Медицина

Заключение специалиста по ВМТ это отдельная платная услуга? + хамство, снобизм....

AlexLiss-a 30-11-2014 16:49

цитата:
А это хамство, банальное, неприкрытое хамство.

Я с вами полностью согласен, только после моего разъяснения ситуации, вам осталось осознать с чьей стороны оно идет............
Smart3D 30-11-2014 18:35

цитата:
Originally posted by AlexLiss-a:

Если бы он знал как лечить и это обследование влияло бы на выбор метода лечения и главное после этого он вылечил, то вот тогда да, это врач. А пока тот о ком вы написали это просто советчик медвежих услуг и не более того.


Это док. мед. наук, профессор

цитата:
Originally posted by AlexLiss-a:

и что "без направления" могут нарваться на большие неприятности...


цитата:
Originally posted by Smart3D:

Направил врач



через строчку читаете?

А неприятности могут быть только от невежества и безграмотности. страх за свою задницу - правильно Вы расписали.

Получила я уже все интересующие меня ответы. даже много дополнительного про кризис в медицине узнала.

Есть ещё желающие по - огрызаться?

AlexLiss-a 30-11-2014 20:54

цитата:
Это док. мед. наук, профессор

Я так понимаю один из тех, что сначала 10 лет обсасывал с разных сторон одну тему (причем никак не связанную с лор болезнями) с выборкой пациентов около 100 чел, затем другую тему (так же не связанную с лор болезнями) еще 10 лет, а теперь зарабатывает за счет титула на лекциях по раскрутке фарм. препаратов и своих бесполезных консультациях???? Просто если бы это было не так (а я знаю таких профессоров, докторов меднаук) то он сам бы назначил вам и обследование и лечение и вы не создавали бы идиотских тем на марке.
цитата:
через строчку читаете?

это вы читаете через строчку
цитата:
Лечиться и получать направления на обследования нужно у одного врача, который может объяснить вам то, для чего нужно то или иное обследование и который после этого сам назначает лечение и, как следствие, несет ответственность завесь медицинский процесс.

цитата:
про кризис в медицине узнала.

так такие как вы и дают возможность его создавать во круг себя. Если бы за всю процедуру лечения нес ответственность один человек, то никакого кризиса бы не было.....
цитата:
Есть ещё желающие по - огрызаться?

Вы еще раз подтверждаете тот факт, что вы
цитата:
такая группа пациентов, начитается инета, наслушается вот таких вот советчиков, пройдет целую кучу нужных (на их взгляд) обследований, но лечиться идет почему-то ко мне, причем с такими мыслями ,что-то типа, вот доктор я такая молодец, все вам принесла, осталось дело за малым - вылечите меня.......
Smart3D 30-11-2014 23:27

Не думала, что тема-то всё интереснее будет ...

цитата:
Есть ещё желающие снобизм продемонстрировать, по - огрызаться?

drDrn 01-12-2014 01:50

название клиники озвучте уж тогда.
А то сказки какие то рассказываете.

А у того хирурга, который описывает рентгенограммы, есть сертификат рентгенолога?

Milyy 01-12-2014 07:23

сразу покупайте аб за 37)))))))))))) и к деципевту
Milyy 01-12-2014 07:24

про ч клиники бред,без направления сделают все что надо
козерожка 01-12-2014 08:49

Тоже удивилась, что частные клиники направления должны требовать. Чесслово сколько была ни разу никто не попросил. На словах говоришь что надо сделать и все
Smart3D 01-12-2014 10:50

цитата:
Originally posted by drDrn:

А у того хирурга, который описывает рентгенограммы, есть сертификат рентгенолога?


Нет, что и забавно. но я плохо себя чувствую, болею, и мне не смешно

drDrn 01-12-2014 12:35

На сколько мне известно все медучреждения выполняющие СКТ придаточных пазух носа лицензированы и подконтрольны различным ведомствам(минздрав, роспотребнадзор, СЭС, ФСС, и т.д). Может стоит написать жалобу о ненадлежащем качестве оказываемых услуг? Приложив все ваши аргументы. Уверен либо вы что то недоговариваете,либо в течении 30 дней получите исчерпывающий ответ с извинениями.

