Обсуждение ижевских магазинов

"Связной" обманывает покупателей!

qaz 29-05-2013 09:43

Обман зависит не от магазина "Связной" или "Евросеть" или еще чего...
А от продавцов.
Я слышал, что там чуть ли не ОПГ в каждом магазинчике или ларьке. Круговая порука, все друг друга прикрывают, помогают мухлевать, оформляют левые кредиты...

Как то пару лет назад знакомый, работающий в Евросети, предложил мне гарнитуру Блютус за полцены. Оказалось, что эти гарнитуры шли в комплекте с телефонами. Продавцы их вынимали из коробок и продавали "налево".
Просто так в наглую вынимали и все
Если потом клиент приходил с возмущением, что "как это так, где моя гарнитура", то ему отдавали с извинениями. Но говорит приходили за гарнитурами считанные единицы!

IzhStyle 29-05-2013 11:14

quote:
Originally posted by provokacia18.ru:

Пополнение карты третьего лица через кассу
Сообщите номер владельца карты, указанный под штрихкодом. Лимит - до 15 000 рублей.



нифига) осенью около 80тыщ ложили через кассу - никаких проблем))
IzhStyle 29-05-2013 11:17

quote:
Originally posted by qaz:

Просто так в наглую вынимали и все



обычно такая штука с картами памяти)) гдето они есть в комплекте, гдето нет. могут и 32гб карту поменять на 2гб. ну веть производитель 32гб картой комплектует! ну незнай, видать новая партия, тут 2гб... и фсё)) ищо поистериш, дадут 32гб
mikadommm 29-05-2013 11:32

Такое и других сетях есть, например в Центре. Вынешь карту, пленку, аккумы-в итоге продашь сопутки, с нее бабки в зп. А все потому, что производителю лень прописать комплектацию на коробке полностью.
qaz 29-05-2013 12:33

Не забуду, как в МВидео покупал стиральную машину по акции.
Машинки в магазине не было, но она была на сайте.
Продавец в магазине сказал, что они есть на скаладе в Завьялово и нам привезут ее прямо на дом.

Мы согласились, стали оформлять бумажку для кассира и... тут он стал предлагать купить еще стиральный порошок, подставки под ножки, набор шлангов прозапас. Но мы отказались от этого хлама.
Далее он стал подходить издалека и... минут 5 на одном выдохе объяснял, что у них есть дополнительная гарантия 2 года, которую мы просто практически обязаны купить, а так же заказать установку машинки по месту их мастером!!!
А главное, что мы лишимся заводской гарантии, если не соблюсти эти условия ))

Ну я понимаю, что он бздит, отказался от всей этой хрени и... внезапно сверив еще раз по базе, он увидел, что машинки то оказывается все 4 штуки уже забронированы на какое то юр.лицо! печалька
Ну и не может он нам продать даже 1 штуку их них.
Но если мы купим 2 года дополнительной гарантии, то он постарается нам помочь и каким то чудесным образом кинет то юр.лицо на 1 машинку ))

Короче я послал его в жопу и сказал, что куплю в корпорации "Центнер".
Увидев, что я ухожу, он уже на кассе поймал меня и сказал, что смог "выдернуть" 1 штуку из заказа и... продаст без всяких доп.гарантий ))

Надейка 29-05-2013 21:24

quote:
Originally posted by IzhStyle:

нифига) осенью около 80тыщ ложили через кассу - никаких проблем))

да, было такое, а началось ограничение в этом году

IzhStyle 29-05-2013 21:27

мда, связной-банк чото огорчает. то 10% сделали до 100к, то снимать щас минимум 3000, то еще и это...

а хотя! месяц назад через кассу спокойно положил 20к

mikadommm 30-05-2013 07:28

Насчет стирки, я б центнере вам бы также ее продал. Вы платите сейчас, а юрлицо фиг знает когда. А уладить с ним раз плюнуть.
IzhStyle 30-05-2013 11:10

quote:
Originally posted by IzhStyle:

а хотя! месяц назад через кассу спокойно положил 20к



гыгы. щас звонили из москвы, опрашивали как сервис, как сотрудники, как принимали, вежливые ли были)) как понравилось обслуживание...

видать всётаки больше 15к ложить можно, а если чего не примут, скажут, косо посмотрят - ататата

migun 11-06-2013 23:07

Всем привет)
Покупал в Связном через инет-магазин телефон и планшет. Всё прошло нормально, без описываемых здесь ужасов: и консультанты приветливые, и товар без глюков, и цена ниже всех (в ДНС, Евросети и т.п. было бы дороже, удивительно, но факт). По будущим покупкам обязательно мониторю цены во всех инет-магазинах этих указанных выше ритейлеров - если в Связном окажется ниже, то с удовольствием снова куплю!
mikadommm 12-06-2013 13:03

quote:
[B][/B]

Здесь скорее исключения описаны, я тоже в свое время планшет у них через интернет купил, в то время вышло дешевле. От аксессуаров отказался, иначе бы экономии не получилось.
Надейка 13-06-2013 20:37

quote:
Originally posted by mikadommm:

Здесь скорее исключения описаны, я тоже в свое время планшет у них через интернет купил, в то время вышло дешевле. От аксессуаров отказался, иначе бы экономии не получилось.

