Юридический форум

Директор школы разадала детям интересный договор. Нужна юридическая оценка.

Imperialist 09-10-2014 10:14

Неясно в чем проблема? Никто не может обязать подписывать подобное. "Колхоз - дело добровольное". ИМХО ТС больше волнует, что
цитата:
Изначально написано udmurtt2:
из класса их подписали все родители!


а его "жаба душит". Разумеется, сдавать договор не заполненным полностью (без вписанной суммы) - идиотизм (и очень сомневаюсь, что "весь класс" отдал подписанные договора с пустым полем для суммы). Но, как по мне, так пожертвовать раз в году 1-10 т.р. на нужды школы, это не так и страшно (конечно при грамотно организованной системе контроля расходования ден. средств).
Cfif 59 09-10-2014 10:15

цитата:
Изначально написано Tk1:
А бесплатная подготовка к ЕГЭ - не удивлюсь, если учителя проводили ее без оплаты, это у нас любят - вы же педагоги, так что должны.

Конечно должны, на мой взгляд ЕГЭ не только оценка знаний полученных учеником, но и учителей, дающих им эти знания.
VAVAN faza 09-10-2014 10:29

цитата:
Originally posted by Imperialist:

(конечно при грамотно организованной системе контроля расходования ден. средств).



ну давайте, расскажите как получить прозрачность в этом деле? принесут вам чеки, уверен, дальше копать не будете.
Cfif 59 09-10-2014 10:41

цитата:
Изначально написано VAVAN faza:
принесут вам чеки, уверен, дальше копать не будет

Именно, вот, вроде, и в договоре нет ни слова про отчет об использовании сумм.
Imperialist 09-10-2014 11:04

цитата:
Изначально написано VAVAN faza:

ну давайте, расскажите как получить прозрачность в этом деле? принесут вам чеки, уверен, дальше копать не будете.


Да конечно никак не добиться "прозрачности". Это же надо быть "гением", что бы самому посмотреть среднерыночные цены и сравнить с предоставленными. Как всегда проще ничего не делать и никому ничего не сдавать. "Государство должно"! Я вот помню, когда учился на 1 курсе института, во 2-ом корпусе ИжГТУ на 4-ом этаже, была отличная аудитория N410, так вот, в этой самой аудитории с потолка зимой сыпался снег. Подряд 2 пары "вышки" в этой аудиторий и тихо падает снег... романтика! Но, "государство конечно должно"!
цитата:
Изначально написано Cfif 59:

Именно, вот, вроде, и в договоре нет ни слова про отчет об использовании сумм.


Чуть выше написано, как это исправить:
цитата:
Изначально написано ifarrash:

В соответствии с п. 3 ст. 582 ГК РФ Учреждение обязуется вести обособленный учет
всех операций по использованию Пожертвования. Об использовании Пожертвования
Учреждение по запросу Жертвователя обязано, предоставить Жертвователю письменный
отчет и документальное подтверждение целевого использования Пожертвования.


Но, повторюсь, можно ничего не сдавать и не делать. Это дело добровольное.
leopold54 09-10-2014 11:42

цитата:
Originally posted by Mmartina:

Директор относится к АУП и за это самое получает з/п, не за часовую ставку, а именно за АУП, и в общем-то зп не такая уж и малюсенькая по сравнению с зп остальных сфер деятельности, не так ли? Так вот пусть и крутится и вертится и выбивает все необходимое школе у муниципалитета... а если сидеть на попке ровно и с родителей поборы сдирать, совсем не напрягаясь , строя при этом плаксивую мину и жалуясь на свою не легкую жизнь - вперед, снова на учительскую ставку...а его место займет другой, более пробивной и настойчивый...



У нас крепостных нет. Не может директор выполнять свои функции.Заявление-2 недели отработки и свободен. Поэтому жалобы на жизнь-наиграны. В затылок дышат те . кто хочет порулить.Правда те кто хочет порулить тоже педагоги ,а не хозяйственники.Которые копеечный ремонт сливного бачка организовать не могут.Или просто не видят и завхозы такие же. купят на собранные деньги ядовито зеленую или синюю краску и мажут и мажут.
Tk1 09-10-2014 18:21

цитата:
Конечно должны

Вы тоже с удовольствием бесплатно работаете?
У учителей обязанностей и так вагон и маленькая тележка, не зря самыми запущенными считаются дети учителей - на них ни сил ни времени не остается у людей. А тут еще сверху дополнительная работка.
Mmartina 09-10-2014 20:55

цитата:
А бесплатная подготовка к ЕГЭ - не удивлюсь, если учителя проводили ее без оплаты, это у нас любят - вы же педагоги, так что должны.

а собственно почему должны за доп.оплату-то? У тебя есть установленные программой часы, вот и учи деток и готовь их к ЕГЭ, а не по полурока гуляй непонятно где, да деткам про свою тяжелую жизнь рассказывай...
Mmartina 09-10-2014 21:00

цитата:

Вы тоже с удовольствием бесплатно работаете?


а вы и впрямь думаете, что за наши консультации на форуме нам денежку платят?))) А ведь мы отвечаем, со ссылкой на норму права, да еще и выясняем-уточняем все нюансы дела, чтобы правильно проконсультировать, а нам очень редко кто спасибо по клаве отщелкает... все норовят на халявке проехать и слова благодарности забыть написать (((

У юристов жизнь совсем не сладка... об этом говорит процент разводов. когда вторые половины просто не выдерживают нервно-напряжного состояния и хронической занятости, и дети родителей так же не наблюдают вокруг себя круглосуточно...
Время такое - не потопаешь - не полопаешь, вот и крутимся все зарабатывая на хлеб с маслом )))

Tk1 10-10-2014 16:41

цитата:
не по полурока гуляй непонятно где, да деткам про свою тяжелую жизнь рассказывай...