Есть еще главные внештатные специалисты МЗ УР по лучевым методам диагностики, если не ошибаюсь Пинегин, сидит в РКДЦ, можно лично с ним обговорить проблему и никуда не писать, уверен что выслушает и попробует разобраться.

А может вам банально необходимо перевести терминологию рентгенолога на обычный русский? И рентгенолог отказывается это делать? Он не обязан, потому как после разъяснений следующий вопрос пациента как и чем это лечить, а это уже не в его компетенции. Идите к тому профессору, д.м.н он точно прокоментирует.

Smart3D 02-12-2014 21:31

Спасибо, drDrn
Жаловаться я не пойду. Мне результат важен.

А вот этот вопрос меня заинтересовал, как продолжение начатой темы:

цитата:
А может вам банально необходимо перевести терминологию рентгенолога на обычный русский? И рентгенолог отказывается это делать? Он не обязан

Заключения нет никакого, отказался рентгенолог его писать вообще. но если бы заключение было, тогда бы возникли следующие вопросы:
пациент имеет право на то, чтобы ему объяснил результат обследования тот, кто делал обследование на понятном для него языке. чтобы решать - к кому идти на кнсультацию. Может там инородное тело! Тем более, если обследование платное. результат обследования - собственность пациента.
А также выдать результат обследования(заключение) на русском языке на руки.

drDrn 02-12-2014 21:44

Во всех почти лечебных учреждениях удмуртии разъясняются на понятном для всех россиян русском языке.
А смысл вам разъяснять до мелочей терминологию, объясняющую причинно-следственную связь вашей патологии не входит в обязанности диагностического звена. Вы хоть одно слово из заключения ЭКГ, ЭЭГ понимаете? Чтоб это понять люди годами учатся, а вы хотите за 3 минуты разъяснений понять.

Считаю после любой диагностической процедуры за разъяснениями следует идти к лечащему врачу, который назначил данный вид исследования - он же какую то цель преследовал направив вас.
После диагностики вы получаете заключение, именно заключения различных методов исследования в купе с клинико-лабораторными данными формируют в голове лечащего врача диагноз.

Smart3D 03-12-2014 11:39

Я получила здесь ответы, спасибо мне понятно и достаточно. На простом, понятном языке. Не на латинском
а как должно быть по закону. Тема так и получает интересное продолжение

QUOTE]Считаю после любой диагностической процедуры за разъяснениями следует идти к лечащему врачу[/QUOTE]

Лечащего врача во многих случаях может не быть (платные клиники) или ему это заключение нужно в мильон раз меньше, чем мне

Именно так и говорят врачи после обычной или после высокотехнологичной медицинской процедуры. Но я повторюсь: платное обследование это моя собственность вместе с заключением. Но очень многоие мед. работник всячески избегают выдать результат на руки, объяснить результат на понятном для пациента языке. Что за страх перед законными обязательствами? Боятся за свою квалификацию?
Сталкивалась также с тем, что провинциальный врач ни хрена не понимает в заключении по высокотехнологичному медицинскому исследованию. И это вполне нормально потому, что невозможно знать все высокотехнологичные методы исследования в медицине. но он в этом не сознается. Поэтому нужно заключение специалиста, проводившего исследование + заключение. человек, имеющий высшее образование и соответственно некоторые познания в лингвистике должен уметь объяснить мне на самом простом и понятном для меня уровне это заключение. На этом основании Я буду выбирать специалиста (кроме меня это никому не нужно) с соответствующим уровнем для дальнейшего лечения. Я буду сама выбирать, а не туда куда меня пошлют нах к провинциальному и перегруженному бытовухой провинциальному врачу.

И была бы благодарна. если бы врач ВМТ порекомедовал бы реально хорошего специалиста для дальнейшего лечения. я бы прислушалась! А он боится заключение написать.

drDrn 03-12-2014 12:17

"не верю"(С)


а если

цитата:
Изначально написано Smart3D:

Лечащего врача во многих случаях может не быть



как говорится сам себе назначил, сам и лечи.