на этой неделе аналогично выкупила, заказанный в их инет-магазине. Вместо 9490 р. (в ДНС такая цена) заплатила 9015. Приятно. И везли дня 3-4 всего. Тем более заплатила СПАСИБАМИ 148 р и еще капнуло 90 баллов на карту Связной-клуб.

falloutik 14-06-2013 17:37

а что с кредитом у них? Сколько месяцев беспроцентный кредит? И на все ли товары действует? Какие условия кредита?
fanom1990 02-10-2013 22:43

Я считаю, что в фирменных салонах компании-Связной начальство сразу принимает меры во избежание инцидентов которые причинят вред как юридическому так и физическому лицу. Не советую вам, уважаемые читатели делать сразу выводы. Посещайте салоны связной и вы не пожалеете.
molekula 04-10-2013 14:30

я считаю, что ты лицо компании Связной и все это сказанное Брехня. История с кредитами была, есть и будет.
Godi 25-11-2013 15:55

М-н Связной, такое ощущение что работаю дебилы, почему именно такое слово, объясню. Вчера в магазине по адресу Ленина 26 покупали с женой телефон жене. Подошел к продавцу, с вопросом телефона Нокия люмия 710, продавец долго смотрел на витрину, после чего сказал что его нет. Далее ищу другой телефон, нашел сони эриксон, вопрос к продавцу расскажите про телефон, ответ "ХОРОШИЙ ТЕЛЕФОН". ДА ЛААААДНО!?!?!?!?!?!? Рассказал продавцу что это за телефон, хотя торгую резиной и дисками, про операциолнную систему ни хре.....а не знают. Оформили кредит ждали телефон, принесли не тот, ждем еще 15 минут, выносят цвет не тот, ждем еще 15 мин. говорят девушка должна нам была вынести, а ее нет, говорят ждать еще немного, я начинаю привлекать внимание играть, бегать по магазину с ребенком, 0 внимания, а ведь если я уроню товар и сломаю, это будет не моя вина, а их что их товар не так выставлен, либо продавец не объяснил правил поведения в магазине, подхожу еще раз, меня спрашивают, а она вам не вынесла что ли телефон? Дак бл........ть я стою в магазине 1 час жду телефон, хоть бы кто подошел успокоил, поговорил с нами, а не игнорили так будто собаки какие-то бегают по магазину. БЕЗГРАМОТНЫЕ, МУМЯОБРАЗНАЯ МИМКА НА ЛИЦЕ, ПО ПОВЕДЕНИЮ выше уже описал кто есть кто!!!
Мой совет не хотите работать не работайте, а уж если работайте, то проявите себя профи или научитесь разруливать ситуации, а не идти жрать насрав на клиента, в то время как он час ждет свой товар.
Valentinych 01-01-2014 12:54

Внесу свою лепту. Год назад купил в Связном (угол Ленина - Коммунаров) электронную книгу, навязали дополнительный сервис на 1 год после истечения гарантии, обещали златые горы: и тебе ремонт бесплатный, и в случае чего замену беспроблемную. В принципе брал нечто подобное в М-видео, очень выручило с ноутом. И вот оно случилось - книжка по истечении гарантийного срока перестала включаться. Принес её в ремонт, взяли без проблем. Держали около месяца, звонят - приходи мол, забирай. Прихожу - отдают неотремонтированную книжку и деньги за сертификат - 450 рублей!!! Я говорю, а что с ремонтом, а они - не можем, нет деталей, да и насрать на вас вообще, мы сертификат онулируем!!! Все - приплыли. Согласен по поводу компетенции менеджеров - о основной своей массе абсолютные нули, могут только информацию с ценника прочитать, я вообще-то и сам читать умею! В общем для себя сделал вывод - в Связной ни ногой, благо альтернатив сейчас много.
Ирина Новая 24-02-2014 16:47

