Дорожно-транспортные проиcшествия

26.05.2016 3 ДТП на Пушкинской, нарик на вольво сбил девушу и скрылся. РЕШЕНИЕ СУДА

ANTICOR18 21-06-2016 21:21

Сегодня рассматривалась жалоба на арест. Верховный суд оставил решение Октябрьского в силе.
ANTICOR18 23-06-2016 22:04

https://vs--udm.sudrf.ru/modul...&case_id=957331
Дядя Вова 24-06-2016 12:27

quote:
Originally posted by drDrn:

При хорошем поведении УДО


А
quote:

под какой либо праздник


- это амнистия
drg 21-09-2016 16:32

Поднимем тему снова... Сегодня был суд. Дали 2 года и 3 месяца колонии-поселения с лишением прав управлять транспортным средством в течение 3 лет... + матери убитой девочки в качестве компенсации морального вреда 1.27 млн выплатить...

Наши суды - самые гуманные в мире.

Lyusya 21-09-2016 20:58

quote:
в качестве компенсации морального вреда 1.27 млн выплатить...

Я так понимаю, что потому мало дали, поскольку 1.27 млн.руб. он уже заплатил...
Renault 21-09-2016 21:22

quote:
Originally posted by drg:
Наши суды - самые гуманные в мире.
Точнее законы..

Теоретически (а судя по сроку=так оно и было), если дело велось в порядке, предусмотренном ст.226.9 упк рф, и стороны были с этим согласны, то это уже ограничивает максимальный срок наказания в размере 1/2 от максимально предусмотренного(согласно ч.5 ст.62 ук рф), а также, учитывая добровольно выплаченную компенсанционную выплату, уменьшается еще на 1/3(согласно ч.1 ст.62 ук рф), то впринципе получается, что максимальный срок, который мог назначить судья, всего лишь 2 года 4 месяца..
Если не прав-поправьте

ANTICOR18 21-09-2016 23:13

quote:
Изначально написано Renault:

если дело велось в порядке, предусмотренном ст.226.9 упк рф,


quote:
Изначально написано Renault:

Если не прав-поправьте


Поправляю: 226.9 УПК РФ относится к дознанию в сокращённой форме. Дела, предусмотренные ч. 4 ст. 264 УК РФ, расследуются не в форме дознания, а в форме следствия. Так что эта статья не к месту.

quote:
Изначально написано drg:

Сегодня был суд.


Судя по карточке дела, суд состоялся ещё 09 сентября.

quote:
Изначально написано Lyusya:

Я так понимаю, что потому мало дали, поскольку 1.27 млн.руб. он уже заплатил...



В особом порядке максимум 4 года 8 месяцев. Но при наличии смягчающих обстоятельств, а также при отсутствии отягчающих, суд этот максимум давать не вправе.

А по факту: вспомните дело, где этой зимой дама вылетела на встречку и угробила женщину. Заплатили 300 000 рублей, и дело прекратили за примирением. А тут все-таки товарищ отправился в колонию, хоть и заплатил в 4 раза больше. Отсюда делаем вывод, что потерпевшая сторона все же не простила водилу.

drg 22-09-2016 15:37

quote:
Изначально написано ANTICOR18:
Судя по карточке дела, суд состоялся ещё 09 сентября.

Почем купил, как говорится... Новость была вчерашняя в какой-то из местных СМИ и было обозначено "сегодня вынесен приговор..."

@lena 17-12-2016 13:22

[добавлю из оф. приговора]

В судебном заседании подсудимый Баранов Д.В. заявил, что с обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Из материалов дела усматривается, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии своего защитника, осознавая характер и его правовые последствия.
Защитник поддержал ходатайство.
Государственный обвинитель, потерпевшая и ее представитель против заявленного ходатайства не возражают.
Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Оснований для прекращения дела нет.
С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы и иных данных о личности подсудимого, его поведения на предварительном следствии и в суде, суд считает установленным, что подсудимый вменяемый.
В материалах дела в подтверждение предъявленного обвинения, с которым согласен подсудимый в полном объеме, следствием представлены доказательства.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом чего суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.
С учетом обстоятельств совершения инкриминированного подсудимому преступления, с которыми он согласился, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, по месту работы и жительства характеризуется только положительно, не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, имеет хронические заболевания, ему необходимы лечебно-профилактические, реабилитационные мероприятия, наблюдение у нарколога в связи с пагубным употреблением каннабиоидов и седативно-снотворных веществ, выплатил потерпевшей ФИО7 в счет возмещения морального вреда, причиненного в результате преступления, ;данные изъяты; руб.
Потерпевшая заявила, что причиненный ей вред возмещен полностью, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда
Защитник просил наряду с вышеуказанными обстоятельствами признать в качестве смягчающих обстоятельств совершение подсудимым впервые преступления средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств и противоправное поведение потерпевшей, явившегося поводом для преступления.
[крайне меня возмутило!!!]
Противоправное поведение потерпевшей выразилось, по мнению защитника, в нарушении потерпевшей требований п. 4.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
Основания для признания указанных защитником смягчающих обстоятельств не имеется, поскольку данные о наличии таких обстоятельств материалы уголовного дела не содержат/

Cуд приговорил:
Баранова Д.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортным средством на срок 3 (три) года, с отбыванием основного наказания в колонии-поселении.