Как врач, диагност может дать объективно оценку квалификации всему лечебному звену г.Ижевска? В пределах одной-двух клиник, еще понимаю, но врачей всего города/республики он не знает. Его рекомендации будут чисто субъективны.

Зоркий Пью 03-12-2014 12:19

цитата:
Изначально написано Smart3D:

А он боится заключение написать.



ни уха ни рыла недостаточно ориентируется в своей профессии. или тупо не хотит желает.

цитата:
по - огрызаться?

цитата:
в купе

срочно в школу. орфографию с грамматикой обновлять.

drDrn 03-12-2014 12:47

А может другая ситуация: например частенько в медсервисе при выполнении МРТ и обнаружении какой то непонятки в структуре костной ткани пациенту бесплатно предлагают досмотреть данную область на КТ. Вот заключение КТ в данном случае не выдается, а в протоколе МРТ делается абзац на тему как данная область выглядит при КТ исследовании.
Зоркий Пью 03-12-2014 13:03

цитата:
Originally posted by drDrn:

заключение КТ в данном случае не выдается, а в протоколе МРТ делается абзац на тему как данная область выглядит при КТ исследовании.



это же не случай, описанный в сабже. сплошное лукавство и обставы со стороны обследователей дескать, мы сделаем сейчас некий абзац, а затем поглядим, как зачем и почему
drDrn 03-12-2014 14:35

Зачем? Если человек требует заключения и по КТ, то составляется договор и человек после оплаты получает к своему заключению МРТ еще и заключение КТ.

И во первых сначала делается исследование, а затем на основании полученных данных формируется абзац.

Зоркий Пью 03-12-2014 14:48

цитата:
человек требует заключения

цитата:
человек после оплаты получает

совершенно верно. требует исследование и получает заключение по результату. ТС кривит душой или фактами. либо, как справедливо уже неоднократно замечено выше, недоговаривает чотатама
drDrn 03-12-2014 15:03

К ТС
заключение:КТ-признаки двустороннего коксартроза = КТ-признаки остоеартроза тазобедреных суставов с обеих сторон. Достаточно ли понятно заключение?
Или вам такое более ближе к сердцу: "Бабуля, у вас солями забились суставы."
Или вы требуете разъяснить вам понятие "артроз" от этиологии, патогенеза, клиники до лечения?

И еще сложилось ощущение что автор не через кассу делал исследование, поэтому с ним так борзо разговаривают. С базы давно все удалено, а раз нет данных не было и человека. Хотя странно что есть диск. Есть одно бюджетное учреждение, где практикуют не выдавать заключения если на исследовании норма и оно оплачивается не через кассу.

Smart3D 03-12-2014 15:54

цитата:
Originally posted by drDrn:

И еще сложилось ощущение что автор не через кассу делал исследование,


На каком основании делаете первую часть безосновательного ошибочного вывода, которому есть специфическое название в медицине?

цитата:
Originally posted by drDrn:

поэтому с ним так борзо разговаривают


А вто эту фразу я вынесу в название темы
Тема давно уже логично переросла на некоторых примерах: про снобизм, борзость, невежество, хамство ...., а теперь и домыслы..

а не прще этому барану заключение написать - и тема исчерпана бы была?

Зоркий Пью 03-12-2014 16:13

цитата:
Originally posted by Smart3D:

этому барану



есть аутоэпитеты:
цитата:
снобизм, борзость, невежество, хамство

взгляните на зеркало-домашнее трюмо - и ужаснётесь

цитата:
тема исчерпана бы была

а если её не создавать - и неча исчерпывать ломаного яйца и выеденного гроша сабж не стоит. крик души поцыентки, не сумевшей отстоять рентгеновское заключение и выплеснувшей своё дутое негодование на вентилятор сетевой сети ИМХО

drDrn 03-12-2014 20:22

Огласите уж тогда название клиники.
Smart3D 03-12-2014 20:23


когда нет уже никаких аргументов появляются нечто подобное - "сама такая"