ЛюдиИиииии!!!! Не ходите оплачивать кредиты через салон " Связной". Салон заключил договора с банками, а продавцов принимать платежи не научили. Из-за каких-то 900 рублей я оказалась в "просрочках". Они приняли, (причём оплатила 2000руб) неправильно указав реквизиты, оказывается я должна всё перепроверить, а особенно если банк написал аж два счёта(простите, где иду и сама ввожу свои реквизиты-нет проблем!), дело здесь произошло ведь не в перепутанных цифрах! Банк позвонил-деньги здесь- но не на счету, я бегом в "связной", там мне-давайте через заявление отредактируем-давайте! Но заявление почему-то в банк не попадает. Через неделю СМС от банка-Вы должник! УРААААА! Хвала " Связному" и"Связь банку"! Вот имячки, они наверняка повязаны на таких штучках! Съездила в банк , там в том же духе , что и в Связном-не мы виновны, мы умеем заключать с умными деловыми людьми договора! деньги мы вернули в РНКО, вот возьмите "Грамоту"! В "связном" (который нас теперь связал) вручают другую писульку-вот-денег здесь твоих(моих) нет! Звоните на очень горячую линию, а мы как не умели так и будем дальше дурить, что умеем и не кричите тут, что у вас испорчена кредитная история- паааадумаешь! Мы тоже умеем кричать!"Связной" находится г. Кондопога на ул. Пролетарской возле перекрёстка! И вообще я поняла главное среди моих криков и их таких же крикливых ответов, что я должна знать их работу изнутри! Аминь! Банк который написал реквизиты, написав два счёта, рассчитывал на эту ошибку, чтобы хоть какие-то ещё взять деньги с клиента. ведь в "Связном сделали то же самое, что и я сделала бы, они по -русски прочитали-" счёт для перечисления"и через строчку ниже ещё зачем то счёт второй! Мне пояснили(при получении кредита), что этот (про второй счёт и жёлтым обвели) только скажете в СБЕРБАНКЕ, чтобы они сюда переводили, но других не упомЯнули, кто будет принимать от меня нал. Был вслух назван только "Сбербанк".
Выше написана строчка- что не понравилось и как исправить? ДА НИКАК! Исправить можно, если примешь на работу человека, который не будет нести детский лепет. А серьёзно даст разъяснение по той или иной ситуации. И не начнёт перекладывать на плечи клиента свою работу и ответственность. Кто мне теперь это исправит? И ещё буду ходить и искать деньги свои. Общаться с очень горячей линией.
Шерлок 25-02-2014 19:50

quote:
Originally posted by Godi:
М-н Связной, такое ощущение что работаю дебилы, почему именно такое слово, объясню. Вчера в магазине по адресу Ленина 26 покупали с женой телефон жене. Подошел к продавцу, с вопросом телефона Нокия люмия 710, продавец долго смотрел на витрину, после чего сказал что его нет. Далее ищу другой телефон, нашел сони эриксон, вопрос к продавцу расскажите про телефон, ответ "ХОРОШИЙ ТЕЛЕФОН". ДА ЛААААДНО!?!?!?!?!?!? Рассказал продавцу что это за телефон, хотя торгую резиной и дисками, про операциолнную систему ни хре.....а не знают. Оформили кредит ждали телефон, принесли не тот, ждем еще 15 минут, выносят цвет не тот, ждем еще 15 мин. говорят девушка должна нам была вынести, а ее нет, говорят ждать еще немного, я начинаю привлекать внимание играть, бегать по магазину с ребенком, 0 внимания, а ведь если я уроню товар и сломаю, это будет не моя вина, а их что их товар не так выставлен, либо продавец не объяснил правил поведения в магазине, подхожу еще раз, меня спрашивают, а она вам не вынесла что ли телефон? Дак бл........ть я стою в магазине 1 час жду телефон, хоть бы кто подошел успокоил, поговорил с нами, а не игнорили так будто собаки какие-то бегают по магазину. БЕЗГРАМОТНЫЕ, МУМЯОБРАЗНАЯ МИМКА НА ЛИЦЕ, ПО ПОВЕДЕНИЮ выше уже описал кто есть кто!!!
Мой совет не хотите работать не работайте, а уж если работайте, то проявите себя профи или научитесь разруливать ситуации, а не идти жрать насрав на клиента, в то время как он час ждет свой товар.

Удалите или отредактируйте свой комментарий, не позорьтесь А то что вы своего ребёнка используете как инструмент нанесения ущерба магазину... Сами подумайте об этом...

