Сельхозпродукция купить-продать

Черви старатели и калифорнийские черви для разведения и производства биогумуса

Маглик 16-09-2016 07:39

quote:
Изначально написано nickfm12:

Спасибо автору за инфу. Хочу рассмотреть свой частный случай. Есть компостная яма. глубина 1.2 метра. состав в основном трава после скоса газона. Будут ли там жить старатели? Смогут ли перезимовать без доп ухода?


Трава уже должна быть перепревшей (перегоревшей) т.е. внутри не должно быть высоких температур, а если трава в основном свежая то её надо перемешать с какой либо органикой (навоз, перегной, торф, ну или хотя бы Ваша земля с грядок) чтобы трава не загоралась. И если высота компостной ямы как Вы говорите 1.2 метра то им хватит глубины, чтобы не замёрзнуть.

Но лучше всего сделать так: на дно ямы сантиметров 30-40 уложить свежую траву или опавшие листья с деревьев, потом 40 сантиметров рыхлый слой перепревшей травы или свежей перемешенной с другой органикой в том числе и картон, третий слой 20-30 сантиметров укрывной (картон, солома, сено) В этом случае нижний свежий слой будет тихонько преть (гореть) и подогревать средний слой с червём, а третий слой будет как одеяло сохранять тепло. К весне нижний слой уже перегорит и черви начнут им питаться.

Аршала 16-09-2016 17:39

А как они с кротами уживаются? В этом году у нас просто какое-то стихийное бедствие. И ничего-то их не берет - перепробовали все, что советуют в интернете. Не получится так, что кроты их просто сожрут?
Маглик 16-09-2016 17:56

quote:
Изначально написано Аршала:

А как они с кротами уживаются? В этом году у нас просто какое-то стихийное бедствие. И ничего-то их не берет - перепробовали все, что советуют в интернете. Не получится так, что кроты их просто сожрут?


Если держать на улице, то от кротов и мышей их конечно же надо защитить - либо приподнять ящик с червями над землёй, либо обшить его металлической сеткой маленького сечения хотя бы со стороны днища. А лучше сделать и то и другое на всякий пожарный.

Это лето я сам держал своих червей на улице, но кротов у нас нет и черви спокойно прожили всё лето в яме глубиной где то 50 см уложенной агроволокном. А так они у меня живут в большом деревянном ящике (1м в ширину и 3 м в длину 40 см в высоту) в теплом подполье.

nickfm12 16-09-2016 19:03

Я в этой яме заводил обычных червей дождевых. Прекрасно жили. Чутка работали. Эффективность конечно у них никакая. Зато весной такие маточники огромные были. А на следующий год всех кроты сожрали.
Маглик 18-09-2016 17:05

Вот для наглядности несколько фоток червей старатель и красных калифорнийских червей.

Два левые фото - калифорнийские черви, а два правые - черви старатели