О животных

Мочекаменная болезнь. Как вы лечили? Помогите советами!

Бабушкина Юля 28-05-2012 16:33

Буду рада ответам ветеринаров или людей, которые сталкивались с этой болезнью. По каким анализам вам ставили диагноз? Какое лечение прописывали? Можно ли на начальном этапе обойтись травами и сменой корма?
Elchik 28-05-2012 17:06

quote:
Буду рада ответам ветеринаров или людей, которые сталкивались с этой болезнью. По каким анализам вам ставили диагноз? Какое лечение прописывали? Можно ли на начальном этапе обойтись травами и сменой корма?

С мкб сталкивалась лет 10-12 назад. Т.к. лет было мне мало, лечения не помню. Помню только, что без ветов не обошлись, родители таскались, и потратили много времени, денег и нервов, а потом мы перешли полностью на натуралку, рецидивов (ттт) не было. Сейчас, наверное, что-то поменялось в лечении.

Y'nka 28-05-2012 17:07

МКБ у кошки или собаки?
Бабушкина Юля 28-05-2012 17:10

У кота.
bebycats 28-05-2012 17:38

Юля, а что врачи говорят? Узи делали ?
Бабушкина Юля 28-05-2012 17:51

Вот это меня больше всего и смущает, bebycats. Поэтому я сначала хочу послушать какие анализы нужны для постановки такого диагноза, лечение. Самое главное для меня понять как диагностируется эта болезнь и как её лечить на разных стадиях ( при определённых симптомах)
Assel 28-05-2012 18:17

анализ мочи, УЗИ. мб попросят анализ крови, чтобы общее состояние оценить.
bebycats 28-05-2012 19:26

Вообще то в клинике должны назначить нужные анализы для постановки диагноза. Вы с котом у врача были уже? Кота чем кормите?
Катя-Катерина 28-05-2012 21:48

Он у вас в туалет ходит (писает)? Часто и по капельке? Без крови? Если не писает, то это очень опасно, медлить нельзя!
Y'nka 28-05-2012 22:56

Лечение практически всегда назначается стандартное: но-шпа, антибиотики, Кот Эрвин. Какими травками Вы думаете обойтись, если признаки МКБ уже видны невооруженным глазом? Юля, не пытайтесь лечить кота на форуме, идите к доктору. В Зооцентре неплохо лечат МКБ, Наталья Баймачева тоже успешно не одного кота вытащила....
Бабушкина Юля 28-05-2012 22:58

Недавно кот целый час пытался сходить в туалет. Попыток 5-6 было. Наконец сходил. Иногда долго сидит, потом нормально. Кот активный, аппетит есть.
Ветеринар поставил несколько диагнозов под вопросом и прописал лечение. Уколы и другой корм. Предложил поставить уколы, но тогда ещё не было сделано ни одного анализа. Я отказалась до анализа.
Я просто не понимаю как можно начинать лечить кота, не зная диагноза.
Мне сказали, что все заболевания мочевыделительной системы лечатся примерно одинаково, но если разница всё-таки есть, а лечить будут по-другому?
Я боюсь, что коту хуже может стать.
Тем более предлагают ставить антибиотики. А это не есть хорошо для организма.
Я понимаю, что лечить надо. Но если это МКБ, то камни ао происхождению разные бывают. Неужели для лечения не надо знать происхождение камней, чтобы правильно лечить животное?
Бабушкина Юля 28-05-2012 23:03

Y'nka, в том-то и дело я не знаю можно травками или нет. Я хочу узнать.
Но меня смущает, что диагноза нет, а лечение есть! Разве можно лечить сразу несколько болезней ( одну из них то есть, но предположительно три) одними лекарствами? Я боюсь, что от неправильного диагноза может быть неправильное лечение!!! Может мне кто-нибудь объяснить почему болезни мочевыделительной системы лечатся одинаково?
Прочитала ни один сайт про МКБ. Там написано, что камни бывают разные. Значит их причины и лечение одинаковыми тоже быть не могут.
Assel 28-05-2012 23:44

