Авто-юридические вопросы

Забрали права за обгон под знак. Нужны советы.

BQ 16-05-2013 17:02

Я признаю, что совершил много ошибок в общении с ними. Но это все от юридической безграмотности... И таких как я, к сожалению, большинство, чем и пользуются такие как они =)
Ждем повестку.
KARkade 16-05-2013 17:14

quote:
можно намекнуть о ст.292 ук рф http://www.zakonrf.info/uk/292/

спасибо поржал

если вы не понравитесь сотруднику ГИБДД, то он может отпустить вас, а потом составить протокол по 12.26 и отправить материалы в суд. и хрен что докажете в суде, что вы не отказывались от прохождения мед.освидетельствования и т.д. а вы тут про какой то служебный подлог, ей богу смешно просто -)))

quote:
также стоит помнить о ст.2.9 http://www.zakonrf.info/koap/2.9/ и на месте ходатайствовать о прекращении административного производства

чего чего чего???)))))) не смешите мои тапки ))) тут речь идет за обгон под знак. малозначительности здесь даже рядом нет! да и вообще не встречал ни одного гаевого, который бы прекрашал производство по делу на основании ст.2.9.
vWv 16-05-2013 17:49

2KARkade со мной лично произошла подобная ситуация, до тугоголовых гаевых в спокойной форме были донесены основы ПДД, после беседы поехал дальше со своими правами.
Lyusya 16-05-2013 18:41

quote:
Originally posted by vWv:
была аналогичный случай на казанской трассе, гаевым объяснил, что обгон есть маневр опережения транспортного средства, связанный с ВЫЕЗДОМ из ранее занимаемой полосы...

имхо нужно постараться решать на месте (без ругани или взяток) показав знание пдд и коап.


Вы не показали знание ПДД!!!

"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

Если уж выпендриваться, так до последней точной буковки!!!

vWv 16-05-2013 21:06

ага! новую редакцию впендюрили?!!
спасибки, за поправочку.
вижу один выход: валить на крайюнюю необходимость (ст.2.7. коап) и ходатайствовать о приостановлении производства.
главный посыл, что привлекаемое лицо не могло своевременно увидеть запрещающий знак и своевременно перестроится на свою полосу, НЕ ПРИЧИНИВ ВРЕДА ДРУГИМ УЧАСТНИКАМ ДВИЖЕНИЯ, и убедившись, что маневр бедет безопасным, продолжил движение.
KARkade 16-05-2013 22:12

был тут один умник, советовал всем валить на крайнюю необходимость то , что не уступили дорогу пешеходам, так как сзади едущее авто могло въехать в задний бампер - кагбэ не притормозил перед пешеходным переходом и этим самым способствовал тому, что ДТП не случилось....

vWv для вредных советов можно и другую ветку создать, нет?

KARkade 16-05-2013 22:14

quote:
ходатайствовать о приостановлении производства.

чем мотивировать приостановление производства по делу?

vWv 16-05-2013 22:39

quote:
для вредных советов можно и другую ветку создать, нет?

автору видней, дельных советов не увидел
quote:
чем мотивировать приостановление производства по делу?


малозначительностью
vWv 16-05-2013 22:45

да и по факту вы так и скажите, что чей-то адвокатский хлеб отбираю - потру свои посты.
я хоть и не часто так грубо нарушаю, но стараюсь решать все вопросы на месте в правовом поле. еще ни одна копейка от меня на гаевую лапу не упала.
чаще всего это случалось именно на казанской трассе
KARkade 17-05-2013 08:29

quote:
я хоть и не часто так грубо нарушаю, но стараюсь решать все вопросы на месте в правовом поле.

не путайте правовое поле с находчивостью и напористостью. это разные вещи.

хлеб ни у кого не отбираете, можете продолжать давать советы, но с пометкой ИМХО.