а тема про

цитата:
снобизм, борзость, невежество, хамство

оказывается только начинается

Зоркий Пью 03-12-2014 20:35

цитата:
Изначально написано Smart3D:

когда нет уже никаких аргументов появляются


сабжи: Заключение специалиста по ВМТ это отдельная дополнительная платная услуга? и похер, что уже получили ответы на свои вопросы. а чо? главное процесс, а не результат.
vaganto 04-12-2014 15:00

цитата:
Originally posted by drDrn:

Во всех почти лечебных учреждениях удмуртии разъясняются на понятном для всех россиян русском языке.



Мне так до сих пор не смогли объяснить, что такое тендопериостопатия связки. Ну, это так... к слову.
Зоркий Пью 04-12-2014 17:52

цитата:
Изначально написано vaganto:

Мне так до сих пор не смогли объяснить, что такое тендопериостопатия связки.



вы же уверенный пользователь гугла. напечатайте и посмотрите.
Smart3D 04-12-2014 19:04

цитата:
Originally posted by Зоркий Пью:

Мне так до сих пор не смогли объяснить, что такое тендопериостопатия связки.


вы же уверенный пользователь гугла. напечатайте и посмотрите.




гражданину даже в моск не приходит, как он сильно нахамил.

А о том, что неправильно ведет себя другой товарищ, пример которого привели... хотя о чем это я ... когда душа просит нахамить... было бы любое сочетание букв ..... и ...очередное хамство, которое товарищ, похоже уже не осознаёт...

Huber 04-12-2014 19:35

Какая то странная ситуация. Масса пациетов после КТ ( в разных больницах) и у всех заключение и снимок ( бумага или пленка). Может не быть диска, но заключние всегда выдается.
Зоркий Пью 04-12-2014 19:49

цитата:
Изначально написано Huber:

Какая то странная ситуация



утверждаюсь в мысли, что не ситуация странная, а ТС странная выдумала ситуацию и запостила
Smart3D 04-12-2014 22:07

Ну что ж, бывают иногда и здесь систематические повторения мыслей с возникновением не соответствующих реальности выводов, в которых чел полностью, непоколебимо убеждён и которые не поддаются коррекции
drDrn 04-12-2014 22:35

А интересно как то изменяется течение болезни при доскональной расшифровке медицинского термина врачом пациенту?
Ведь пациент все равно не постигнет за 5 минут все азы биохимических, биофизических и прочих процессов обуславливающих патогенез, течение и лечение заболевания.

Зоркий Пью 04-12-2014 22:53

цитата:
Изначально написано Smart3D:

систематические повторения мыслей с возникновением не соответствующих реальности выводов



шизофрения? у Вас?
Smart3D 05-12-2014 12:50

цитата:
Originally posted by Зоркий Пью:

шизофрения? у Вас?



цитата:
снобизм, борзость, невежество, хамство

продолжаются..

А незатейливый ответ по типу: "сама такая" - уж и не знаю как по-медицински охарактеризовать

vaganto 05-12-2014 13:23

цитата:
Originally posted by drDrn:

А интересно как то изменяется течение болезни при доскональной расшифровке медицинского термина врачом пациенту?
Ведь пациент все равно не постигнет за 5 минут все азы биохимических, биофизических и прочих процессов обуславливающих патогенез, течение и лечение заболевания.


Ну, в моём случае меняется, так как у врачей всегда спрашиваю, что, для чего и почему мне назначают то или иное лекарство/процедуру. Во-первых, потом я внимательно читаю инструкцию(нет ли противопоказаний к приёму, о которых я мог забыть предупредить врача, если есть - на повторный приём), во-вторых, были случаи, когда так всплывали назначенные БАДы, выписанные под видом надёжных лекарственных средств, в-третьих, всегда спрашиваю насчёт синонимов, выписанных ЛС, в-четвёртых, если мне, например, при вирусной инфекции прописали антибиотик - лишний повод усомниться в компетенции врача. Я уж молчу о тех случаях, когда назначают несколько антибиотиков с разными названиями, но с одним и тем же действующим веществом.
Кроме того, всегда, когда возникает непонятный мне термин - врачи объясняют вкратце, что это значит по-рабочекрестьянски. И т.д., и т.п.