Aromatta 18-12-2016 03:15

противоправное поведение потерпевшей, явившегося поводом для преступления
Просто нет слов. Звучит как бред.
avtopilot18 18-12-2016 08:28

Точно слов нет, очень чёткое определение "Закон, что дышло"
Просто прочитать фразу "Наркот под кайфом гнал по городу и сбил на пешеходном переходе девушку, которая скончалась, попутно совершив другие ДТП" и потом "противоправное поведение потерпевшей, явившегося поводом для преступления выразилось, по мнению защитника, в нарушении потерпевшей требований п. 4.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен." и вывод: "лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортным средством на срок 3 (три) года, с отбыванием основного наказания в колонии-поселении"- просто бред....
Увы, всё больше подтверждается мнение, что большинство судов не настроены разбираться в сути серьёзных ДТП, зато "нет оснований не доверять инспектору" во всех других случаях- лепят влёгкую... Печально
Ergej 18-12-2016 09:45

Защитник может приводить любые доводы, а вот примет или нет их суд другой вопрос.
@lena 18-12-2016 10:47

quote:
Изначально написано avtopilot18:

Увы, всё больше подтверждается мнение, что большинство судов не настроены разбираться в сути серьёзных ДТП



Увы, дело не в судах. Дело в законодательстве. По этому делу обвинители были настроены очень серьёзно. На тормозах не дали спустить. Не дали уроду откупиться. В другом бы случае мог бы и условкой отделаться. А тут просто было делом чести выжать максимум из возможного. Поэтому адвокат этого нелюдя и выдумывал всякий бред
C-J 18-12-2016 12:12

quote:
Originally posted by avtopilot18:

Увы, всё больше подтверждается мнение, что большинство судов не настроены разбираться в сути серьёзных ДТП


Ты сам тут не разобрался и глупостей понаписал.

FeltQ720 18-12-2016 13:13

Вангую, в апелляции срок заменят на условный
@lena 18-12-2016 13:23

quote:
Originally posted by FeltQ720:

Вангую, в апелляции срок заменят на условный



а уже подали?
avtopilot18 18-12-2016 13:23


C-J в чём не разобрался? Каких глупостей? И негоже чужие высказывания половинить, цитируете- руководствуйтесь полной фразой. По данному ДТП-это просто моё мнение. И оно основано на моём опыте и том, что я знаю о других подобных случаях. Никаких категоричных и многозначительных выводов не делаю. Просто печально, что наказание в данном случае неадекватно совершённому.
FeltQ720 18-12-2016 13:41

[/Q
quote:
Originally posted by @lena:
FeltQ720:

Вангую, в апелляции срок заменят на условный


а уже подали?



Не знаю, но раз компенсировал вред, думаю апелляционный суд не будет слишком упорствовать.
ЗЫ, Не думайте, я за ужесточение наказаний, но наш суд, самый гуманный, к сожалению, к определенным индивидам
shap-a 18-12-2016 14:05

quote:
Изначально написано FeltQ720:

но наш суд, самый гуманный, к сожалению



мне кажется, больше подходит слово "избирательный" в зависимости от заинтересованности
@lena 18-12-2016 14:26

quote:
Originally posted by FeltQ720:

раз компенсировал вред, думаю апелляционный суд не будет слишком упорствовать



это никак не связано.
quote:
Originally posted by avtopilot18:

наказание в данном случае неадекватно совершённому



по данной статье намного мягче бывают наказания, вплоть до прекращения дела в связи с примирением сторон.
лично я считаю, что данное наказание соответствует справедливой действительности. (нет, конечно, в душе-то хочется его на кол... но...) и его не выпускали из-под ареста. это говорит о серьёзности намерений.
и никакой он не определённый индивид...
FeltQ720 18-12-2016 14:44

ваши бы слова...
пусть посидит, подумает
C-J 18-12-2016 15:54

quote:
Originally posted by avtopilot18:

Каких глупостей?


Даже комментировать не буду. Это раз. Ничьи слова я не переиначивал. Это два.

quote:
Originally posted by @lena:

а уже подали?


Приговор ещё в сентябре вступил в законную силу.

ANTICOR18 18-12-2016 16:11

quote:
Originally posted by avtopilot18:

Просто печально, что наказание в данном случае неадекватно совершённому.


В особом порядке максимум - 4 г. 8 мес. При наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих (как тут) - максимум срока не назначается. Не нужно забывать и о том, что с виновника удалось вытащить очень даже неплохую компенсацию (почти 1 млн 300 т.р.), а срок дали все равно реальный.

Для сравнения по делу Сюмбель: ч. 3 ст. 264 УК РФ, срок дали 1 год 10 мес., компенсация 1 млн. Это ещё при том, что дело в общем порядке рассматривалось.