BQ 17-05-2013 08:32

Мне советы были полезны, так что всем отписавшимся спасибо =).
Адвокатов никаких еще не нанимал - жду повестку, чтоб сначала узнать "где".
По поводу определения что такое обгон и каково содержание статьи 12.15 ч.4 - тут, как говорят адвокаты, в судах еще нет однозначного мнения - кто-то считает нарушением, кто-то нет. Посмотрим...
KARkade 17-05-2013 08:48

quote:
чем мотивировать приостановление производства по делу?

малозначительностью


к вашему сведению приостановление рассмотрения административного дела возможно только в одном случае - в случае удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства (ч.5 ст.4.5 КоАП РФ).

все остальные случаи это просто отложение рассмотрения административного дела.

AlexVT 17-05-2013 16:06

quote:
Originally posted by vWv:
ага! новую редакцию впендюрили?!!

Новую редакцию, как Вы выражаетесь "впендюрили", еще в 2010 году. С такими знаниями ПДД, в своих комментариях надо писать "СуперИМХО".

quote:
Originally posted by BQ:
По поводу определения что такое обгон и каково содержание статьи 12.15 ч.4 - тут, как говорят адвокаты, в судах еще нет однозначного мнения - кто-то считает нарушением, кто-то нет. Посмотрим...

Что такое "обгон" и содержание ч. 4 ст. 12.15 определены в соответствующих документах. Двух мнений тут быть не может. Мнения расходятся в порядке применения этих понятий. А вот тут уже надо суметь убедить судью в правильности Вашего понимания данных положений. Желательно с предоставлением материалов судебной практики.

BQ 17-05-2013 16:15

Про материалы судебной практики - учту.
По телефону узнал, что дело мое сегодня будут готовить к отправке в Ижевск. За сколько дней до назначенной даты суда обычно присылают повестку? Хочется общаться с адвокатами, когда уже буду знать конкретные дату и судью.
vWv 17-05-2013 16:18

quote:
Новую редакцию, как Вы выражаетесь "впендюрили", еще в 2010 году.

мде, давно я не попадался)
AlexVT 17-05-2013 16:56

quote:
Originally posted by BQ:
Хочется общаться с адвокатами, когда уже буду знать конкретные дату и судью.

Когда придет повестка поднимите эту тему. Посмотрим, поможем.

BQ 17-05-2013 20:50

Только сейчас задумался... Интересная штука: ст. 12.15 ч.4 звучит как
"Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев."
Ключевое слово "Выезд". А я начал обгон (выехал на встречку) без нарушения ПДД. Получается в материалах дела должно быть доказательство именно того, что я выехал нарушив ПДД? Конечно, я покажу запись, но все же...
AlexVT 20-05-2013 09:08

quote:
Originally posted by BQ:
Ключевое слово "Выезд".

Нет, не правильно. Ключевое слово:

quote:
Originally posted by BQ:
Выезд в нарушение Правил дорожного движения

Если при выезде ПДД не нарушены, то вопросов нет. Но все равно, что бы быть спокойным в результате, надо смотреть материалы дела. Потому и советую, когда придет повестка поднять тему. Там посмотрим.

И исчо (типа ПыСы)

quote:
Originally posted by vWv:
давно я не попадался)

ПДД надо читать не когда попался, а чтобы не попадаться.

vWv 20-05-2013 09:28

quote:
ПДД надо читать не когда попался, а чтобы не попадаться.