ну как я понимаю, по анализу мочи как раз узнают, что за камни. отсюда назначают нужный лечебный корм (для разных камней он разный). травки - это наверно гомеопатию имеете ввиду, типа "Фитоэлита здоровые почки", котэрвин. их назначают, но в комплексе с другими препаратами. и потом для профилактики раз в квартал обычно назначают что-то из подобного пропивать (кантарен еще есть из гомеопатии)
конечно, сделайте завтра анализ мочи и УЗИ. в том же зооцентре к примеру. а там уже пусть лечение назначат и корм подберут лечебный, если надо будет. корм обычно едят на время обострения, после курса лечения сдадите опять анализы, если все нормализуется, то можно будет вернуться на обычный корм плюс в качестве профилактики периодически что-то скажут пить, мб мочу сдавать надо будет еще.
Катя-Катерина 29-05-2012 02:01

Да вы пока все выясняете и читаете, ваш кот пропадет! Нельзя же так! Но-шпу 1 раз в день 3 дня подряд обязательно! По-моему, по 0,4 -0,5 мл. Если долго сидит и не может сходить в туалет, мочевой пузырь наполнится и лопнет. Страшно? Не медлите!
Assel 29-05-2012 03:27

quote:
Недавно кот целый час пытался сходить в туалет. Попыток 5-6 было. Наконец сходил. Иногда долго сидит, потом нормально.

т.е. нет такого, что он вобще не ходит, просто затруднения бывают иногда. сдайте мочу и УЗИ сделайте в зооцентре. там уж лечение назначат. мб лечебное питание порекомендуют на основании анализа мочи. как дополнение к курсу лечения. запускать точно не следует
Бабушкина Юля 29-05-2012 05:34

Assel, я не собираюсь запускать.
Нам прописали кантарен либо в уколах либо в таблетках,но-шпу и что-то ещё.
Катя-Катерина, конечно страшно. Поймите, я боюсь как бы его от другого лечить не начали.
Бабушкина Юля 29-05-2012 05:43

" У котов существует два типа камней трипельфосфаты и оксалаты. Трипельфосфаты (они же струвиты), образуются в щелочной среде и рекомендуется корм который поддерживает кислый РН мочи, в результате чего камни растворяются, при этом типе МКБ рекомендуется корм Prescription Diet Feline s/ d или с/ d, (или натуральные продукты сырая говядина и вареная курица, так же поддерживает кислый PH)Если у кота оксалаты, наоборот нужно поддерживать более щелочной РН мочи, который достигается кормлением кормом Prescription Diet Feline x/ d. То есть при разном типе камней- разный корм, Кормление не тем кормом может иметь необратимые последствия, так как главное поддерживать нужный PH мочи."
Мне сказали,что анализ только за неделю делаетсяя. Чем же кота чейчас кормить?!
Бабушкина Юля 29-05-2012 06:14

Боюсь ему сухое питание давать, не зная типа камней.
http://dolina.sitecity.ru/ltex...13.p_0112002530 Вот кажется статья хорошая.
pelar 29-05-2012 08:13

Можно пока перейти на натуральный корм. Так скорее всего получится нейтральное по pH питание.
Лечение, назначенное коту на первом этапе, не зависит от типа камней. Как уже указали, это спазмолитики, антибиотик (обязательно, т.к. всегда МКБ сопутствует пиелонефрит), уросептики. В последующем периоде могут быть применены лек. средства, способствующие растворению камней. Они, естественно, подбираются с учетом выделяемых с мочей солей.

Отсюда вывод: пока не заморачивайтесь на счет питания. Не это сейчас главное. Первый этап лечения всех ИМВП и МКБ у кошек одинаков. И лучше с ним не тянуть. Такие явления как острый цистит, вторично сморщенная почка и хроническая почечная недостаточность - весьма тяжелые состояния, а они могут появиться в следствие нелеченных заболеваний МВП.
Поправляйтесь скорей!

