабочий комп боятся )) Не то что в аську с них выходить для обсуждения личных вопросов)
quote:
Originally posted by ZIZiwinG:
делать ФСБ нечего как слушать скайп и аську читать ))