изменчивости законов позавидует самая отвязная бл"дь!
BQ 04-06-2013 20:21

Собственно повестка пришла. Назначили на эту пятницу 7 июня. В суде уже взял копии материалов дела.
Там есть мое объяснение, есть фотографии нарушения, протокол. Схемы нет (и не было). Рапорт есть. Пояснение о том, что за 2012, 2013 год в Татарстане по административным делам не привлекался.
Есть пара вопросов.
1. Если назначают штраф 5000 тысяч, то права возвращают сразу или после оплаты?
2. В УР у меня есть штрафы за скорость (оплачены). Когда судья принимает решение о назначении штрафа или лишении, он смотрит на мои прошлые проступки. Так вот, 1 адвокат мне сказал, что имеют значение только серьезные нарушения, например, пьяный за рулем, другой сказал, что для судьи достаточно будет и одного штрафа в 100 рублей. Кому верить? =)
3. Был в одной компании, специализирующейся на делах, связанных с ПДД. Там ценник 10 - предоплата, + 5 по факту выигранного дела (а выигранным оно считается даже если штраф назначен, т.е. у адвоката не будет стимула добиваться переквалификации в другое нарушении или отмены). Итого имеем 20 тыс. Есть ли у нас еще адвокаты с хорошей практикой по таким делам с меньшим ценником?
AlexVT 05-06-2013 09:14

Ответы на пару вопросов:
1 Если права находятся в деле, то возвращают сразу.
2 Оба правы. Это зависит от того, с какой ноги судья встанет.
BQ 07-06-2013 14:24

Для тех, у кого будет похожая ситуация или кому просто интересно чем кончилось.
Выражаю ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ Алексею (AlexVT) за помощь в защите на суде. Говоря вкратце: вместо статьи 12.15 ч.4 назначили 12.16 ч.1 - штраф 300 рублей. Сразу в банке оплатил, принес квитанцию, права вернули.
Готов рекомендовать Алексея как юриста по делам ПДД.
Ну и, конечно же, запись с видеорегистратора сыграла свою роль.
HarEr 07-06-2013 15:55

А можно не в кратце? Интересно на чем была основана защита.
BQ 07-06-2013 16:25

В основном на том, что было уже обсуждено в этой теме: на протяжении всего обгона знака не было видно (он скрывался за обгоняемой машиной), обгон был начат задолго до запрещающего знака (без каких-либо нарушений ПДД) и был безопасен для других участников (встречки на горизонте не наблюдалось, на своей полосе никому не помешал), приводились в пример решения верховного суда по аналогичным делам. Ну, это я выделил такие ключевые моменты. Возможно Алексей укажет на что-то иное =)
AlexVT 08-06-2013 12:05

Роман, в целом, все правильно сказал. Добавлю только что мы не ругались, не матерились, не кидали в судью ручки и другие посторонние предметы, высказали уважение к ее нелегкому труду. До начала заседания дали судье копию постановления Президиума ВС РФ

Эх, блин, нашим гол забили...

которое Ваня Каркаде выкладывал в одной из тем. При этом, сказали, что она несомненно знает это постановление, но, на всякий случай, сделали ей распечатку, что бы она была перед глазами, когда мы будем ссылаться на это постановление. Ну вот и все.

Я пока не понял за что она дала штраф 300 р., но мы сразу сказали, что не будем обжаловать. Если бы я мог предположить, на чем будет основано решение о переквалификации на ст. 12.16, то несомненно, учел бы при построении линии защиты. Думаю, что при обжаловании в районном суде этот штраф мы бы отменили, но Роман решил, и тут я с ним соглашусь, что ему дешевле заплатить эти 300 р, чем платить мне за работу в районном суде.

HarEr 08-06-2013 08:42

А согласно нашему законодательству, районый суд не может же обратно переквалифицировать в лишенческую статью? КоАП 30.7 однако?
калинка 16-09-2013 17:20

Подскажите-помогите!!!
Случилось все 14 августа,недалеко от Малой Пурги 133км трасса Елабуга-Пермь.
Следовала в сторону Ижевска,зажали 2 камаза,из-за первого не увидела знак "Обгон запрещен",дорога новая (широкая),никаких разметок не было,убедившись,что на встречке никого нет решилась на обгон...С горки сразу и приняли...
Свидетели есть,но по незнанию в протокол не вписаны..(будут ли иметь силу их показания в суде?)
Суд состоится 26.09 в Малой Пурге...за рулем я новичок,ранее никаких нарушений не было..
Стоит ли расчитывать на штраф?или все же лишение?