Заавель 29-05-2012 10:22

пора вводить правило, как на мау - пришли за консультацией, выкладывайте результаты анализов и подробный анамнез...
Винипух 29-05-2012 11:26

У нас в позапрошлые выходные такая же история с котом приключилась, сразу к вету поехали. После осмотра, как и вам, прописали антибиотик (у кота была температура высокая), кантарен, гамавит и дражже из лек.трав. Сразу начали курс лечения, коту стало лучше только на третий день. Даже мысли не было оттягивать и ставить под сомнение назначенные препараты, когда кот так мучается.
Про питание, для себя решила, что сухими кормами больше кормить не буду, хотя до этого кот был на профкорме, сейчас натуралка. А во время лечения я давала детские мясные пюрешки типа "бабушкино лукошко", впрочем по этому вопросу вам лучше проконсультироваться у специалиста.
Здоровья вашему пушистику!
Assel 29-05-2012 15:18

quote:
Мне сказали,что анализ только за неделю делаетсяя. Чем же кота чейчас кормить?!

анализ мочи готов на след. день бывает в биме. (разве что камни так долго определяют...) позвоните в бим, уточните. по виду камней назначат лечебный корм. кантарен уколы обычно в острых случаях ставят, потом могут таблетки назначить. не тяните, сдайте уже седня-завтра мочу и УЗИ сделайте.
bebycats 29-05-2012 15:34

Узи только на полный мочевой пузырь надо делать, а то там не всегда предупреждают об этом.
svetikn 29-05-2012 16:39

расскажу как у нас всё начиналось и как закончилось: коту было 10 мес. когда впервые появились капельки крови в моче и мочеиспускание было частым и по чуть-чуть, съездили к ветеринару, назначили препараты (не антибиотики, а кровоостанавливающее и обезболивающее), с наступлением зимы всё повторилось (он любит на подоконнике сидеть, а там иногда холодно), т.к. котик был куплен под кастрацию, мы его кастрировали и пролечили полным курсом (антибиотики и всё прочее), сейчас (прошло уже более 6 мес.) котик весёлый, игривый и беспроблемный во всех смыслах. От себя скажу, что одной смены корма и травок толку не будет.
Бабушкина Юля 29-05-2012 17:07

Спасибо всем. Ещё раз скажу, что кота только пощупали и прописали лечение. Я была уверена, что лечение прописывают после анализов. Нам же сказали, что уколы могут поставить прямо сейчас. Поэтому я и засомневалась. Ведь нет никаких анализов. Какой из трёх поставленных диагнозов правильный? Ведь чтобы о коте заботиться ( о его образе жизни и питании) надо знать чем он болен и делать профилактику именно этой болезни.
Assel 29-05-2012 17:48

ну просто в экстренных случаях, пока не готовы анализы, назначают общее лечение. анализы приходят, лечение корректируется. как-то так.
Бабушкина Юля 29-05-2012 19:46

Съездили, поставили 2 укола. Но-шпу ставить не стали, так как сказали, что она нужна, когда кот не ходит в туалет. А
Бабушкина Юля 31-05-2012 20:37

Сегодня сдали анализ мочи. Содержание белка повышено, уровень PH - 5, крови в моче нет. Сказали в мочевыделительной системе идёть воспалитеьный процесс. Тип камней - оксалаты. Сказали надо расщелачивать.
Посоветовали Проплан. Меня смущает, что на упаковке написано от струвитов. А у нас другое. Кто каким кормом от каких камней лечился? Подскажите, пожалуйста.
T-SITI 31-05-2012 20:43

У меня такая же беда. Вера приехала из командировки, заметила следы крови в кошачьем туалете. Сегодня наблюдала за ней, присаживается в туалет всюду, сидит подолгу. начала ходить в туалет где попало, садится в биде, и там кровь. Завтра с утра пойдем к ветам. Подскажите, может на ночь что то дать из лекарства, что то вроде бы есть с прошлого лечения или подождать утра?
bebycats 31-05-2012 21:54