С тендопериостопатией просто возник такой казус: хирург со снимками отправил на консультацию к травматологу, травматолог поставил диагноз и назначил лечение и отправил обратно в поликлинику на контроль к терапевту. Каюсь, забыл спросить у травматолога, что это за бяка такая. Спросил хирурга и терапевта - оба пожали плечами, сказали что-то там со связкой... патология какая-то.

Так что всегда надо знать, чем ты болеешь/болел, так как проще запомнить суть, нежели латинообразные термины . Так точнее потом скажешь другому врачу что и почему с тобой было.

Korund 14-12-2014 20:27

Тему читаю - стало интересно)). Случаи разные бывают - не хочу говорить ни "за", ни "против". Обычно как-то сталкивался с тем, что если хорошо просишь доктора, проводившего исследование, рассказать что к чему - рассказывают, иной раз очень и очень подробно (мне когда МРТ делали - потом еще 40 минут рассказывали самыми понятными русскими выражениями что к чему). Результаты тоже всегда отдавали. Даже рентгеновские снимки (кроме последнего раза).
Но не удержусь и расскажу один случай (сразу предупрежу - МНОГАБУКОФФФ, кто не любит - листаем): когда мне было 20 с чем-то лет у меня вдруг возникли все симптомы коклюша, я пошел к участковому терапевту, она подняла меня на смех и сказала, что такого не бывает, сказала попить противовирусных препаратов, и всё пройдет через пару дней. Пара дней прошла - мне становилось хуже, я пошел к знакомым врачам и лаборантам - мне сделали все исследования, объяснили мне понятными словами, что у меня, как ни смешно, реально коклюш, после чего выдали на руки заключение, написанное уже "умными" словами с просьбой передать лечащему врачу (попутно объяснили, чем лечиться, так как делали пробы на антибиотики еще). Когда я на следующий день отдал это заключение терапевту, то она спросила, куда я обращался, а потом спросила, не рассказали ли мне случайно мои знакомые, что значат эти термины и цифры на листочке с анализами))))) Я ей рассказал. Она спросила: "А вам не сказали, чем это можно лечить?" Я сказал, что, мол, делали пробы, сказали, что гентамицин поможет. После чего терапевт говорит: "Это хорошо, что подсказали. Спасибо, я вам тогда выпишу сейчас эти таблетки, попьете их пару дней" )))))))) Я ей намекнул, что, мол, гентамицин, кажется, не бывает в таблетках, после чего она взяла какой-то справочник, улыбнулась, сказала: "Ну, ладно" и выписала уколы... Так что, всякое бывает)))))
Korund 14-12-2014 20:58

P.S. Не рефлексировал - поржали, да разошлись, как говорится)))
VENENUM 16-12-2014 15:45

Ну совсем не верится,что рентгенолог отказался выдавать заключение. ТС что-то темнит. Озвучьте клинику пожалуйста.
nv159 18-12-2014 20:48

цитата:
Изначально написано Smart3D:

Но я повторюсь: платное обследование это моя собственность вместе с заключением. Но очень многоие мед. работник всячески избегают выдать результат на руки, объяснить результат на понятном для пациента языке. Что за страх перед законными обязательствами? Боятся за свою квалификацию?



Обследование вообще не собственность, а производимый врачом "продукт", который врач может вам продать в виде результатов обследования, причем, в определенной форме. А если вам нужны эти результаты в другой форме, то это дополнительная работа врача и, наверное, должна быть дополнительно оплачена. А результаты обследования - это информация, которая, кроме вас, имеется еще и у врача, проводившего обследование, и сохраняется во многих других местах. И эту информацию, кроме вас, могут использовать, на определенных условиях, очень много разных людей. Это не более собственность, чем ваша медицинская карта или запах парфюма на ваших волосах после парикмахерской.