наверняка это исключение. Я таких учителей не знаю.
В программе подготовка к ЕГЭ, насколько знаю, не заложена. На самом деле в школе все зарегламентировано гораздо сильнее, чем во многих областях. И учитель обязан учить на уроке именно тому, что написано в программе и журнале, а не другому.
Ну а ваша работа на форуме - конечно люди вам благодарны за нее, но это ваше личное желание, а не обязанность.

Анатолич 10-10-2014 17:53

цитата:
Должны ремонтировать кабинеты

А вот у нас в школе каждый год стены красили. А зачем?

цитата:
Я таких учителей не знаю.

Не, не. По половине урока, конечно, и не гуляют, но болтают ни о чем точно. Это я помню, не пьяный был.
Вообще говоря, считаю, что зарплата у учителей очень даже хорошая. Учителем по сути может стать любой выпускник школы, который хорошо усвоил программу. Исскуственно создали требования, которые делают из учителей специалистов: необходимость высшего образования (хотя из этого высшего в школах-то ничего не преподают, преподают школьное!), отсутствие криминального прошлого, хорошее здоровье и тд.
А если вы считаете, что ваше высшее образование делает вас и вправду специалистом, то почему не пойти работать именно этим специалистом за хорошие деньги?

Анатолич 10-10-2014 18:04

цитата:
рассчитайте свою зарплату, если бы вы работали учителем.

Сколько максимум часов можно в неделю взять? Какой процент за заведование кабинетом и сколько часов? Сколько часов идет за проверку письменных работ? Кто устанавливает процент за высокие результаты работы и интенсивность?
Как тут посторонний-то рассчитать может? По факту знакомый учитель информатики получает 20к, сразу из ВУЗа. Работу другую даже не искал. Но не стонет, что не хватает.

Tk1 10-10-2014 18:28

у нас максимум 40 часов в неделю, но это на самом деле запредельная нагрузка, реально так работать невозможно, т.к. есть еще доп. занятия для отстающих (сверх этого, часто бесплатно), есть подготовка к урокам, которая занимает 1-2 часа к каждому часу урока. Ставка учителя - 18 часов в неделю. Заведование кабинетом может и не быть, процент устанавливается в учреждении, примерно 10, но может быть и меньше. Сейчас по школам все проценты снижают (нет денег). Письменные работы - только у учителей русского и математики. На остальное (интенсивность, высокие результаты) лучше не рассчитывать, т.к. это вещи очень непостоянные - могут дать, а могут и ничего не дать. и добавьте еще кучу работы, которую никто не оплачивает (бумаги например),
У вашего учителя информатики может быть еще ставка или полставки лаборанта (тоже зависти от конкретной школы, далеко не во всех это есть). Можете еще сравнить зарплату в школе и в техникуме - мне понравилось.
Но вроде не зарплаты обсуждаем, а сборы? Они никак не влияют на зарплаты.
Насчет покраски стен - приемка школ идет каждый год, значит в списке это было. Ну и по требованиям пожарной безопасности виды краски меняются.
Анатолич 10-10-2014 18:40

Ясно, спасибо.
leopold54 10-10-2014 22:02

Конечно компенсационные доплаты у всех разные. Где заведование кабинетом, тетради проверка, классное руководство и т.д. Но есть еще и доплаты стимулирующего характера. Там ,как в положении об оплате придумают и примут.Но все из одного фонда з\платы. в основном по баллам. а на бал может 1 т.р. и может 10 руб перепадет.Да сей
leopold54 10-10-2014 22:05

Да сейчас резко сократили фонд з\платы. Вспоминаю курьезный случай 80-х. направилои парня по распределению из города в деревню учителем. По хорошему не отпускают. Стал одеваться чисто, но на зарплату.(хотя имел возможность студентом,т.к. подрабатывал, да и не из бедной Телогрейну, кирзовые сапоги и т.д. Отпустили по хорошему.
Amigos 11-10-2014 01:35

Что-бы не было вопросов что за договор, просто не подписывайте его.
МЕСТНЫЙ18 01-11-2014 22:45

Если пожертвования то зачем паспортные данные?
Аndrew 10-11-2014 16:56

цитата:
Изначально написано Анатолич:

По факту знакомый учитель информатики получает 20к, сразу из ВУЗа.



Расчетку знакомого продемонстрируйте, плиз.
Ну или просто скажите ему пусть не врёт.
Tk1 10-11-2014 19:26

ну почему же сразу так - врет. В школе очень ценят мужчин. Наверняка оформили еще кем-то, дают все стимулирующие по максимуму и т.д. Так что может и на самом деле получает он 20т. Одному человеку всегда можно заплатить, если взять у всех остальных.
udmurtt2 11-11-2014 15:38

Получил я ответы из прокуратуры и министерства образования. Зря наверное писал). Прокуратура нарушений не видит. А министерство намекнуло, что мой ребенок может легко быть отчисленным из школы. А у нас одиннадцатый класс... Попрошайничать пока перестали, договор я не подписывал. Кто подписал платят по 500р в месяц. Из общения с учителями я понял, что они строят пирамиду, что то и в школе остается, а часть собранных средств идет вверх...