Нам сначала назначили стандартное лечение - антибиотики Ципролет и Но-шпа + диет корм RC Urinariy.Потом ставили ещё преднизолон и капли давали стоп- цистит.Пока вроде состояние улучшилось.
Но каждое лечение индивидуально.
quote:
T-SITI
пока кошке можно дать папаверин .А в прошлый раз Вы тоже с этим диагоназом к ветам обращались? Сколько времени прошло и что назначали Вашей кошке в прошлый раз?
T-SITI 31-05-2012 22:26

В прошлый раз я обращалась с другой кошкой, была передозировка наркоза при стерилизации, осложнение на сердце. Сейчас все нормально. А болеет мелкая.. но опять она очень активная, носится за мухами, прыгает. Кушает хорошо.
bebycats 31-05-2012 22:45

ну если пока хорошо себя чувствует, то до утра можно подождать, а там веты уже осмотрят и лечение назначат. Вы тогда на УЗИ запишитесь и если в БИМ поедете, то лучше к Марине Викторовне.УЗИ на полный мочевой пузырь делают!
T-SITI 31-05-2012 22:55

Это как? Люди могут потерпеть, а кошку как контролировать? Воду пить ее не заставишь насильно.
bebycats 31-05-2012 23:14

ну в этом вся и сложность.Мы вот дважды ездили из-за этого на УЗИ.Её не пить, а не писать надо заставить хотя бы часа за 3-4 до УЗИ.Так то можно и р-р Рингера поставить , если не пьёт.
Assel 01-06-2012 02:04

quote:
Посоветовали Проплан. Меня смущает, что на упаковке написано от струвитов. А у нас другое. Кто каким кормом от каких камней лечился?

посмотрите роял канин. там вроде для каждого вида камней свой корм. ну или врачу позвоните, уточните еще раз для верности
bebycats 01-06-2012 03:01

Юля ,вот здесь посмотрите http://www.royal-canin.ru/cats/production/vet/vdf/
Griffin`s 01-06-2012 22:53

quote:
Originally posted by Винипух:

После осмотра, как и вам, прописали антибиотик (у кота была температура высокая), кантарен, гамавит и дражже из лек.трав. Сразу начали курс лечения, коту стало лучше только на третий день. Даже мысли не было оттягивать и ставить под сомнение назначенные препараты, когда кот так мучается.



антибиотик Цефтриаксон. назначали все тоже самое, помогло, наш на следующий день уже носился как конь. котэ вашему скорейшего выздоровления. не тяните!
ИМХО котэрвины всякие и травки и гомеопатия при уже случившейся МКБ - мертвому припарки.
Assel 01-06-2012 23:55

нет, ошиблась. не у Рояла, а у хилса есть такой корм и экануба. вот ссылки
http://www.magazindoberman.ru/detail.php?product_id=15536
http://ektbcat.ru/ss/index.php...tentsite=6.html
во второй ссылке смотрите раздел "Диетотерапия"
посоветуйтесь с врачом, если одобрит, начинайте искать в магазинах. у меня есть тел.некоторых, если понадобится, напишу в ПМ, чтоб вам зря не ездить
RottenFish 02-06-2012 09:58

quote:
Originally posted by Griffin`s:

ИМХО котэрвины всякие и травки и гомеопатия при уже случившейся МКБ - мертвому припарки.


все от животного зависит. у нас котэрвин даже приступы снимал.

Бабушкина Юля 02-06-2012 22:31

Спасибо всем за советы. Нам подсказали )
http://www.royal-canin.ru/cats...y-so-pouch.html
http://www.hills.com.ua/produc...ie_kuritsa.html
bebycats 03-06-2012 12:35

Юля, пусть котик скорее поправляется!