Klion 13-10-2014 19:21

8 октября 2012 года купили телефон сони иксперия типо, через месяц полетел динамик, сдали на экспертизу, производственный брак, обменяли на новинку сони иксперия миро. Гарантия была год заводская + купили доп.гарантию от связного еще на год. летом этого года, телефон начал глючить, динамик то работает то не работает, то сам отключается. Раз гарантия еще есть, пошли в магазин связной ТЦ "Столица", чтобы сдать на ремонт. А там нам сказали, что имей телефона не совпадает с тем, что вбит в чеке!!! И открыто сказали, этот телефон в нашем магазине не приобретался и по нашей базе его нет!!! Как это возможно!!! Получается я выкинула 9000 рублей!!! Я в шоке....что значит не приобретался!!! Если я купила его именно в этом магазине!!! Это получается, что продавец либо не тот имей вбил в чек, либо продал мне серый телефон!!! Как так можно подставлять людей!!! что делать не знаю...
My3bIKAHT 13-10-2014 21:26

Должен плюсик все-таки поставить.
На второй неделе использования Zenfone просто не включился.
Сдал в Сервис-ОК их.
Пришлось ждать 20 дней для проверки.
Судя по сайту отслеживания - возили в авторизированный СЦ.
Подтвердили проблему. Деньги вернули.
Дополнительный плюсик - покупал картой, вернули наличкой.
Alex F 28-11-2014 10:34

"черная пятница"- вариант от связного. В четверг телефон стоил 4990 в пятницу со скидкой 5690 минус ему огромный.
Джулия123 20-06-2017 11:46

Недавно купила в связном смартфон в рассрочку,как мне сказал консультант это будет совершенно без переплат и без %,в итоге оказалось ,что оформили как кредит на 9% переплаты, далее мне этот же консультант не сказал,что за активацию и настройку смартфона будет плата около 4,5 тыс., а говорил что всего лишь 130 р. Будут взимать ежемесячно,рассрочка на 10 мес. И там никак не получается такая сумма,потом мне оформляла все остальное девушка,она мне дала кредитну карту, две сим от мегафон, я отказывалась несколько раз, при этом она не объяснила,что это все за мой счёт, и включается все в рассрочку, далее она мне втюхала это и сказала можно выкинуть если не надо. Чеки подписала, но при этом детально по своей глупости и тупости не изучила, пришла домой начала перечитывать чек и ужаснулась тому,как эти продавцы меня обманули.Итог: обходите стороной этот магазин.
Обормот 20-06-2017 16:31

начать чтоли оказывать услуги чайникам : помогу в выборе смартфона в любом магазине ижевска 500р.
LiSi4a 21-09-2017 17:31

Подскажите, что за услуга такая "консультация iPhon персонально продавцу в чек включена? и стоит она около 9000тр? Девушка брала планшет в кредит, мало того, что кучу ненужных вещей впихнули.
Gektar 21-09-2017 17:41

quote:
Originally posted by LiSi4a:

Подскажите, что за услуга такая "консультация iPhon персонально продавцу в чек включена? и стоит она около 9000тр?



Вот уж действительно, на дурака не нужен нож . Услуги можно посмотреть здесь https://www.svyaznoy.ru/store/nastroika
LiSi4a 21-09-2017 17:52

quote:
Изначально написано Gektar:

Вот уж действительно, на дурака не нужен нож . Услуги можно посмотреть здесь https://www.svyaznoy.ru/store/nastroika

Спасибо большое за ответ. И втюхали то действительно "дураку" женщина-инвалид на голову кредит оформила-вот и воспользовались.

даешь майдан 21-09-2017 22:49

связной в топку
Обормот 08-10-2017 09:25

последнее время мобильники и планшеты беру в мтс.
Надейка 03-02-2018 11:33

https://sfo-icf.ru/
Информация для заемщиков - Связной Банк (АО)
Переуступка долга

В соответствии со ст. 382, 384 Гражданского Кодекса Российской Федерации уведомляем Вас о переуступке Вашего долга.
11 декабря 2017 г. между Связной Банк (АО) и ООО ;Т-Капитал; * заключен договор цессии N 2017-2725/48-03 договор цессии N 2017-2725/48-03 о переуступке права требования по кредитным договорам, заключенным между Связной Банк (АО) и физическими лицами.
Публикация о заключении договора цессии N 2017-2725/48-03 представлена на сайте https://www.asv.org.ru/liquidation/news/505272/
12 декабря 2017 г. между ООО ;Т-Капитал; и ООО ;Специализированное финансовое общество ИнвестКредит Финанс; (ООО ;СФО ИнвестКредит Финанс; ) заключен договор цессии N 12/12-2017 о переуступке права требования по кредитным договорам, заключенным между Связной Банк (АО) и физическими лицами.
В результате переуступки права требования Новым кредитором для физических лиц, заключивших кредитные договоры со Связной Банк (АО) является ООО ;СФО ИнвестКредит Финанс;.
* ООО ;Т-Капитал; было реорганизовано из ЗАО ;ТРИНФИКО Капитал; 27 сентября 2017 года, является его правопреемником и ведет свою деятельность с 6 мая 1995 года.
С информацией о Приеме платежей и об Уполномоченном агенте Вы можете ознакомиться в соответствующих разделах сайта.
IrinaZyf 29-07-2021 14:59

Да, все изменилось к не лучшему