quote:
T-SITI

У Вашей кошки как дела , что врачи сказали?
INDI 28-07-2012 10:19

Подниму тему. У нашего кота неделю назад начались проблемы с туалетом, стал часто присаживаться через каждые 10-15 минут, но безрезультатно, потом начались мелкие пописы по всей квартире. В итоге в клинике поставили катетер и стандартное лечение при МКБ: но-шпа, дицинон, оксамп, эрвин, баюн. Когда вводили катетер, вышло немного песка, камней не нашли. Через 3 дня сняли, но все равно он ходит с потугами, очень часто по сравнению с обычным, в последние 12 часов объем мочи выделяется уже побольше, но все равно он сидит в туалете 5 минут (не мявкает) и ходит часто, чуть ли не караулит возле туалета. Поведение почти обычное, хотя и не активное, видать кот баюн (2 раза в день) влияет. Сегодня сделали узи мочевого пузыря, врач заключила, что причина - в сужении мочевыводящего канала и предложила провести операцию - из кота сделать кошку. Хочу собрать как можно больше мнений врачей, поэтому, если кто-то может подсказать, к кому обратиться, буду благодарен.
Бабушкина Юля 04-08-2012 12:06

Может на ипподром обратитесь к Орлову? Он хороший ветеринар.
eeveemew 07-08-2012 10:57

quote:
Он хороший ветеринар

по настроению хороший..

quote:
Originally posted by INDI:

INDI



Правильно, проедьте несколько ветов...
Griffin`s 07-08-2012 11:12

quote:
Originally posted by eeveemew:

по настроению хороший..



а разве так бывает? то, что Орлов хороший вет плюсану, я бы даже сказала один из лучших
quote:
Originally posted by eeveemew:

проедьте несколько ветов...



читай потратьте кучу денег, времени и нервов котэ и своих. Если есть опыт чужих ошибок, на кой ч... мотаться по городу и на своей и котовской шкуре это испытать. Есть даже темка специальная про ветклиники, отзывы можно там почитать.
Пы.Сы. нам мочекаменную у кота вылечил не Орлов, я с другим животным к нему попала, но теперь буду только к нему обращаться и со своим тоже
eeveemew 07-08-2012 11:29

бывает
вот скоро переедет ко мне несчастная жертва орлова, покажу во всей красе и с картинками.
ВетоКэп 07-08-2012 11:41

Орлов хороший, годный ветеринар. Но иногда ставит такие диагнозы, что не знаешь, что и думать. То ли он тупит в некоторых вопросах, то ли отшивает неугодных клиентов, то ли просто по приколу...
Assel 07-08-2012 11:56

quote:
читай потратьте кучу денег, времени и нервов котэ и своих

ну тут и без кота можно кататься, тупо с его анализами. при желании за 1-2 дня можно объехать всех более-менее приличных ветов. их не так-то много
а деньги, ну что ж, здоровье денег стоит. зато решение хоз принять сможет. и не писать потом на форуме - не ходите в такую-то клинику. мол мы им по незнанию доверились, а они....
если 3-4 врача в один голос будут твердить - при ваших анализах только вот эта операция спасет, то и сомнений никаких. либо кто-то альтернативу предложит, распишет все перспективы разных вариантов, все хозу полегче выбор делать. где риск поменьше будет.
так что тоже за то, что при серьезных случаях, если время позволяет, лучше нескольких врачей послушать, потом уже решать судьбу котейки. ну и опыт прошедших через это людей, конечно
Griffin`s 07-08-2012 12:40

Да я тоже за несколько мнений ветов! собсно и хотела сказать, что приличных не много, и нужно почитать сначала к кому ехать, а не несколько ЛЮБЫХ ветов выслушать. ну да ладно... В общем, у любого врача видимо бывают косяки, и у Орлова тоже, печально, что животины от этого страдают...
Я сама тоже по такому пути пошла, всем показывала своего котейку с МКБ. Тогда мне никто не сказал анализы привозите без котэ и все, вот и мотались, чуть не угробили. Могу кратко свои плюсы-минусы по опыту лечения МКБ так расставить: центральная минус, бим минус, общаги удгу на 10ло минус, вотк шоссе минус, веткабинет с/х академии плюс, Орлов плюс. Видимо на хорошее настроение Орлова попадала
INDI 11-08-2012 15:59

Пока у него состояние нормализовалось, ходит сам. Но будем обследоваться. Че там делать? Анализ крови, мочи, узи почек, мочевого?